Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
02 мая 2013 г.

Lightroom 5 beta – что нового этой весной нам Adobe готовят?

У всех поклонников Adobe Lightroom весной, как правило, праздник – выход новой версии этой великолепной программы. Весна 2013 года не стала исключением – Adobe заявила о начале публичного тестирования Lightroom 5. Все увлеченные фотографией люди прекрасно знакомы с этой программой и отлично знают ее возможности, для новичков скажем, что Adobe Lightroom – одна из лучших в мире программ по обработке, каталогизации, архивированию, конвертации из RAW фотографий, снятых на цифровую фототехнику; программа работает также и с видео. Выпуск 5-й версии – прекрасный повод познакомиться с этой программой, приобрести ее и начать работать с фотографиями по-новому!

Основная идея программы – как можно реже обращаться к редактированию фотографий в Photoshop, всю ретушь и коррекцию делать в Lightroom. И в 5-й версии это разработчикам удалось! Действительно, Photoshop теперь может понадобиться лишь для склейки панорам, создания HDR или различных коллажей из нескольких фото со слоями, текстом и другими эффектами. Или для обработки плагинами, которые выпущены только для Photoshop, хотя сегодня таких все меньше. К тому же цена Adobe Lightroom порадует большинство фотолюбителей, в отличие от дорогого Photoshop.

Сегодня наш обзор мы построим так: сперва расскажем об основных новинках программы, их шесть. Затем перечислим все дополнитльные нововведения, после чего приведем примеры. Итак, начали!

ТОП-6 новинок Lightroom 5 beta

  • Расширенный инструмент ретуши. Самое ожидаемое и полезное нововведение: теперь можно ретушировать не только отдельные точечные дефекты фото. Теперь можно нарисовать область как кисточкой и выбрать информацию для замены, что будет незаменимо для ретуширования проводов и других крупных объектов. Также с помощью этого инструмента удобно ретушировать точки, которые получаются в следствие пылинок на матрице или объективе.
  • Выравнивание перспективы (Upright). Автоматическое исправление перспективных искажений одним щелчком мыши. Программа анализирует изображение, и, даже не имея информации об объективе, автоматически исправляет «завал» зданий и других вертикальных и горизонтальных искажений на фотографии.
  • Радиальный градиент. Теперь доступна радиальная обработка части изображения не только по центру, но и любой его части, а также несколько частей одной фотографии.
  • Редактирование офф-лайн изображений с помощью смарт-миниатюр. Теперь нет необходимости хранить на своем компьютеры гигабайты оригинальных файлов RAW – достаточно при импорте фото с камеры создать смарт-миниатюры, а оригиналы оставить на файловом сервере или внешнем жестком диске. Для пользователя в любой момент доступна любая обработка изображений, а при подключении к компьютеру сервера или жесткого диска будет автоматически произведена синхронизация. Это будет особо удобно для ноутбуков.
  • Эффектные слайдшоу с видео. Теперь в слайдшоу можно комбинировать фотографии, музыку и фрагменты видео, что позволит создать замечательные HD фильмы, которые можно экспортировать прямо из Lightroom для просмотра на любом устройстве, будь то телевизор или смартфон.
  • Улучшено создание фотокниг. Теперь можно создать свой собственный шаблон, и создавать фотокниги с его помощью: больше не надо каждый раз редактировать существующие шаблоны. Хотя и готовых шаблонов предлагается огромное количество – на любой вкус и лдя любых целей. Фотографы знакомятся с понятием «верстка», которое раньше как правило было уделом дизайнеров и полиграфистов.

Что еще нового в Lightroom 5 beta

  • Формат PNG. Поддержка импорта файлов в формате PNG, в том числе с прозрачностью (alpha-канал). Однако экспорта в PNG пока нет
  • Полный экран. Разворачиваем программу на «настоящий» полный экран (Full Screen Mode) по кнопке F. В предыдущей версии в этом режиме вокруг фото все же оставались черные панели
  • Настраиваемая сетка. В модуле Библиотека появилась возможность отобразить сетку (Loupe grid overlays) или напрявляющие линии – при просмотре одного фото (Loupe view). При этом направляющие можно двигать, а шаг сетки и ее прозрачность настраиваются
  • Расширенный поиск. Дополнительные критерии поиска для фильтров и смарт-коллекций (соотношение сторон (портрет–ландшафт), наличие смарт-превью, пресет обработки, цветность и др.)
  • Позиция зума. В меню можно зафиксировать позицию зума (View -> Lock zoom position)
  • Верное направление. Новое поле «направление» (Direction) в EXIF-метаданных
  • Целевая коллекция. При создании новой коллекции появилась возможность указать, что это будет целевая коллекция (Set as Target Collection). В целевую коллекцию попадают фото при нажатии кнопки B или нажатии на пиктограмму в правом верхнем углу миниатюры
  • Валидация DNG. Возможность валидации (проверки оригинальности) файлов DNG в модуле Библиотека
  • Формат LAB. Работа с файлами в цветовой модели LAB
  • Работа с искажениями. В инструмент работы с искажениями (Lens Correction): в панель ручной настройки (Manual) добавлен движок изменения соотношения сторон (Aspect)
  • Сетка для Обрезки. Для инструмента Обрезка (Crop) в дополнение к существующим сеткам добавлена сетка с отображением соотношения сторон (4х3, 16х9 и т.д.)
  • Улучшенный модуль Книги. Визуальный индикатор избранных страниц в модуле Книги. Прозрачные кнопки при создании текстовых подписей в модуле Книги
  • Только новые ОС. Программа будет работать только с последними версиями операционных систем – не младше Windows 7 или Mac OS X 10.6

А теперь о нововведения в картинках

Ниже я решил привести несколько примеров работы с новинками в Lightroom 5, причем мои примеры не совсем совпадают с ТОП-6 новинок, о которых говорят производители. Например, работа с музыкой и видео в слайдшоу настолько очевидная вещь, что удивительно, почему этого не было сделано раньше. Насчет фотокниг могу сказать, что это великолепный инструмент, и разработчиков можно только похвалить, что они доводят его до совершенства.

Расширенный инструмент ретуши

Теперь инструментом ретуши можно рисовать как кисточкой и ретушировать большие участки изображения неправильной, любой произвольной формы. Разумеется, инструмент работает и в обычном режиме, как раньше, – достаточно сделать щелчок без его перемещения по фото. Для примера рассмотрим фотографию на скриншоте 1: в левой части на траве наблюдается некрасивая тень, есть пара «зайцев» из-за съемки против солнца без бленды.

Скриншот 1. Необработанный пейзаж

Скриншот 2. Ретушируем тень слева Скриншот 3. Ретушируем «зайцев»

Из недостатков данного инструмента – 1) нельзя растушевать края и 2) нельзя подправить контур нарисованной ранее фигуры, можно только удалить ее и нарисовать заново. Сегодня можно редактировать только вид инструмента –  копирование (clone) или «лечение» (heal), а также прозрачность. Надеемся, что в финальной версии программы эти два недочета все-таки исправят, так как без них ретушь получается неполная.

Появилась еще одна полезная функция у этого инструмента – теперь с его помощью можно найти пятнышки на небе от грязи на матрице или объетиве.

Скриншоты 4, 5. Если выбрать инструмент ретуши и нажать внизу на панеле ствойств инструмента галочку Vizuailze spots, программа перейдет вот в такой режим – можно отчетливо увидеть на небе следы от пылинок

Автоматическое выравнивание перспективы

Арсенал инструментов для работы с искажениями объективов программы Lightroom расширяется с каждой версией. Ранее разработчики сделали очень полезную галочку – автоматическое применение профиля оборудования, что в большинстве случаев помогает решить множество проблем. Но теперь появился новый инструмент Upright, который в автоматическом режиме позволяет править искажения, как показано на скриншоте 6, причем без привязки к оборудованию:

Скриншот 6. Автоматическая работа инструмента Upright

Обратите внимание на панель справа – галочка применения профиля не установлена. Если ее установить, то работа инструмента Upright станет еще точнее, только нужно будет дополнительно нажать кнопку Reanalyze, чтобы программа заново проанализировала снимок. Надо помнить, что инструмент Upright сбрасывает сделанные ранее настройки кропа и трансформаций во вкладке Lens Corrections Manual, но можно применять его вместе с нажатым Alt и сохранить эти настройки.

Приведу еще пару примеров работы инструмента Upright:

Скриншоты 7, 8. Upright в режиме Full в ряде случаев может быть вплне полезен

Радиальный градиент обработок

Этого инструмента очень не хватало в предыдущих версиях. Работает он аналогично обычноному градиенту, только радиальный :-) А значит, можно менять форму маски обработок, перемещать ее, вращать, а также инвертировать (обрабатывать все, что снаружи маски или все, что внутри маски). Очень полезен движок растушевки Feather. Чаще всего этот инструмент будет применяться дляхудожественной обработки портретов, см. скриншот 9.

Скриншот 9. Художественная обработка портрета с помощью радиального градиента

Настраиваемая сетка в Библиотеке

Очень и очень полезный инструмент – сетка при просмотре фото в Библиотеке. Раньше сетка отображалась лишь при обработке фото инструментом Crop, что также очень и очень полезно. Но сетка в библиотеке – новинка. Вызывается она View -> Loupe Overlay. Шаг и прозрачность сетки настраиваются по щелчку с Cmd, так же можно таскать по экрану направляющие.

Скриншот 10. Отображение сетки и направляющих при просмотре фото в Библиотеке

Где скачать beta-версию

Скачать beta-версию можно с сайта разработчиков http://labs.adobe.com/technologies/lightroom5/. Она бесплатна и не заменяет установленной версии программы; Lightroom 5 beta будет работать до момента выхода окончательной версии, которую обещают к лету 2013 года.

Как всегда делают программисты Adobe, бета-версия программы не позволяет работать с существующим каталогом Lightroom, поэтому можно смело ставить 5-ю версию, и даже запускать ее одновременно с 4-й, и экспериментировать. Однако экспериментировать лучше с копиями файлов, поскольку это все-таки не финальная версия, а бета.

Фотографии для данного обзора любезно предоставлены Вадимом Гуцунаевым, Романом Гуцунаевым. Также использованы фотографии автора.

© Составление обзора, Константин Биржаков, 2 мая 2013 г.
В статье использованы только фотографии автора, а также Вадима Гуцунаева и Романа Гуцунаева.
Автор использовал для обзора бета-версию программы для Mac.
Запрещена любая перепечатка в любых средствах массовой информации без письменного согласия автора.
Статья написана специально для сайта клуба Фотопутешественников Fototraveller.ru
Текст статьи защищен с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер «Оригинальные тексты» (Текст от 02.05.2013, 02:10)

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»