Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
08 апреля 2008 г.

Adobe открывает бета-тестирование программы Lightroom 2

Снова пришли новости от компании Adobe: открыто для всех желающих бета-тестирование новой версии программы Lighroom 2. Программа находится на очень ранней стадии разработки, однако Adobe уже сейчас сочла возможным продемонстрировать новинку энтузиастам в качестве бета-версии и принимает от пользователей отзывы. Новая версия содержит большое количество нововведений, таких как поддержка нескольких мониторов, внесение локальных изменений на фото и модернизированные инструменты по каталогизации фотографий. Бета-версия Lightroom 2 доступна на сайте Adobe. Разработчики предупреждают, что это не обновление версии 1.3.1: программа установится параллельно старой версии и не будет использовать никакие библиотеки изображений и настройки, сделанные в версии 1.3.1. Также нужно иметь в виду, что не все новые функции могут войти в финальную версию продукта, а могут добавиться много новых по результатам бета-тестирования. Посмотрим на новинку и мы.

Что нового в Lightroom 2.0 beta?

Что нового в Lightroom 2.0 beta?

Библиотека (Library)

Внешний вид: интерфейс библиотеки был переделан для упрощения процесса организации фотографий. Левая панель теперь включает только самые необходимые элементы: папки с фотосессиями (в которых физически размещены файлы фотографий) и виртуальные коллекции, которые фотограф создает самостоятельно, а также «умные» коллекции: несколько стандартных наборов, которые можно редактировать для своих нужд.

Коллекции: панель коллекций позволяет фотографам самостоятельно создавать и сортировать в произвольном порядке виртуальные наборы фотографий. Из коллекций можно создавать слайдшоу, можно печатать коллекции или экспортировать как вэб-страницы. Adobe ожидает рекомендации пользователей насчет управления коллекциями, поэтому данный вид, скорее всего не окончательный.

Новинка: «умные» коллекции: это стандартные редакатируемые пресеты для просмотра, например, всех фото с пометкой *****, или всех фото, которые подверглись изменениям, или всех фото без ключевых слов. Щелчок на названии коллекции позволит редактировать свойства фильтра. Если нажать на плюсик с нажатым Alt, любопытным откроется потайная дверь: такое количество критериев сортировки фотографий даже сложно себе представить.

Сверху появилась панель фильтров: на скриншоте выше эта серая панель расположена сразу над миниатюрами в среднем ряду. С помощью этой панели также можно производить поиск фото по различным критериям. Панель сворачивается и разворачивается, освобождая место на экране; все критерии собраны в одном месте. Лучше бы она вообще убиралась и не мешала; а вызывалась бы какой-нибудь кнопочкой. Критерии поиска:

  • Текст: поиск фото по всевозможным ключевым словам (дата, имя файла, метаданные и т.д.)
  • Улучшения (Refine): фильтр позволяет отображать фото в зависимости от флага, количества звездочек, цветовых пометок, оригинал/виртуальная копия. Этот фильтр раньше располагался внизу над горизонтальной панелью миниатюр (filmstrip, как это слово внятно перевести на русский язык, я не знаю... диафильм?)
  • Метаданные (Metadata): здесь предлагается самое широкое поле для поиска/фильтра — можно фильтровать по дате, камере, объективу, названию, диафрагме и т.д. и т.д.: внушительный список, который долго перечислять полностью. Одним словом, исчерпывающий поиск/фильтрация фотографий; более скрупулезный и представить нельзя. Дух захватывает.

Панель ключевых слов (Keywording, справа на скриншоте) содержит новый набор, названный «Предложенные ключевые слова». Например, если несколько изображений в каталоге содержат ключевые слова и «собака», и «пляж», то если фотограф добавит к новой фотографии ключевое слово «пляж», ему тут же предложат заодно пометить и «собакой». Другими словами, нас потихоньку приучают задавать ключевые слова к каждому фото, даже таким вот хитрым образом.

Ни один из моих знакомых никогда не задал ни единого ключевого слова для фотографии. Чаще всего фотографии просто переписываются с карты памяти на винчестер, хорошо если в отдельную папку. А фирмачи очень любят «кейвординг», я даже видел специальный обучающий курс, в котором рассказывалось, как правильно задавать ключевые слова для фото. Лектор настолько ловко манипулировал словами и разными фильтрами, что создалось впечатление глубокой и всесторонней научной работы.

Несколько мониторов: новая версия Lightroom 2.0 позволяет расширить рабочее пространство программы на второй монитор. Главное окно Lightroom, включая панель выбора модулей будет располагаться на главном мониторе, на дополнительном можно разместить панели просмотра содержимого. Переход на работу с двумя мониторами происходит нажатие специальной кнопки справа над панелью просмотра миниатюр. Если к компьютеру пользователя подключены два монитора, рабочее пространство будет на него расширено.

  • Сетка: На второй монитор можно поместить сетку с фотографиями, на первый вызвать модуль «Разработка». Этот режим также может быть удобен при построении слайдшоу или вэб-галереи.
  • Лупа: на второй монитор можно поместить увеличенный вариант изображения, в том числе и в «живом режиме», когда на втором мониторе в будут отображаться все текущие изменения фотографии.
  • Сравнение: воистину, сравнивать на двух мониторах фото ДО и ПОСЛЕ чрезвычайно удобно. Главное, чтобы два монитора были одинаковыми и настроены одинаково, иначе этот режим теряет смысл.
  • Обзор: просматривать несколько изображений сразу также более удобно.

Интеграция с Photoshop: Lightroom теперь позволяет открывать изображения в Фотошоп напрямую, минуя стадию записи TIFF или PSD файла, как было раньше:

  • Можно открыть файл в Фотошоп как Smart Object.
  • Если выделить несколько фотографий в Lightroom, можно из них в Фотошопе CS3 клеить панораму (!!!Ура, товарищи!!! Как я мучаюсь сейчас, как мне не достает этой функции).
  • Собрать несколько фото в одно HDR изображение
  • Загрузить несколько изображений или виртуальных копий изображений как слои в одном документе Фотошоп.
  • Все вышесказанное работает в связке с версией Photoshop CS3 (10.0.1).
  • В бета-версии Lightroom 2 возможности интеграции с Фотошоп ограничены. Версия 2 вынуждена использовать не связку с Camera RAW, а свой собственный движок. Это сделано только в демонстрационных целях, чтобы не повредить реально работающую на компьютере пользователя связку стабильно работающих программ предыдущих версий.

Расширенные возможности экспорта изображений:

  • Экспорт файлов автоматически в ту же папку, где хранятся оригиналы изображений, или специальную папку внутри этой папки. Удобно!
  • Возможно добавить экспортируемые изображения в каталог Lightroom (будут включены в бэкапы программы наряду с оригиналами).
  • Шарп при экспорте для печати или для экрана. Шарп щадящий, учитывающий размер изображения.
  • Автоматический импорт экспортируемых изображений в другую программу.
  • Теперь поставлен лимит на максимальный размер изображения: 30000 пикселей по каждой стороне. Удобно будет работать в широкими панорамами.

Модуль Разработка (Develop)

Модуль Разработка (Develop)

Локальная корректировка: пожалуй, одно из самых важных, востребованных и интересных нововведений в Lightroom 2. Это работает наподобие маски в Фотошоп: кисточкой нужно закрасить участки на фотографии, которые будут подвергнуты изменениями. Для выбранных участков можно задать: экспозицию, яркость, насыщенность, ясность (clarity) и оттенок (tint), а также силу действия (amount) этих параметров.

Рисовать нужно кисточкой (инструмент выбирается рядом с пиктограммой глаза ниже гистограммы в правом верхнем углу). Для кисточки задается ее диаметр, размытие (feather) и плавность закрашивания (flow). На фотографии могут быть нарисованы две независимые маски и для них заданы совершенно независимые друг от друга настройки (идеально для обработки контрастных сцен с ярким небом и темным передним планом).

Управление масками не совсем интуитивно понятно, словами работу с ними описать непросто. Однако кого заинтересовала эта функция и кто знаком с масками Фотошоп, без труда разберется с этой полезной новинкой. Скорее всего, в финальной версии будут учтены возможные пожелания пользователей, и этот полезный инструмент станет еще удобнее. Например, я бы пожелал видеть маску в момент ее рисования.

Виньетирование: теперь эффект снижения искажения от виньетирования учитывает кроп и поворот изображения.

Горячие клавиши: фотографы, которые предпочитают использовать для основных корректировок изображения клавиатурные сокращения, оценят, что клавиши +/- связаны с настройкой экспозиции в модуле Разработка. С нажатой SHIFT — повышение количество приращения. С помощью клавиши периода «.» на цифровой клавиатуре можно перемещаться по выбираемым параметрам: экспозиция, заполняющий свет, тени, яркость и так далее.

Автоэкспозиция: по просьбам пользователей автоэкспозиция работает более мягко. Разработчики просят протестировать эту функцию и высказать свое мнение.

Модуль Печать (Print Module)

Модуль Печать (Print Module)

Пакет из картинок: можно для каждую фотографию автоматически разместить на печатном листе с разными размерами. Если выделить в библиотеке несколько фото с шифтом, создадутся НОВЫЕ страницы, для каждого фото своя страница. Совершенно не понятно, для чего такая функция? Макет размещения редактируем легко и просто, но не понятно одно: зачем? Куда интереснее было бы поместить на одну страницу много разных фото в уменьшенном масштабе и распечатать. Да, этого очень не хватает.

Печать в JPEG: такая функция была добавлена по просьбам трудящихся. Фотографы хотят сохранять вот такие вот нелепые печатные листы как JPEG и нести их в сервис-центр. Опять же: ЗАЧЕМ? Почему не TIFF? А если я tiff хочу нести? Умом американских трудящихся не понять.

Шарп: как уже отмечалось, сила шарпа при печати теперь рассчитывается в зависимости от размера карточки. Это есть хорошо.

Собственные ощущения

  • Программа работает ощутимо быстрее. У меня сейчас есть реальная возможность сравнить работу разных версий на одном компьютере с использованием одних и тех же файлов.
  • Новая версия моей любимой программы не станет хуже. Программа только улучшается. Все хорошее остается без изменений, что очень важно.
  • Реально из-за чего можно ждать новую версию: а) работа с масками, б) тесная интеграция с Фотошоп, в) два монитора и г) разные мелкие улучшения интерфейса.

Хочется пожелать разработчикам удачи и терпения: Lightroom 2, мы тебя ждем-с :-)

KonstRuctor, 08.04.2008.
По материалам http://labs.adobe.com/technologies/lightroom/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»