Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
20 марта 2008 г.

Интерактивная книга 123di — все что вы хотели знать о цифровой фотографии

Винсент Бокаерт (Vincent Bockaert) объявил сегодня об издании своей новой интерактивной книги о цифровой фотографии — «The 123 of digital imaging 5.0», что можно перевести как «Азы цифровой фотографии, версия 5.0». Это учебная интерактивная книга, имеющая более 4200 страниц, освещающая вопросы в общей сложности по 153 темам, начиная с объяснения что такое пиксели, цветовое пространство, гистограмма и др. и заканчивая обработкой RAW в различных программах для MAC OS X и Windows, подготовкой файлов к печати и размещению фото в сети Интернет. Книга на английском языке, однако написана очень простым и доступным для понимания языком, содержит большое количество интерактивных обучающих изображений и анимации. В отличие от традиционных бумажных книг данное издание позволяет делать закладки, осуществлять поиск, переходить по ссылками на нужные разделы. Предлагается 3 уровня сложности подачи материала: первые шаги, новичок и опытный пользователь. Демо-версию можно скачать с сайта автора книги.

The 123 of digital imaging 5.0

Книга 123di рассказывает обо всех этапах работы с цифровыми фотографиями:

  • Общие сведения о цифровой фотографии, выбор цифровой камеры
  • Обработка изображений в специализированных программах
  • Управление, просмотр, сортировка, публикация в сети и печать фотографий

Интерактивные анимированные уроки

123di содержит более 4200 интерактивных полноэкранных страниц, содержащих цветные фотографии, экранники и анимированные уроки, скомпонованные по 153 темам. Изучению материала помогают перекрестные ссылки и пользовательские закладки: всегда можно быстро вернуться к необходимой странице. Пользователю разрешается делать также свои различные пометки, а также переносить закладки и пометки с компьютера на компьютер (зачем?). Автоматически сохраняется последняя прочитанная страница книги: не нужно искать место, на котором остановились в прошлый раз.

Три уровная сложности

  • 1. Начальный уровень — идеальное решение для беглого ознакомления с материалом, а также для тех пользователей, у которых нет времени (или желания) вдаваться в тонкости работы с цифровым контентом.
  • 2. Для новичков — обязательный материал для прочтения. Также будет полезен опытным пользователем как вводные статьи для освоения более сложного материала. Приемы обработки фотографий основаны на работе с программой Adobe Photoshop Elements 6, 5, 4, 3 и 2.
  • 3. Для опытных пользователей — более глубокое и детальное изучения материала. Работа с программами Adobe Photoshop Lightroom, Photoshop CS3, CS2, CS, и 7, включая функции программы Photoshop CS3 Extended для работы с цифровыми фотографиями.

Техники работы с 10 различными программными пакетами

Рассматривается работа в программах: Adobe Photoshop Elements 2, 3, 4, 5 и 6 Editor, Photoshop Elements 3, 4, 5 и 6 Organizer, Adobe Photoshop 7, CS, CS2, CS3 и CS3 Extended и Photoshop Lightroom. Интерактивные анимированные уроки рассказывают о тонкостях работы в указанных программах: щелчок на том или ином пункте меню или инструменте направляет читателя в соответствующий раздел книги, где подробно освещается работа с данным объектом. В книге также рассказывается про работу в программах ACDSee 9 и 10, PTGui, Photorescue и других.

Для пользователей фотокамер Никон рассматриваются программы Nikon Scan 3 и 4, Nikon Capture 4.4 и Capture NX 1.3, Camera Control Pro 2 — в дополнении к основному материалу книги. Для любителей техники Кэнон — Canon DPP, Canon printers и Canon technology. Пользователи смогут получать обновления текстов книги по мере выхода новых версий камер этих производителей (за небольшую дополнительную плату).

Удобная навигация

В отличие от чтения книг на бумаге, интерактивная книга 123di предлагает более простые и наглядные пути для изучения материала: удобный графический интерфейс, различные интерактивные диаграммы, закладки, индекс, часто задаваемые вопросы по той или иной теме, а также изображения до и после редактирования.

Полная теория цифровой фотографии

Книга 123di рассказывает о теории цифровой фотографии: что такое разрешение, компрессия, глубина цвета, динамический диапазон, борьба с шумом, типы матриц, работа с объективами и др. Освещается работа с камерами, сканерами, различными аксессуарами, принтерами и настройка мониторов. Читателю предлагаются анимированные цветные диаграммы, различные калькуляторы и другие интерактивные элементы. Также имеется гид по цифровым камерам, сканерам, мониторам и принтерам.

Техники редактирования фотографий

Различные техники редактирования отснятого материала: различные сцены, снятые различными фотографами различными камерами. Больше внимание уделяется углубленной работе с цветом.

The 123 of digital imaging 5.0Работа с форматом RAW

123di уделяет большое внимание работе с фотографиями, снятыми в формате RAW. Практические примеры основаны на работе с Adobe Camera Raw для всех версий Adobe Photoshop. Для фотокамер Nikon также рассматривается работа в пакете Capture NX 1.3 и Nikon Capture 4.4, а для Canon — Canon DPP.

Новое в версии 5.0

  • Содержание адаптировано для Windows и MAC OS.
  • Добавлены программы Adobe Photoshop Elements 6 (Editor и Organizer), Photoshop Lightroom, Photoshop CS3 и CS3 Extended, включая Camera Raw 4. Также добавлены программы Photoshop Elements 2, 3, 4 и 5 и Photoshop 7, CS и CS2.
  • Глава 12 — «Работаем с форматом RAW» — обновлена в связи с выходом Adobe Camera Raw 4.x, Capture NX 1.3 (для версии Никон), добавлено более углубленное изучение работы с RAW. Включены также версии Nikon Capture 4.4, Camera Raw 1.x, 2.x, и 3.x.
  • Более углубленная работа с цветом: обзоры CBL Lens, Datacolor Spyder3Elite и Spyder3Print.
  • Большое количество новых изображений и анимированных уроков по ходу повествования.

Совместимость: Windows (2000/XP/VISTA) и Macintosh (OS X 10.4 и выше). Приобрести книгу можно на сайте автора. Там же указаны все цены и контакты. К сожалению, в демо-версии не показано ни одного анимированного урока.

KonstRuctor, 20 марта 2008 г.
По материалам http://www.123di.com/Download/Demo/
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «софт»