Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
21 марта 2009 г.

Microsoft выпускает браузер Internet Explorer 8

19 марта 2009 г. корпорация Microsoft выпустила обновленную версию своего интернет браузера Internet Explorer с порядковым номером 8. Браузер доступен для платформ Windows ХР (х86 и 64bit), Windows Vista (х86 и 64bit) и Windows Server 2003/2008. Быстрый, надёжный и безопасный. Красивый и функциональный. Примерно такими словами можно охарактеризовать очередное детище Рэдмондского гиганта, заглянув на сайт поддержки IE8.

Устанавливается IE8 без проблем (использовалась WinXP Pro x86 SP3, IE7). И, что странно, не проверяет систему на предмет лицензионности. Установку можно провести как в ручном, так и автоматическом режиме. При ручном, мы получаем полный контроль над процессом инсталляции, в ходе которого можно выбрать поставщиков услуг поиска, перевода, отправки почты и блог-службы. Также, по запросу, можно корректно перенести закладки из альтернативный браузеров, если таковые использовались. Ранее установленные плагины и панели полностью сохранили работоспособность.

Не проводя изощренных тестов, и ориентируясь на свои ощущения, могу сказать, что новая версия работает шустрее предыдущей. Запуск, и открытие вкладок происходят быстрей. Но тягаться в этом с Огненной лисой ему всё равно еще рановато.

Внешний вид Эксплорера не подкачал. Всё просто и элегантно. По умолчанию всё "лишнее" спрятано в контекстные меню, открывающиеся при нажатии. Перед нами лишь адресная строка с кнопками "Вперед", "Назад", панели поиска, разместившейся чуть правее, и командной строки с основными настройками, вроде свойств обозревателя, печати и безопасности.

Продолжая традиции 7-й версии, восьмая работает со страницами-вкладками, возникающими в главном окне. Выбрав "материнскую" страницу и пощелкав по находящимся на ней ссылкам, средней кнопкой мыши мы откроем дочерние вкладки. И обнаружим первый сюрприз. Теперь каждая группа вкладок маркируется своим цветом (см. иллюстрацию). Небольшое, но удобное нововведение.

Затронув тему вкладок нельзя не отметить еще две вещи. Первая — приятная. При возникновении ошибки, рушиться не весь эксплорер, а лишь страница вызвавшая ошибку. Причём, она тут же открывается вновь на прежнем месте. Вторая — не столь приятна. IE8 так и не научился сохранять в кэше открытые страницы. С каждым открытием мы начинаем работу с чистого листа. Грустно, FireFox и Opera давно имеют такую возможность. (Третья — уже совсем не приятная. Обратите внимание на скриншот ниже: любимый Фототравеллер вызвал ошибку на странице! IE6, IE7, а также все нормальные другие современные браузеры так себя не ведут. Прим. KonstRuctor.)

Одними из наиболее важных нововведений являются службы веб-фрагментов и рекомендованных сайтов. Веб-фрагменты позволяют запомнить часто посещаемые сайты и оперативно обновлять информацию на них в реальном времени. Так, мне при инсталляции было предложено несколько служб контроля погоды. Теперь я всегда знаю погоду в Москве. Причем, попытки переключить отображение информации на Санкт-Петербург до сих пор не увенчались успехом.

Рекомендованные сайты. IE при серфинге в и-нете запоминает и пытается предложить странички (из списка проверенных и рекомендованных MS), соответствующие вкусу владельца.

Для фанатов живых-журналов был сильно упрощен доступ к ним. Как и любителям посылать электронную корреспонденцию. На панели инструментов появилась настраиваемая практически под любой почтовик кнопка. Установленная в системе программа The Bat! 4.1 была корректно опознана и подключена.

Ускорители. Действительно полезная штука. При выделении текста возникает синий значок, позволяющий оперативно перевести, скопировать, опубликовать или произвести иное действие над выделенным объектом. За такое изобретение и реализацию можно смело поставить 5 баллов.

В заключение, коротко стоит отметить менее наглядные изменения. По заверениям Microsoft, обозреватель стал еще более безопасным. Тепрь он полностью соответствует всем современным веб-стандартам. IE8 легко справляется с Acid2 — известным тестом для интеренет-обозревателей (см скриншот ниже). Есть автоматически работающий режим совместимости, для сайтов не корректно поддерживающих IE8. И, конечно, было исправлено множество прежних ошибок. Однако парочка у меня все-таки выскочила.

Подводя итоги, можно порекомендовать пользователям IE как браузера по-умолчанию обязательно загрузить новую версию. Хуже чем с Седьмым точно не будет. Даже несколько лучше. Ну, а если у вас всё ещё стоит IE6, то говоря словами не безызвестной рекламы "мы идём к вам!".

Тем, кто сидит в альтернативных браузерах... Решать вам. Только стоит напомнить, что все мы иногда работаем в IE. Хоть иногда. А значит, IE8 и здесь не будет лишним.

Для заинтересовавшихся — ссылка на загрузку IE8 for WinXP rus: http://download.microsoft.com/downlo...XP-x86-RUS.exe

Skimble, 21 марта 2009
По материалам http://www.microsoft.com

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Microsoft»

Пока других новостей нет

↓ Новости по теме «софт»