Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
15 октября 2006 г.

Долгожданный Adobe Photoshop Lightroom Beta 4

Adobe выпустила долгожданный пакет Lightroom в версии для Windows (поклонники Маков протестировали программу несколько ранее). Распространение цифровой фотографии и популярность формата RAW рано или поздно должны были привести к созданию подобной программы. И вот премьера состоялась: появилась для скачивания Adobe Photoshop Lightroom Beta 4.

Установка проходит быстро, без проблем. Интерфейс английский, все в черных тонах — очень красиво и удобно. Видимо, в стиле будущей версии Windows. Весьма консервативный подход Adobe к разработке интерфейса, например Фотошопа или Иллюстратора, приводил к тому, что внешних изменений пользователь почти не замечал, переходя от версии к версии (что было не так и плохо). Здесь же налицо просто прорыв в этом направлении.

Итак, несколько слов о программе и основных функциях.

Вкладка Библиотека (Library)

Основная идея работы в Lightroom, в отличие от других подобных программ в том, что сперва необходимо импортировать изображения в программу: в Lightroom фотосессии называются Shoots. Возможно скопировать файлы в папку программы (по умолчанию Мои Документы/Мои Рисунки), а можно сохранить исходные файлы в той папке, куда они были скопированы из камеры. Второй способ показался более удобным, так как экономится место на диске, а исходные RAW-файлы в любом случае остаются без изменений. Кроме сортировки по фотосессиям, возможно делать произвольные выборки, используя вкладку Filters и Collections. Каждой фотографии можно присвоить рейтинг от 1 до 5, придумать название и короткое описание.

Просмотр файлов происходит достаточно быстро, особых тормозов по сравнению с аналогичными программами не замечено. Сперва на экран показывается размытое превью, через пару секунд фото показывается во всей красе. При просмотре миниатюр можно сразу же фотографии вращать, а также установить размер превьюшек в таблице от маленького до полного просмотра одного фото. В правой палитре для каждой фотографии возможно сделать быстрые настройки экспозиции, но все-таки удобнее это делать во второй вкладке Develop.

Вкладка Develop

Программа радует удобным и продуманным интерфейсом для работы в фотографиями. Рулить возможно огромное количество параметров, перечисление которых займет не одну колонку. Очень полезным показался режим просмотра так было/так стало, располагать окошки можно по-разному, даже "резать" фото пополам, чтобы, например, отслеживать изменения оттенка лица фотомодели, что оказалось чрезвычайно удобно. Порадовал ползунок поворота фото для выравнивания горизонта, только двигать его мышью точно не получается — приходится вводить цифры руками, выполняя точную подгонку. Минус — не предусмотрено никаких гайдлайнов, по которым можно было бы рулить горизонт: приходится лапкой двигать колонну (см. рис.) к краю окна и ориентироваться по нему. Зато кроп изображения тут же делается автоматически! Это оказалось настолько удобным, что поправить горизонт у 74 фото получилось за несколько минут и без особых хлопот. При активации инструмента "кроп" появляются линии золотого сечения (почему их нет в режиме вращения???), предусмотрено много пресетов кропа (2х3, 4х5 и т.д.).

К работе во вкладке Develop привыкаешь через час-другой работы. Если после этого открыть Bridge и делать конвертацию RAW по-старинке — понимаешь, насколько Lightroom удобен.

Экспорт файлов

Экспорт файлов — не совсем тривиальная операция в Lightroom, однако результат работы все-таки надо как-то сохранить. Сделать это можно в JPEG, PSD, TIFF и DGN. Сам экспорт происходит так: во вкладке Library выделяем нужные фото и помещаем их в "быструю коллекцию" — в палитру Quick Collection, нажав B. Оттуда уже можно делать экспорт, подрулив размер, степень сжатия, названия файлов, папку и т.д. Специально сравнив результаты работы "по-старинке" (Bridge – RAW 3.3 – PhotoshopCS2 – JPEG) и экспорта тех же фото, откорректированных в Lightroom, можно прийти к выводу, что Lightroom дает более качественный результат. Возможно, в Lightroom просто удобнее редактировать фото. Плюсом работы "по-старинке" можно отметить бОльший объем ручной работы — к примеру, в Save For Web можно рулить степень сжатия для каждой фотки, что, однако, редко делается на практике.

Работа в конкурирующем продукте — RawShooter чем-то напоминает работу в Lightroom, но последняя, субъективно, дает более качественный результат и работать в Lightroom просто удобнее. Экспорт 74 RAW-файлов (CR2 камеры 350D) в JPEG размером 800 pix по длинной стороне и качеством 75 с переименованием файлов занял около 15 минут (Athlon 4000+, 1 Gb RAM).

Вкладка Slideshow

Слайдшоу не порадовало. Очень хорошо, что такая возможность предусмотрена и сделана хорошо. Однако пока доступен экспорт только в PDF, что не кажется удобным. Доступен только один эффект перехода от фото к фото, также возможно подключить музыку. Надо отметить, что слайдшоу пока удобнее готовить в других программах.

Вкладка Print

Удобно, что фото можно сразу же напечатать, используя много настроек и пресетов, возможно подключить профиль принтера. В целом пользоваться вкладкой удобно, результаты печати протестированы пока не были.

Вкладка Web

Доведенная до ума функция приготовления вэб-галереи из Фотошопа. Возможно выбрать один их трех шаблонов, результат получается очень приятный и простой. Возможно сразу же загрузить работу на FTP и показывать друзьям. Очень удобная и полезная функция для тех, кто не любит ковыряться с превьюшками вручную: работа программы нареканий не вызвала. Русские буковки в редактируемых полях не поддерживаются — придется либо писать в латинице, либо править код html, кому как более нравится.

Резюме

Сейчас Adobe заявляет о том, что бета-версии для Макинтош и не-Мактинтош (Windows) функционально отличаются, но обещает в финальные версии Lightroom сделать идентичными. Какой-либо хэлп пока отсутствует.

В целом — удобная долгожданная программа. Снимать в RAW станет проще и удобнее для тех, кто пока предпочитал JPEG из-за необходимости проделывания сложных действий по обработке файлов. По идее фотографу сам Фотошоп уже может и не понадобиться: всю основную обработку (за исключением замены пикселей) можно смело и удобно делать в Lightroom.

KonstRuctor. Источник: http://labs.adobe.com/technologies/lightroom/

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»