Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
21 декабря 2007 г.

Phase One анонсирует программу для обработки изображений Capture One 4

19 декабря 2007 г. компания Phase One анонсировала выход программы для обработки RAW-изображений Capture One версии 4. Программа основана на новой архитектуре, является преемницей Capture One LE, предлагает фотографам отличный инструмент для каталогизации, обработки и публикации своих фотографий. Точное воспроизводство деталей, новый простой пользовательский интерфейс, поддержка большого числа цифровых камер и невысокая цена сделают программу привлекательной для многих энтузиастов, уверены в Phase One. Ниже приведу несколько абзацев из пресс-релиза в моем переводе, а также мои некоторые мысли и скриншоты.

Пресс-релиз. Capture One 4: конвертация из RAW с бескомпромиссным качеством

«Наш недавний опрос профессиональных фотографов показал, что очень многие используют формат RAW; 89% всех изображений теперь снимаются в цифровой форме и более чем 50% из них — в формате RAW», сказал Ed Lee, директор InfoTrends.

«Capture One — новое слово в обработке RAW», говорит Jan H. Christiansen, маркетинг директор Phase One. «Компьютерная обработка фотографий сегодня — это не меньшее искусство, чем обработка пленки в темной комнате. Мы не предлагаем фотографам комплексного решения проблем фотосъемки, мы просто помогаем им качественно управлять фотографиями, которые они сделали».

Capture One 4 делает сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения. Программа совместима со многими другими популярными приложениями; например, пользователи могут обрабатывать RAW в Capture One, чтобы потом произвести окончательную обработку и подготовку к печати в Adobe Photoshop.

  • Новый пользовательский интерфейс уделяет максимальное внимание изображениям. В центре рабочего пространства — ФОТОГРАФИЯ, а не бегунки, слайдеры и разного рода служебная информация. Более темный фон позволяет удобнее работать с фото;
  • Работа с 12 изображениями одновременно в полном разрешении;
  • Для одного единственного изображения RAW могут быть сделаны несколько виртуальных вариантов для сравнения результатов действия той или иной коррекции — на диске сохраняется только один оригинал RAW;
  • Щадящая политика использования лицензионного кода на нескольких компьютерах (см. лицензионное соглашение);
  • Восстановление деталей в тенях и светах, расширение динамического диапазона;
  • Импорт и экспорт изображений в формате DNG;
  • Новая архитектура программы предлагает более быстрый импорт изображений, обработку и экспорт.

Совместимость и цена

Пользователи ранних версий Capture One смогут обновить свою программу до Capture One 4 по специальной цене. Программа совместима с Windows XP (SP2)/Vista и Mac OS X 10.4.11 и 10.5. Пробная версия Capture One 4 доступна: http://www.phaseone.com/4. Цена программы 129 USD и 99 EUR на сайте Phase One.

Скачали пробную версию, установили. Что же это такое за зверь?

Мне нравится программа Adobe Lightroom 1.3, я в ней работаю и очень ей доволен. Поэтому появление каждого конкурента-соперника Lightroom’а я изучаю с интересом, постоянно сравнивая новичка с мой любимой программой. Я не поленился, посмотрел все видео презентации на сайте Phase One. Видео очень подробно, доходчиво и ясно рассказывают о Capture One 4 (на английском языке, но все очень доступно и понятно). Тут же появилось желание программу попробовать в деле.

1. Загрузка файлов

Программа может работать с RAW из папки на вашем жестком диске. При этом в этой папке она создает свои подпапки для служебной информации. Также средствами программы можно скопировать RAW в служебную папку Capture One 4 (C:\Documents and Settings\__%USERNAME%__\Мои документы\Мои рисунки\Capture One Library).

На скриншоте ниже показана работа с уже имеющейся папкой на жестком диске:

Capture One 4 :: Работа с файлами

А на следующем скриншоте — диалог импорта. Импортировать можно с диска, с CD, с флешки, с чего угодно. В поле To: укажите место назначения и надо ли создавать подпапку (если да, ее имя). Файлы RAW будут скопированы туда:

Capture One 4 :: Диалог импорта файлов

2. Создание Альбома

Альбом — виртуальная папка внутри самой программы. В альбом можно перетащить мышкой любимые фотографии. Удобно для создания разных коллекций для разных нужд. При этом реально файлы никуда не копируются. Я создал альбом Test Album и перетащил туда несколько фото:

Capture One4 :: Создание Альбома

Каждому фото можно присвоить рейтинг в звездочках (от 1 до 5), потом удобно сортировать фото, чтобы быстро найти любимые. В принципе, стандартная функция. Но при работе с огромными фотосессиями нескольких фотографов одновременно я реально оценил «звездочки»! Это оказалось очень удобно.

3. Виртуальные копии и клоны

Полюбуйтесь на нашего друга KeyMan’а: слева оригинал RAW, в центре виртуальная копия — я произвел небольшую коррекцию экспозиции, справа — КЛОН виртуальной копии! Клон я решил сделать черно-белым. Таким образом KeyMan может быть клонирован 12 раз (конечно, не сам он, а его фото :-), при этом можно работать с 12 изображениями в полном качестве в 100% увеличения! Изначальный RAW остается без изменений:

Capture One 4 :: Виртуальные копии и клоны

Надо признать, что в Lightroom’е тоже есть клон, но чтобы 12 раз... Круто, однако!

4. Кроп и вращение

Здесь программисты очень постарались, но, как всегда, чего-то да и не хватает! Ну не бывать в программе все хорошо... Эх. Где сетка, по которой ровнять Спас На Крови? Хватать за кроп-рамку неудобно, все время края съезжают... А таблички с размерами кропнутого изображения — это хорошо. Очень запутанное меню Ratio. Надо сперва настроить экспорт (каких размеров мы хотим получить изображения на выходе), потом в Ratio выбрать Output. Можно, конечно, создать свои сеты -- программа это позволяет. Короче говоря, чтобы сделать грамотный кроп, надо ковыряться и плясать с бубном:

Capture One 4 :: Кроп и вращение

5. Внимание — деталям

Программа Capture One 4 работает быстро. Даже просто мгновенно по сравнению, скажем, с той же ACDSee Pro 2. Lightroom 1.3 по ощущениям немного медленнее. На скриншоте ниже я поставил увеличение 100% и настраиваю Sharpen и подавление шума. Результат мне очень понравился, тем более, что изменения отображаются в реальном времени:

Capture One 4 :: Внимание — деталям

6. Создание вэб-галереи

Заострять внимание тут не на чем. Шаблонов нет, русский язык вроде есть. Выделяем фото, жмем «создать галерею». Каждое фото увеличивается, размеры миниатюр и увеличенных копий настраиваются. Папка для экспорта указывается. Ве просто и некрасиво. Кто-то наверняка будет этим пользоваться... Lightroom здесь вышел явным победителем.

Capture One 4 :: Создание вэб-галереи

Кстати, вот пример использования виртуального альбома. Перетащил туда фотографии и сделал галерею. Потом убрал оттуда эти и добавил другие. Удобно. Некое подобие Quick Collection программы Lightroom 1.3.

7. Экспорт результатов работы

Согласитесь, посмотрев на скриншот ниже не скажешь, что программа простая, понятная и удобная, как заявлено в пресс-релизе. Здесь Lightroom с его великолепным интерфейсом экспорта далеко впереди, его не догнать. Я думаю, что в настройках Capture One 4 надо просто один раз разобраться и далее просто работать. Не буду комментировать, судите сами. Может быть кому-то этот интерфейс покажется удобным:

Capture One 4 :: Экспорт результатов работы

Сразу не понятно, сколько фото будет экспортировано: 1 или 4? Оказыватеся, выделено 4 фото, но одно из выделенных еще супервыделено. Будут экспортированы все 4. Уф... Видите, там есть слева снизу надпись File Size? Не верьте ей! Фото будут весить примерно по 60 килобайт после экспорта, а надпись гласит 606 Кб.

8. Выводы

Capture One 4 удалась. Программа быстрая, программа удобная. Программой будут пользоваться фотографы. Меню можно настроить под себя. Программа ни разу не упала за 3 часа моих над ней издевательств.

Почему важно, что ни разу программа не упала? Я тут как-то сел писать обзор программы DxO Optics Pro 5. Скачал демо (полгига), установил. Монстр запускался минуты две, потом поработал секунд 30 и рухнул. Мне не хочется писать про него статью, не хочется в нем работать и сравнивать DxO Optics Pro 5 с другими программами. При этом вам постоянно напоминают, что вы работаете в демо-версии и надо бы купить лицензию.

В этом отношении Capture One 4 — молодец. Хорошая программа. Попробуйте сами. Напишите мне свое мнение, обсудим. Удачи!

Константин Биржаков, 21 декабря 2007 г.
По материалам http://www.phaseone.com/4/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Phase One»

↓ Новости по теме «софт»