Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
29 марта 2008 г.

Онлайн Photoshop: Adobe анонсировала бета-версию нового сервиса для обработки, хранения и публикации фотографий

Сегодня все большую популярность набирают онлайн-версии известных программ: офисные пакеты от Google, Microsoft и других крупных и не очень крупных компаний. Такие сервисы позволяют хранить документы в Сети и получать к ним доступ из любого места, где есть подключение к Интернет и компьютер с браузером. Компания Adobe не осталась в стороне и объявила о запуске Adobe Photoshop Express beta -- онлайн сервиса для хранения, недеструктивной обработки, каталогизации и публикации цифровых фотографий на популярных вэб-сайтах. Слухи о скором запуске онлайн-версии всемирно известного бренда Photoshop ходили довольно давно, и вот теперь у пользователей есть возможность принять участие в тестировании нового ресурса. Программа написана на технологии Flex, работает в любом современном браузере с установленным плагином Flash 9. Доступен как демо-режим просмотра возможностей сервиса, так и реальная регистрация пользователей и закачка фотографий.

Adobe запускает новый онлайн сервис Adobe Photoshop Express beta

Adobe Photoshop Express beta

Однако все началось со скандала вокруг условий работы сервиса. Некоторым пользователям не понравились формулировки условий, касающихся лицензий на публикуемые для всеобщего просмотра фотографий пользователями в своей фотогалерее на сайте проекта. Я смог утром прочитать оригинальные условия, когда регистрировался, но скопировать и перевести решил вечером при работе над обзором. Однако вечером доступа к тексту уже не было: видимо, юристы компании Adobe работают над формулировками условий работы и доступ к тексту этих условий сейчас заблокирован. Авторское право на фотографии является непростым и зачастую спорными моментом, поэтому опасения пользователей вполне понятны. Будем надеяться на успешное урегулирование юридических вопросов.

Дополнение 31 марта 2008 г.
Ниже привожу мой перевод той самой спорной статьи условий пользования сервисом Adobe Photoshop Express. Оринигал см. по ссылке.

8. Использование вашего Материала.

1. Adobe не требует права собственности на ваш Материал. Однако, что касается вашего Материала, который вы загрузили и сделали доступным для включения в публичные области Сервиса, вы предоставляете компании Adobe международные, без лицензионных отчислений, неисключительные, бесконечные, безвозвратные и полностью подлицензионные права на использование, распределение, получения дохода или другого вознаграждения от воспроизведения, изменения, адаптации, публикации, перевода, публичного показа такого Материала (полностью или частично) и включения такого Материала в другие работы в любом формате или среде, в настоящем времени или в дальнейшем.

2. «Публично доступные» области Услуг — это те области сети Adobe, которые намеренно сделаны Adobe доступными для публичного доступа. Однако публично доступные области Сервиса не включают Сервисы приватного общения или вне собственности сети Adobe, такие как Web-сайты, которые доступны через гипертекстовые или другие ссылки, но не размещенные на сервере или не обслуживаемые Adobe.

Другими словами: Adobe может делать с загруженными пользователями фотографиями (выставленными на всеобщий показ на сайте данного сервиса) все что угодно, а пользователи ничего с этого не получат и ничего с этим поделать не смогут. Пока условия работы все еще таковы. Учитывайте пожалуйста этот факт при публикации своих фото на сайте Adobe.

Бесплатный онлайн сервис для фотолюбителей

Adobe Photoshop Express beta — это не просто программа обработки фотографий. Это настоящий сервис, который позволяет пользователям загружать свои фото на сайт проекта (бесплатно доступно 2 гигабайта), недеструктивно редактировать их в онлайн-редакторе (оригиналы фотографий остаются в первоначальном виде), а также создавать из фотографий галереи и альбомы и открывать их для публичного просмотра посетителям со всего мира. Также предусмотрена возможность публикации своих фото на популярных вэб-сайтах (пока в списке их всего три), а также публиковать ссылки на свои фотографии в различных блогах, других сайтах и т.д. Фото при желании можно загрузить обратно на свой компьютер.

Прежде всего необходимо пройти стандартную процедуру регистрации, где, однако, пока можно выбрать только одну страну проживания (правильно, Соединенные Штаты Америки :-). Доступен только английский язык, причем названия альбомов и всевозможные комментарии можно писать только на английском языке (или транслитом, кому как удобнее, русские буквы не работают в принципе). После входа под своим логином и паролем можно приступать к загрузке фотографий (см. скриншот ниже). При этом можно сразу указать несколько фотографий и название нового альбома, или добавить фото в уже существующий альбом.

Загрузка фотографий

После загрузки все выбранные фотографии окажутся в новом альбоме. Если поставить галочку слева около названия альбома, альбом с фотографиями становится доступен всем посетителям, в противном случае (как у меня на скриншоте) альбом доступен только лично пользователю. Если навести мышку на фото в верхнем ряду, откроется меню, с помощью которого можно быстро повернуть фото на 90 градусов направо или налево, скопировать ссылку на данное фото для публикации в блоге, загрузить фото к себе на компьютер, а также поставить фото на обложку данного альбома. Кроме представленного способа отображения на скриншоте ниже есть еще два (квадратики справа вверху), попробуйте выбрать на свой вкус.

Просмотр фотогалереи

Если выбрать фото и нажать на кнопку Edit Photo, появится сердце всего проекта: долгожданный редактор фотографий. «Сердце» однако сильно разочаровано: судите сами — слева в панели перечислены все возможные действия по редактированию фото (см. скриншот ниже). Не буду их перечислять, названия говорят сами за себя. Можно смело применять разные фильтры, делать кадрирование и жать кнопку Save. Все изменения не затронут оригинал: к нему всегда можно вернуться, нажав Reset All. Кстати, если нажать E-mail this photo, то выбранную фотографию можно мгновенно переслать на указанный адрес или несколько (есть адресная книга!), даже с комментарием. НО! Фото придет получателю в первозданном виде, то есть все украшательства, даже сохраненные кнопкой Save, на отправку по почте не влияют.

На скриншоте ниже: вот это и есть онлайн-Фотошоп. Грустно.

Редактирование фотографий

В режиме просмотра чужих творений есть два варианта: Галереи и Альбомы. Видимо, разница в том, что в Галерею помещены все фото подряд, а Альбомы все же как-то пользователем упорядочены. Просматривать содержимое можно только в режиме слайд-шоу, что жутко тормозит (из-за огромных несжатых фото) и сильно раздражает, так как не можешь сразу просмотреть все миниатюры и вынужден смотреть слайд-шоу целиком. Если честно, мне это занятие быстро надоело. Скорее всего, виной тому ознакомительный режим работы сервиса: все публикуют первые попавшиеся фотографии, которые смотреть совершенно не интересно. Какие-то собаки, люди с бутылками, цветочки... чаще всего семейные фотографии. На скриншоте ниже показан процесс навигации по чужим альбомам. Альбомов уже 19392!!!

Навигация по альбомам

Комментариев к альбомам коллег не предусмотрено. Можно альбом добавить себе в избранное.

Подведем некоторые итоги

Фотошоп — моя самая любимая программа для персонального компьютера. Я считаю Фотошоп достойной книги рекордов как самой совершенной программы, которую придумало человечество (разумеется, среди программ данного типа). В ней меня устраивает все, нет ничего лишнего и ничего раздражающего. Я привык к Фотошопу, я в Фотошопе работаю, я в Фотошопе занимаюсь творчеством и я в Фотошопе отдыхаю.

То, что данный сервис называется Онлайн Фотошоп, меня сильно расстроило. Видно, что команда профессиональных программистов честно трудилась и выдала отличный интерфейс, удобные кнопки, продуманную логику и в целом отличный сайт.

Но, друзья, это не Фотошоп. Это просто очередной сервис публикации своих фото в сети. Разумеется, с очень продвинутым функционалом, но все же пока еще очень сырой и не до конца продуманный. Я специально не стал переводить красивые фразы из гладко написанного пресс-релиза компании Adobe, а просто изложил свои собственные мысли.

Кто будет пользоваться Онлайн Фотошопом? Удобно закинуть туда фотографии, находясь вдали от дома (в путешествии, в командировке и др.). Кинуть ссылку друзьям. А потом дома переписать фотографии себе на компьютер. Честно, я не знаю, для чего еще может служить данный «Фотошоп». Да и то дают всего 2 гига.

* * *

Буду рад обсудить данный сервис на форуме. Если у кого есть свои мысли — давайте обсудим, поправьте меня, если я чего-то не понял, что-то упустил важное, что-то не рассказал интересное про замечательную идею наших с вами заморских благодетелей: Adobe Photoshop Express beta.

KonstRuctor, 29.03.2008.
По материалам http://www.photoshop.com/express
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»