Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
18 февраля 2008 г.

А из нашего окна — площадь Красная видна... но зеркальным аппаратом не снимаема она!!!

Все новостные туристские ленты облетела новость: утверждены новые правила, регламентирующие фотосъемку на Красной площади — главной площади столицы России. До сих пор формально любая съемка, в том числе и съемка компакт-камерой («мыльницей») на этих территориях могла проводиться только с письменного согласия комендатуры Московского Кремля. 6 февраля 2008 года Минюст зарегистрировал поправки, вносимые в действующие Правила посещения Московского Кремля, которые действуют уже более 7 лет. Эти поправки были выпущены как Приказ Федеральной службы охраны Российской Федерации от 21 января 2008 г. N 14 г. Москва «О внесении изменений в Правила посещения Московского Кремля», утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336 и подписаны директором Федеральной службы охраны Евгением Муровым.

Красная площадьФотографам-любителям в данном документе больше всего интересен абзац, который я приведу здесь и выделю жирным: Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.

Если следовать букве закона, для фотокамеры важно, чтобы она (камера) была ВЫСОТОЙ не более 14 см, а диаметр передней линзы объектива не должен быть более 70 мм. То есть можно смело снимать фотоаппаратом Canon 350D (ширина 126,5 мм, высота 94,2 мм, глубина 64 мм) и полтинником Canon EF 50 mm f/1.4 USM (диаметр 58 мм, хотя диаметр самого объектива 73 мм, но речь ведь идет о диаметре внешнего оптического элемента). Конечно, полтинник — это не широкоугольный объектив, но и им можно снимать и очень даже неплохо!

Получается, что при себе на Красной площади надо иметь: а) скан Российской газеты или просто копию данного приказа, б) штангенциркуль, в) линейку. И можно наслаждаться съемкой самой главной площади страны.

Шутки шутками, но около Кремля дежурят люди, которые шутить не любят. Поэтому собираясь посетить столицу, учитывайте данный факт. Мне кажется, что надо знать свои права и пользоваться тем, что снимать все-таки официально разрешено. Только технику надо подобрать под стать закону.

Ниже приведу полный текст данного документа, опубликованный в Российской газете от 13 февраля 2008 г.

Приказ Федеральной службы охраны Российской Федерации от 21 января 2008 г. N 14 г. Москва О внесении изменений в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336

Опубликовано 13 февраля 2008 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11120

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. N1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"* приказываю:

Внести изменения в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336 "Об утверждении Правил посещения Московского Кремля"** согласно приложению.

Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации
генерал армии Е. Муров

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3314; 2006, N 15, ст. 1580.

** Зарегистрирован в Минюсте России 26 ноября 2001 г., регистрационный N 3056, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 50 за 2001 год.

Приложение

Изменения, вносимые в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336

1. В абзаце втором преамбулы:

слова "На основании Указа Президента Российской Федерации от 2 августа 1996 г. N 1136 "Об утверждении Положения о Федеральной службе охраны Российской Федерации"*" заменить словами "В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. N 1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"*";

текст сноски изложить в новой редакции:

"*Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3314; 2006, N 15, ст. 1580.".

2. В пункте 1 слова "а также порядок осуществления кино-, фото- и видеосъемочных работ на территориях Московского Кремля, некрополя, в Мавзолее В.И. Ленина и на территориях Красной площади и Александровского сада" заменить словами "а также порядок проведения кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю".

3. В пункте 2 слова "на Комендатуру Московского Кремля ФСО России (далее именуется - Комендатура)" заменить словами "на Службу коменданта Московского Кремля ФСО России".

4. В пунктах 6, 7, 8, 9, 11 и 12 слово "Комендатурой" в соответствующем падеже заменить словами "Службой коменданта Московского Кремля ФСО России" в соответствующем падеже.

5. Пункт 10 изложить в новой редакции:

"10. Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются - съемочные работы), в том числе на договорной основе, осуществляется с разрешения руководителя Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.

Письменные заявки на проведение съемочных работ направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России не позднее чем за десять суток до начала их проведения. В заявке указываются дата, время, место, цель и порядок проведения съемочных работ, список лиц, принимающих в них участие, с указанием паспортных данных и сведений о месте регистрации, контактный телефон заявителя или его представителя, а также прилагается сценарий съемочных работ".

KonstRuctor, 18 февраля 2008 г.
По материалам http://www.rg.ru/2008/02/13/kreml-dok.html
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «разное»