Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
13 февраля 2014 г.

Новый компакт Canon PowerShot G1 X Mark II

Canon представляет камеру PowerShot G1 X Mark II Enhanced Grip Edition. Эта новая флагманская компактная модель приходит на смену PowerShot G1 X и имеет лучшие технические характеристики за всю историю компактных камер Canon. PowerShot G1 X Mark II — это качество изображения и управление съемкой  на уровне цифровой зеркальной камеры в сочетании с компактностью и функциями популярной серии PowerShot G. Эта камера станет великолепным добавлением к набору профессионального оборудования. Она разработана с учетом отзывов фотографов и предлагает новые возможности для полного контроля над съемкой и превосходных результатов, укрепляя репутацию Canon как лидера в области оптики и качества изображения.

Дизайн камеры полностью переработан: корпус из нержавеющей стали имеет внешнюю отделку из алюминия, а большая эргономичная рукоять-держатель придает ощущение надежности и профессиональный вид. Эта компактная и одновременно удобная камера станет надежным спутником для требовательных и опытных фотографов, которым нужна портативная камера с большими возможностями.

Основные особенности PowerShot G1 X Mark II

  • Большой датчик изображения Canon CMOS 18,7 x 14,0 мм типа 1.5 с функцией многоаспектной съемки
  • Снимайте изображения с разрешением 12,8 мегапикселей (3:2)* и видео в формате Full HD с качеством цифровой зеркальной фотокамер
  • Экспериментируйте с глубиной резкости, имея в своем распоряжении быстрый объектив f/2-3.9, 24 мм с 5-кратным зумом и диафрагму с 9 лепестками
  • Быстрая обработка изображения и высокая скорость работы благодаря процессору DIGIC 6
  • Делайте великолепные снимки даже в условиях низкой освещенности благодаря системе HS и максимальной чувствительности ISO 12800
  • Система интеллектуальной стабилизации изображения компенсирует дрожание камеры.
  • Автофокусировка AiAF по 31 точкe Точная ручная фокусировка благодаря выделению контуров изображения цветом при ручной съемке
  • Два настраиваемых кольца управления на объективе и удобный сенсорный экран для индивидуальной настройки камеры
  • Функция Wi-Fi и синхронизация изображений для легкого обмена снимками и резервного копирования. Подключение к смартфону или планшету для дистанционной съемки
  • Дополнительно приобретаемый электронный видоискатель для традиционного управления съемкой
  • Файлы RAW 14 бит и программное обеспечение DPP легко интегрируются в любой рабочий процесс

Улучшенный датчик изображения для более резких и ярких снимков

Возможности PowerShot G1 X Mark II обеспечивает большой CMOS-датчик Canon форматом 1,5 дюйма. Его площадь более чем в два раза больше, чем у обычных однодюймовых датчиков в конкурирующих моделях, а по возможностям съемки с малой глубиной резкости он сравним с датчиком APS-C для цифровых зеркальных камер и отлично подходит для портретной фотографии и макросъемки. Новая конфигурация датчика обеспечивает полное использование круга изображения объектива для съемки с обычным соотношением сторон 3:2 и разрешением 12,8 Мпикс, либо в режиме 4:3 с разрешением 13,1 Мпикс. Это дает возможность творчески изменять композицию и легко интегрировать новые снимки в любую систему редактирования для цифровых зеркальных камер.

Число пикселей датчика в 4,5 раза больше, чем у предыдущей модели PowerShot G16. Это увеличивает его светочувствительность и снижает цифровой шум для более качественной съемки при слабом свете. Кроме того, увеличенный размер пикселей расширяет динамический диапазон: камера лучше передает детали в очень ярких и затененных областях кадра.

Великолепная оптика в компактном корпусе

Новый светосильный объектив f/2.0–3.9 создан на основе богатого опыта оптических разработок Canon и предлагает максимальную скорость, качество и универсальность для фотожурналистов и любителей съемки. Несмотря на компактность, объектив поддерживает максимальную диафрагму f/3.9 даже при полном зуме, позволяя получать прекрасные снимки при слабой освещенности и контролировать глубину резкости. Объектив с 5-кратным оптическим зумом, диапазоном фокусных расстояний 24–120 мм и 9-лепестковой диафрагмой дает отличные результаты при съемке самых разных сюжетов: от четких и детальных пейзажей до портретов крупным планом на размытом фоне. Функция ZoomPlus дополнительно увеличивает гибкость, удваивая величину зума программными средствами. При этом PowerShot G1 X Mark II позволяет также вести макросъемку с расстояния всего 5 см. При ручной фокусировке доступен режим выделения цветом контуров объектов в зоне резкости, , что помогает добиться наилучших результатов при макросъемке и создании портретов.

Точно настраиваемая фокусировка и компоновка кадра

Несмотря на свою компактность, камера PowerShot G1 X Mark II включает ряд разработок, которые обеспечивают профессиональный уровень контроля над процессом съемки. Во-первых, улучшенная система интеллектуальной автофокусировки AiAF теперь имеет 31 точку автофокусировки (у PowerShot G1X было 9 точек). Высокая плотность и широкое распределение точек автофокусировки  по площади кадра повышают точность фокусировки при съемке с малой глубиной резкости.

PowerShot G1 X Mark II имеет два полностью настраиваемых кольца управления на объективе для быстрой и удобной работы. Эргономично расположенные кольца позволяют точно управлять настройками камеры: кольцо с шаговым ходом  изменяет значения зума, диафрагмы и выдержки, а кольцо с плавным ходом  помогает максимально точно  настроить  фокус в ручном режиме. Кольцо плавной регулировки можно использовать также для дополнительной настройки фокусного расстояния после выполнения автофокусировки.

емкостный сенсорный ЖК-экран диагональю 7,5 см (3 дюйма) значительно облегчает кадрирование и дает фотографу еще один инструмент контроля над съемочным процессом. Изображение на экране высокого разрешения  выводится в цветовом пространстве sRGB, идентичном записываемому и обрабатываемому цветовому диапазону, что  дает возможность уверенно вести съемку и просматривать изображения с высокой точностью.

Разъем «горячий башмак» камеры PowerShot G1 X Mark II совместим с дополнительно приобретаемым электронным видоискателем EVF-DC1, приближая камеру по эргономике к традиционным зеркальным моделям. Электронный видоискать имеет высокое разрешение, высокую скорость обновления и возможность поворота на 90 градусов.

Высокая производительность: процессор DIGIC 6 и система интеллектуальной стабилизации изображения

Процессор обработки изображений Canon последнего поколения DIGIC 6 в камере PowerShot G1 X Mark II обеспечивает превосходные результаты в самых разных ситуациях. По скорости он превосходит DIGIC 5 до 2,4 раза, а дополнительная вычислительная мощность позволяет создавать более качественные и менее «шумные» изображения JPEG и ролики MP4 при слабой освещенности. Процессор также повышает общую скорость отклика камеры (задержка при съемке снижена на 56 %), способен почти без ограничений вести съемку в непрерывном режиме и поддерживает такие функции, как размытие фона и съемка с рук с расширенным динамическим диапазоном (HDR).

Мощность процессора DIGIC 6 позволяет камере PowerShot G1 X Mark II записывать видео в формате Full HD  в разрешении 1920 x 1080 (30p) со стереозвуком — отличный вариант для тех, кого интересует и фото-, и видеосъемка. В режиме съемки видео доступен оптический зум камеры, а система HS обеспечивает хорошую детализацию даже в условиях недостаточной освещенности.

Творческие снимки, которыми так и хочется поделиться

PowerShot G1 X Mark II поддерживает ряд новых функций, помогающих раскрыть творческий потенциал фотографа. Улучшенный режим «Звезды» (Stars) включает новую опцию «Портрет на фоне звезд» для идеальной экспозиции при съемке портретов на фоне звездного неба.

Новые возможности Wi-Fi в камере PowerShot G1 X Mark II помогут без труда снимать, делиться файлами и создавать резервные копии. В частности, имеется функция NFC для быстрого подключения к интеллектуальным устройствам  простым прикосновением к ним. Пользователь сможет без труда переносить фотографии на свой смартфон, а затем использовать функции передачи данных для отправки и публикации файлов практически из любой точки мира. Возможности беспроводного подключения позволяют также управлять камерой PowerShot G1 X Mark II удаленно при помощи приложения Canon CameraWindow на интеллектуальном устройстве — прекрасный способ съемки диких животных или создания групповых снимков.

Технические характеристики Canon PowerShot G1 X Mark II

ДАТЧИК ИЗОБРАЖЕНИЯ
Тип Высокочувствительный CMOS-датчик типа 1.5 (18,7 x 14,0 мм)
Количество эффективных пикселей Прибл. 12,8 M (Соотношение сторон: 3:2)
Прибл. 13,1 М (Соотношение сторон: 4:3)
Соотношение сторон Многоаспектный датчик изображения - 3:2 (по умолчанию), 4:3
Тип цветного фильтра Основные цвета
ПРОЦЕССОР
Тип Процессор DIGIC 6 с использованием технологии iSAPS
ОБЪЕКТИВ
Фокусное расстояние 12,5 – 62,5 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 24–120 мм)
Зумирование 5-кратный оптический
10-кратный при использовании функции ZoomPlus
Цифровой — прибл. 4-кратный (при использовании цифрового телеконвертера прибл. 1,6-кратный или 2,0-кратный¹).
Сочетание оптического и цифрового зума — прибл. 20-кратный
Светосила f/2.0-f/3.9
Конструкция 14 элементов в 11 группах (1 двухсторонняя асферическая UA-линза и 2 односторонние асферические UA-линзы)
Стабилизация изображения Есть (с подвижной группой линз), шаг прибл. 3,5 ступени¹. Интеллектуальная стабилизация изображения с 5-осевым улучшенным динамическим стабилизатором изображения
ФОКУСИРОВКА
Тип TTL
Система/точки автофокусировки Интеллектуальная автофокусировка AiAF (31-точечная, функция распознавания лиц или сенсорная автофокусировка с выбором и отслеживанием объекта или лица), 1-точечная автофокусировка (в любой точке или с фиксированным центром)
Режимы автофокусировки Покадровый, непрерывная, коррекция автофокусировки/автоэкспозиции, сенсорная автофокусировка
выбор точки автофокусировки По размеру (обычный, маленький)
Фиксация автофокусировки Есть, с помощью настраиваемых кнопок
Подсветка автофокусировки Есть
Ручная настройка фокуса Есть, дополнительно усиление контуров границы ручной фокусировки, автофокусировка + ручная фокусировка
Брекетинг фокусировки Есть
Минимальное расстояние фокусировки 5 см (в широкоугольном положении) от передней части объектива при макросъёмке
УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИЕЙ
Режимы замера Оценочный замер (по рамке автофокусировки функции обнаружения лиц), центровзвешенный интегральный замер, точечный замер (по центр. точке или рамке автофокусировки функции обнаружения лиц или рамке автофокусировки)
Фиксация экспозиции Есть, с помощью настраиваемых кнопок
Компенсация экспозиции +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени
Ручная и автоматическая коррекция динамического диапазона
Автоматическая коррекция теней
Нейтрально-серый фильтр (3 ступени)
Автоматический брекетинг экспозиции (AEB) 1/3 - 2 EV с шагом 1/3 ступени
Чувствительность ISO AUTO, 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200, 4000, 5000, 6400, 8000, 10000, 12800
ЗАТВОР
ДИАПАЗОН ВЫДЕРЖКИ 1–1/4000 с (заводские настройки)
60–1/4000 с (диапазон зависит от режима съемки)
БАЛАНС БЕЛОГО
Тип TTL
Настройки Автоматический режим (включая технологию обнаружения лиц с балансом белого), дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцентные лампы, высокотемпературные флуоресцентные лампы, вспышка, подводная съемка, пользовательская установка 1, пользовательская установка 2
Коррекция баланса белого по нескольким областям доступна в режиме Smart Auto
Компенсация баланса белого
Компенсация баланса белого доступна в режиме подводной съемки
Цветовые настройки в режиме "Звезды"
ЦВЕТОВОЙ ДАТЧИК
Тип sRGB
ВИДОИСКАТЕЛЬ
Видоискатель Дополнительно приобретаемый электронный видоискатель EVF-DC1
ЖК-ЭКРАН
Экран Регулируемый сенсорный ЖК-экран sRGB PureColor II (TFT) диагональю 7,5 см (3,0"). Соотношение сторон 3:2. Прибл. 1 040 000 точек Емкостный тип, с применением технологии "in-cell"
Угол охвата Прибл. 100%
Яркость Регулируемая (5 уровней). ЖК-экран с функцией быстрого увеличения яркости (Quick-bright)
ВСПЫШКА
Режимы Автоматический, принудительное срабатывание / вспышка отключена, низкоскоростная синхронизация
Низкоскоростная синхронизация Есть.
Максимальная скорость:
1/2000 с (встроенная вспышка)
1/250 с (внешняя вспышка)
1/4000 с (синхронизация внешней вспышки при короткой выдержке)
Устранение эффекта «красных глаз» Есть
Компенсация экспозиции вспышки +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени Функция распознавания лиц для коррекции автоэкспозиции при съёмке со вспышкой (Face Detection FE), безопасная съёмка со вспышкой (Safety FE), функция интеллектуальной экспозиции при использовании вспышки (Smart Flash Exposure)
Блокировка экспозиции вспышки Есть
Ручная настройка мощности вспышки 3 уровня со встроенной вспышкой (19 уровней с внешними вспышками EX Speedlite 270EX II и 430EX II. 22 уровня с 580EX II, 600EX и 600EX-RT¹)
Синхронизация по второй шторке Есть
Диапазон встроенной вспышки 50 см – 6,8 м (W) / 50 см – 3,5 м (T)
Внешняя вспышка E-TTL со вспышками Speedlites серии EX¹
СЪЕМКА
Режимы Режим Smart Auto (58 распознаваемых сцен), режим Hybrid Auto, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной режим, пользовательская установка 1, пользовательская установка 2, сюжетные программы (портрет, режим интеллектуальной выдержки (улыбка, автоспуск с контролем моргания, автоспуск с определением нового лица в кадре), звезды (звездный ночной пейзаж, следы от звезд, интервальная видеосъемка звезд), ночная съемка с рук, подводная съемка, снег, фейерверк), творческие фильтры (высокий динамический диапазон, эффект старины, эффект «рыбий глаз», эффектминиатюры, эффект игрушечной камеры, дефокусировка фона, мягкий фокус, черно-белый, сверхъяркий, эффект плаката), видеосъемка
Режимы видеосъемки Режим Smart Auto (21 распознаваемая сцена), стандартный, программная автоэкспозиция, портрет, эффект старины, эффектминиатюры, черно-белый, сверхъяркий, эффект плаката, подводная съемка, снег, фейерверк, скоростная съемка для замедленного воспроизведения
Фотоэффекты Функция «Мои цвета» (отключена, живые цвета, нейтральный, сепия, черно-белый, позитивная пленка, осветление тона кожи, затемнение тона кожи, ярко-синий, ярко-зеленый, ярко-красный, пользовательский)
Режимы работы затвора Покадровый, автоматический, непрерывный, непрерывный с автофокусировкой, автоспуск
Серийная съемка Прибл. 5,2 кадра/с, (до заполнения карты памяти)
с автофокусировкой: прибл. 3,0 кадров/с
в режиме Live View: прибл. 3,1 кадра/с
(все значения скорости действительны до заполнения карты памяти)
ЧИСЛО ПИКСЕЛЕЙ ПРИ ЗАПИСИ/СЖАТИЕ
Размер изображения 3:2 - (RAW, L) 4352 x 2904, (M1) 3072 x 2048, (M2) 2048 x 1368, (S) 640 x 424
4:3 - (RAW, L) 4160 x 3120, (M1) 3072 x 2304, (M2) 2048 x 1536, (S) 640 x 480
16:9 - (RAW, L) 4352 x 2248, (M1) 3072 x 1728, (M2) 1920 x 1080, (S) 640 x 360
1:1 - (RAW, L) 3120 x 3120, (M1) 2304 x 2304, (M2) 1536 x 1536, (S) 480 x 480
4:5 - (RAW, L) 2496 x 3120, (M1) 1840 x 2304, (M2) 1232 x 1536, (S) 384 x 480
Уменьшение размера при просмотре (M2, S)
Сжатие RAW, сверхвысокое, высокое
Видео (Full HD) 1920 x 1080, 30 кадров/с, (HD) 1280 x 720, 30 кадров/с, (L) 640 x 480, 30 кадров/с
Интервальная видеосъемка звезд (Full HD) 30, 15 кадров/с
Эффект миниатюры (HD, L) 6 кадров/с, 3 кадра/с, 1,5 кадров/с
Hybrid Auto (HD) 30 кадров/с
Видеосъемка iFrame (Full HD) 30 кадров/с
Продолжительность видеосъемки (Full HD и HD) До 4 ГБ или 29 мин. 59 с¹
(L и M) До 4 ГБ или 1 ч²
(Интервальная видеосъемка звезд) До 32 сек
ТИПЫ ФАЙЛОВ
Формат фотоснимка Формат сжатия JPEG (совместимый с Exif 2,3 [Exif Print] / совместимый с файловой системой Design rule for Camera и DPOF версии 1.1), RAW (14 бит, оригинальный RAW-файл второй версии от Canon), RAW+JPEG
Видео MP4 [Видео: MPEG4-AVC (H.264), аудио: MPEG2 AAC-LC (стерео)]
iFrame
ПРЯМАЯ ПЕЧАТЬ
Принтеры Canon Компактные фотопринтеры Canon SELPHY и струйные принтеры Canon с поддержкой стандарта PictBridge
PictBridge Есть (через USB или беспроводную ЛВС)
ДРУГИЕ ФУНКЦИИ
GPS GPS через мобильный телефон (подключенный к совместимому смартфону)
Устранение эффекта «красных глаз» Есть, в режимах съемки и воспроизведения
Функции «Моя камера» /«Мое меню» Доступна пользовательская настройка функции «Мое меню»
Функция «Моя категория» Распределение изображений по категориям
Интеллектуальный датчик ориентации Есть
Гистограмма Есть, гистограмма в режиме реального времени
Увеличение при воспроизведении Прибл. 2x – 10x кратное
Таймер автоспуска Прибл. 2 или 10 с, пользовательский
Языки меню Английский, немецкий, французский, нидерландский, датский, финский, итальянский, греческий, норвежский, португальский, русский, шведский, испанский, украинский, польский, чешский, венгерский, турецкий, китайский (упрощенный), китайский (традиционный), японский, корейский, тайский, арабский, румынский, фарси, хинди, малайский, индонезийский, вьетнамский, иврит
ИНТЕРФЕЙС
Компьютер Специальный разъем Hi-Speed USB (MTP, PTP) (совместимость с Mini-B)
Другое Микроразъем HDMI (совместимость с HDMI-CEC) аудио-/видеовыход (PAL/NTSC)
Для подключения к компьютеру/другим устройствам Wi-Fi (IEEE802.11b/g/n), (только 2,4 ГГц)¹ с поддержкой NFC¹
КАРТА ПАМЯТИ
Тип SD, SDHC, SDXC (совместимые карты UHS класса скорости 1)
ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
PC и Macintosh Windows 8 / 8.1 / 7 SP1 / Vista SP2 / XP SP3
Mac OS X 10.7, 10.8, 10.9
Для подключения к ПК по Wi-Fi:
Только Windows 8 / 8.1 / 7 SP1
Mac OS X 10.7 / 10.8.2 или более поздняя версия / 10.9
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Просмотр и печать ImageBrowser EX
Другое CameraWindow, PhotoStitch, Map Utility
Обработка фотографий ПО Digital Photo Professional для работы с форматом RAW
ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ
Аккумуляторы Литий-ионная батарея аккумуляторного типа NB-12L (аккумулятор NB-12L и зарядное устройство в комплекте)
Ресурс аккумулятора Прибл. 240 кадров
Экорежим: прибл. 300 кадров
Прибл. 300 мин. воспроизведение
Блок питания переменного тока Комплект сетевого адаптера ACK-DC100 приобретается дополнительно
АКСЕССУАРЫ
Футляры/ремни Мягкий футляр DCC-1820
Шейный ремень PowerShot NS-100
Бокс для подводной съемки, всепогодный футляр Водонепроницаемый футляр (до 40 м) WP-DC53
Грузы-утяжелители для водонепроницаемого бокса WW-DC1
Объективы Бленда объектива LH-DC80
Переходник фильтра FA-DC58E (совместим с фильтрами Canon с 58-мм резьбой: круговой поляризационный фильтр PL-C B, нейтральный серый фильтр ND4X-L и ND8X-L, защитный, ультрафиолетовый, цветокорректирующий (Skylight), смягчающий (Softmat) №1 и №2)
Вспышка Canon Speedlite (включая 270EX II, 320EX, 430EX II, 580EX II, 600EX, 600EX-RT¹)
Передатчик Speedlite ST-E2, кабель выносной колодки OC-E3, кронштейн для вспышки BKT-DC1, крепление вспышки Speedlite SB-E2
Пульт/переключатель дистанционного управления Пульт ДУ RS-60E3
Источники питания и зарядные устройства Адаптер переменного тока ACK-DC100, зарядное устройство CB-2LGE
Другое Электронный видоискатель EVF-DC1
(тип 0,48), соотношение сторон 4:3, Прибл. 2 360 000 точек, 100% обзор
Кабель Canon AV AVC-DC400ST
Интерфейсный кабель IFC-400PCU
ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Условия эксплуатации 0–40 °C, 10–90% влажности
Габариты (Ш х В х Г) 116,3 x 74,0 x 66,2  мм
Вес Прибл. 558 г (включая аккумулятор/аккумуляторы и карту памяти)

Составление обзора, Константин Биржаков, 13 февраля 2014 г.
По материалам официального сайта Canon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «компакты»