Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
19 февраля 2009 г.

Цветные, стильные, технологичные. 10 новых компактных камер Canon линейки PowerShot

17 февраля 2009 г. компания Canon U.S.A., Inc., лидер в производстве цифровых фотокамер, объявляет о выпуске новых 10 компактных цифровых фотоаппаратов линейки PowerShot, которые способны удовлетворить любым нуждам как начинающих фотографов, так и увлеченных фотографированием энтузиастов. Новые камеры пригодятся везде: если вы на прогулке с семьей в парке, купаетесь в море, гуляете по ночному освещенному городу; и в любой ситуации позволят раскрыть творческий потенциал фотографа и приобрести новые фотографические навыки.

Canon PowerShot

Все фотокамеры серии PowerShot модельного ряда 2009 года имеют эксклюзивный процессор обработки изображений Canon DIGIC 4, такой же, какой установлен в самых новых профессиональных камерах Canon, обеспечивающий высочайшую скорость обработки изображений и их превосходное качество. Новинкой следует назвать технологию Canon «Умное АВТО» (Smart AUTO). Эта технология автоматически обеспечивает точный фокус, правильный баланс белого, экспозицию для каждой снимаемой сцены перед тем, как фотограф нажмет на кнопку спуска затвора. В связке с другими технологиями Canon, — оптической стабилизацией изображений, распознаванием лиц в кадре и датчиком движения, — «Умное АВТО» позволяет достичь оптимального результата практически в любой ситуации съемки.

Еще одна новинка серии PowerShot — датчик обнаружения закрытых глаз (Blink Detection Technology). С этой новинкой можно быть уверенным, что все люди на портрете получатся с отрытыми глазами, никто не моргнет. После съемки камера заботливо предупредит фотографа о том, что кто-то моргнул, и фотограф сможет оперативно сделать еще один, более удачный дубль.

Третье нововведение — технология «Активное отображение» (Active Display), которая позволяет оперативно переключаться между изображениями во время их показа на экране камеры. Вместо того, чтобы крутить колесо, пролистывая большие серии снимков, «Активное отображение» позволяет листать с помощью встряски запястья, делая просмотр и сортировку снимков забавным и приятным занятием.

«Мощь камер Canon серии PowerShot в уникальном сочетании простоты использования, технологичности, гибких настроек, что позволяет нашим пользователи получать удовольствие от процесс съемки, — сказал Юйчи Ишизука (Yuichi Ishizuka), старший вице-президент и генеральный директор, Consumer Imaging Group, Canon U.S.A., — мы возлагаем большие надежды на модельный ряд PowerShot 2009 года и надеемся, что наши современные технологии и богатый опыт в создании камер помогут пользователям делать их лучшие снимки.»

Цифровые компакты Canon PowerShot SX1 IS и SX200 IS

Серия SX компактных камер является своего рода флагманом всей линейки PowerShot. Эти фотокамеры имеют потрясающий оптический зум и расширенные возможности для творчества, во многом не уступая своим зеркальным собратьям. Именно поэтому новые камеры PowerShot SX1 IS и SX200 IS предназначены для продвинутых пользователей, они предлагают ряд возможностей для совершенствования творческого потенциала фотографов.

Canon PowerShot SX1 ISЦифровой компакт Canon PowerShot SX1 IS сложно назвать новинкой: мы в новостях писали об этой камере еще в конце сентября 2008 года. На фотоярмарке в Санкт-Петербурге работникам стенда фирмы Canon мы задали вопрос: «Почему флагманом серии PowerShot является компакт G10, а не SX1 IS, ведь по своим характеристикам последний явно не уступает популярному компакту G10, а иногда и превосходит?» В ответ нам была озвучена версия, что SX1 IS не может снимать в RAW.

А вот и может! Самая свежая версия прошивки добавляет возможность съемки в RAW; мало того, пользователю позволено изменять яркость, контраст и другие параметры изображения перед конвертацией в JPEG прямо в камере. Можно снимать в отличном режиме RAW+JPEG. Прошивка будет доступна на официальном сайте Canon в марте 2009 г.

Другая особенность камеры SX1 IS — в ней используется 10-мегапиксельная матрица типа CMOS, эта технология пришла из мира зеркалок Canon. Камера позволяет снимать видео 1080p Full HD, что можно сравнить с неплохими видеокамерами. А фотографии поможет делать замечательный объектив с 20-кратным оптическим зумом (28–560 мм в 35 мм эквив.) с оптической стабилизацией и 2,8-дюймовый поворотный LCD экран, который можно использовать для съемки почти из любых неудобных положений. Во время съемки видео также можно использовать всю мощь объектива и стабилизатор. В режиме просмотра отснятого материала камера может быть подключена к экрану HDMI и демонстрировать фото и видео в высочайшем качестве, для этого в ней предусмотрен выход HDMI. Компакт SX1 IS будет отличным выбором для пользователей, которые хотели бы иметь мощь зеркалки, но при этом зеркалка им не по душе (стереотипы — надо смотреть в видоискатель, менять объективы, высокая цена и т.п.). Рекомендованная цена ожидается около $600.

Canon PowerShot SX200 ISКомпакт-камера Canon PowerShot SX200 IS также предлагает пользователям функциональность зеркальных камер. Начать стоит с мощного объектива с 12-кратным оптическим зумом и стабилизатором изображений. Объектив покрывает большой диапазон фокусных расстояний — от широкого угла 28 мм до 336 мм в положении телефото (все в 35 мм эквив.). Благодаря широкому углу пользователь может снимать архитектурные здания и интерьеры, находясь рядом с объектом съемки. Камера выпускается в черном, синем и красном корпусе — каждый сможет подобрать себе фотоаппарат по своему вкусу и образу жизни. Матрица 12,1 мегапикселей, режим съемки видео 720p HD, большой 3-дюймовый экран с широкими углами просмотра — это далеко не все технические характеристика камеры. Камера ожидается в марте 2009 г. по цене примерно $350.

Цифровая камера Canon PowerShot D10

Canon PowerShot D10Те пользователи, которые искали функциональную водонепроницаемую камеру с ударопрочным корпусом, могут остановить свои поиски — эта камера найдена. Зовется она Canon PowerShot D10, первый компакт с подобным корпусом во всей линейке цифровой техники Canon. Разрешение 12,1 мегапикселей, 3-кратный оптический зум со стабилизатором делают данную модель отличным компаньоном в экстремальных путешествиях. Камера PowerShot D10 работает в воде на глубине 10 метров, при температуре воздуха -10°С и не боится падения с высоты 1,2 метра, то есть из рук ее вполне можно выронить. Камера довольно забавно выглядит, к ней можно прикупить различные аксессуары: карабины для переноски, ремни и чехлы. Камера ожидается в мае 2009 г. по цене примерно $330.

Canon PowerShot SD970 IS, SD960 IS, SD780 IS и SD1200 IS

Имидж — ничто, имиджевая фотокамера — всё. Именно так можно перефразировать строки из пресс-релиза, описывающие эту серию камер, которая зовется Digital ELPH. Основная мысль маркетологов, продвигающих эти камеры такова: куда бы вы не пошли — будь то романтический вечер в ресторане на двоих, молодежная танцевальная вечеринка или прогулка по берегу моря на закате, — стильная фотокамера послужит отличным стильным аксессуаром, к тому же она позволит запечатлеть эти незабываемые моменты жизни. Мало того, в такие моменты камера ДОЛЖНА быть рядом, в центре событий.

Canon PowerShot SD970 ISКомпактная камера Canon PowerShot SD970 IS Digital ELPH позиционируется как идеальное сочетание компактности, стиля и функциональности. Матрица 12,1 мегапикселей, 5-кратный зум с оптическим стабилизатором, большой 3-дюймовый яркий монитор — вот набор характеристик этой камеры. Плюс к этому все современные технологии — «Умное АВТО», защита от закрытых глаз и другие, о которых говорилось в начале обзора, также присутствуют в камере. Камера умеет снимать видео 720p HD, оснащена выходом HDMI для просмотра материала на дисплеях HDTV. Из интересных новинок есть технологии Zoom Blur и Creative Light Effect, которые позволяют разукрасить отснятые фотографии (обычно к таким действиям пользователи прибегают один раз в качестве ознакомления, а потом еще пару раз в тщетных попытках спасти неудачный кадр). Камера ожидается в апреле 2009 г. по цене примерно $380.

Canon PowerShot SD960 ISЭлегантность и красота — вот главный козырь компактов Canon PowerShot SD960 IS. Камера выпускается в четырёх элегантных оттенках: серебряный, синий, розовый и золотой, она отличается простым расположением кнопок и широкоэкранным 2,8-дюймовым жк-монитором PureColor II. В камере также задействованы все новые технологии, такие как «Активное отображение» и улучшенный пользовательский интерфейс, который в основном заинтригует новичков. Присутствуют также и «Умное АВТО», и защита от закрытых глаз на фотографиях. Разрешение у компакта также 12.1 мегапикселей, объектив с 4-кратным оптическим зумом (28–112 мм в 35 мм эквив.) со стабилизатором. Как и её собрат SD970 IS, компакт SD960 IS умеет снимать видео 720p HD и имеет HDMI выход. Компакт ожидается в марте 2009 г. по цене примерно $330.

Canon PowerShot SD780 ISКомпакт Canon PowerShot SD780 IS создатели окрестили «fashionista», что с натяжкой можно перевести как «стильная штучка». Тонкий корпус, яркие цвета — черный, красный, серебряный или золотой — пользователь вправе выбрать цвет, который действительно его характеризует. Однако привлекательный внешний вид фотоаппарата не всегда залог удачных фотографий. Инженеры Canon это прекрасно понимают, иначе зачем они поместили в этот тонкий элегантный корпус матрицу 12,1 мегапикселей, объектив с 3-кратным оптическим зумом со стабилизатором? Зачем 2,5-дюймовый экран PureColor LCD II, зачем в конце концов видеоискатель? А затем, что эта «стильная штучка» умеет делать фотографии конкурентам на зависть, да и видео снимает (как и предыдущие модели) 720p HD, и также имеет HDMI выход. А цена, как ни странно, ожидается более гуманная — $280. Ждем камеру в середине марта 2009 г. А видоискатель «стильной штучке» просто необходим: можно элегантным движением достать стильную камеру из кармана стальной одежды или из отделения стильной сумочки, принять стильную позу, поднеся стильную камеру к глазам и сделать стильный снимок.

Canon PowerShot SD1200 ISВ описании модели Canon PowerShot SD1200 IS Digital ELPH уже отсутствуют маркетинговые эпитеты, видимо, все были растрачены на описание предыдущего компакта. Да и характеристики у данной модели чуть попроще — говорится о 10-мегапиксельной матрице, которая позволяет делать четкие и резкие снимки. Кто бы сомневался, да вот про остальные свойства в описании не сказано ни слова. Зато перечислены цвета корпуса: темно-серый, синий, розовый, зеленый, светло-серый и оранжевый. Камера ожидается в середине марта 2009 г. по цене около $230.

Canon PowerShot A2100 IS, A1100 IS и A480

Компакты серии A рассчитаны как на новичков, так на опытных фотографов, которым важно не быть привязанными к розетке 220 вольт: эти камеры питаются от двух батареек типа АА, может быть поэтому серия зовется «А»? Эти камеры являют собой некий компромисс стиля и функциональности. Маркетологи говорят, что такая камера порадует любого фотографа. Несомненный плюс — батарейки AA сегодня продаются в каждом ларьке или бензоколонке, их можно взять с собой с запасом, так как они легкие и не занимают много места в рюкзаке. Не стоит забывать и о перезаряжаемых аккумуляторах типоразмера AA.

Canon PowerShot A2100 ISКомпактная камера Canon PowerShot A2100 IS как раз является примером воплощения компромисса стиля и функциональности. Матрица 12,1 мегапикселей, объектив с 6-кратным оптическим зумом со стабилизатором, большой 3-дюймовый экран и технология «Умное АВТО» позволяет решать любые творческие задачи, камеру можно брать с собой куда угодно. Она так и позиционируется — отличное решение на каждый день. Ожидается в апреле 2009 г. по цене примерно $250.

Canon PowerShot A1100 ISДанная модель, Canon PowerShot A1100 IS, в принципе то же самое, что и предыдущая камера, только выпускается в корпусе разных цветов: серый, синий, розовый и зеленый. Как дословно говорится в пресс-релизе, «забава не останавливается в цветах» — имеется в виду, камера еще и делать снимки умеет. Имеем опять же матрицу 12,1 мегапикселей, объектив теперь уже с 4-кратным оптическим зумом со стабилизатором, экран несколько меньше — всего 2,5-дюймовый, зато присутствует электронный видоискатель. Повторяя описание предыдущей камеры, говорится о том, что технология «Умное АВТО» позволяет решать любые творческие задачи, камеру можно брать с собой куда угодно, выбрав цветовое решение по вкусу. PowerShot A1100 IS ожидается в марте 2009 г. по цене $200.

Canon PowerShot A480Компакт-камеру Canon PowerShot A480 мы уже рассмативали в новостях отдельно. Это бюджетная камера, однако и она может похвастаться неплохой функциональностью. Это камера на каждый день, ее можно брать с собой всюду и в любой момент делать снимки, когда это необходимо. В отличие от остальных рассматриваемых девяти камер, А480 имеет процессор обработки изображений Canon DIGIC III. Остальные параметры все же на высоте: 10-мегапиксельная матрица, 3,3-кратный оптический зум, 2,5-дюймовый LCD экран. Корпус камеры выполнен в черном, серебристом, синем или красном. Позиционируется компакт как отличная камера для новичков — функциональная и недорогая. Ожидаем в марте 2009 г. по цене примерно $130. Очень неплохо!

* * *

Не знаю как вы, уважаемые читатели, дочитавшие до этого места, а я уже изрядно запутался в хитросплетениях технических описаний этих 10 камер. И спроси у меня сейчас, чем отличается, скажем, A1100 IS от SD960, я внятно ответить не смогу. Разнообразие, конечно, хорошо, однако как фотолюбителю выбрать из всего представленного разнообразия себе камеру, совершенно не понятно. Интуиция подсказывает, что самое дорогое и продвинутое решение (имею в виду SX1 IS) — лучший выбор. Однако так это, или нет, позволит узнать только личный опыт, полевые тесты и обманутые надежды купившихся на обещания маркетологов покупателей. Есть одно НО — техника фирмы Canon не может быть плохой, она может быть лишь недостаточно хорошей для той или иной задачи.

Так что выбирайте, друзья! Ибо выбрать есть из чего.

KonstRuctor, 18 февраля 2009
По материалам http://www.usa.canon.com/templatedata/pressrelease/20090217_powershot.html
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «компакты»