Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
16 апреля 2014 г.

Фотофорум 2014: краткий рассказ и фотоотчет

Константин Биржаков, апрель 2014 г.

Весной 2014 года, 10-13 апреля, в Москве в выставочном комплексе Крокус Экспо прошла традиционная международная выставка и конференция потребительской электроники Фотофорум 2014, которая теперь правильно и полно называется Consumer Electronics & Photo Expo 2014, или CE&PE. Организаторы еще добавили обучающую секцию Фото-Видео Форум, окончательно запутав посетителей, так как уже стало сложно разобраться, куда же мы на самом деле пришли. Поэтому далее по тексту будем это мероприятие называть просто – Фотофорум. Предлагаю небольшую фотопрогулку по выставке.

Итак, Фотофорум проходил сразу в двух павильонах – 7 и 8, однако большинство стендов, связанных с фотографией были сосредоточены в 7 павильоне, а в 8 выставлялась в основном другая потребительская электроника: аудио, видео, электронные игрушки, музыкальные инструменты и другие гаджеты.

Стенд Nikon

Открывал программу красочный огромный стенд Nikon – он находился при входе в 7 павильон, и все посетители с первых шагов неизбежно оказывались в цифровом мире Nikon. Стенд и правда был огромных размеров – два подиума, четыре круглых стенда в центре – зеркалки, беззеркалки Nikon 1, компакты Coolpix и объективы Nikkor, на одном из этих круглых стендов работала игрушечная железная дорога. Позади стенда была устроена фотовыставка работ участников конкурсов Nikon, а еще был второй этаж, куда вела тщательно охраняемая лестница – на втором этаже гордо возвышались телевики.

На подиуме, что повыше, выступали артисты и позировали модели. Причем что очень понравилось, модели всякий раз были в каких-то новых необычных образах: то шаманки с бубном, то девушки с хлыстом в военных мундирах, то какие-то восточные национальные мотивы… вероятно, были и другие образы, да я не видел. Выступали и хорошо знакомые нам по проведению шоу на стенде Samsung в Питере братья Калуцких: стенда Samsung в этом году не было в принципе, а выступать хочется всем.

Шоу братьев Калуцких

На втором подиуме, что пониже, проводились мастер-классы, презентации техники а также проходили различные позирования моделей в диковинных одеждах. А какое количество народа все это собирало, можно оценить по моим фотографиям, сделанным с верхнего этажа, куда я все же прорвался. На стенде Sony я встретил моего знакомого фотографа и лектора Андрея Кудрявцева, но в этот день он почему-то с лекциями не выступал.

Яркие желтые бумажные пакеты – это находка. Всем на заметку: хотите, чтобы вас увидели, заметили, запомнили? Беспроигрышный вариант – раздавайте всем бесплатные удобные яркие вместительные пакеты. Подходишь к зданию Крокус Экспо и не нужно думать, как пройти на Фотофорум – достаточно обратить внимание, откуда выходят люди с желтыми пакетами с черной надписью Nikon. Вам туда.

Из новинок выставлялись Nikon DF и Nikon D4S, зеркалки Nikon D5300 и D7100, хотя последняя уже была представлена осенью. Всю технику можно было комфортно тестировать (если не обращать внимание на очень большое количество народа на стенде): в качестве объектов для съемки выступали и упомянутые модели, и всевозможные фруктовые композиции, и игрушки, и симпатичные работницы стенда в ярких платьях, и не менее симпатичные посетительницы справа и слева, словом – снимать было что.

Выступает Валерий Алексеев, менеджер программы NPS.
Валерий провел подробнейшую презентацию новой зеркалки Nikon D4S

На стенде работал профессиональный фотограф, который предлагал любому желающему попозировать с прикольными никоновскими табличками (в стиле я | зажгу эту ночь и т.п.), причем свой портрет можно было тут же на стенде послать самому себе на e-mail.

Портреты с табличками
Фотовыставка работ победителей конкурса Nikon

Образцово-показательный стенд. Все доступно, все интересно, красиво, стильно и удобно, несмотря на толкучку. Браво, Nikon!

Стенды участников выставки

Мир, как известно, тесен, и на Фотофоруме везде встречаешь друзей и знакомых. Так, на стенде Tamron выступал знакомый нам по осенней Фотоярмарке в Питере Андрей Жуков – он проводил презентацию объективов. В Питере, конечно, у него было настоящее шоу, здесь же все ограничилось показом слайдов и более емким рассказом.

Стенд Tamron
Выступает Андрей Жуков

Из производителей фототехники еще были стенды Ricoh-Pentax и Olympus. На стенде Olympus была устроена небольшая фотостудия, где посетители могли почувствовать себя профессиональными фотографами, фотографируя друг друга.

На стенде Ricoh-Pentax

Улыбочку! Сейчас папа сделает снимок!!! Этой девушке та-а-ак надоели фотографы, что она принципиально не смотрела в кадр, и...
...и я переключился на фототехнику. А жаль :-) На стенде Olympus

Также был стенд Fujifilm, однако почему-то желанных и очень интересных беззеркальных фотоаппаратов Fujifilm там я не нашел. Стенда фирмы Canon на выставке не было – политика компании. Аналогичная ситуация с Samsung и Panasonic. Ну и ладно.

Зато были стенды Rekam, Raylab, Manfrotto, Dedolight, Broncolor, Falcon Eyes, Elichrom, Phase One, была представлена техника и многих других производителей.

moo-v-maker

А еще мне приглянулся стенд небольшой компании moo-v-maker. Это ребята из Москвы, они специализируются на съемке видео, причем производят своими силами постоянный свет для кинопроизводства. Вот это – круто! Все вокруг торгуют забугорным товаром, однако есть люди, которые смогли наладить свое производство: один мощный осветительный прибор на основе люминесцентных ламп обойдется примерно в 7000 рублей. Также на их стенде были представлены различные салазки, рельсы и приспособления для съемки фильмов. Я взял несколько купонов на скидку, могу поделиться кому надо.

Cтенд компании moo-v-maker

Стенд Sony

Во втором зале было немного свободнее, и все потому, что в центре 8-го павильона находилось царство компании Sony. Причем фотоаппараты занимали примерно четверть стенда, а то и меньше. Именно на стенде Sony понимаешь, что это ГИГАНТ в прямом и переносном смысле – здесь были и телевизоры, и игровые приставки, и телефоны, и планшеты, и аудио устройства, и автомобильный звук (автомобиль BMW также имелся), и видеокамеры всех размеров и мастей. Глаза разбегаются, хочется все это смотреть, вертеть, крутить, слушать и тестировать. Была бы возможность, можно было бы на одном стенде Sony провести все 4 дня работы выставки. Вот уж кому на руку отсутствие Samsung в компании с Panasonic и Canon! Есть где развернуться тому, кто работает лицом к людям и стремится на российский рынок.

Из фотоаппаратов вовсю пиарились Sony 7 и Sony 7R, причем пиарились на нескольких столах одновременно. Этих камер было не просто много, а очень много: с разными объективами, насадками и блендами. И сразу становится ясно, куда дует ветер, другими словами, какое направление развитие фототехники выбрала компания Sony. А именно – полный кадр (размером с 35-мм кадр фотопленки), отсутствие зеркала, уменьшение разрешения матриц, зато повышение чувствительности каждого пикселя и качества самой матрицы. Так, новинка из новинок Sony 7S имеет разрешение «всего» 12 Мп, однако при этом может снимать с ISO 409600. Да, я тоже внимательно считал нули – имеенно четыреста девять тысяч шестьсот. В руках подержать 7S не удалось, можно было только посмотреть на выставочном стенде и узнать характеристики.

Sony 7 Sony 7R

Было также интересно повертеть в руках новинку Sony a6000, которая произвела очень приятное впечатление, сильно напомнив NEX-6.

Sony a6000 Байонет Е и Байонет А во всей красе

В центре стенда был устроен подиум, на котором выступали различные фотографы, которые, само собой, не стесняясь нахваливали технику Sony.

Тенденции

Вообще говоря, я заметил такую тенденцию: все выступления, которые я посмотрел за один день, несли исключительно презентационный характер. В основном это были не мастер-классы, не обучающие выступления, а именно презентации техники. Вероятно, обучающие семинары проходили где-то в другом месте, я так и не понял где.

И в этом основное отличие московского Фотофорума от питерской Фотоярмарки. Наша Фотоярмарка – это традиционно прежде всего общение с фотографами, с моделями, это мастер-классы, семинары и выступления. На Фотоярмарке всегда можно чему-то научиться, узнать что-то новое и интересное. Послушать интересных людей, познакомиться с интересными людьми, сфотографировать интересных людей. Повертеть в руках новинки техники, полистать фотокниги, посмотреть работы мастеров. Почитайте мой большой фоторепортаж с Фотоярмарки 2013.

В Москве на Фотофоруме, разумеется, все это тоже есть, однако довольно сильно расстраивает именно вот эта презентационная направленность всей выставки. Некоторые журналисты говорят о кризисе отрасли, о снижении интереса... Я на Фотофоруме был впервые и сравнивать с прошлыми мероприятиями не могу, однако количество посетителей, участников и новинок говорят не в пользу кризиса и застоя. На мой взгляд, Canon, Panasonic и Samsung поступают не верно.

Конечно, сложно сравнивать Фотофорум в Москве и Фотоярмарку в Питере, хотя в целом это похожие мероприятия, но почему-то я еще сильнее стал ждать нашу питерскую осеннюю Фотоярмарку.

Уверен, что именно там мы с вами и встретимся.

© текст и фото, Константин Биржаков, 12 апреля 2014 г. Google+
Снято на Sony a5000.
Данный обзор подготовлен специально для сайта Клуба Фотопутешественников Fototraveller. Любая перепечатка любого фрагмента данного обзора в любых средствах массовой информации без моего личного на то согласия категорически запрещена.
Все права защищены.
Текст обзора защищен с помощью Яндекс Оригинальные тексты (Текст от 16.04.2014, 22:16.

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»