Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 октября 2007 г.

Фотоотчет о 12-й Санкт-Петербургской ФОТОЯРМАРКЕ

В Санкт-Петербурге 4-7 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» (Исаакиевская пл.,1) с успехом прошла 12-я, ставшая уже традиционной, «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФОТОЯРМАРКА». По данным организаторов в ней приняли участие 88 экспонентов (в технической части выставки), кроме этого прошли несколько фотовыставок/вернисажей, были проведены десятки выступлений и мастер-классов. На сегодняшний день пока не озвучена цифра примерного количества посетителей ярмарки; можно только с уверенностью сказать, что по сравнению с прошлым годом посетителей стало больше, а интерес к мастер-классам/семинарам/выступлениям вырос очень значительно: зачастую найти свободное место или пробраться к стенду, где происходил мастер-класс, было непросто.

Как обычно, выставка была устроена на двух этажах выставочного зала. На первом этаже располагались стенды фирм-производителей фототехники и подиум в конце зала, где проходили мастер-классы и семинары; на втором этаже были также представлены несколько фирм-производителей фототехники, всевозможные СМИ, располагался конференц-центр; по бокам второго этажа работали выставки фоторабот и фотоконкурсов.

В связи с занятостью на работе я не смог быть все четыре дня на выставке, а провел там только первые два дня от открытия до закрытия; поэтому ниже привожу мой не совсем полный репортаж об этом событии. Также я провел блиц-опрос работников стендов фирм-производителей фототехники на тему «Камера для путешественника: какая она?», результаты приведены в конце обзора.

Стенд Panasonic. Открывал выставку справа от входа большой угловой стенд Panasonic. На задней стене стенда был закреплен огромных размеров баннер с изображением какого-то (европейского?) города с отражением домов в воде, перед баннером на подиуме стоял шезлонг — для всех желающих протестировать технику Panasonic позировали очаровательные фотомодели в купальных костюмах. Сие действо вызывало интерес не только у тестирующих новинки, но также и у публики с фотокамерами всех моделей и размеров.

Позировали очаровательные фотомодели в купальных костюмах Открывал выставку большой угловой стенд Panasonic Сие действо вызывало интерес не только у тестирующих новинки

На больших мониторах в режиме нон-стоп демонстрировались презентации новинок фототехники Lumix, в частности можно было повертеть в руках и попробовать в деле новинку-зеркалку Lumix DMC-L10 с поворотным экраном, о которой мы писали ранее в новостях.

Стенд Nikon. Неудачное место, на мой взгляд, досталось стенду фирмы Nikon: он располагался справа вдоль стены и не выглядел компактным. Зато был, наверное, самым интересным по содержанию. Справа были представлены компакт-камеры Coolpix, о преимуществах которых с удовольствием рассказывали очаровательные девушки в желтых одеждах. Слева располагался отдел зеркальной техники, там невозможно было протолкнуться к стенду: такой интерес у поклонников техники Nikon вызывали новинки D3 и D300, а также другие камеры и аксессуары Nikon.

Рассказывали очаровательные девушки в желтых одеждах Справа были представлены компакт-камеры Coolpix Можно было присоединиться к дружной братии фотографов и поснимать в свое удовольствие

В центре стенда Nikon была устроена сцена, на которой проходили мастер-классы и действо, которому мне не подобрать одного слова, так как не знаю как его правильно назвать: был поставлен студийный свет и позировали модели для всех желающих попрактиковаться в съемке. Если во время других показательных съемок публика могла только сбоку или со стороны наблюдать, как работал фотограф с моделью (при этом самому сделать более или менее интересную фотографию просто невозможно), то на стенде Nikon можно было присоединиться к дружной братии фотографов и поснимать в свое удовольствие. Мои знакомые, которым я показывал распечатки, с ухмылкой пожимали плечами: тебе больше делать нечего, что ли? На что я отвечал, что у меня, к сожалению, нет своей студии и нет знакомых фотомоделей — возможность потренироваться была для меня очень полезной. Красивые девушки замечательно позировали всем страждущим пощелкать камерой. Что у меня вышло — смотрите ниже на фото. Кстати, каждый кадр можно увеличить.

Что у меня вышло Что у меня вышло Что у меня вышло
Что у меня вышло Что у меня вышло Что у меня вышло
Что у меня вышло Что у меня вышло Что у меня вышло

Являясь страстным поклонником техники Canon (фирмы-конкурента Nikon), я все же провел бОльшее время на стенде именно Nikon. Хочется сказать спасибо очаровательным девушкам и ведущему мастер-классы и семинары профессиональному фотографу из Киева, имя которого я так и не удосужился спросить. Он рассказывал настолько интересно, что я прослушал все его выступления о технике, которую не планирую покупать, но к которой я благодаря этим семинарам проникся огромным уважением. Вот что значит хорошая организация работы стенда! (Я сам проработал на туристских выставках более 12 лет и знаю по себе, что такое работа на стенде).

Он рассказывал интересно, я прослушал все его выступления Он рассказал про новинки Nikon сопровождая свою речь распечатками фотографий

Сам ведущий оказался не сотрудником фирмы Nikon, а профессиональным фотографом, который использует эту технику в своей работе. Он рассказал про новинки D3/D300, про камеру D80, про формат файлов NEF, про обработку фотографий, про объективы, чистку сенсора, работу в студии...... и так далее и так далее, сопровождая свою речь распечатками фотографий и развернутыми ответами на вопросы. После его семинаров я просто шел в кафе, чтобы как-то отвлечься и осмыслить сказанное, совершенно забыв взять его координаты. Если кто-нибудь знает имя этого человека, сообщите мне на почту: я поблагодарю его как полагается.

Стенд Canon. Как уже отмечалось, я поклонник техники фирмы Canon, поэтому с удовольствием слежу за всеми новинками. Стенд располагался на своем обычном месте — прямо по центру зала и был открыт с трех сторон. Справа демонстрировались видеокамеры и принтеры, слева — компактные камеры, по центру было все самое интересное. Чтобы к этому самому интересному пробиться, я простоял около 30 минут в очереди. Пока стоял в очереди, сделал несколько кадров: в центре стенда была устроена мини-студия, где позировали уже знакомые нам по прошлому году модели. Сделать какой-либо интересный снимок довольно сложно из-за тесноты и отсутствия у меня телевика: я снимал на свой широкоугольник 17-40 L. Надо сказать, было интересно, так как сзади все время менялся фон, а модели позировали в разной одежде, используя разные аксессуары. Вот несколько фотографий.

В центре стенда была устроена мини-студия Позировали уже знакомые нам по прошлому году модели Используя разные аксессуары

Canon EOS 1D Mark III с объективом EF 85mm f/1.2L II USM После ожидания в очереди я попросил подержать в руках и протестировать новинку: Canon EOS 1D Mark III с объективом EF 85mm f/1.2L II USM. Разумеется, в такой толчее невозможно быстро разобраться с серьерзной техникой: я впервые держал в руках профессиональную камеру. Поэтому тестовые фотографии у меня получились никакие, вернее, не получились вовсе. Такой камерой и таким объективом надо снимать, разумеется, качественнее. Ниже я привожу три фотографии без возможности их увеличения, так как при увеличении видны не преимущества профессиональной техники, а недостатки моей неумелой съемки. Очень хотелось бы попробовать такую камеру в деле, в реальных условиях, без спешки и толкотни!

На стенде также была представлена главная новинка сезона — камера Canon EOS 40D. Публику очень интересовала именно эта модель: все делали тестовые снимки, используя разные объективы. Чаще всего просили попробовать в деле либо светосильный полтинник, либо упомянутый выше 85. Любопытно было наблюдать процесс визирования по экрану у зеркалки: я об этом много писал, но ни разу не видел своими глазами. Все с сарказмом смотрели на мою 30-ку (которая, кстати, ровно год назад преподносилась как суперновинка), сочувствуя моему "горю": всем ясно, что подожди я полгода, смог бы купить уже 40D. Однако я не расстраиваюсь: моя 30-ка мне очень нравится, да и за новинками разве угонишься :-) ?

Увлекшись зеркалками и объективами, я совсем забыл про другую новинку — Canon PowerShot G9. Она была представлена тут же, рядом, но ажиотажа у публики не вызывала, хотя посетители вертели ее в руках и тестировали чаще других компактов.

Стенд Sony. Приобретя фотоотдел компании Konica Minolta, Sony с присущим ей размахом ворвалась в мир фототехники. Я пишу эти строки, глядя в великолепный монитор Sony, слушаю музыку на DVD-приводе Sony, смотрю новости по телевизору Sony, слушаю радио в автомобиле на магнитоле Sony, отвечаю на звонки по телефону SonyEricsson. А вот снимаю я камерой Canon. Однако новинки повертеть в руках было интересно: выставлялась новая зеркалка Sony SLR-A700 со множеством объективов и аксессуаров, а также компакт-ультразум Sony Cyber-shot DSC-H9.

На стенах стенда были укреплены телевизионные панели высокой четкости. Картинка на них четкая, яркая и совершенно не похожая на телеизображение (из-за отсутствия мерцания?). Похоже просто на картину на стене или распечатку на бумаге, а не на экран телевизора.

Повертеть в руках новинки было интересно

В центре стенда был устроен высокий подиум

Стенд Sony

Стенд Sony

Отплясывали девицы в одежде а-ля Тату

В центре стенда был устроен высокий подиум, громко играла надоедливая музыка, в такт которой отплясывали девицы в одежде а-ля Тату. Прошу прощения за сарказм, но к размеренному и внимательному изучению экспонатов стенда это все не располагало и раз уделив внимание новинкам, далее стенд Sony я обходил стороной.

Стенд Pentax был строгим, деловым, спокойным Стенд Pentax. Совсем мало я знаком с техникой Pentax. Стенд был оформлен строго, никаких моделей для тестовых снимков не наблюдалось. Была представлена новая зеркальная камера Pentax К10 и объективы SMC PENTAX-DA* 16-50 мм F2.8ED AL[IF]SDM и SMC PENTAX-DA* 50-135 мм F2.8ED [IF]SDM, а также компактные камеры Optio E40, M40 и Z10. На полочке в аквариуме плавал погруженный туда влагонепроницаемый фотоаппарат Optio W30. В целом стенд Pentax был строгим, деловым, спокойным и уверенным в себе. Это интересно, но довольно странно на фоне выкрутасов соседей, так как Pentax не выпускает строго профессиональной цифровой техники, а позиционирует свои модели для широкого круга фотографов-любителей. Как всегда на полках красовались всевозможные бинокли.

* * *

Также на первом этаже слева от входа располагался большой стенд Epson, где были выставлены всевозможные фотопринтеры — от небольших переносных малюток до огромных принтеров формата A2+, на который без зависти смотреть просто невозможно.

Далее был на своем привычном месте стенд фирмы Rekam: осветительное оборудование, штативы, моноподы, фотокамеры. Как всегда очень много информационных материалов, много техники. Также на первом этаже были представлены мини-лаборатории печати фотографий, автоматизированные киоски печати фотографий наподобие популярных нынче автоматов оплаты услуг сотовой связи. Я уверен, что если у нас в бизнес-центре установят такой аппарат и будут поддерживать его в работоспособном состоянии, он будет весьма востребован. Наверное, появление таких киосков дело ближайшего будущего. Молодой человек демонстрировал работу аппарата: все просто — переписать материал с флешки, выбрать фотографии, оплатить услугу, получить заказ (см. фото в центре). Также был стенд с телескопами.

Стенд фирмы Rekam

Мини-лаборатории печати фотографий

Появление таких киосков дело ближайшего будущего Также был стенд с телескопами

Отдельного большого стенда фирмы Olympus не наблюдалось, однако техника этой компании была представлена на одном из стендов (фото в центре). Как всегда был стенд фирмы Marumi (светофильтры и аксессуары). На стенде ближе к сцене были выставлены странные большие профессиональные фотоаппараты непонятной мне марки, а также техника Hasselblad. На других стендах предлагался большой выбор фонов, фотобумаги, фотопленок, фотоальбомов, фотосумок и всевозможных других аксессуаров, перечислять которые просто нет смысла и места.

Большой выбор фонов Olympus Большие профессиональные фотоаппараты

В дальней части зала первого этажа на сцене проходили показательные съемки Гильдии Рекламных фотографов, а также семинары и мастер-классы. Мне удалось послушать мастер-класс Николая Рахманова «Архитектурная и музейная съемка» (фото слева в верхнем ряду), а также Дмитрия Мухина «Особенности промышленной фотографии». В первый день показательные съемки велись как-то вяло: результат не показывался на экране, публики вокруг было мало, модель фотографировали просто на фоне огромного осветительного зонта (фото в верхнем ряду в центре и справа).

Мастер-класс Николая Рахманова Модель фотографировали на фоне осветительного зонта Модель фотографировали на фоне осветительного зонта
Модель была одета в эффектное платье Ассистент подбрасывал в воздух шелковый платок

Был объявлен традиционный конкурс

Был подключен огромный телевизор

Зато во второй день дела пошли на поправку: пришел другой фотограф (к сожалению, имени его я не знаю), был подключен огромный телевизор (разумеется, Sony), на котором демонстрировался результат съемки. Съемка велась новой камерой Sony Alpha 700. Модель была одета в эффектное платье, ассистент подбрасывал в воздух шелковый платок, все вокруг дружно фотографировали. Был объявлен традиционный конкурс «Как я тоже фотографировал фотомодель». Кстати, если у кого получились интересные снимки -- присылайте мне на почту: опубликуем тут же. А мои потуги сфотографировать что-то путное можно посмотреть в нижнем ряду (см. серию фотографий выше этого абзаца).

* * *

Если вы дочитали до этого места и не устали, самое время отправиться на второй этаж. Теперь будет меньше слов и больше хитов :-).

По двум сторонам второго этажа проходили выставки фоторабот. Слева на синем фоне — Совместный проект c Издательским Домом «КоммерсантЪ» фотоэкспозиция «Путин в тридевятом царстве», далее фотоконкурс ЖЖ-фотографов «Незнакомый Петербург» (кстати, там я нашел фотографию праздника «Алые Паруса», которую бы наше издательство с удовольствием купило бы пару месяцев назад). Далее проходила фотовыставка журнала Фотомастерская «Наизнанку». На правой половине второго этажа проходила выставка фотоконкурса «Мой Canon» и уже на красном фоне.

Путин в тридевятом царстве Незнакомый Петербург Фотоконкурс Мой Canon

Также на втором этаже был большой стенд компании Hewlett Packard, где выставлялись принтеры, плоттеры и компакт-камеры; фирмы Lomond — фотобумага и чернила для принтеров; фирмы «Яркий Мир» с огромным количеством фототехники и аксессуаров (надпись на стенде гласила «скидка на объективы 5%, хотя цены в точности соответствовали ценам в магазинах этой сети в обычный день). Можете при желании увеличить фото с объективами и посмотреть на цены, некоторые из них можно прочитать.

Hewlett Packard Lomond Яркий Мир

В центре зала второго этажа был устроен конференц-центр, где представители фирм-производителей рассказывали о своих новинках, там же проходили и другие презентации. Было представлено множество стендов СМИ и огромный стенд с осветительным оборудованием.

Конференц-центр Digital Photo Cтенд с осветительным оборудованием

В конце зала было устроено кафе, где продавались изумительные на вкус и на удивление при этом дешевые сосиски в тесте. Я ждал пока у работников кафе вскипит чайник и пробовал сосиски. То ли продукт был свежий и вкусный, то ли я так устал к концу дня, что простые сосиски в тесте с холодным (в итоге все же недокипятили!) чаем показались мне просто райской едой.

* * *

Блиц-опрос работников стендов
фирм-производителей фототехники
«Камера для путешественника: какая она?»

Фирма Камера Комментарий работника стенда
Canon
Canon 40D Это, разумеется, зеркалка. И при этом это новая зеркальная камера Canon 40D: благодаря техническим новинкам (стряхивание пыли с матрицы, визирование по экрану и т.д.) эта камера просто идеальна для путешественника. Объектив я бы поставил на нее Canon EF 24-105mm f4L IS USM: он имеет большой диапазон фокусных расстояний и просто идеален для съемки в путешествиях, а качество оптики серии L позволит получить удовольствие от съемки и великолепные снимки.
Nikon
Камера для путешествий — это моя рабочая камера, с которой я не расстаюсь никогда: ни дома, ни на работе, ни в дальних поездках. Это камера Nikon D2X и объектив 28-70. Все это плюс вспышку и аксессуары я ношу в непромокаемой ударозащищенной сумке, которую можно повесить через плечо и закрепить ремнем на поясе: удобно при езде на велосипеде и при дальних походах.
Sony
Sony Cyber-shot DSC-H9 Это, конечно, не зеркалка. Зеркалка слишком сложна и тяжела для путешествий. Здесь мы можем посоветовать новейшую компактную камеру Sony Cyber-shot DSC-H9. Ее 12-кратного зума вполне хватит для всех потребностей путешественника, система стабилизации позволит вести съемку при низкой освещенности и на более длинных выдержках, функция распознавания лиц в кадре будет весьма полезной при съемке «я на фоне...», так популярной в путешествиях. Вы получите всегда отлично проработанные портреты и отличное качество картинки.
Pentax
Pentax К10 Однозначного ответа, конечно, нет; я постараюсь говорить субъективно. Если стоит задача хорошо отдохнуть и сделать заодно несколько кадров, я порекомендовал бы влагонепроницаемую камеру Pentax Optio W30: вы сможете сделать эффектные кадры в бассейне, при подводном плавании (не заботясь о дорогих и неудобных кофрах), а также при любых погодных условиях. Если же стоит задача сделать небольшой репортаж о путешествии, поснимать другие страны, города, жизнь на улицах, архитектуру и пейзажи — я порекомендовал бы новую зеркальную камеру Pentax К10. Это камера как будто специально сделана для путешествий, она содержит все новые технологии, выдает качественный результат и при этом имеет пылезащищенный корпус.
Panasonic
Panasonic LUMIX DMC-TZ3 Это, конечно, не зеркалка. У фирмы Panasonic есть отличная компакт-камера, которая позиционируется как travel-камера для всех ситуаций. Это Panasonic LUMIX DMC-TZ3. Удобная компактная камера имеет отличный 10-кратный оптический зум: объектив Leika, который при выключенной камере почти не выступает из корпуса. Благодаря техническим новинкам и большому дисплею съемка будет непринужденной и приятной, а результат порадует вас, ваших друзей и близких.

Вот такой получилась 12-я фотоярмарка в Санкт-Петребруге. Надеюсь, встретимся на Фотоярмарке-2008? Обязательно!

12-я фотоярмарка в Санкт-Петребруге

KonstRuctor, 4-5 октября 2007 г.
Все фотографии сделаны автором.

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»