Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
20 июля 2011 г.

Мелодия и страсть Средиземноморья (Италия, Испания). Санкт-Петербургский ФОТОВЕРНИСАЖ

Место: Санкт-Петербург, ЦВЗ «Манеж»
Дата: 9–30 сентября 2011 г.
www.photovernisage.ru

В год Италии и Испании, Санкт-петербургский ФОТОВЕРНИСАЖ, крупнейшая международная выставка художественной фотографии в Петербурге, посвящен культурно-историческому тандему трех стран. Впервые в России итало-испанская фотография будет представлена столь масштабно и широко. Ретроспективная и современная фотография, дополняя друг друга, дают возможность окунуться в атмосферу жизни этих двух средиземноморских стран.

Один из известных европейских фотографов Нино Милиори (Nino Migliori) — его заслуженно называют итальянским Брессоном — знакомит с Италией 1950-х годов. Целая эпоха, хорошо нам знакомая по фильмам Висконти, де Сика, словно спрессована в его работах. Он создает своего рода художественные зарисовки времени. Яркие, запоминающиеся своей лирической выразительностью персонажи Милиори превратились в некие архетипы итальянской фотоновеллы.

Известное агентство PHOTO LTD представляет на выставке целую плеяду талантливых мастеров. Алессандро Чирилло (Alessandro Cirillo), например, снимая улицы современных городов, очень далек от документального бытоописательства. Он создает некие образы-видения, чем-то напоминающие живописные произведения Эдварда Хоппера. Свет, мерцающий в мистической темноте ночных улиц и растворяющий в себе вязкую густоту цветов, является главным действующим лицом в работах Чирилло.

Alessandro Cirillo Alessandro Cirillo
Фотоработы Alessandro Cirillo

К философии Хоппера, Джорджио Кирико тяготеет в своем творчество и Габриеле Кроппи (Gabriele Groppi). Улицы и площади, снятые автором, имеют портретные характеристики и вбирают в себя вневременную вечность предстояния, что наполняет городские ландшафты неким метафизическим смыслом.

Gabriele Groppi Gabriele Groppi
Фотоработы Gabriele Groppi

Урбанистические фотографии Франко Донаджио (Franco Donaggio), напротив, созданы на одном экспрессивном порыве чувств. Современный город в представлении этого мастера – это движение металлических конструкций и ярких форм, динамично рассекающих небесное пространство.

Franco Donaggio Franco Donaggio Franco Donaggio
Фотоработы Franco Donaggio

Иронией и юмором наполнены фотографии Умберто Бароне (Umberto Barone) и Вероники Конте (Veronica Conte), построенные на контрасте чудовищного сожительства старых обветшалых домов и огромных рекламных плакатов, торжествующе парящих над облупленными фасадами.

Veronica Conte и Umberto Barone Veronica Conte и Umberto Barone
Фотоработы Veronica Conte и Umberto Barone

Испания также раскрывает перед зрителем выставки в огромном разнообразии художественных образов и стилистических тенденций. Жизнь Каталонии 1960–70-х гг. с ее борьбой за независимость, политическими протестами, демонстрациями, феминистическими движениями предстает в работах Манела Арменгола (Manel Armengol). Маленький рыбачий поселок Баксимар словно «выплывает» из светового потока детских воспоминаний Нурии Грасс (Nuri Grass). Таинственной, суровой, полной внутреннего драматизма видится нам Испания в работах Израеля Арино (Israel Arino). А контрастом смотрятся бесконечные праздники с разгулом страстей, феерверком эмоций, танцами и корридой в работах Джорди Кохена (Jordi Cohen), Джорди Бернадо (Jordi Bernado), Сезара Ордонеса (Cesar Ordonez). Художественное экспериментаторство и неуемность творческой фантазии демонстрируют молодые фотографы Лучия Хереро (Lucia Herero), Хассел и Грета (Hassel and Greta), Фаусти Лучия (Fausti Lucia) и многие другие.

Jordi Cohen
Jordi Cohen

В разделе историко-архивной фотографии будут представлены уникальные, многие впервые публикуемые произведения из собраний российских и зарубежных архивов. Атмосфера Италии и Испании прошлого века, известные лица, незабываемые страницы их внутренней истории и истории взаимоотношений между нашими странами.

Так же выставке можно будет увидеть работы талантливых и известных современных российских фотографов, их взгляд на Италию и Испанию.

ФОТОВЕРНИСАЖ по-прежнему остается демократичной площадкой, приветствующей и открывающей новые имена. Конкурсная программа этого года включает два конкурса «Италия, Испания глазами российского фотографа» и «Сюрреалистическая фотография». Лучшие из присланных серий будут представлены на Санкт-Петербургском ФОТОВЕРНИСАЖЕ.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители. Принимаются серии индивидуальных авторов и коллективные проекты. Лучшие коллекции будут представлены на IX международной Санкт-Петербургском ФОТОВЕРНИСАЖЕ 9-30 сентября 2011 года. Победителям будут присуждаться дипломы, памятные знаки выставки и денежные премии.

Подробнее об условиях конкурса

ФОТОВЕРНИСАЖ проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Генерального Консульства Итальянской республики, Института итальянской культуры в Санкт-Петербурге и почетного консульства Испании, Союза фотохудожников России.

КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

Марина Джигарханян,
Зав.отделом современного искусства
ЦВЗ «Манеж»
e-mail: jigarkhan@manege.spb.ru
тел.(812) 314-4979
www.manege.spb.ru

ДИРЕКЦИЯ:

ВЦ «РЕАЛ», 191036, Санкт-Петербург, 9-я Советская, 5, офис 7н
тел./факс: +7 (812) 400-2440, +7 (812) 400-2434
e-mail: info@real-fair.ru
www.real-fair.ru

Другие новости по данной теме

↓ Новости «Общие вопросы»

↓ Новости по теме «события»