Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
27 августа 2008 г.

Настоящий объектив-универсал для фотопутешественника: новый суперзум Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

Долгожданная новинка для поклонников техники Canon: анонсирован универсальный зум-объектив, разработанный специально для цифровых зеркалок Canon с кроп-фактором. Универсальные зумы часто называют «Тревел-зумами», или «Объективами для путешественников», так как они покрывают огромный диапазон фокусных расстояний — от широкого угла до телефото — и избавляют фотографа от необходимости возить с собой в путешествие несколько тяжелых линз в громоздкой сумке. К тому же не нужно все время менять объективы, рискуя нахватать пыли на матрицу, безвозвратно при этом упустив понравившийся кадр. Разумеется, специализированные объективы обеспечивают более высокое качество картинки, но это разумный компромисс взамен на широчайший диапазон фокусных расстояний и удобство при съемке. Новый суперзум Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS призван закрыть досадный пробел в линейке любительских объективов Canon и, как надеются инженеры Canon, будет весьма востребован фотолюбителями.

Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

Объектив EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS в 35-мм эквиваленте покрывает 29-320 мм, то есть обладает 11-кратным увеличением — отличная замена для увесистой сумки с набором объективов. Новинка спроектирована специально для цифровых зеркалок с кроп-фактором (конструкция EF-S), объектив отлично подойдет для самых последних новинок Canon EOS 50D, EOS 1000D, EOS 450D, а также, разумеется, для более младших моделей. Как говорится в некоторых пресс-релизах, новая зеркалка 50D будет идти в комплекте с данным объективом (один из возможных kit-наборов).

Высококачественная оптика: конструкция объектива EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS состоит из 16 элементов в 12 группах. Присуствуют 2 асферических элемента и 2 стеклянных элемента UD. Асферические и сверхнизкодисперсионные (UD) элементы снижают хроматические аберрации и обеспечивают резкость по всему кадру на всём диапазоне фокусных расстояний. Чтобы избежать появления нежелательных артефактов бликов и ореолов, в объективе EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS используются оптические компоненты, на которые нанесено запатентованное компанией Canon покрытие линз Super Spectra. Такое решение позволяет получать яркие и четкие изображения с естественной цветопередачей.

Минимальное расстояние фокусировки — всего 45 см — обеспечивает максимальное удобство при кадрировании. Необходим поворот всего на 80 градусов, чтобы пройти все фокусное расстояние от 18 до 200 мм.

Объектив, конечно, не такой, как похожие на бронемашины легендарные кэноновские объективы серии «L» с металлическим цилиндром, но в то же время он совершенно не похож на пластмассовую игрушку. Новинка имеет 78.6 мм в диаметре, длину 162.5 мм при максимальном зуме и весит при этом 595 г. Диаметр для светофильтра — 72 мм.

Главная особенность объектива, без которой он не был бы так привлекателен для творческой фотосъемки — это стабилизатор изображений. Объектив использует последнюю разработку Canon, которая обеспечивают стабилизацию на 4 ступени. Это позволит снимать на более длинных выдержках при плохом освещении, а также будет полезно при съемке в положении телефото на 200 мм.

Раньше пользователю требовалось вручную переключать режимы стабилизации. К примеру, в моем телевике 70-200 f/4L IS USM есть переключатель режимов работы стабилизатора: Mode 1 и Mode 2. Их основное отличие в том, что Mode 1 универсален: компенсирует тряску как в по горизонтали, так и по вертикали; Mode 2 же используется только для панорамной съемки или для съемки с проводкой, то есть компенсируется только горизонтальные колебания. Новый объектив автоматически выставит необходимый режим стабилизации, если обнаружит движение панорамирования. Это очень важный момент, так как при съемке совершенно забываешь об этих рычажках и все равно все время держишь включенным Mode 1, чтобы попросту не забыть потом переключить обратно.

Расстраивает только тот факт, что, согласно пресс-релизу, бленда и кофр не входят в комплект. Помнится, я с большим трудом нашел бленду для объектива Canon 17-85 f/4-5.6 IS USM, и по очень немалой цене (этот кусок круглой пластмассы ехал ко мне из другого города и стоил 1/10 часть объектива!!!). Потом, при продаже объектива, конечно, пришлось бленду покупателю просто подарить.

Ожидаемая цена — примерно $700, что значительно дороже подобных объективов сторонних производителей (например Sigma, но там нет стабилизатора). Также по цене новинка примерно соответствует подобному объективу конкурента Nikon (Nikkor 18-200), даже слегка дешевле.

Спецификации Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

Формат APS-C
Фокусное расстояние 18-200 мм
Фокусное расстояние в 35 мм эквив. (APS-C) 29-320 мм
Диагональный угол (APS-C) 74° - 8°
Максимальная диафрагма F3.5-5.6
Минимальная диафрагма F22-36
Конструкция • 16 элементов / 12 групп
• UD и асферические элементы
Лепестки диафрагмы 6, закругленные
Минимальный фокус 45 мм
Увеличение 11-кратный зум
Мотор автофокуса Micro motor
Автофокус Встроенный
Стабилизация изображений • 4 ступени
• Автоматически переключается в режим панаромирования
Диаметр для светофильтра • 72 мм
• При фокусировки вращения переднего края нет
Аксессуары, входящие в комплект • Крышечки на переднюю и заднюю линзы
Опциональные
аксессуары
• Бленда
• Кофр
Вес 600 г
Размеры Диаметр 79 мм, длина 102 мм
Байонет Только Canon EF-S

KonstRuctor, 27 августа 2008 г.
По материалам http://www.dpreview.com
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «объективы»