Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
04 августа 2015 г.

Новый светосильный фикс от Nikon – AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED

Компания Nikon пополнила свою линейку универсальных объективов со светосилой f/1,8 и фиксированным фокусным расстоянием, выпустив новую модель AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED. Эта светосильная модель формата FX легче и компактнее своего аналога из профессиональной линейки. Она позволяет с легкостью снимать динамичные сюжеты и создавать изображения с эффектом полного присутствия.

AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED

Основные особенности объектива AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED

  • Высокая светосила f/1,8
  • Небольшой легкий корпус
  • Изображения с высоким разрешением
  • Превосходные оптические характеристики
  • Нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat
  • Бесшумный ультразвуковой мотор (SWM)
  • Минимальное расстояние фокусировки 23 см
  • В комплекте поставки байонетная бленда и мягкий чехол

Зураб Кикнадзе (Zurab Kiknadze), менеджер по маркетингу объективов, дополнительных принадлежностей и программного обеспечения в европейском подразделении компании Nikon, отмечает: «Широкоугольные объективы лучше всего подходят для создания фотографий с увеличенной перспективой, а фокусное расстояние 24 мм довольно часто используют фотографы, которые творчески подходят к съемке. Новая модель с фокусным расстоянием 24 мм, несомненно, займет достойное место в линейке объективов Nikon f1,8, дополнив недавно выпущенные объективы Nikon 20 мм и 28 мм. Фотограф, использующий этот объектив, получает динамичные и красочные изображения, гарантируя зрителю полный эффект присутствия. Отличный результат получится даже при съемке с недостаточным уровнем внешнего освещения. А возможность красиво размыть объекты, не попавшие в фокус, позволяет создать с помощью снимка нужное настроение. Этот объектив универсален и подойдет также для видеосъемки, особенно если требуется передать в видеороликах ощущение кинематографичности».

Динамичные изображения с эффектом полного присутствия

Новая модель 24 мм f/1,8G от компании Nikon отлично подходит для цифровых зеркальных фотокамер с высоким разрешением и позволяет создавать фотографии и видеоролики великолепного качества. Используя светосильный объектив с диафрагмой f/1,8, фотограф без труда снимет кадры с малой глубиной резко изображаемого пространства и мягкой размытостью заднего плана. В видоискателе будет отображаться четкая картинка, а резкие изображения получатся даже в условиях недостаточного освещения. Небольшое минимальное расстояние фокусировки (всего 0,23 м) способствует расширению возможностей устройства и обеспечивает фотографу свободу творчества. Этот сверхширокоугольный объектив заключен в компактный и легкий корпус, благодаря чему станет незаменимым спутником в поездках.

Превосходное качество изображения по всему кадру

Новый объектив NIKKOR 24 мм обеспечивает высокие четкость и контраст по всему кадру. Его оптическая конструкция включает 12 элементов в девяти группах. Два элемента из стекла со сверхнизким рассеиванием (ED), две асферические линзы и нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat от компании Nikon позволяют создавать отличные четкие изображения. Дополнительное преимущество этой модели — точное устранение искажений и возможных дефектов, которые обычно возникают по краям изображения, снятого с помощью широкоугольного объектива (затемнение или уменьшение резкости).

Сверхширокоугольный FX-объектив на классических фотокамерах формата DX

Новый объектив поддерживает фокусное расстояние, эквивалентное 36 мм, применяемое в фотокамерах формата DX. Поэтому он несомненно заинтересует владельцев таких фотокамер. При использовании с фотокамерами формата DX эта модель обеспечивает фокусное расстояние, близкое к классическому формату 35 мм. Так что пользователи указанных фотокамер по праву оценят преимущества высококачественного FX-объектива. Привычное фокусное расстояние 35 мм позволяет создавать великолепные изображения в неизменно актуальном классическом стиле. Неудивительно, что его предпочитают фотографы, которым важно придерживаться традиционных канонов. Кроме того, прочная и легкая конструкция нового FX-объектива отлично сочетается с фотокамерами формата DX и хорошо уравновешивает их.

Модель AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED поставляется с байонетной блендой и мягким чехлом для объектива.

Технические характеристики AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED

Фокусное расстояние 24 мм
Максимальная диафрагма f/1,8
Минимальная диафрагма f/16
Конструкция объектива 12 элементов в 9 группах (включая 2 элемента из стекла ED, 2 асферические линзы и элементы с нанокристаллическим покрытием Nano Crystal Coat)
Угол зрения Пленочные зеркальные фотокамеры Nikon и цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата FX: 84°. Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата DX: 61°.
Минимальное расстояние фокусировки 0,23 м от фокальной плоскости
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,20
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Установочный размер фильтра 72 мм
Диаметр х длина (расстояние от байонета объектива) Прибл. 77,5 × 83,0 мм
Вес Прибл. 355 г
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-72 диаметром 72 мм (защелкивающаяся), задняя защитная крышка объектива LF-4, байонетная бленда HB-76, чехол для объектива CL-1015

Составление обзора, Константин Биржаков, 4 августа 2015 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»