Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
27 сентября 2008 г.

Canon 5D Mark II — новая полнокадровая 21,1-мегапиксельная зеркальная камера со съёмкой HD видео

Компания Canon, лидер в индустрии цифровой фотографии, 17 сентября 2008 г. анонсировала новую цифровую зеркальную камеру EOS 5D Mark II — долгожданную замену популярнейшей зеркалке EOS 5D, выпущенной в 2005 году. Полагаясь на качества, которые сделали 5D столь успешной и популярной, Canon объединяет в компактном прочном корпусе полноформатную CMOS-матрицу и возможность съёмки видео высокой чёткости HD, которые открывают фотографам широчайший диапазон для творчества. Наряду с возможностью съёмки HD-видео с разрешением 1920×1080, камера EOS 5D Mark II предлагает матрицу 24×36 мм c разрешением 21,1 мегапикселей, процессор DIGIC 4 с чрезвычайно низким уровнем шумов на всем диапазоне чувствительностей от ISO 50 до ISO 26.600 и полный спектр технологических новинок.

Canon EOS 5D Mark II Digital SLR

Говорит Юичи Ишизука (Yuichi Ishizuka), главный вице-президент и генеральный директор Consumer Imaging Group, Canon U.S.A.: «Мы были приятно удивлены ажиотажу вокруг новых технологий и новых функций, который имел место перед выпуском этой камеры. Однако мы точно уверены, что как только поклонники нашей техники возьмут камеру EOS 5D Mark II в руки и сделают несколько снимков, они поймут, что их ожидания были не напрасны».

«Что вы видите, то и получите»

Одним из самых главных нововведений в камере EOS 5D Mark II являет новый производительный процессор обработки изображений DIGIC 4, который производит быстрое 14-битовое аналого-цифровое преобразование для получения гладких цветовых тонов и исключительной градации. В новой камере установлена полноразмерная CMOS матрица (24×36 мм) c разрешением 21,1 мегапикселей, при этом камера может снимать со скоростью 3,9 кадров в секунду (fps) неограниченное число JPEG в полном разрешении — до заполнения карты памяти, или 14 RAW (при использовании карт памяти UDMA Compact Flash).

EOS 5D Mark II

За фокусировку отвечает 15-точечная система датчиков автофокуса с 9 основными точками (любую из них можно выбрать) + 6 вспомогательных точек, а три центральные точки автофокуса имеют особую чувствительность для работы с объективами с диафрагмой F2.8 и шире. Для просмотра изображений и навигации по меню служит яркий 3-дюймовый монитор с разрешением 920,000 VGA, а для визирования используется высокоэффективный оптический видоискатель, обеспечивающий 98-процентный охват кадра, давая новый смысл изречению «Что вы видите, то и получите». Профессиональные фотографы также оценят и гарантированное число срабатываний затвора 150,000 раз.

В EOS 5D Mark II применена новая специально разработанная полноформатная матрица. Используя собственную оригинальную технологию, Canon смогла уменьшить шум и расширить чувствительность датчика до ISO 25600 (сравните максимум ISO 3200 в EOS 5D). И это несмотря на то, что размер каждого пикселя такой же, как в 21,1-мегапиксельной матрице камеры EOS-1Ds Mark III. Технология производства матрицы такая же, как и в недавно представленной камере EOS 50D, но с увеличенным разрешением и большим размером самого датчика. Таким образом EOS 5D Mark II достигает самого высокого уровня качества изображений среди всех цифровых зеркалок EOS, выпущенных до настоящего времени.

Связка матрица-процессор в камере Canon EOS 5D Mark II позволяют регулировать чувствительность от ISO 100 до ISO 6400 с шагом 1/3, вдобавок к этому предлагаются два повышенных значения: H1 и H2 — ISO 12800 и ISO 25600 соответственно, и ещё плюс одно низкое значение ISO 50. Полноформатный размер матрицы позволяет навсегда забыть о кроп-факторе и использовать весь огромный потенциал объективов Canon EF, одной из самых больших в мире коллекции автофокусных линз. Объективы, адаптированные специально для камер с маленькими матрицами — APC-S, использовать в новой камере не получится.

При высоких значения ISO можно задействовать технологию подавления шумов (High ISO Noise Reduction) с тремя уровнями: стандартный, низкий, сильный. Стоит отметить, что скорость съёмки снижается только при использовании третьего, самого сильного уровня понижения шумов.

Съёмка видео — 16:9 Full HD

Некоторые скептики интересовались, в каком же теперь направлении будут развиваться фототехнологии, достигшие за последнее время немалых высот. У компании Canon есть свой взгляд на эту проблему. Являясь лидером и в индустрии фототехники, и видеотехники, инженеры Canon объединили это все в новой камере EOS 5D Mark II: новинка позволяет снимать видео в формате 16:9 Full HD с разрешением 1920×1080 со скоростью 30fps, а также и в стандартном телевизионном формате 4:3 (SD) 640×480, 30fps.

Съемка видео — составная часть функции «Живого просмотра» Live View. Как и при съёмке фото, так и видео фотограф может регулировать резкость, контраст, цветовую насыщенность и баланс белого. При съёмке видео на экране будет отображаться картинка в реальных пропорциях, часть экрана будет затенена. Разумеется, съемка виде возможна с применением любых объективов Canon EF, от широкоугольных моделей до телевиков профессиональной L-серии, позволяя получать исключительную резкость объектов съемки и красивый эффектно размытый фон.

Максимальный размер создаваемого видеофайла составляет 4 Gb, это примерно 12 минут видео в режиме Full HD и около 24 минут в стандартном режиме (SD). Формат файла .MOV, кодек MPEG-4. Запись звука без компрессии (PCMii) возможна как в монофоническом режиме (встроенный в камеру микрофон), так и в стерео с применением дополнительных микрофонов. Также есть возможность делать фотографии во время съёмки видео. Камера позволяет просматривать отснятый материал на внешнем HD-совместимом устройстве: в камере есть HDMI выход.

«Живой просмотр» Live View

И для съёмки фотографий, и для съёмки видео в камере используется режим «живого» просмотра Live View, ставший сегодня уже привычной опцией для цифровых зеркалок. Автофокус в режиме Live View может работать как для фото, так и для видеосъёмки в трех режимах: быстрый режим, «живой» режим и «живой» режим + обнаружение лиц. В быстром режиме камера автоматически переключается в покадровый режим съёмки с фазовым автофокусом; можно выбрать нужную точку фокусировки. Режим Live View является самым быстрым и простым решением автоматической фокусировки в камере 5D Mark II.

Второй, обычный режим Live View использует контрастный автофокус, и в этом режиме также можно выбрать любую точку фокусировки. А в третьем режиме добавляется возможность обнаружения лиц в кадре (до 35 лиц). Если обнаружено несколько лиц, то именно то лицо, которое расположено в кадре ближе к выбранной точке фокусировки и считается «главным», по нему и наводится автофокус. В режиме Live View фотограф может регулировать баланс белого, ISO, режим драйва, компенсацию экспозиции, управлять вспышкой и другими параметрами съемки.

Исправление освещения по краям кадра

Камера EOS 5D Mark II может автоматически исправлять периферийное освещение при съёмке в JPEG; раньше такое возможно было только при обработке файлов на компьютере. Эта функция автоматически исправляет затемнение по краям кадра, делая освещение в кадре ровным от центра к краям.

Автоматический оптимизатор освещения

Функция оптимизации освещения анализирует яркость изображения и автоматически регулирует тёмные области в изображениях так, чтобы они казались более яркими. Эта функция идеальна для высококонтрастных ситуаций, например городские пейзажи, снятые в солнечные дни, когда верхние этажи зданий ярко освещены, в то время как детали внизу находятся в сильной тени. В этом случае технология автоматической оптимизации освещения сохраняет точную проработку теневых областей для более приятного тонального исполнения.

Новый режим от Canon: Creative Auto Mode

Впервые представленный в EOS 50D, новый режим «CA» (Creative Full Auto, творческий автоматический режим) также появился на колесе выбора режимов в камере EOS 5D Mark II. Этот режим позволяет пользователю более простую навигацию по меню, например можно «размыть задний фон», «высветлить тени» и др. Простые для понимания опции помогают пользователю немного поэкспериментировать с фотографией, снимая в полностью автоматическом режиме.

Два уменьшенных формата файлов RAW

Многие фотографы снимают только в RAW, раз и навсегда выставив этот режим в своей камере (ваш покорный слуга в их числе). Однако не всегда оправдан огромный по сравнению с JPEG рармер файлов. Например, если съёмка ведётся для веб-сайта или свадебного альбома размер файлов по 14 мегабайт избыточен, а все возможности формата RAW использовать хочется, скажем больше — необходимо (свадьбу не станут играть ещё раз специально для фотографа из-за того, что тот в спешке выставил неверные параметры и при этом снимал в JPEG).

Canon EOS 5D Mark II предлагает простое и элегантное решение проблемы: форматы sRAW1 and sRAW2 в дополнение к стандартному RAW. Формат sRAW1 — разрешение 10 Мп, sRAW2 — 5,2 Мп. Гибко используя эти три формата, можно экономить место на карте памяти для бóльшего количества дублей и новых снимков.

Беззвучная съёмка в режиме Live View

В режиме «живого» просмотра есть два беззвучных режима съемки: Mode 1 и Mode 2, и возможно делать снимки совершенно беззвучно, что будет удобно на официальных приёмах или съёмке на различных представлениях, в соборах и др., когда характерный звук спуска затвора привлекает к себе внимание.

Система борьбы с пылью

Теперь вся линейка новых камер EOS оснащена системой борьбы с пылью. В новой камере EOS 5D Mark II система оптимизирована для большого размера датчика. Покрытие фтором является более стойким к липкой и сырой пыли. Следы пылинок, все же налипших на матрицу, можно удалить программно.

Другие полезные функции

  • Возможно в меню указать копирайт фотографа и правообладателя снимка (иногда это разные люди), эта информация записывается в EXIF снимка
  • Режим приоритета светлых тонов (Highlight Tone Priority): всегда можно быть уверенным, что света проработаются правильно и эффекта засветки (потери информации в светах) не возникнет
  • Поддержка карт памяти UDMA (Ultra Direct Memory Access) CF Card: скорость записи и чтения значительно выше
  • Более точное отображение на экране степени заряда аккумулятора, с точностью до 1%. Камера может запомнить до 6 батарей, которые использует фотограф, для более точного отображения степени заряда для каждого конкретного аккумулятора
  • Совместимость с батарейной ручкой BG-E6 Battery Grip
  • Функция просмотра отснятого материала в режиме слайд-шоу
Дополнительные изображения EOS 5D Mark II
(щелчок — увеличение в новом окне)
EOS 5D Mark II EOS 5D Mark II EOS 5D Mark II
EOS 5D Mark II EOS 5D Mark II EOS 5D Mark II

KonstRuctor, 27 сентября 2008 г.
По материалам http://www.canon.com
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «зеркалки»