Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
18 февраля 2016 г.

PENTAX K-1 – первая полнокадровая цифровая зеркальная камера PENTAX

Компания RICOH Imaging Company, LTD. сообщила о выходе цифровой зеркальной камерой PENTAX K-1. Разработанная в качестве флагманской модели среди цифровых зеркальных камер серии PENTAX K, эта новая модель имеет большой CMOS-датчик изображения, равный по размеру площади кадра 35 мм пленки. Это позволяет создавать фотографии сверхвысокого разрешения, для воплощения художественных замыслов фотолюбителей и профессионалов.

Новая камера оснащена большим высокопроизводительным CMOS датчиком изображения размером 35.9мм х 24.0мм, с разрешение 36,4 млн. эффективных пикселей и фирменной технологией обработки изображения. PENTAX K-1 обеспечивает изображения сверхвысокого разрешения, с плавными переходами и превосходным качеством даже на высокой чувствительности. Благодаря большой матрице, камера обеспечивает ту же глубину резкости, как и пленочные камеры 35мм формата, а также позволяет пользователю создавать красивое боке (эффект размытия в зоне расфокусировки) более эффективно, чем раньше. Используя и развивая уникальные технологии, накопленные за десятилетия разработки зеркальных камер, PENTAX оснастил К-1 множеством новейших технологий. Механизм стабилизации изображения нового поколения эффективно уменьшает дрожание камеры по пяти осям с диапазоном компенсации до пяти стопов. Этот механизм также осуществляет последовательное смещение датчика изображения на один пиксель для обеспечения цифровых изображений сверхвысокого разрешения.

Экстра-точный механизм контроля экспозиции создан с участием технологии искусственного интеллекта. Более того, в камере есть большое количество оригинальных функций и возможностей, таких как: выдвижной ЖК-монитор поворотного-наклонного типа, который можно повернуть или наклонить под нужным углом по горизонтали и вертикали, не меняя положение камеры, функция вспомогательной подсветки (Operation Assist Light), облегчающая работу камеры в темноте; светлый оптический видоискатель, отображающий почти 100% площади кадра. В дополнение к широкому ассортименту сменных объективов – от выпускаемых во времена пленочных фотоаппаратов до самых современных моделей D FA-серии, на камеру К-1 можно устанавливать объективы DA-серии с меньшим кроющим полем, благодаря специальной функции Crop.

Основные особенности PENTAX K-1

Резкие четкие изображения с плавными свето-теневыми переходами.

Фотокамера Pentax K-1 является первой цифровой зеркальной камерой с байонетом К, которая оснащена самой современной полнокадровой CMOS матрицей с разрешением 36,4 эффективных мегапикселей. Отсутствие первичного анти-муарового фильтра (AA) на матрице придает изображению непревзойденную четкость. Новый высокопроизводительный процессор PRIME IV совместно с высокоскоростной системой обработки изображения позволяет записывать 14 битные изображения в формате RAW, раскрывая потенциал полноформатной матрицы с разрешением 36,4 млн. эффективных пикселей, и получать резкие четкие фотографии с плавными свето-теневыми переходами. K-1 даже на высоких показателях чувствительности позволяет получать фотографии с минимальными шумами, давая возможность вести съемку на значениях вплоть до ISO 204800.

Новое поколение системы стабилизации PENTAX – 5-осевой стабилизатор Shake Reduction (SR) 

  • Встроенный в камеру механизм стабилизации нового поколения — наилучший в серии зеркальных камер с байонетом «К». K-1 оснащена разработанной Pentax технологией пяти-осевой стабилизации изображения SR II (Shake Reduction II), реализуемой за счет сдвига матрицы в нескольких плоскостях. Такая система стабилизации будет работать с любым объективом, установленным на камеру. Эффективность работы системы составляет 5 EV, что является самым лучшим результатом для всех зеркальных камер Pentax. Даже съемка панорам будет под контролем системы стабилизации, которая позволит получить наилучший возможный результат в имеющихся условиях, определив направление движения.
  • Технология Pixel Shift Resolution для сверхчетких изображений с новой функцией коррекции движения. Pentax K-1 снабжена технологией Pixel Shift Resolution System — последней разработкой Pentax, которая позволяет отснять 4 фотографии одной и той же сцены, смещая при съемке каждого нового изображения матрицу на один пиксель, чтобы потом синхронизировать все четыре кадра в один итоговый снимок (Совместимы объективы с байонетами K- , KA- , KAF - , KAF2 - и KAF3; с винтовым креплением (с адаптером), а также с байонетами 645 - и 67 через адаптер. Некоторые функции могут быть недоступны с некоторыми объективами). В сравнении с обычной баеровской системой, когда каждый пиксель получает информацию только об одном цвете, и цвет каждого пикселя изображения рассчитывается благодаря интерполяции, новая система позволяет получать каждому пикселю реальные данные о каждом из трех базовых цветов. Благодаря работе Pixel Shift Resolution System существенно увеличивается детализация изображения, реальное разрешение (не интерполированное) становится выше, проявляются гораздо более четко цветовые переходы, и сами цвета становятся более правдивыми, особенно этот эффект проявляется на высоких значениях ISO, когда без этой технологии обычно уже наблюдается деградация цветов и разрешения. Для того чтобы расширить область применения этой технологии на большее количество сюжетов, в К-1 реализована новая функция коррекции движения, которая автоматически определяет движущийся объект во время непрерывной съемки и сводит к минимуму негативные последствия в процессе синхронизации.
  • Инновационный оптико-механический сглаживающий фильтр для борьбы с муаром на изображении. При необходимости контролировать появления муара в K-1 в процессе экспонирования механизм SR производит микроскопические колебания матрицы, эмулируя работу классического сглаживающего фильтра. А в случае, когда фотографу требуется получить «звенящую» резкость кадра, механизм можно просто отключить или настроить степень эффекта сглаживания. Это означает, что к каждой сцене или сюжету можно подобрать подходящую настройку сглаживающего фильтра.
  • Дополнительные возможности управления композицией кадра. Конструкция блока SR, которая позволяет вращать блок датчика вокруг оптической оси объектива, предлагает целый ряд удобных функций, таких как автоматическое выравнивание горизонта, регулирование наклона кадра в то время, как камера жестко закреплена на штативе, и функция ASTRO TRAСER, позволяющая делать четкие снимки звездного неба, автоматически компенсируя движение небесных светил без применения дорогостоящих и сложных в настройке астрономических монтировок.

Большой удобный откидной 3,2'' ЖК-монитор поворотного-наклонного типа

К-1 оснащен новым, откидным ЖК-монитором поворотного-наклонного типа, который одним действием можно наклонить под нужным углом по горизонтали, вертикали или диагонали, не меняя положения камеры. Пользователь может не только наклонять экран примерно на 35 градусов по горизонтали и около 44 градусов по вертикали, но поднять его вверх, чтобы посмотреть на изображение сверху, держа камеру в руках на уровне пояса. Большой 3,2-дюймовый ЖК монитор с высоким разрешением примерно (1037000 точек) с соотношением сторон 3:2 позволяет удобно просматривать отснятый материал, строить композицию, и оценивать резкость в режиме Live View и при видеосъемке, с удобством делать настройки в меню. Ударопрочное закаленное стекло гарантирует защиту монитора в сложных условиях эксплуатации, а уникальная конструкция, при которой полностью отсутствует воздушная прослойка между ЖК-панелью и защитным стеклом, обеспечивает отсутствие бликов при работе с камерой при ярком внешнем освещении. Новая функция Outdoor View Setting позволяет пользователю выбрать нужный уровень яркости монитора всего лишь одним нажатие на кнопку.

Новый высокоточный модуль автофокуса SAFOX 12 с 33 датчиками

Новинка оснащена модулем автофокуса SAFOX 12 AF с 33 фокусировочными датчиками, 25 из которых крестообразные. Центральный датчик и два датчика расположенные сразу над и под ним, отвечают за фокусировку со светосильной оптикой f/2.8 и более. Благодаря значительно усовершенствованным алгоритмам автофокуса и совместной работе сенсора автофокуса с 860 000-пиксельным RGB датчиком замера экспозиции PENTAX Real-Time Scene Analysis System, новая система автофокуса значительно лучше работает при съемке движущихся объектов и в режиме слежения.

Обновленное управление экспозицией с системой анализа сюжета и использованием технологий искусственного интеллекта

PENTAX К-1 оснащена обновленной высокоинтеллектуальной системой замера экспозиции Real-Time Scene Analysis System на основе 86 000 пиксельного RGB датчика. Анализируя сюжет в кадре и идентифицируя основной объект съемки и задний план, система с очень высокой точностью определяет оптимальную экспозицию даже для крайне сложного по освещению контрастного сюжета. Помимо этого, к анализу сюжета применены последние достижение в области искусственного интеллекта, так называемый алгоритм глубокого изучения с обучением, что позволило более детально проанализировать сюжет съемки для выбора оптимальных параметров экспозиции.

Оптический видоискатель со 100% покрытием кадра

Для максимального удобства при построении композиции и точную оценку резкости будущего кадра в условиях яркого света и в глубоких сумерках камера PENTAX K-1 оснащена специально разработанным для полнокадрового формата видоискателем на основе пентапризмы и фокусировочным экраном со специальным покрытием NaturalBright Matt III, увеличивающим коэффициент отражения и уменьшающим светопотери. Видоискатель отображает 100% площади кадра и имеет большое увеличение 0,7X. А на прозрачном экране видоискателя размещены множества данных.

Высокоскоростная непрерывная съемка со скоростью 4,4 кадра в секунду

PENTAX К-1 может делать непрерывные серии из 17 снимков в формате RAW (или 70 снимков в формате JPEG при максимальном разрешении и качестве *** ) , при максимальной скорости съемки приблизительно 4,4 кадра в секунду. Высокую скорость съемки обеспечивают новый надежный затвор большего размера, учитывающий размеры полноформатной матрицы, независимые системы управления диафрагмой, подъемом зеркала, а также высокопроизводительная система обработки на основе нового процессора PRIME IV. В тоже время эффективная система демпфирования зеркала минимизирует вибрации при спуске затвора.

Компактная погодозащищенная конструкция корпуса

Корпус К-1 изготовлен из прочного легкого магниевого сплава. Благодаря наличию 87-х уплотнительных прокладок, камера надежно защищена от попадания пыли и влаги, что гарантирует безотказную работу в самых сложных погодных условиях и даже при температуре до -10 ° C. А за счет надежного нового затвора, гарантированное количество срабатываний без ухудшения рабочих характеристик которого составляет 300 000 раз, новый флагман K-1 станет верным спутником фотографа, обеспечивая потрясающую работоспособность и оперативность в разных условиях съемки. И все это - в максимально компактном корпусе.

Поддержка управления с мобильного устройства благодаря встроенному модулю wi-fi

В зеркальной камере PENTAX K-1 реализована функция беспроводной передачи данных посредством технологии Wi-Fi для управления камерой с мобильного устройства. При помощи фирменного приложения Image Sync можно через мобильный телефон или планшет оценить будущее изображение в реальном времени, управлять спуском затвора, делать настройки значений диафрагмы, выдержки и чувствительности, а также просматривать и загружать отснятые кадры на мобильное устройство и публиковать их моментально в социальных сетях.

Запись Full HD видео с расширенными творческими инструментами

PENTAX К-1 позволяет снимать высококачественное видео с разрешением FULL HD (1920х1080 пикселей; частота кадров 60i/30P), используя кодек H.264, что обеспечивает безупречную картинку при экономном расходовании места на карте памяти. В камере предусмотрены отдельные разъемы для подключения внешнего микрофона и наушников. Наличие ручных и полуавтоматических режимов настройки экспозиции, ручной регулировки уровня громкости записи аудио сопровождения, отображение значения уровня записи микрофона во время съемки, возможность устранять шум ветра благодаря новой функции подавления шума ветра превращают K-1 в идеальный инструмент для видеооператора. В дополнение к многочисленным творческим спецэффектам, К-1 позволяет снимать кадры с разрешением 4K (3840х2160 пикселей) через заданный интервал и автоматически объединять их в видео поток. Таким образом получается возможным запись видео ультравысокого разрешения 4K.

Встроенный GPS модуль

Благодаря встроенному GPS модулю и электронному компасу, камера регистрирует и записывает в метаданные снимка координаты местоположения, высоту над уровнем моря, азимут и точное спутниковое время. С помощью компьютера пользователь может открыть изображения, содержащие данные GPS, чтобы просмотреть координаты мест съемки или сохранить их в отдельном файле. Также полезными будут: возможность записи трека перемещения камеры; компас, отображаемый на дисплее камеры; функция ASTRO TRACER, которая упрощает отслеживание и фотографирование небесных тел путем связки данных GPS с механизмом движения стабилизатора (системы SR) камеры.

Другие особенности

  • Комплекс эксклюзивных технологий, препятствующих загрязнению матрицы: механическая очистка "Dust Removal II" за счет специального интенсивного движения матрицы с частотой ультразвука и уникальный режим поиска пылинок на поверхности сенсора изображения Dust Alert.
  • Функция Crop позволяет выбирать размер поля кадра для использования объективов разного типа. Может принимать значения AUTO, FF (полный кадр) и APS-C.
  • Применение двух самых новейших разработок RICOH Central Laboratory: коррекция оттенка цвета кожи и контроль четкости изображения
  • Режим HDR поможет запечатлеть сюжеты с очень большим перепадом яркости, причем результат съемки может быть записан как в JPEG, так и в RAW. Можно использовать при съемке с рук.
  • С помощью фирменных гиперпрограммных и гиперручных режимов настройки экспозиции, пользователь может мгновенно переходить из программного или ручного режима в режимы приоритета выдержки или диафрагмы.
  • Дополнительную надежность и удобство для профессиональной работы обеспечивают два слота для карт памяти. Причем камера совместима с ультраскоростными картами SDXC UHS-1 в режиме SDR104.
  •  Компенсация различных параметров: дисторсии, хроматической аберрации, дифракции и виньетирования. При внутрикамерной обработке изображения в формате RAW доступна компенсация хроматической аберрации.
  • Поддерживает работу с опциональным программным обеспечением IMAGE Transmitter 2, позволяющим управлять камерой посредством соединения по USB кабелю.
  •  В комплект поставки камеры входит русифицированное программное обеспечение Digital Camera Utility 5 (последняя версия продукта).

Составление обзора, Константин Биржаков, 18 февраля 2016 г.
По материалам сайта представительства PENTAX в России
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «зеркалки»