Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
23 августа 2007 г.

Долгожданная новинка: новая зеркалка Canon EOS 40D

Canon представляет долгожданную новинку EOS 40D -- зеркальную цифровую камеру с замечательным качеством изображения, высокой разрешающей способностью, быстрой скоростью серийной съемки и широкими функциональными возможностями. Самая быстрая в своем классе скорость съемки -- 6.5 снимков в секунду, новый датчик автофокуса, новейшая улучшенная 10.1-мегапиксельная CMOS матрица в совокупности с доступной ценой делают новую цифровую камеру Canon EOS 40D одной из самых привлекательных камер среднего класса для фотографов-энтузиастов. Ниже я привожу мой вольный перевод пресс-релиза этой камеры.

Нью-Йорк, 20 августа 2007 - Ожидания большого числа поклонников продукции фирмы Canon во всем мире наконец оправданы: Canon U.S.A, Inc заявила, что новая камера полность готова и поступит в продажу в начале сентября 2007 года. Основываясь на успехе неизменно популярных "просьюмерских" моделей EOS Canon 20D и 30D, EOS 40D позиционируется как отличная первая зеркальная камера для продвинутых фотолюбителей и начинающих профессионалов, а также в качестве идеальной "второй камеры" для профессиональных фотографов. Действительно, учитывая уровень и количество обновлений, особенности сделанных усовершенствований, технологического изящества и долгожданных многими пользователями творческих решений, Canon EOS 40D на все 100% оправдывает свое "просьюмерское" назначение, предлагая фотографам отличный продукт по отличной цене.

Canon EOS 40D

Обновленный и улучшенный CMOS-датчик камеры на 10.1 мегапикселей (спроектированный и произведенный Canon); суперэффективный отлично зарекомендовавший себя в новых камерах Canon DIGIC III процессор; полностью обновленный датчик автофокуса; скоростная съемка со скоростью 6.5 кадров кадров в секунду; возможность непрерывной съемки (до 75 JPEG в самом высоком разрешении и качестве или 17 кадров RAW) -- Canon EOS 40D позволяет делать серьезную работу легко и с удовольствием.

Впервые в своем классе среднего ценового диапазона фотографы получают реальные 6.5 кадров в секунду: это просто идеально для того чтобы фотографировать -- фактически фиксировать -- объекты дикой природы или динамичные спортивные сцены. Такая скорость EOS 40D SLR достигается благодаря сбалансированной комбинации нового процессора Canon DIGIC III, синхронной динамической высокоскоростной памяти, датчика со способностю считывания "четыре канала за одну строку" и наличию двух отдельных двигателей для управления объективом и затвором.

"Это самый новый член цифровой семьи Canon SLR, он покоряет высоты благодаря улучшенной разрешающей способности и качеству изображения, быстрой съемкой и обработкой, лучшим функциональным возможностям, чем когда-либо прежде," заявил Yuichi Ishizuka, старший вице-президент и генеральный директор Consumer Imaging Group, Canon США. "EOS 40D включает много новых решений Canon, которые позволяют нашей продукции прочно удерживать лидирующее положение на рынке, укрепляя и поддерживая наши старые традиции обеспечения превосходящего качества создания изображений и внедрению инновационных технологий."

Новый дисплей

Самым заметным на первый взгяд обновлением на EOS 40D SLR является большой трехдюймовый LCD-экран (по сравнению с EOS 30D: там 2.5-дюймовый монитор). Однако размер экрана --- это только первое различие между дисплеями этих двух камер. Чтобы улучшить качество рабьоты с экраном на природе, например при ярком солнечном свете, Canon подняла уровень яркости 230 000 пиксельного LCD-экрана, расширила цветную палитру, но при этом сузила угол просмотра с 170 градусов до все равно широких 140 градусов во всех направлениях. Неоспоримое преимущество большего по размеру дисплея -- способность использовать больший размер шрифта для текста, делая меню на экране более легким для чтения. Меню камеры организовано в таком же табулированном формате, как EOS-1D Mark III Digital SLR.

Canon расширяет свою политику "непринужденности просмотра" и на видоискатель. Модернизированный видоискатель увеличивает оптическое усиление от 0.90x до 0.95x, разворачивает угол просмотра от 251 до 264 градусов и поднимает "глазную точку" с 20 до 22 мм.

Canon EOS 40D

Небывалая надежность

Не забывая про порой сложные и эксремальные условия съемки, с которыми сталкиваются профессиональные и продвинутые фотографы-любители, инженеры Canon сделали для EOS 40D внешний корпус из сплава магния еще более надежным, с конструкций, более устойчивой к пыли и плохим погодным условиям. Дополнительно проработана защита участков корпуса вокруг портов подключения камеры, аккумуляторного отсека и дверцы слота для флэш-памяти. Если пользователь неосторожно откроет дверцу отсека для флеш-карты в то время как камера будет производить запись снимков -- на LCD-экране появится предупреждение и зазвучит сигнал "тревога", но запись все равно будет продолжена. EOS 40D SLR сохраняет многие из выдающихся особенностей модели EOS 30D, такие как ее быстрый 0.15-секундный начальный запуск, ее чрезвычайно работоспособный затвор (примерно до 100 000 циклов), скорость затвора 1/8000 секунды и 1/250 X-синхронизацию со вспышкой.

Улучшенное качество изображения

Основанный на датчике изображения, используемом в EOS Digital Rebel XTi, в EOS 40D CMOS APS-C датчик изображения на 10.1 мегапикселей был значительно улучшен благодаря использованию бОльших микролинз над каждым пикселем, это позволило уменьшить искажения и увеличить чувствительность до ISO 3200. В EOS 40D такой же как у модели 30D кроп-фактор -- 1.6x (по сравнению с полным кадром 35-миллиметровой пленки), камера совместима со всей линейкой объективов Canon EF, а также с линзами EF-S, созданными специально для цифровых камер Canon с датчиками изображения размером APS-C.

Благодаря 14-битовому аналого-цифровому (A/D) процессору камеры EOS 40D, способному распознать 16 384 цвета на канал (в EOS 30D 12-битовое преобразование), камера в выдает изображения с более тонкими и более точными градациями тонов и цветов. В EOS 40D также присутствуют дополнительные функции приоритета светов и шумоподавления при высоких значениях ISO, анонсированные ранее в этом году в профессиональной камере EOS-1D Mark III.

Процессор DIGIC III

DIGIC III является последним поколением процессоров обработки изображений Canon. Технология DIGIC III гарантирует, что изображение сохранит мельчайшие детали и естественные цвета, при этом камера более быстро обработает фотографии и израсходует меньше энергии.

sRAW

В дополнение к возможностям съемки в формате RAW, EOS 40D SLR теперь предлагает более гибкий формат "sRAW". В режиме sRAW количество пикселей сокращено к одной четверти по сравнению со стандартным изображением RAW, а размер файла уменьшен наполовину, при этом сохраняется вся гибкость и творческие возможности, характерные обычным полноразмерным изображениям RAW.

Улучшенный автофокус и контроль экспозиции

EOS 40D SLR поддерживает 9-точечную систему широкую систему автофокуса, введенную еще на камере EOS 20D. Однако теперь увеличена ее скорость, точность и функциональность. В камере EOS 40D установлен полностью перепроектированный 9-точечтный AF-датчик, который обеспечивает измерение фокуса во всех девяти точках для максимальных диафрагм до f/5.6, и впервые в камере EOS для центральной AF-точки увеличена точность для максимальной диафрагмы f/2.8. Скорость срабатывания автофокуса в камере EOS 40D на 30 процентов быстрее, чем в моделе EOS 30D.

Canon EOS 40D сохраняет тот же самый датчик измерения с 35 зонами как его предшественник 30D. Доступные шаблоны: Оценочное измерение (которое связано со всеми AF-точками и которое используется в режимах Basic Zone), Цетровзвешенное измерение, Частичное измерение и измерение типа Пятно, покрывающие приблизительно 9 процентов или 3.8 процента видоискателя в центре соответственно. Режим E-TTL-II (автоперепрограммируемый) и 12 режимов управления экспозицией (11 режимов AE плюс ручной) также унаследованы от EOS 30D.

Canon EOS 40D поддерживает значения ISO от ISO 100 до ISO 1600 с шагом 1/3. Пользователи могут также выбрать высокочувствительную установку ISO 3200. Впервые в камерах EOS модель 40D предлагает режим автоматической установки ISO в творческих режимах. Эта ценная новая особенность корректирует скорость ISO к оптимальной установке, основанной на низком индикаторе или шатких условиях съемки. Также, что немаловажно, EOS 40D показывает текущее значение ISO как в видоискателе, так и на главной LCD панеле.

Живой просмотр

Функция визирования в зеркальной камере по экрану (так называемый "живой просмотр" -- Live View) была анонсирована в камере EOS-1D Mark III DSLR (одна из главных профессиональных камер Canon). Функция Live View теперь дает пользователям камеры EOS 40D чрезвычайно удобный способ построения кадра. Используя LCD-экран камеры вместо видоискателя, фотограф получает 100-процентное отображение картинки для более удобного и простого построения композиции. Кроме того, в режиме Live View пользователь может увеличить изображение до пяти или десяти раз, чтобы гарантировать точность фокуса. Live View идеален во время съемки со штатива, особенно для макросъемки. Режим Live View также может помочь уменьшить вибрацию, убирая отражающее зеркало с оптического пути, улучшая качество изображения на медленных выдержках. При этом также будут приглушены нежелательные звуки камеры, что позволит сфотографировать пугливых птиц, влюбленные парочки а также ничего не подозревающих прохожих.

Система очистки матрицы

Система очистки матрицы от пыли сегодня становится стандартной функцией во всех новых цифровых камерах Canon EOS. Самоочищающийся модуль датчика камеры использует сверхзвуковые колебания, чтобы буквально избавиться от частиц пыли каждый раз, когда камера включена или закрыта. В EOS 40D есть ручная функция очистки датчика -- камера поднимает зеркало и позволяет пользователям чистить пыль, которая не очистилась с помощью системы очистки. Очищенные пылинки ловятся специальным пластырем внутри камеры, чтобы они не могли снова осесть на матрице при движениях камеры. Вторая часть пылеочищающей системы - программное решение, которое отображает местоположение любых пятен, которые могут остаться на датчике. Впоследствии информация о пятнах будет вычтена из конечного изображения во время обработки на компьютере с помощью специального программного обеспечения Canon.

Программное обеспечение

Canon EOS 40D совместима с программой Canon Picture Style Editor (PSE) 1.0. Новая камера поставляется с самыми последними версиями программ Digital Photo Professional 3.1 и EOS Utility 2.1, ZoomBrowser EX 5.8 и ImageBrowser 5.8 , совместимыми с Microsoft Windows Vista и Windows XP, так же как Mac OS X.

Дополнительные аксессуары

Для EOS 40D создана батарея большой емкости BG-E2N, которая обеспечит более длительный съемку, а также облегчит вертикальную съемку. Совместимый с двумя аккумуляторными батареями BP-511A или с шестью батарейками размера AA, применение батарейной ручки приблизительно удвоит число снятых кадров по сравнению со стандартной батареей питания EOS 40D. Новая модель совместима с EOS 20D, 30D и 40D.

Спроектированный специально для EOS 40D SLR, новый беспроводный передатчик файлов WFT-E3A позволяет осуществлять беспроводную передачу и резервное копирование, а так же дистанционное управление камерой в режиме Live View.

Новый китовый объектив EF-S, 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Просьбы пользователей китовыми объективами были услышаны: специально разработан объектив Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS. Фотографы получат отличную линзу для первых кадров, в которую встроена система стабилизации изображения со сдвигом линзы, что позволит уменьшить выдержку до четырех ступеней. К тому же фотограф сможет видеть эффект стабилизации изображения в видоискателе.

Компактный и легкий объектив 18-55mm EF-S f/3.5-5.6 IS произведен Canon специально для EOS 40D SLR, однако он может быть установлен на любую камеру, совместимую с линзами EF-S, включая EOS 30D, EOS 20D, EOS 20Da, EOS Digital Rebel XTi, EOS Digital Rebel XT и EOS Digital Rebel. Отдельно объектив ожидается в продаже в октябре по цене примерно $200 (по оценками зарубежных специалистов).

Начало продаж Canon EOS 40D SLR намечено на сентябрь по цене примерно $1300. Кит вместе с объективом Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS будет стоить примерно $1500 (по оценками зарубежных специалистов).

KonstRuctor, 23.08.2007.
По материалам www.the-digital-picture.com
Автор обзора не может нести отвественность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «зеркалки»