Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
06 августа 2013 г.

Новый объектив от Nikon: AF-S DX NIKKOR 18–140mm

Компания Nikon объявила о выпуске нового компактного зум-объектива формата DX с подавлением вибраций, работающего в широком диапазоне фокусных расстояний, от широкоугольного до телескопического. Универсальный объектив AF-S DX NIKKOR 18–140mm f/3.5–5.6G ED VR подходит для съемки бескрайних пейзажей, получения детализированных снимков удаленных объектов, а также съемки резких видео HD. Он предполагает использование широкого диапазона фокусных расстояний (18–140 мм), что позволяет свободно снимать самые разные объекты без смены объектива, — идеальный выбор для начинающих фотографов. Благодаря практичности и портативности этого объектива его удобно брать с собой в поездки, когда вы хотите попутешествовать налегке и при этом максимально использовать большинство возможностей съемки.

AF-S DX NIKKOR 18–140mm

Зураб Кикнадзе (Zurab Kiknadze), менеджер отдела объективов, дополнительных принадлежностей и программного обеспечения Nikon Europe, отмечает: «В результате разработки этого объектива требовалось достичь универсальности, доступности, портативности и оптимального качества изображения. Использование различных объективов для съемки определенных сюжетов дает свои преимущества, но когда дело касается портативности и гибкости, некоторые фотографы предпочитают использовать один объектив. Этот новый объектив NIKKOR расширяет большую линейку зум-объективов Nikon и идеально подходит для тех фотографов, которым требуется универсальный объектив. Мы планируем поставлять этот объектив в комплекте с определенными фотокамерами формата DX, что позволит владельцам этих фотокамер приступить к съемке различных сюжетов сразу же после покупки».

Универсальность

Универсальный объектив для путешествий — это невероятно удобный инструмент, который неплохо бы иметь в своем багаже. Предлагая широкий фокусный диапазон 18–140 мм, который с легкостью охватывает большинство самых популярных фокусных расстояний, этот новый объектив NIKKOR поистине незаменим. Начинающие фотографы, а также фотолюбители, снимающие по выходным, по достоинству оценят возможность, не меняя объектив, создать высококачественные снимки и видеоролики, как при съемке бескрайних пейзажей в широкоугольном положении, так и при увеличении и съемке деталей удаленных объектов в случае использования телескопических возможностей объектива.

Четкие снимки

В дополнение к универсальному диапазону фокусных расстояний этот объектив оснащен технологией подавления вибраций (VR) от компании Nikon. Эта технология позволяет использовать при съемке выдержки на четыре ступени длиннее обычных, обеспечивая более эффективную съемку в условиях недостаточного освещения, а также повышая резкость фотографий при съемке с рук при любом приближении. Кроме того, она позволяет значительно уменьшить смазывание изображения, особенно во время съемки в положении телефото. Технология VR также обеспечивает резкость изображений, получаемых фотокамерой, даже при съемке видеороликов и улучшает видимость при панорамировании. Во время фото- и видеосъемки объектив работает бесшумно.

Оптимальное качество изображений

Этот объектив отвечает требованиям современных цифровых зеркальных фотокамер, оснащенных матрицами с высоким разрешением, и обеспечивает превосходное качество изображений во всем диапазоне фокусных расстояний. Его оптическая конструкция включает 17 элементов в 12 группах. Один элемент из стекла ED со сверхнизким рассеиванием и одна асферическая линза гарантируют высокое разрешение и контрастность при уменьшении большинства сферических аберраций и искажения цвета.

Небольшой вес

Благодаря продуманному балансу размера, веса, цены и качества изображения этот объектив привлечет пользователей сочетанием прецизионной оптики NIKKOR, широкого диапазона фокусных расстояний и небольшого веса (490 г). Металлический байонет и резиновая прокладка для защиты от влаги и пыли обеспечивают дополнительную защиту объектива во время путешествий.

Технические характеристики

Название AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR
Тип Объектив типа G AF-S DX со встроенным процессором и байонетом F
Фокусное расстояние 18–140 мм
Максимальная диафрагма f/3,5–5,6
Минимальная диафрагма f/22–38
Конструкция объектива 17 элементов в 12 группах (в том числе, 1 элемент из стекла ED и 1 асферическая линза)
Угол зрения 76° - 11°30′
Фокусировка Система внутренней фокусировки Nikon (IF) с управлением автофокусировкой при помощи бесшумного ультразвукового мотора (SWM) и отдельным кольцом фокусировки для ручной фокусировки
Минимальное расстояние фокусировки 0,45 м от фокальной плоскости во всех положениях зума
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,23
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Диафрагма Полностью автоматическая
Диапазон значений диафрагмы Фокусное расстояние 18 мм: f/3,5–22; фокусное расстояние 140 мм: f/5,6–38; отображаемое минимальное значение диафрагмы может изменяться в зависимости от размера шага экспозиции, выбранного на фотокамере.
Установочный размер фильтра 67 мм (P = 0,75 мм)
Размеры Максимальный диаметр прибл. 78 мм х 97 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры)
Вес Прибл. 490 г

Составление обзора, Константин Биржаков, 06 августа 2013 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»