Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
14 апреля 2009 г.

Nikon представляет широкоугольный зум-объектив AF-S DX NIKKOR 10-24 мм F/3.5-4.5G ED

Европейское подразделение компании Nikon представляет объектив AF-S DX NIKKOR 10-24 мм F/3.5-4.5G ED. Этот новый сверхширокоугольный зум-объектив NIKKOR формата DX имеет фокусное расстояние, эквивалентное расстоянию от 15 мм в формате FX/35мм. Новый объектив отличается превосходным качеством, но при этом имеет доступную цену и будет отличным дополнением системы Nikon для любого пользователя. Он идеально подходит фотографам, которым необходимо снимать сюжеты, требующие широкоугольной перспективы, например при съемке архитектуры и пейзажей.

AF-S DX NIKKOR 10-24 мм F/3.5-4.5G ED

Людовик Дрин (Ludovic Drean), менеджер отдела объективов европейского подразделения компании Nikon отмечает: «Этот прекрасный новый объектив идеально подходит для пользователей фотокамер Nikon D300 и D90 и отлично работает с другими цифровыми зеркальными фотокамерами нашего производства. Благодаря бесшумному ультразвуковому приводу этот объектив также подходит для моделей без встроенного мотора, таких как D40 и D60. Доступная цена этого объектива не отражает его чрезвычайного качества, хотя такие его возможности, как минимальное искажение и качество изготовления, наиболее близко сопоставимы с объективом AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24мм f/4G IF-ED».

Превосходное качество изготовления и отличные характеристики для съемки

AF-S DX NIKKOR 10-24 мм F/3.5-4.5G ED

Объектив AF-S DX NIKKOR 10-24ММ F/3.5-4.5G ED имеет диапазон фокусных расстояний от 10 до 24 мм (15-36 мм в формате FX/35 мм). Благодаря бесшумному ультразвуковому приводу (SWM) кольцевого типа автофокус объектива работает тихо и быстро. Размещение в компактном и легком корпусе с уникальным внешним дизайном Nikon и передовое качество изготовления NIKKOR гарантируют бесперебойную работу объектива и его надежность. Оптическая система оснащена стеклом со сверхнизкой дисперсией (ED) и асферическими линзами с отличными характеристиками для точного воспроизведения изображения, оптимизированными для цифровых зеркальных фотокамер. Объектив обеспечивает получение снимков с высоким разрешением и высоким контрастом, при этом сводя к минимуму хроматические аберрации. Благодаря использованию системы внутренней фокусировки (IF) длина объектива при фокусировке не изменяется, тем самым обеспечивая более надежную конструкцию и позволяя использовать тяжелые принадлежности. Объектив также имеет два режима фокусировки: М (ручная фокусировка) и М/А (автофокус с приоритетом ручной настройки). Режим M/A позволяет быстро переключаться между автофокусировкой и ручной настройкой простым поворачиванием кольца фокусировки даже во время работы АФ. Это позволяет достичь точной настройки фокусировки, не убирая глаза от видоискателя.

Технические характеристики

  • Фокусное расстояние: 10-24 мм
  • Макс./мин. диафрагма: f/3.5-4.5, f/22-29
  • Конструкция объектива: 14 элементов в 9 группах (два элемента из стекла ED, три асферических линзы)
  • Угол зрения: 109°, 61° (формат DX)
  • Минимальное расстояние фокусировки: 0,24 м
  • Макс. масштаб съемки: 0,2-кратный
  • Число лепестков диафрагмы: 7 (закругленные)
  • Фокусировка: Автоматическая фокусировка с помощью встроенного ультразвукового привода и ручная фокусировка
  • Установочный размер для фильтра: 77 мм
  • Диаметр х длина: Прибл. φ82,5 x 87 мм
  • Вес: Прибл. 460 г.

Объектив AF-S DX NIKKOR 10-24ММ f/3.5-4.5G ED поставляется с 77мм передней защитной крышкой LC-77, задней защитной крышкой LF-1, байонетной блендой HB-23 и мягким футляром CL-1118.

Дополнительные изображения

Тестовую фотографию можно посмотреть на официальном сайте Nikon

KonstRuctor, 14 апреля 2009 г.
По материалам http://www.nikon.com, http://www.nikon.ru
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»