Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
18 апреля 2008 г.

Nikon выпускает обновления для Capture NX 1.3.3 и ViewNX 1.0.4

Nikon выпускает обновления для программы обработки изображений Capture NX 1.3.3, и для программы просмотра фотографий ViewNX 1.0.4. Capture NX™ — это мощное программное обеспечение для редактирования и обработки фотографий, разработанное для фотографов, снимающих цифровой фотокамерой, независимо от того, какой формат они используют при съемке. Программа создана фотографами и для фотографов, Nikon Capture NX позволяет осуществлять точный контроль над снимком и делает его обработку интуитивно простой и гибкой для фотографа любого уровня подготовки. ViewNX — простой, быстрый и бесплатный просмотрщик фотографий от Nikon. Позволяет быстро просматривать файлы JPEG, TIFF или NEF. Разработан для работы в связке с программами Nikon Transfer и Capture NX; может служить быстрым конвертером файлов RAW (NEF) в формат JPEG или TIFF, возможно подстроить баланс белого и экспозицию.

Capture NX 1.3.3

Capture NX 1.3.3

Обновление для Nikon Capture NX 1.3.3. доступно для зарегистрированных пользователей этой программы и работает только для версии не ниже 1.3.0. Перечень изменений, которые были сделаны в версии 1.3.3:

• Добавлена поддержка файлов в формате RAW, снятых камерой Nikon D3 (с версиями прошивки А и В 1.10 и более поздними), включена опция «Контроль виньетирования» («Vignette Control»).

• В палитру настройки камеры Camera Settings были добавлены новые опции «Фотограф, Копирайт и Контроль виньетирования» («Artist, Copyright and Vignette Control»). Также были изменены названия категорий в меню Настроки камеры (Camera Settings): Вместо "File / Shooting Info / Picture Control / Flash and GPS" теперь "File Info / Shooting Info / Picture Control and GPS". Подменю каждой категрии также претерпели изменения.

• Решена проблема с ошибкой сохранения файлов в формат TIFF с включенной компрессией LZW. Раньше такие файлы было проблематично открыть.

• Если папка содержала фото, помеченное как Dust Off Reference photo (фото, подготовленное для удаления пыли из другого фото) в палитре Dust Off Settings Palette, (доступ к которой можно получить из меню «1.Base Adjustments / Raw Adjustments / Dust Off»), для файлов RAW, снятых камерой D1x или D1H, раньше появлялось сообщение "No Dust Off reference photo was present" и было невозможно использовать заранее подготовленное фото Reference Photo. Теперь эта проблема решена.

Речь идет о технологии борьбы с пятнами от пыли на фотографиях: делается контрольный снимок белой поверхности, на котором хорошо видны пятна, и программа Capture NX автоматически вычитает из обрабатываемого изображения эти артефакты, читая информацию из контрольного снимка, который и называется Dust Off Reference photo.

• Если к изображению была применена автоподстройка баланса белого «Calculate Automatically» (палитра White Balance из меню «1. Base Adjustments / Raw Adjustments / White Balance»), а потом такие настройки были сохранены в файл настроек, невозможно было применить эти настройки к другому файлу. Теперь эта проблема решена.

• Решена проблема с настройками Picture Control для файлов RAW, снятыми моделями камер, которые не поддерживались категорией Quick Adjustment программы ViewNX.

Некоторая информация о работе программы:

  • Для обновления до версии Capture NX 1.3.3 необходимо иметь установленную версию 1.3.0
  • Для работы программы требуется Microsoft .NET Framework ver. 2.0
  • После установки обновления может понадобиться снова ввести свой серийный номер
  • Обновление рекомендуется производить с правами Администратора и выключить все антивирусные программы
  • Разработчики не рекомендуют устанавливать одновременно программы и Nikon Capture, и Capture NX. Не понятно, зачем одинаковыми именами называть продукты, которые могут конфликтовать в системе.

Обновление и дополнительную информацию можно найти на официальном сайте:

ViewNX 1.0.4

ViewNX 1.0.4

Изменения, которые были сделаны для бесплатной программы просмотра изображений ViewNX 1.0.4:

• Добавлена поддержка файлов RAW, снятых камерой D3 (версии прошивки 1.10 и более поздние), а также добавлена опция «Контроль виньетирования» («Vignette Control»).

• Если выделены фотографии, снятые цифровой зеркальной камерой Nikon, в палитре Camera Settings доступно 9 категорий: File Info 1 / File Info 2 / Camera Info / Exposure / Flash / Image Settings / Picture Control / Optimize Image / GPS.

• В палитру Camera Settings добавлена опция «Контроль виньетирования» («Vignette Control»).

• Добавлены пункты «Фотограф» (Artist) и «Копирайт» (Copyright) в палитру Camera Settings.

• Была исправлена ошибка, которая не позволяла правильно отображать JPEG файл, если был выбран определенный профиль монитора в панели Color Management диалога Options.

• Была решена проблема, которая не позволяла отобразить точные настройки параметров управления цветом печати, если была выбрана опция «Speed» для параметра Print Priority в диалоге Печати.

• Возникала ошибка, если в палитре File Directory была выбрана папка, которая содержала файл в формате TIFF с включенной компрессией LZW. Теперь такая ошибка исправлена.

Компания Nikon предупреждает, что осталась нерешенной проблема некорректного отображения режима съемки (Scene mode information) для перечисленных ниже камер. Все остальные настройки для этих камер отображаются корректно.

  • Coolpix S600 Active child mode
  • Coolpix S550 Smile mode
  • Coolpix S520 Food mode

Новая версия ViewNX 1.0.4 может быть загружена с сайта производителя. Там же можно найти дополнительную информацию и инструкции:

KonstRuctor, 17.04.2008.
По материалам http://www.nikon.com
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «софт»