Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
31 августа 2007 г.

Новая цифровая зеркалка от Panasonic: Lumix DMC-L10. Большой 2.5-дюймовый поворотный экран с функцией «живого просмотра»

Восемнадцать месяцев назад Panasonic представила свою первую цифровую зеркальную камеру — L1, сегодня объявлено о скором выходе второй зеркальной камеры, Panasonic Lumix DMC-L10. Камера теперь имеет более привычный для зеркалок дизайн корпуса, новый датчик на 10 мегапикселей LiveMOS (видимо, подобный установленному в Olympus E-410), имеет целый перечень нововведений, таких как большой яркий поворотный экран и функция «живого просмотра» с новой системой автофокуса. Камера DMC-L10 будет комплектоваться новым объективом LEICA D VARIO-ELMAR 14-50mm/F3.8-5.6/MEGA O.I.S. Ниже приведу выдержки из пресс-релиза о новой камере в моем переводе.

Лидер цифровых технологий, компания Panasonic объявила о запуске их второго цифрового зеркального фотоаппарата с одним объективом (SLR) - DMC-L10 в комплекте с объективом LEICA. DMC-L10 имеет яркий 2.5-дюймовый LCD-монитор с функций постоянного просмотра в режиме «живая картинка», который может вращаться вокруг своей оси на 270 градусов для использования в любых уcловиях съемки. Матрица на 10.1 мегапикселей обеспечивает четкие изображения с широким динамическим диапазоном. Система уменьшения пыли Supersonic Wave Filter препятствует оседанию пыли на матрице. Процессор обработки изображений Venus Engine III позволяет быстро обрабатывать фотографии, выдавая прекрасное качество снимков.

Panasonic Lumix DMC-L10

  • Новый легкий удобный компактный корпус.
  • Разрешение 10 мегапикселей.
  • Максимальное разрешение снимка - 3648x2736 пикс. в формате Jpeg или RAW.
  • ISO от 100 до 1600.
  • Выдержка: 60 - 1/4000 сек.
  • Серийная съемка со скоростью 3 кадра в секунду.
  • Светлый удобный видоискатель.
  • Поворотный экран с системой «живой картинки», поворачивающийся на 270 градусов.
  • Новый китовый объектив Leica.
  • Полностью переработанный интерфейс упраления.
  • Автофокус с сиcтемой обнаружения контраста (зеркало в поднятом положении) — только с совместимыми объективами.
  • Поддержка карт памяти SD/MMC.

Система Четырех Третей разработана специально для цифровых зеркалок

DMC-L10 поддерживает открытый формат Четырех Третей для крепления объектива - таким образом L10 может использоваться с любыми объективами любых изготовителей, поддерживающих формат 4/3. Используя новейшие технологии и ломая стереотипы разработки цифровых зеркалок, инженеры Panasonic сделали камеру DMC-L10 максимально удобной для раскрытия фотографического творческого потенциала фотографов всего мира.

Еще одна новинка фирмы Panasonic, наряду с камерой DMC-L10, — объектив LEICA D VARIO-ELMAR 14-50mm / F3.8-5.6 / MEGA O.I.S. Планируется продавать этот объектив в комплекте с камерой DMC-L10.

Постоянная «живая картинка» — теперь это модно!

Идя на поводу у массового покупателя зеркалок, которому сложно строить кадр по-старинке, глядя в видоискатель, ведущие производители цифровых зеркальных камер предлагают в своих новых моделях функцию «живой картинки» — Live View. Panasonic DMC-L10 не исключение — жидкокристаллический 2,5-дюймовый монитор камеры вращается на 270 градусов и обеспечивает «живой просмотр» — функцию построения композиции кадра по монитору, как в большинстве компактных цифровых камер. Это особенно удобно при съемке на вытянутых над головой руках или, наоборот, очень близко к земле; съемке из-за ограды; съемке предметов со штатива и во многих других ситуациях. К тому же в новой камере предлагается функция автоматической регулировки уровня яркости в зависимости от световых условий — в яркий солнечный день или в темноте — для обеспечения удобного визирования в любое время.

Panasonic не останавливается на этих новинках и представляет в новой камере новую для цифровых зеркалок функцию обнаружения лиц в кадре (одновременно могут быть обнаружены до 15 человеческих лиц) и интеллектуальную функцию управлением ISO — система анализирует движение фотографируемого объекта и позволяет подобрать значение ISO и выдержку таким образом, чтобы избежать смазанных силуэтов на фотографии.

Функция «живой картинки» позволяет в реальном времени видеть, как будет выглядеть снимок с текущими значения баланса белого и компенсацией экспозиции. Тами образом можно оценить воздействия этих факторов еще до совершения снимка. Кроме того, DMC-L10 вводит функцию под названием «Режим Пленки» — Film Mode. У каждой аналоговой пленки есть свои характеристики, такие как тон, контрастность, зернистость, которые придают фотографиям, снятым на пленку, яркую индивидуальность. Камера DMC-L10 в «Режиме Пленки» позволяет подобрать эффект для определенной сцены, всего девять режимов пленки: Стандартный, Динамический, Природа, Гладкий, Ностальгический, Яркий, Стандартный B/W, Динамический B/W и Размытый B/W; с возможностью корректировки контраста, резкости, насыщенности и подавления шума. Все эти параметры могут быть установлены до совершения снимка.

Фотограф может также изменить коэффициент пропорциональности фотографий (4:3, 3:2 и 16:9) по ситуации. Компания Panasonic — лидер в на рынке плоских жидкокристаллических телевизоров; разумеется, в новой камере есть возможность просмотра фотографий в формате HD (высококачественный) 1920 x 1080 пикселей на широких экранах 16:9.

Panasonic Lumix DMC-L10

Расширенная гибридная система автофокуса

Впервые в цифровых зеркальных камерах в DMC-L10 применена гибридная система система автофокуса. Система TTL лучше работает при визировании через видоискатель, в то время как контрастная система автофокуса лучшие подходит для визирования с помощью монитора и «живой картинки», что верно также для автоэкспозиции. Высокоскоростная и точная TTL-система с 49 зонами работает при использовании видоискателя. В режиме «живой картинки» включается система замера экспозиции с 256 мультишаблонными зонами.

Пользователю предлагается на выбор 6 методов автофокуса: Обнаружение Лица, с 9 точками, Multi, с 3 точками, с 1 точкой и Пятно. В режиме с 1 точкой или пятном, область автофокуса может быть выбрана из 11 точек. Различные области могут также быть выбраны в новом Multi методе.

Для удобства фотографа в режиме ручного фокуса можно увеличить определенную часть картинки на LCD-экране и свободно перемещать увеличенную область для более удобного построения кадра — это будет особенно удобно при съемке каких-либо предметов или натюрмортов со штатива.

Новый датчик на 10.1 мегапикселей и процессор Venus Engine III

Датчик изображений, используемый в DMC-L10, обеспечивает превосходное качество изображений и широкий динамический диапазон, которые только может обеспечить датчик изображений CCD, при этом потребляя мало энергии, что является особенностью датчиков CMOS. Благодаря новым технологиям, разработанным Panasonic, новый датчик обеспечивает меньший уровень шумов при больших значениях ISO.

Процессор Venus Engine III разработан Panasonic, чтобы максимизировать производительность объектива Leica D и датчика «живого просмотра». Этот процессор не только помогает воспроизводить изображения с выдающейся разрешающей способностью, превосходящим цветом и детализированной градацией, но и отличает цветное искажение от искажения сигнала яркости и выборочно уменьшает цветные искажения — одни из главных источников проблем качества изображения. Это помогает DMC-L10 обеспечивать превосходное изображений, которое обычно ожидают от качественной цифровой зеркальной камеры.

Система борьбы с пылью

Одна из самых распространенных проблем, связанных с цифровыми камерами — наличие пыли, которая попадает в корпус камеры во время смены объективов. Эта пыль может оседать на датчике изображений (матрице) и обнаруживаться как пятна на фотографиях. Panasonic решил эту проблему, оборудуя DMC-L10 системой Supersonic Wave Filter, которая использует сверхзвуковую вибрацию, чтобы избавиться от любой пыли, оседающей на матрице. Это упрощает обслуживание камеры и устраняет заботы о пыли во время смены объективов на открытом воздухе или пыли, которая может быть сгенерирована движением зеркала или затвора, — таким образом пользователи могут полностью сконцентрироваться на съемке.

Panasonic Lumix DMC-L10

Думая о фотографе

Инженеры Panasonic изобрели ультрасовременную технологию стабилизации линзы Мега O.I.S. (Оптический Стабилизатор Изображения), систему, которая предотвращает размывание от дрожания рук, — эта система была включена во все компактные камеры Lumix. Эта система теперь включена в объектив LEICA D VARIO-ELMAR 14-50mm/F3.8-5.6/MEGA O.I.S. С системой Мега O.I.S. более просто, чем когда-либо снимать яркие, резкие, красивые изображения, включая портреты в помещениях, освещенные вечерние сцены или даже пейзаж, который Вы видите от окна поезда. Другая проблема — размытость изображения движущегося объекта — решается описанной выше интеллектуальной функцией управления ISO.

В общей сложности предлагается на выбор девять режимов съемки, продвинутые фотографы смогут сделать более тонкие корректировки с Расширенным Режимом Сцены и с часто используемым Портретом, Спортом, Пейзажем и Вечерним портретом, непосредственно активизируемым через набор номера режима. Выберите режим Portrait или Sports, можно будет указать, снимается сюжет внутри помещения или на улице. При выборе Landscape mode камера позволяет определить, собираетесь ли вы снимать природу или архитектуру — таким образом предложенная подходящая компенсация экспозиции позволит получить лучшие результаты. Можно просто выбрать оригинальный режим без дальнейших регулировок, или выбрать режим Creative, который позволяет производить ручные регулировки диафрагмы или выдержки.

Колесо выбора режимов на корпусе камеры позволяет выбрать часто используемые параметры настройки, включая режим Auto, режимы P/A/S/M, пять часто используемых режимов и один пользовательский режим, который можно задать заранее согласно своим предпочтениям. DMC-L10 включает множество функций, которые позволяют новичкам сделать первый шаг в мир реальной творческой фотографии, или станут подарком для продвинутых пользователей, которые по каким-то причинам еще не купили свою первую цифровую зеркальную фотокамеру.

Новая камера Panasonic Lumix DMC-L10 ожидается в продаже с октября 2007 г.

Контрастный автофокус будет поддерживается только при использовании объективов LEICA D VARIO-ELMAR 14-50mm/F3.8-5.6/MEGA O.I.S. или LEICA D VARIO-ELMAR 14-150mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S.

KonstRuctor, 31.08.2007.
По материалам www.dpreview.com
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Panasonic»

↓ Новости по теме «зеркалки»