Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 июня 2008 г.

Новая зеркалка Canon EOS 1000D: современные технологии в легком компактном корпусе по доступной цене

Слухи о скором выходе на рынок новой зеркалки Canon подтвердились. 10 июня 2008 г. Canon анонсировала новую цифровую зеркальную камеру EOS 1000D. Это 10-мегапиксельная камера, которую можно рассматривать как упрощенную версию популярной зеркалки EOS 450D, она имеет многие из новых технологических особенностей, позаимствованных у старших моделей, но предлагает их в более легком корпусе и менее дорогом варианте. Canon питает надежды, что эта камера будет иметь такой же успех на рынке, какой имела когда-то легендарная EOS 300D. Новинка предлагает 10Мп сенсор, систему очистки матрицы от пыли, 7-точечный автофокус, скорость съемки 3 кадра JPEG в секунду, 2,5” дисплей с системой «живого просмотра», процессор DIGIC III, компактный и легкий корпус. Немаловажно, что в один из двух KIT-наборов будет входить обновленный объектив со стабилизатором Canon 18-55 f/3.5-5.6 IS. Скорее всего, камеру следует рассматривать как первую зеркалку для новичков, которые на первых порах просто не будут использовать все преимущества и технологии старших полупрофессиональных моделей.

Новая зеркалка Canon EOS 1000D: современные технологии в легком компактном корпусе по доступной цене

Amstelveen, The Netherlands, 10 июня 2008: компания Canon сегодня анонсирует свою новейшую разработку: цифровую зеркальную камеру EOS 1000D. Новинка предлагает 10-мегапиксельный сенсор, 7--точечную систему автофокуса, скорость сеъмки до 3 кадров JPEG в секунду (без ограничений, до заполнения карты памяти) — камера станет первой степенью для начинающих фотографов для приобщения к традициям техники Canon, имеющим более чем 70-летнюю историю.

Камера EOS 1000D имеет легкий компактный корпус, в котором нашлось место для большого числа технологических новинок, примененных в профессиональных камерах серии EOS-1, это в первую очередь новейший процессор обработки изображений DIGIC III, «живой» режим просмотра картинки на мониторе Live View. Для того, чтобы помочь начинающим фотографам сделать успешный старт в освоении зеркальной техники, Сanon включает в один из двух KIT-наборов стабилизированный объектив Canon EF-S 18-55mm IS, который позволяет применять более длинную выдержку на 4-ступени в сложных условиях освещения.

«EOS 1000D — маленькая камера с большим потенциалом: совместимость и качество изображения систем EOS по доступной цене, — говорит Модженс Дженсен (Mogens Jensen), глава европейского отделения Canon Consumer Imaging, — Это отличный первый шаг для тех, кто хотел бы проявить свои творческие способности на ниве цифровой фотографии и приобщиться к миру зеркальных камер».

Основные особенности камеры Canon EOS 1000D:

  • 10.1-мегапиксельный CMOS сенсор
  • Система очистки от пыли EOS Integrated Cleaning System
  • 7-точечная широкоугольная система автофокусировки с крестообразной центральной точкой f/5.6
  • Сорость съемки до 3 кадров JPEG в секунду
  • 2.5” монитор LCD с поддержкой режима «живого просмотра» Live View
  • Процессор обработки изображений DIGIC III
  • Совместимость с картами памяти SD и SDHC
  • Компактный и легкий корпус: вес 502 г, размеры 126 x 98 x 62 мм
  • Программное обеспечение Digital Photo Professional RAW
  • Полная совместимость со всей линейкой объективов Canon EF и EF-S, а также со вспышками EX-series Speedlites

Разработана, чтобы достигать большего

Как и все модели серии EOS, все компоненты новой камеры разработаны для безупречной совместной работы, чтобы настичь максимального качества. 10-мегапиксельная матрица типа CMOS позволяет получать четкие кадры с низким уровнем шумов — разрешения достаточно для печати фотографий формата А4, даже при кадрировании части фотографии. Система очистки матрицы от пыли EOS Integrated Cleaning System борется с пылью сразу тремя способами: уменьшение, удаление и противостояние пыли.

В камере EOS 1000D установлен процессор обработки изображений DIGIC III — такой же, как в старшим профессиональных моделях серии EOS. Он позволяет снимать 3 кадра JPEG в секунду, причем количество кадров ограничиваться только объёмом карты памяти. DIGIC III также обеспечивает превосходное качество фотографий.

Умный автофокус и вспышка

В случаях, когда необходима быстрая фокусировка, EOS-1000D предлагает 7-точечную систему автофокуса, которая способна зафиксировать объект в доли секунды. Крестообразная центральная точка позволяет уверенно фокусироваться в условиях сложного освещения. Встроенная вспышка совместима с E-TTL II, позволяет учитывать расстояние до объекта съемки.

Легкая непринужденность

При весе всего 500 г, камера EOS 1000D — самая легкая зеркальная камера Canon на сегодняшний день имеет компактный эргономичный корпус, разработанный для более удобной работы. Яркий 2.5” экран LCD позволяют пользователям удобно рассматривать готовые изображения, или, благодаря широкому углу просмотра, оценивать фотографии с друзьями. Быстрый доступ к меню, которое очень легко читать, так как нет необходимости в постоянном пролистывании информации. Унаследованное от последних моделей EOS, система меню включает прямое управление внешними вспышками Speedlite.

Качеству фотографии в каждой ситуации помогают 12 пользовательских функций, включая Auto Lighting Optimizer, которая исправляет яркость и контраст во время обработки изображения для улучшения тонов кожи в портретах, гарантируя правильную тоно- и цветопередачу для портретов. Фотографы могут также использовать дополнительное снижение шумов при съемки на высоких значениях ISO.

Функция «живого просмотра»

Для более удобной съемки в ситуациях, когда сложно строить кадр по видоискателю, или при съемке макро со штатива пользователи могут использовать режим «живого просмотра» Live View, в котором на экране изображение показывается как видео (примерно 30 кадров/сек.). Можно включить сетку и гистограмму для более удобного построения кадра и для контроля над экспозицией. Доступны два режима автофокуса в режиме Live View: Quick AF, когда камера поднимает зеркало, чтобы задействовать датчик автофокуса (фокусировка в среднем около 1 секунды), и Live AF, когда камера использует контрастный автофокус наподобие как в компакт-камерах (фокусировка от 3 до 6 секунд в зависимости от освещения).

Как и в режиме просмотра отснятых фотографий на LCD-мониторе, в режиме «живого просмотра» можно увеличить изображение на экране, нажимая на кнопку увеличения (и уменьшать, нажимая на кнопку уменьшения), а также перемещаться по увеличенной картинке в любых направлениях. При 10-кратном увеличении камера показывает объекты с очень хорошим разрешением, что позволяет аккуратно и точно подстраивать фокус вручную.

Еще одна полезная функция в режиме «живого просмотра» — это контроль глубины резкости. Если нажать кнопку DOF (depth-of-field, глубина резкости), то камера устанавливает на объективе нужную диафрагму и позволяет на LCD-мониторе видеть грубину резкости картинки: какие объекты будут в фокусе, а какие нет. У этой системы есть преимущества перед оптическим видоискателем, здесь картинка не темнеет и может правильно отобразить глубину резкости при использовании больших значений диафрагмы.

Просмотр глубины резкости может использоваться в связке с увеличением картинки в режиме «живого просмотра», чтобы получить реальное понимание того, что будет резко, а что нет в итоговом изображении.

Программное обеспечение

В комплект EOS 1000D входит программное обеспечение Digital Photo Professional (DPP), — мощный RAW, который позволяет редактировать файлы в формате RAW. Также комплект содержит программы EOS Utility, Image/Zoom Browser и Photostitch.

Новая зеркалка Canon EOS 1000D: современные технологии в легком компактном корпусе по доступной цене

Ожидаемые цены в Европе:

  • только корпус (без объектива) — 549 евро;
  • в комплекте с объективом 18-55 — 599 евро;
  • в комплекте со стабилизированным объективом 18-55 IS — 649 евро.

KonstRuctor, 10 июня 2008 г.
По материалам http://www.dpreview.com
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «зеркалки»