Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
26 августа 2008 г.

Новая зеркалка Canon EOS 50D – новый процессор, новая матрица, выше ISO, выше планка качества

Компания Canon анонсировала новую зеркальную цифровую фотокамеру, которая имеет матрицу типа CMOS с разрешением 15 мегапикселей, новый процессор DIGIC IV, большой 3-дюймовый монитор с разрешением 920000 пикселей — все это в корпусе удачной камеры EOS 40D. Плюс добавлены опции по работе с изображениями и некоторые функциональные новшества. Новинка называется EOS 50D; основное отличие камеры — новая матрица, которая позволяет получать лучшее качество снимков при больших значениях ISO, и это при 50%-ном увеличении разрешения фотографий. Слухи о наличии встроенного в корпус камеры стабилизатора изображений не подтвердилась. Камера Canon EOS 50D ожидается в октябре 2008 года по цене в США около 1400 долларов.

Canon EOS 50D

Краткие характеристики камеры Canon EOS 50D

  • CMOS-датчик APS-C с разрешением 15,02 мегапикселей
  • Скорость непрерывной съемки 6,3 кадра/с; съемка серией до 90 изображений формата JPEG с использованием карты памяти UDMA
  • Процессор DIGIC IV
  • Уровень чувствительности ISO 100—3200 с возможностью увеличения до 12800
  • Широкозонная 9-точечная система автофокусировки
  • 3-дюймовый ЖК-дисплей Clear View с режимом Live View и технологией распознавания лиц для коррекции автофокусировки
  • Корпус из магниевого сплава позволяет снимать при любых погодных условиях
  • Интегрированная система очистки матрицы изображения зеркальной камеры EOS
  • Поддержка стандарта HDMI для просмотра и воспроизведения на телевизорах формата высокой четкости
  • Полная совместимость со всеми объективами Canon EF и EF-S, а также со вспышками Canon Speedlite серии EX

Основные характеристики камеры Canon EOS 50D

Копрус камеры

Корпус новинки точно такой же, как в камере EOS 40D, тот же размер, то же расположение основных элементов и функциональных кнопок. Однако есть и некоторые изменения. Во-первых, это серебряная верхушка колесика выбора режимов; во-вторых, появилась новая пиктограмма "D+" на верхнем LCD-экране (эта пиктограмма появляется при включении режима приоритета светов Highlight Tone Priority); в-третьих, сбоку появился новый разъем HDMI для подключения камеры к различным устройствам HD, а также гордое название EOS 50D на самом видном месте — вот и все изменения, которые можно заметить, взяв камеру в руки. Стоит включить питание и глянуть на основной монитор, сразу становится интереснее.

Матрица

С первого взгляда изменений в камере не так много — все нововведения спрятаны внутри корпуса камеры. Новая матрица типа CMOS имеет разрешение 15,02 мегапикселей (размер 22.3 x 14.9 мм) — самая новая разработка Canon. Матрица теперь эффективнее собирает свет, увеличена светочувствительность каждого отдельного пиксела, а также увеличен размер микролинзы над каждым пикселем. Микролинзы располагаются более плотно друг к другу, обеспечивая больший охват поверхности пикселей, чем в любых других CMOS-датчиках, разработанных Canon ранее.

Технический советник Canon USA Чак Вестфол (Chuck Westfall) говорит, что камера EOS 50D способна показывать лучшие результаты при больших значениях ISO, несмотря на меньший размер пикселей новой камеры (4.7µm для 50D против 5.7µm для 40D). Пользователи 50D получат уровень шумов на 1 или 1,5 ступени лучше при высоких значениях ISO. Это значит, что фотография, сделанная при ISO 3200 камерой 50D будет иметь такие же шумовые характеристики, как снимок с ISO 1600, сделанный 40D.

Как и все другие камеры среднего ценового диапазона Canon, новинка имеет кроп-фактор 1,6 (по сравнению с 35 мм пленкой). В полном разрешении размер файла составит 4752 x 3168 пикселей.

50D имеет встроенную систему очистки от пыли, плюс к этому матрица покрыта специальным защитным фторсодержащим покрытием, препятствующем прилипанию пыли на поверхность датчика. Пылинки при процедуре очистки матрицы удаляются более эффективно. Если все же какие-то пылинки останутся на матрице, их можно удалить с изображения автоматически на этапе обработки отснятого материала, используя функцию «Dust Delete Data» и входящую в комплект программу Canon Digital Photo Professional.

Процессор DIGIC IV

Новый процессор обработки изображений DIGIC IV появился именно в камере 50D, он примерно на 30% производительнее, чем DIGIC III в камере 40D. Благодаря новому процессору в камере 50D появились новые форматы файлов и новые опции обработки фотографий:

  • Два новых формата RAW: sRAW1 (7.12 мегапикселей) и sRAW2 (3.76 мегапикселей)
  • Три уровня снижения шумов при больших уровнях ISO: Низкий, Нормальный, Сильный + опция выключена
  • Три уровня работы автоматического оптимизатора светов (Auto Lighting Optimizer): Низкий, Нормальный, Сильный + опция выключена. По умолчанию в 50D установлено среднее значение, опция включена
  • Контроль виньетирования (Canon называет эту функцию Peripheral Illumination Correction). Компания Canon изучила характеристики виньетирования 82 объективов и составила специальные профили, на основе которых обрабатывается каждый кадр, эффективно уменьшая эффект виньетирования. Эта информация будет расширяться и дополняться в дальнейшем
  • При съемке в CR2 (RAW) контроль виньетирования не задействуется — обработка будет проведена в RAW-конвертере на компьютере
  • Процессор DIGIC 4 и датчик CMOS поддерживают 14-битную обработку фотографий, обеспечивая мягкие переходы и отличную цветопередачу изображений, а также очень быстрый запуск и почти мгновенный просмотр изображений после съемки

Говорит Могенс Йенсен (Mogens Jensen), директор европейского подразделения Canon Consumer Imaging: «Фотокамера EOS 50D идеально подходит для опытных любителей и полупрофессионалов. Также новинку оценят по достоинству профессиональные фотографы, которым требуется мощная запасная камера. Ни одна другая модель в этом ценовом диапазоне не сравнится с EOS 50D по скорости работы и качеству изображения».

Чувствительность ISO и затвор

Камера имеет чувствительность ISO 100-3200 с шагом изменения 1/3, а также значения ISO 6400 и 12800.

Скорость срабатывания затвора составляет 59 миллисекунд, время включения камеры 0,1 секунда, время блокировки зеркала 100 миллисекунд.

Карты памяти

Камера 50D работает с картами памяти Fast CompactFlash, поддерживающими режим UDMA Mode 5. Камера может работать как с картами Type I, так и Type II CompactFlash. Папки можно создавать и выбирать прямо в камере, как это реализовано в камерах Canon старших моделей.

Скорость

Скорость съемки составляет 6,3 кадра в секунду. При использовании карты памяти UDMA 5 можно сделать серию из 90 полноразмерных JGEG и серию из 60 JPEG при использовании более медленной карты памяти. При съемке в RAW можно сделать серию из 16 CR2 или 10 RAW+JPEG (все при ISO 100). Также возможна съемка RAW (любой тип) + JPEG (любой тип сжатия).

Необходимо помнить, что при включенной функции снижения шумов при высоких значениях ISO (High ISO Noise Reduction) такая скорость съемки недоступна. Приведенные выше цифры могут немного отличаться из-за различных погрешностей измерений.

Автофокус

Система автофокусировки практически не претерпела изменений по сравнению с 40D. Она также использует 9 точек автофокусировки, которые работают как датчики с центральным визирным перекрестием при использовании объективов со светосилой f/5,6. Средняя точка имеет большую чувствительность при использовании светосильных линз с диафрагмой f/2,8. Автофокус в общем случае будет работать быстрее, чем в 40D, так как используется более быстрый процессор DIGIC IV.

Основное нововведение в системе автофокуса — пользователь 50D теперь может выполнять микроподстройку фокуса для каждого объектива, как это реализовано в камере Canon Mark III.

LCD монитор

Основной LCD-монитор имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 920000 пикселей, с 7 уровнями яркости, которые можно подстроить по ситуации. Монитор по своим характеристикам напоминает мониторы камер Nikon D3 и D300. Монитор в камере 50D имеет защитный слой, предохраняющий его от царапин.

Живой просмотр Live View

Переключение в режим Live View (режим «живого просмотра» наподобие как в компактных камерах — кадр отображается на ЖК-дисплее в реальном времени) упрощает съемку под неудобным углом, а также позволяет подключиться к ПК и работать в режиме удаленной съемки. Теперь режим Live View поддерживает три способа автофокусировки: Быструю автофокусировку (Quick AF), автофокусировку в реальном времени (Live AF) и новый метод автофокусировки в реальном времени с использованием технологии распознавания лиц (Face Detection Live AF), в котором фокусировка оптимизируется на основании распознавания лиц в кадре, позволяя быстро создавать портреты без предварительной подготовки.

В случае, если выбран режим «живого просмотра», возможно также отобразить на мониторе полупрозрачную решетку (одну из двух видов на выбор) для упрощения построения кадра и выравнивания горизонта, что будет просто незаменимо, например, для точного позиционировании камеры при съемке панорам.

Простота управления

Интуитивно понятная система меню фотокамеры EOS включает новый экран оперативного управления, обеспечивающий быстрый доступ к большинству настроек, которые приходится часто менять. В новом режиме «Creative Auto» автоматическая настройка фокуса и экспозиции сочетается с возможностью творчески менять ряд настроек (например, четкость фона).

Интерфейсы

Камера поддерживает USB 2.0, HDMI видео выход (используется коннектор Type C), выход аналоговое видео, синхронизацию с PC и внешний пульт управления N3.

Творческое AUTO для новичков фотографии

В 50D добавлена опция Creative Auto в колесо выбора режимов между P и Зеленой зоной. Эта новая опция предназначена для контроля над такими параметрами, как баланс белого и стили изображения для тех пользователей, которые хотят, чтобы камера сделала всю работу за них.

Canon EOS 50D Canon EOS 50D
Canon EOS 50D Canon EOS 50D
Официальное тестовое фото, сделанное Canon EOS 50D, ISO 1600
Официальное тестовое фото, сделанное Canon EOS 50D, ISO 1600

Другие характеристики идентичны для 40D и 50D:

  • Видоискатель позволяет просматривать 95% площади кадра
  • 35-зонный экспозамер (с оценочным, 9%-м частичным, 3,8%-м точечным и центрально-взвешенным режимами измерения экспозиции)
  • Максимальная скорость затвора 1/8000 и скорость синхронизации со вспышкой 1/250 (камеры содержат одинаковые механизмы затвора и зеркала)
  • Встроенная вспышка с ведущим числом 13, диапазон ее соответствует объективу с фокусным расстоянием 17 мм (27 мм в 35 мм эквив.)
  • Полная совместимость со всей линейкой объективов EF и EF-S
  • Используется литиево-ионный аккумулятор 1390mAh BP-511/BP-511A и адаптер питания AC Adapter Kit ACK-E2
  • Опционально можно подключить батарейную ручку BG-E2, BG-E4 и беспроводной адаптер Wireless File Transmitter WFT-E3/E3A

Программное обеспечение

50D поставляется с новейшим программным обеспечением Canon для обработки фотографий на компьютерах под управлением Mac OS и Windows. Программа EOS Utility 2.5 позволяет добавить копирайт к изображению, новые возможности управления фокусом, зум 200%, показ точек фокусировки в режиме удаленного доступа к камере Remote Live View. Также к камере прилагается программа Digital Photo Professional 3.5, в которую разработчики также добавили много новых полезных функций (в частности, контроль виньетирования на основе профилей, о котором говорилось выше).

Сождержание CD-диска в комплекте с 50D

  • EOS Utility 2.5 (Mac/Windows)
  • Digital Photo Professional 3.5 (Mac/Windows)
  • ImageBrowser 6.2 (Mac) / ZoomBrowser EX 6.2 (Windows)
  • Picture Style Editor 1.4 (Mac/Windows)
  • WFT Utility 3.2 (Mac/Windows)
  • PhotoStitch 3.2 (Mac) / PhotoStitch 3.1 (Windows)
  • Memory Card Utility 1.2 (Mac/Windows)
  • Original Data Security Tools 1.5 (только Windows)

Технические характеристики

Полный перечень технических характеристик доступен на официальном сайте Canon на русском языке.

* * *

Лично мой топ-10 новинок 50D

Лично мой топ-10 новинок 50DПеречисленные ниже характеристики заставляют меня задуматься о том, что пора менять мою 30D. По крайней мере я реально ощущаю, что следующее мне было бы очень кстати:

  • Новая матрица 15 Мп + новый процессор DIGIC IV
  • Рабочее значение ISO 3200
  • Наличие sRAW1 и sRAW2
  • Большой 3-дюймовый монитор с разрешением 920000 пикс.
  • Живой просмотр, отображение сетки
  • Распознавание лиц
  • Система очистки матрицы от пыли
  • Автоматический оптимизатор светов
  • Отображение значения ISO на экранчике
  • Скорость съемки 6,3 кадра в секунду, серия из 16 CR2

KonstRuctor, 26 августа 2008 г.
По материалам http://www.dpreview.com, http://www.canon.ru
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «зеркалки»