Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
28 мая 2014 г.

Новый продвинутый компакт Sony RX100 III

Линейка камер RX100 пользуется большой популярностью по всему миру, поскольку совмещает в себе серьезные профессиональные возможности и компактность. Камера RX100 III представляет усовершенствованную версию своих предшественников. Она оснащена еще более светосильным широкоугольным объективом, поддерживает запись видео в формате HD, кроме того в нее добавлена возможность вывода фотографий в формате 4K, что позволяет просматривать изображения в невероятном качестве на 4K-телевизорах. Все это вмещается в тонкий алюминиевый корпус — камера идеально подходит для путешествий и для тех, кто хочет снимать в исключительном качестве и при этом не обременять себя килограммами профессионального оборудования. 

Основные характеристики Sony RX100 III

  • Светосильный широкоугольный объектив ZEISS® Vario-Sonnar T* 24-70 мм f/1.8-2.8
  • Выдвижной видоискатель OLED Tru-Finder™ с покрытием ZEISS® T*
  • Матрица Exmor R™ CMOS типа 1.0 на 20,1 эффективных мегапикселей и мощный процессор BIONZ X
  • Видео Full HD с потоком 50 Мбит/с и поддержкой формата XAVC S
  • Поворотный ЖК-экран для удобства съемки автопортретов
  • Вывод фотографий в 4K
  • Усовершенствованное ручное управление, добавлена дополнительная специальная кнопка
  • Поддержка PlayMemories Camera Apps

Матрица с обратной подсветкой Exmor R CMOS с эффективным разрешением 20,1 МП типа 1.0

Больше деталей с большой матрицей. Матрица Exmor R CMOS с разрешением 20,1 эффективных мегапикселей дает яркое и четкое детализированное изображение на всех фото и видео. Улавливает в 4 раза больше света с помощью матрицы с обратной подсветкой. Поместив металлическую проводку в заднюю часть вместо передней, Sony добилась увеличения светочувствительной зоны в 4 раза по сравнению со стандартными матрицами.

Процессор изображений BIONZ X

Процессор изображений BIONZ X оснащен эффективной технологией воспроизведения деталей, технологией сокращения дифракции и улучшенной системой щумаподавления, мощность обработки изображений в 3 раза больше, чем у предыдущей модели BIONZ для большей точности и реалистичности деталей.

Воспроизведение деталей и снижение дифракции

Две новые технологии позволяют полностью реализовать преимущества матрицы и объективов. Технология воспроизведения деталей предотвращает чрезмерное выделение контуров, что является недостатком большинства цифровых изображений. Технология снижения дифракции подавляет эффекты дифракции, из-за которых точечные источники света кажутся размытыми, особенно при низких значениях диафрагмы (высокие значения F-чисел). Учитывая настройки диафрагмы, эта технология тщательно восстанавливает четкость точечных источников света и других мелких деталей для живописных пейзажей, портретов и многого другого.

Объектив Zeiss® Vario-Sonnar® T* 24-70мм F1.8-2.8

RX100 III с качественным универсальным фиксированным объективом от ZEISS®. Применяется 9 асферических элементов, включая две встроенные асферические линзы (AA) для еще большей компактности объектива и сохранения непревзойденных оптических характеристик. Широкий угол в 24мм захватывает большое пространство — идеален для съемки архитектуры и пейзажей, а светосильный объектив 70мм F2.8 отлично подходит для портретов, крупных планов (расстояние в 30см) и создания размытого фона. Объектив оснащен встроенным фильтром 1/8 ND, который позволяет настроить экспозицию с помощью эквивалента с шагом 3-EV для съемки ярких сцен. (Примечание: фокусное расстояние 24-70мм указано в 35-мм эквиваленте).

Подавление шума в отдельных областях снимка

Подавление шума в отдельных областях снимка теперь мощнее, чем когда-либо. Эта технология выборочно разделяет изображение на области на основе образцов (например, контуры, текстуры и равномерно окрашенные области, такие как голубое небо), а затем применяет наиболее подходящий режим подавления шума для каждой области, тем самым повышая качество изображения, особенно при высоких значениях чувствительности. Совместно с технологией воспроизведения деталей она обеспечивает кристальную четкость и детализацию снимков.

Встроенный электронный видоискатель

Встроенный в корпус, равный по размеру RX100 видоискатель OLED Tru-Finder для более быстрых и точных фото. Видоискатель включает высококонтрастный EL-экран высокой четкости с разрешением 1440 тыс. точек и оснащен покрытием ZEISS® T*, которое позволяет повысить четкость оптики окуляра. Для комфортной съемки, датчик приближения позволяет мгновенно переключаться с видоискателя на ЖК-экран.

Для профессиональной съемки - XAVC S и AVCHD

Формат XAVC S с поддержкой высокой частоты кадров предназначен специально для серьезных мастеров видеосъемки. Для съемки в формате Full HD со скоростью 50 Мбит/с с высококачественным отображением и минимальным шумом. Здесь также применяется метод сжатия данных группой кадров (Long GOP) для обеспечения эффективности во время видеозаписи. (Примечание: При съемке фильмов в формате XAVC S Sony рекомендует использовать карту памяти SDXC выше класса 10). Кроме того, с AVCHD вы можете снимать в Full HD, а затем легко менять этот формат в других программах.

Поворотный ЖК-экран с углом наклона 180 градусов

ЖК-экран диагональю 3,0 дюйма и разрешением 1229тыс. точек поворачивается на 180 градусов для более удобной съемки автопортретов, групповых снимков и макросъемки.

Следящий автофокус и настройка области автофокусировки

Автофокусировка с функцией фиксации регулирует размер нужного кадра на основе характеристик объекта и использует широкую область автофокусировки, гарантируя использование оптимальной точки для плавной и непрерывной автофокусировки. Новый процессор BIONZ X обеспечивает беспрецедентно быстрое определение и отслеживание объекта.

Функции ручной фокусировки

Такие функции как MF Assist (увеличение изображения) и Peaking (подчеркивание краев в фокусе) облегчают использование ручной фокусировки при съемке так, где вам необходимы дополнительные возможности.

50 Мбит/с дают высокое качество при съемке в динамике

В дополнение к формату AVCHD, RX100 III — первая фотокамера Cyber-shot с XAVC S, вариантом профессионального формата XAVC для любителей. Запись в формате Full HD (1920 x 1080) 60p (или 50p) со скоростью 50 Мбит/с четко схватывает в высоком разрешении такие виды движения, как брызги воды или толпы людей. Запись аудио в формате линейного PCM. Запись динамичных сцен с частотой смены кадра 120p, с возможностью замедленного до 5 раз воспроизведения при 24p с потрясающим результатом.

Одновременная видеозапись в двух форматах

Хотите тут же поделиться своей работой с друзьями— при этом хотите сохранить профессиональное качество? Одновременная запись высокого качества в формате AVCHD или XAVC S, а также в MP4 формате удобном для размещения в сети.

HDMI разъемы и возможность подключения к Wi-Fi

Хотите просматривать свои изображения на прекрасном экране 4К-телевизора? Кабельные разъемы с HDMI выходом не портят четкие линии дизайна камеры. Вы также можете воспользоваться возможностью беспроводного подключения по Wi-Fi и забыть о проводах.

Кольцо управления и специальная кнопка

Удобное кольцо управления на объективе позволяет регулировать скорость выдержки, диафрагмы и др. для большего контроля—еще одна характеристика RX100 III для профессиональных фотографов. В дополнение, пользуйтесь специальной кнопкой с 42 разными функциями, для настройки RX100 III под ваш стиль съемки или ситуацию.

Поддержка PlayMemories Camera Apps

Упростите использование камеры с помощью приложений Smart Remote Control, Direct Upload для максимального удобства загрузки в социальные сети, а также приложений для редактирования и добавления эффектов.

Технические характеристики Sony RX100 III

Датчик
Тип матрицы Матрица CMOS Exmor R типа 1.0 (13,2 мм x 8,8 мм), соотношение сторон 3:2
Эффективные пиксели Прибл. 20,1 МП
Объектив
Тип объектива Объектив ZEISS Vario-Sonnar T*, 10 элементов в 9 группах (9 асферических элементов, включая АА-линзу)
Фокусное расстояние f=8,8 - 25,7 мм
F-число F1,8 (W) - 2,8 (T)
Зум
Оптический зум 2,9-кратный (оптический зум при записи видео)
Цифровой зум (фото) 20M прибл.11x / 10M прибл.16x / 5M прибл.23x / VGA прибл.44x
Цифровой зум (видео) прибл. 11
Четкость изображения при масштабировании Фотосъемка: 20M Прибл. 5,8x / 10M Прибл. 8,2x / 5M Прибл. 11x / VGA Прибл. 44x; Видеосъемка: Прибл. 5.8x
Стабилизация изображения
Функция стабилизации SteadyShot Оптические характеристики
Фокусировка
Тип фокусировки Контрастная автофокусировка
Режим фокусировки Покадровая автофокусировка, постоянная автофокусировка, DMF (прямая ручная фокусировка), Ручная фокусировка
Диапазон фокусировки iAuto: AF (Широкий угол: прибл. от 5 см до бесконечности, Телеположение: Прибл. 30 см до бесконечности) / Автоматическая программа: AF (Широкий угол: прибл. от 5 см до бесконечности, Телеположение: Прибл. 30 см до бесконечности)
Режим экспонометрии Мультизонная, центровзвешенная, точечная экспонометрия
ЖК-экран
Тип экрана 7,5 см (3,0 тип) (4:3) / 1,228,800 точек / Xtra Fine / TFT LCD
Регулировка яркости Авто / Ручной (5 ступеней) / Солнечная погода
Затвор
Выдержка Функция iAuto (4" - 1/2000) / Автоматическая программа (1" - 1/2000) / Ручная (Длительная, 30" - 1/2000) / Приоритет диафрагмы (8" - 1/2000) / Приоритет выдержки (30" - 1/2000)
Баланс белого
Режимы баланса белого Авто, Дневной свет, Тень, Лампы накаливания, Облачно, Люминесцентный (теплый белый, холодный белый, дневной белый, дневной), Вспышка, Цветовая температура/Фильтр, Пользовательский
Накопители
Совместимые носители для записи Карты памяти Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo (высокоскоростная), Memory Stick PROHG Duo, Memory Stick Micro, Memory Stick Micro (Mark2), Memory Stick XC-HG Duo, SD, SDHC, SDXC, microSD, microSDHC, microSDXC
Запись
Разрешение фотографий Режим 3:2: 20M (5,472×3,648) / 10M (3,888×2,592) / 5M (2,736×1,824);
режим 4:3 18M (4,864×3,648) / 10M (3,648×2,736) / 5M (2,592×1,944) / VGA;
режим 16:9 17M (5,472×3,080) / 7.5M (3,648×2,056) / 4.2M (2,720×1,528);
режим 1:1 13M (3,648×3,648) / 6.5M (2,544×2,544) / 3.7M (1,920×1,920);
функция Sweep Panorama
Широкоформатный (12 416×1 856/5 536×2 160) / Стандартный (8 192×1 856/3 872×2 160)
Формат записи Фотосъемка: JPEG (DCF версии 2.0, Exif версии 2.3, совместимость с MPF Baseline), RAW (формат Sony ARW 2.3); Видеосъемка: XAVC S, совместим с форматом AVCHD вер. 2.0, MP4
Разрешение видео AVCHD: PS 28 М (1920x1080/50p) / FX 24 М (1920x1080/50i) / FH 17 М (1920x1080/50i) / FX 24 М (1920x1080/25p) / FH 17 М (1920x1080/25p); MP4: 50p 50M (1,920x1,080/50p) / 25p 50M (1,920x1,080/25p) / 100p 50M (1,280x720/100p); MP4: 12 М (1440x1080/25 кадров/с) / VGA 3 М (640x480/25 кадров/с)
Встроенная вспышка
Режим встроенной вспышки Авто / Со вспышкой / Медленная синхронизация / Синхронизация по задней шторке / Без вспышки
Тип вспышки Встроенная, открывающаяся вручную
Диапазон встроенной вспышки Авто ISO: Прибл. 0,4 м до 10,2 м (широкий угол) / Прибл. 0,4 м до 6,5 м (телеположение); ISO12800: прибл. до 20,4 м (широкий угол) / Прибл. 13,0 м (телеположение)
Съемка
Процессор изображения Процессор BIONZ X
Режим съемки Режим Superior Auto, Интеллектуальный автоматический режим, Программный автоматический режим, Приоритет диафрагмы, Приоритет выдержки, Ручная экспозиция, Режим вызова памяти (1,2,3), Режим видеосъемки (Автоматическая программа, Приоритет диафрагмы, Приоритет выдержки, Ручная экспозиция), Панорама, Выбор сюжета
Скорость серийной съемки (максимальная) Серийная съемка в режиме приоритета скорости: Прибл. 10 кадров в секунду, серийная съемка: Прибл. 2,9 кадров в секунду (AF-S)
Автоспуск Выкл. / 10 сек. /2 сек / 3 или 5 последовательных снимков с 10 сек. задержкой на выбор
Выбор сюжета Портрет, Динамичный спорт, Макро, Пейзаж, Закат, Ночь, В сумерках с рук, Ночной портрет, Режим повышения резкости движущихся предметов, Животные, Натюрморт, Фейерверк, Высокая чувствительность
Эффект изображения Игрушечная камера, Яркие цвета, Постеризация, Ретро-фотографии, Гамма светлых тонов, Частичные цветовые фильтры, Высокая контрастность Mono., Мягкий фокус, Рисование HDR, Насыщенное монохромное изображение, Миниатюра, Акварель, Иллюстрация
Интерфейс Photo Creativity Да
Эффект изображения Игрушечная камера, Яркие цвета, Постеризация, Ретро-фотографии, Гамма светлых тонов, Частичные цветовые фильтры, Высокая контрастность Mono., Мягкий фокус, Рисование HDR, Насыщенное монохромное изображение, Миниатюра, Акварель, Иллюстрация
Панорама (съемка) Да
Функции съемки Автофокусировка на глазах, Фокусировка по лицу, Распознавание лиц, функция Smile shutter, Быстрая навигация, Цифровой индикатор уровня (отклонение по горизонтали и вертикали), Брекетинг баланса белого, Брекетинг DRO, Функция MF Assist, функция Peaking, Зебра, Выбор уровня для микрофона при видеосъемке, Пошаговый зум, Таймер для самопортрета
Экспозиция
Режим экспонометрии EV от 0 до 20 (при эквиваленте ISO 100)
Корректировка экспозиции "+/-" 3.0 EV, шаг 1/3 EV
Чувствительность ISO (фото) Авто (ISO125-12800, выбор с верхним / нижним пределом),125/ 160/ 200/ 250/ 320/ 400/ 500/ 640/ 800/ 1000/ 1250/ 1600/ 2000/ 2500/ 3200/ 4000/ 5000/ 6400/ 8000/ 10000/ 12800 (увеличение до ISO80/100); Технология снижения шума Multi Frame: Авто (уровень ISO125-12800), 200/ 400/ 800/ 1600/ 3200/ 6400/ 12800/ 25600
Чувствительность ISO (видео) Авто: Авто (ISO125-12800, выбор с верхним / нижним лимитом),125/ 160/ 200/ 250/ 320/ 400/ 500/ 640/ 800/ 1000/ 1250/ 1600/ 2000/ 2500/ 3200/ 4000/ 5000/ 6400/ 8000/ 10000/ 12800
Питание
Энергопотребление (в режиме камеры) Прибл. 1,7 Вт с ЖК-экраном и видоискателем прибл. 2,3 Вт (Стандарт CIPA)
Интерфейс
Входные и выходные разъемы Multi/Micro USB-разъем, высокоскоростной USB (USB2.0), Micro HDMI
Возможность подключения к Wi-Fi Есть (IEEE802.11b / g / n (частотный диапазон 2,4 ГГц))
Размер и вес
Размеры (Ш x В x Г) (CIPA) 101,6 x 58,1x 41,0 мм (4 × 2 3/8 × 1 5/8 ")
Вес (CIPA)   Прибл. 290г (Включая аккумулятор и карту памяти Memory Stick DUO) / Прибл. 263г (только корпус)  

Примеры изображений

Примеры в высоком разрешении см. на оф. сайте Sony

© Составление обзора, Константин Биржаков, 28 мая 2014 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Sony»

↓ Новости по теме «компакты»