Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
22 марта 2007 г.

Все на репортаж! Новинка: Canon EOS 1D Mark III

В славной линейке фотокамер Canon 1D пополнение: новая камера для профессиональных репортажных фотографов Canon EOS 1D Mark III. Презентация камеры прошла на выставке PMA в Лас-Вегасе 11 марта 2007 г. В продаже камера должна появиться уже этой весной по цене около 4000 долларов США. Количество нововведений в камере настолько велико, что имеет смысл вести речь скорее о принципиально новом аппарате, нежели о просто улучшенной версии предыдущей модели.

Почему камера позиционируется как инструмент для репортажа? На сегодняшний день Canon EOS 1D Mark III является самой скорострельной автофокусной зеркалкой в мире: можно снимать сериями по 110 полноформатных кадров в формате JPEG или 30 кадров в формате RAW со скоростью 10 кадров в секунду! Несомненно, это по достоинству оценят любители съемки спортивных соревнований, живой природы и других динамичных сцен.

Такую скорость съемки удалось достичь за счет применения двух процессоров DIGIC III — время обработки кадра сократилось примерно в полтора раза по сравнению с предыдущими моделями. Размер 10,1-мегапиксельного CMOS-сенсора — 28,1x18,7 мм, при этом кроп-фактор 1,3; сенсор является самым светочувствительным сенсором всего модельного ряда фирмы Canon. Кроме стандартного диапазона чувствительности (ISO 100-3200) пользователю предлагается 50 и 6400 ISO. При этом разработчики обещают рекордно низкий уровень шумов на высоких значениях. Собственно размер пикселя в Canon EOS-1D Mark III составляет 7,2 мкм, такой же как у Canon EOS-1Ds Mark II.

Canon продолжает бороться с пылью внутри камеры и на матрице. В новой камере применены для этого несколько технологий: 1) улучшенный затвор и крышка байонета; 2) антистатический фильтр; 3) система очистки матрицы и 4) также можно по-прежнему чистить матрицу вручную. Система очистки матрицы называется EOS Integrated Cleaning System — CMOS датчик находится за стеклянным экраном, который вибрирует при включении и выключении камеры в течении 3,5 секунд. Однако можно избежать этой процедуры, просто нажав наполовину кнопку спуска — процесс стряхивания пыли тут же прекратится и камера будет готова к работе. При необходимости систему очистки от пыли можно отключить через меню. В дополнение к механической борьбе с пылью камера предлагает автоматический программный метод вычитания следов пыли из готового кадра Dust Delete Data.

Canon EOS 1D Mark IIIНаконец-то Canon реализовала в зеркальной камере вывод живой картинки на экран! Теперь можно компоновать кадр по 3-дюймовому ЖК-дисплею, совсем как при съемке мыльницей, при этом можно делать 5- и 10-кратное увеличение для более точной фокусировки. Как и в компакт-камерах, на экране отображается яркость картинки для данной экспозиции. Также можно компоновать кадр по экрану компьютера (при соединении по USB 2.0), другими словами, смотреть сквозь объектив камеры с помощью экрана компьютера и менять при этом нужные настройки; это по достоинству оценят студийные фотографы. Отдельно можно приобрести беспроводной радиопередатчик и управлять камерой на расстоянии, что будет полезно при съемке спортивных состязаний, когда фотографу невозможно находиться рядом с камерой, установленной близко к площадке.

Про фокусировку стоит поговорить особо. В камере реализована новая 45-зонная система фокусировки, 19 точек имеют крестовидную форму и настроены на чувствительность f/2.8, в то время как остальные 26 точек — на f/5.6. Крестообразные зоны делятся на 9 внутренних, 9 внешних плюс центральная точка. Фотограф может выбрать любую из этих зон, отлично работающих даже при низкой освещенности. Появилась возможность микроподстройки автофокуса, а ведь раньше такую процедуру надо было делать только в специализированном сервис-центре.

Экспозамер в камере ведется по 63 зонам (зоны соединены с 19 крестообразными зонами автофокусировки) — взвешенный режим (берется информация ото всех зон), центрально-взвешенный режим (приоритет центральной части кадра) и точечный режим (только по центральной части кадра).

Наконец-то начинают сбываться мечты многих фотографов, снимающих на цифру, о расширении динамического диапазона снимков. В камере реализована функция Hilight Tone Priority — приоритета светлых тонов, позволяющая расширить в «светах» диапазон на 1 шаг экспозиции. Другими словами, можно получить более детальную проработку платья невесты или складок скатерти.

Canon EOS 1D Mark IIIВ камере учтены многие чаяния фотографов. К примеру, такая элементарная вещь, как индикация чувствительности ISO, о чем на нашем сайте даже рассказывались байки ( ;-). Молитвы услышаны, и теперь ISO отображается не только на вспомогательном и на основном экране, но и в видоискателе. Нового литиево-ионного аккумулятора хватит примерно на 2000 снимков, а индикация заряда аккумулятора позволяет контролировать заряд с шагом 1-2%. Камера снабжена большим числом пользовательских настроек, к тому же теперь можно перенести настройки из своей камеры в камеру коллеги на карте памяти. Фотограф может редактировать уровень шума, издаваемого камерой при съемке (до 70 дБ).

В дополнению к форматам JPEG и RAW, появился новый формат — sRAW, который не уступает обычному RAW по качеству, но при этом имеет разрешение в 1/4 от стандартного и вдвое меньший размер файла. Файлы могут сохраняться не только на карту памяти, но и на внешние USB-носители, в том числе и по беспроводной технологии. Корпус камеры сделан из магниевого сплава и покрыт черным пластиком.

Вместе с камерой EOS 1D Mark III Canon анонсировала аксессуары: объектив EF 16-35mm f/2.8L II USM, вспышка Speedlite 580EX II и беспроводной передатчик WFT-E2/E2A.

Таблицу с основными техническими характеристиками можно без труда найти на официальном сайте Canon.

KonstRuctor, 22.03.2007.
По материалам www.canon.ru, www.aldus.ru и www.photoscape.ru

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Canon»

↓ Новости по теме «зеркалки»