Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
30 января 2008 г.

Nikon анонсирует новую зеркальную камеру D60

Компания Nikon объявила о новинке D60, одной из самых компактных по своим размерам цифровой зеркальной фотокамере. Созданная в продолжение традиций популярных камер D40 и D40x, новая камера D60 позволит начинающим фотографам делать захватывающие дух снимки, предлагая также самые современные технологии для тех, кто хочет реализовать свои творческие замыслы. Как и ее предшественница, камера D60 полностью совместима только с объективами со встроенным мотором автофокусировки (например, c объективами серии AF NIKKOR типа G или D поддерживаются все функции, за исключением автофокусировки).

Nikon D60 — легкая в использовании, основанная на самых передовых технологиях Nikon зеркальная цифровая камера, она позволяет делать великолепные снимки с отличной детализацией и естественной цветопередачей. Это достигается с помощью датчика изображения с высокой разрешающей способностью 10.2 мегапикселей, применению всемирно известных объективов NIKKOR, позволяющих делать резкие и четкие снимки, а также большого количества дополнительных аксессуаров и принадлежностей Nikon. Благодаря быстрому запуску и скорости съемки до 3 кадров в секунду, D60 готов начать фиксировать изображения, когда на то готов фотограф.

Nikon анонсирует новую зеркальную камеру D60

Фотокамера Nikon D60 максимально упрощает процесс фотосъемки и позволяет фотографу сосредоточиться на воплощении своих творческих замыслов. Простая и удобная конструкция фотокамеры включает в себя сокращенное количество кнопок и монитор, совмещенный с информационным дисплеем. 2,5-дюймовый ЖК-экран представляет информацию с помощью простого графического интерфейса в одном из трех предлагаемых цветовых стилей на выбор пользователя. Изображение на дисплее может поворачиваться на 90 градусов в зависимости от положения фотокамеры. D60 обеспечивает функцию автоматического отключения ЖК-монитора, когда фотограф использует видоискатель.

Для повышения качества и скорости обработки изображений D60 использует эксклюзивную технологию Nikon EXPEED. Фотокамера предлагает также ряд творческих возможностей, позволяющих улучшить и изменить изображение без использования компьютера. Оптимизация изображений достигается благодаря таким функциям как «Активный D-Lighting» (компенсирующей сильные тени) и автоматической коррекции эффекта красных глаз, возникающего при использовании встроенной вспышки. Творческие возможности включают автоматическое создание анимированного файла из последовательности кадров и имитацию применения оптических фильтров для придания изображению оттенков или блеска.

Для борьбы с проникновением пыли в корпус при смене объектива фотокамера D60 оснащена встроенной системой защиты от пыли. Система управления воздушными потоками, разработанная компанией Nikon сметает пыль с деталей на оптическом пути, а вибрирующий самоочищающийся датчик стряхивает всю оставшуюся пыль с оптических элементов фотокамеры.

Благодаря широкому диапазону светочувствительности (от 100 до 1600 единиц ISO) Nikon D60 подходит для съемки в различных условиях освещения, обеспечивая резкие яркие изображения с отличной цветопередачей. В местах, где нельзя использовать вспышку, фотокамера автоматически устанавливает чувствительность для достижения наилучшего результата. Благодаря усовершенствованной системе вспышки i-TTL встроенная в фотокамеру вспышка обеспечивает отличные сбалансированные результаты и позволяет использовать дополнительные вспышки с дистанционным управлением.

Стандартный комплект Nikon D60 включает высококачественный объектив AF-S DX NIKKOR 18–55мм f/3,5–5,6G VR. Компактный и легкий, этот объектив имеет 3-кратный зум и переменное фокусное расстояние в диапазоне от 27 до 82,5 мм (в 35 мм эквив.). Передовая технология подавления вибраций Nikon VR борется c сотрясением камеры, обеспечивая съемку с выдержкой на 3 спупени больше.

D60 имеет размеры 126мм (ширина) х 94мм (высота) х 64мм (глубина), массу 495 г и позволяет хранить фотографии на картах памяти SD (совместимых с SDHC). В комплект поставки фотокамеры входят литий-ионная аккумуляторная батарея, быстрое зарядное устройство, USB-кабель, резиновый наглазник, ремень для ношения камеры, крышка байонета, крышка окуляра и крышка башмака для принадлежностей.

Nikon D60 Nikon D60
Nikon D60 Nikon D60

Главные особенности камеры D60

  • Матрица формата DX с разрешением 10,2 мегапикселей обеспечивает яркие и четкие снимки высокого разрешения, их можно смело печатать большим форматом или вырезать нужную часть изображения не опасаясь потери деталей.
  • Система обработки изображений EXPEED обеспечивает оптимальную производительность и наивысшее качество изображения.
  • Передовая система уменьшения пыли: технология очистки матрицы и система контроля потоков воздуха, предохраняющие матрицу от загрязнений, помогают получить четкие снимки без следов пыли.
  • Широкий диапазон чувствительности от 100 до 1600 единиц ISO обеспечивает более короткую выдержку, значительно снижая риск получения нечетких снимков при съемке движущихся объектов или при съемке в условиях недостаточного освещения.
  • Маленькая, легкая и удобная: масса камеры всего 495 г, на имеет интуитивно понятные элементы управления и удобный захват для руки.
  • Большой яркий 2,5-дюймовый ЖКИ монитор позволяет легко и быстро проверять все настройки фотокамеры и с удовольствием просматривать и редактировать снимки. 2,5-дюймовый ЖКИ монитор TFT изготовлен из низкотемпературного поликристаллического кремния (разрешение примерно 230000 точек), оснащен регулировкой яркости и автоматическим отключением с помощью датчика видоискателя.
  • Быстрый отклик: время готовности 0,19 с и очень короткая задержка срабатывания затвора позволяют снимать мгновенно.
  • Непрерывная съемка со скоростью 3 кадра в секунду позволяет делать до 100 снимков в формате JPEG высокого качества и размера L и менее. Внимание! Только при выборе ручного режима фокусировки, повороте диска выбора режимов в положение S или M и выборе выдержки 1/250 с и меньшей при прочих настройках по умолчанию.
  • Яркий и четкий видоискатель с увеличением 0,8x для точной компоновки кадров.
  • Датчик видоискателя автоматически выключает экран информации ЖКИ монитора, когда фотограф смотрит через видоискатель, это позволяет снизить энергопотребление и не отвлекает внимание от съемки.
  • Быстрая трехзонная система автофокусировки позволяет точно сфокусироваться в условиях плохой освещенности — даже после захода солнца. При фокусировки вручную возможно использование электронного дальномера.
  • Функция «Активный D-Lighting» фиксирует детали в тенях и светах, помогая создавать потрясающие фотографии с естественным контрастом.
  • Предлагаемые на выбор форматы отображения информации: можно выбрать форматы отображения информации, например, формат «Графический», отображающий информацию в виде символов, или формат «Заставка», когда в качестве фона используется любимый снимок пользователя.
  • Вертикальный экран информации на ЖКИ мониторе: во время съемки экран информации автоматически меняет ориентацию в зависимости от положения фотокамеры. Информация о камере отражается правильно как в пейзажном, так и в портретном формате.
  • 8 цифровых варипрограмм автоматически оптимизируют настройки фотокамеры для получения превосходных результатов в любых условиях.
  • Меню обработки содержит 10 фотоэффектов: в дополнение к исходному снимку фотокамера D60 создает копию, которую можно подправить и улучшить.
  • Встроенная функция обработки снимков в формате NEF (RAW): свобода творчества и полный контроль параметров фотокамеры, при работе с готовыми снимками. Простое меню позволяет изменить качество и размеры снимка, баланс белого, сделать поправку экспозиции. Формат NEF использует 12-разрядное изображение со сжатием. Возможна съемка NEF (RAW) + JPEG: один и тот же снимок, записанный в обоих форматах — NEF (RAW) и JPEG.
  • Функция покадровой съемки создает анимационные фильмы из серии последовательных снимков. Выберите первый и последний кадры последовательности снимков и сохраните их как видеоролик для просмотра на ЖКИ мониторе фотокамеры или на компьютере (в формате AVI).
  • Система Nikon 3D цветового матричного замера II обеспечивает идеальную экспозицию практически в любых условиях освещения. Замер экспозиции TTL происходит с помощью 420–пиксельного RGB-датчика.
  • Методы экспозамера. Матричный: 3D цветовой матричный замер II (с объективами типа G и D); цветовой матричный замер II (с другими объективами с микропроцессором)
    Центрально-взвешенный: 75% измерений приходится на круг диаметром 8 мм в центре кадра
    Точечный: замер в круге диаметром 3,5 мм (примерно 2,5 % кадра), центр которого совпадает с выбранной точкой фокусировки.
  • Полная совместимость с высококачественными объективами AF-S и AF-I NIKKOR. Для работы автофокуса необходим объектив со встроенным мотором автофокусировки.
  • Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL9 позволяет сделать до 500 снимков в покадровом режиме без перезарядки (согласно стандартам CIPA при условии 50% снимков со встроенной вспышкой).
  • Масса примерно 495 г без батареи, карточки памяти и защитной крышки.
  • Карточка памяти SD, SDHC-совместимая.

Отличия камеры D60 от D40X

Различия между этими двумя моделями небольшие. D60 имеет такой же корпус, как и D40X, большинство их спецификаций идентичны. В D60 добавлена активная система борьбы с пылью внутри камеры и на матрице.

Кроме этого D60 предлагает систему цветового матричного экспозамера, позволяя расширить динамический диапазон. Добавлен цифровой дальномер. Создание анимированных роликов наподобие мультипликации — это применено в цифровых зеркальных камерах впервые. И, напоследок, в списке новых функций датчик, который выключает экран при поднесении камеры к глазам и пользовательский интерфейс, который вращается, когда камера повернута в портретное положение.

Пользователи прежде всего оценят наличие в кит-поставке объектива с системой подавления вибраций AF-S DX NIKKOR 18–55мм f/3,5–5,6G VR. Этот компактный качественный объектив станет отличным дополнением к первой зеркальной камере для новичка, а также идеальным штатным объективом для большинства случаев.

Подробные спецификации камеры D60

С подробными спецификациями можно ознакомиться на сайте производителя:
http://www.europe-nikon.com/product/ru_RU/products/broad/1544/specifications.html

KonstRuctor, 30.01.2008.
По материалам http://www.europe-nikon.com/home/ru_RU/homepage/broad/site.html
и http://www.europe-nikon.com/home/en_GB/homepage/broad/site.html
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «зеркалки»