Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
ищу спонсора частные объявления.
06 августа 2014 г.

Pentax Q-S1 – флагман серии фотоаппаратов серии Q

RICOH IMAGING COMPANY, LTD. сообщает о выпуске цифровой компактной камеры PENTAX Q-S1 со сменной оптикой. Камеру в миниатюрном корпусе, выполненном в классическом стиле, инженеры наделили продвинутыми техническими характеристиками. Сочетание эргономичного дизайна с высокой работоспособности превращает новинку в незаменимого спутника на каждый день, своеобразную «записную книжку» для фотографа любого уровня.

Pentax Q-S1 – флагман серии фотоаппаратов серии Q, дает возможность получить фотоснимки по качеству близкие к фотографиям, сделанным зеркальной фотокамерой. Q-S1 может похвастаться КМОП-матрицей с обратной засветкой и диагональю 1/1.7”, более высоким пределом максимальной чувствительности до ISO 12800, надежной системой стабилизации изображения, оборудованной самым современным гиродатчиком. Кроме того, Q-S1 предлагает ряд дополнительных инструментов для творчества, такие как контроль бокэ и уникальные смарт-эффекты, которые помогают фотографу создавать более выразительные снимки без каких-либо затруднений.

Предоставлена замечательная возможность персонализировать свою камеру, заказав на выбор одну из 40 возможных цветовых комбинаций фотоаппарата PENTAX Q-S1 (5 различных цветов корпуса и 8 возможных цветов ручки).

Качественные снимки благодаря сенсору 1/1.7”

Благодаря КМОП-сенсору размером 1/1.7” с обратной засветкой Pentax Q-S1 может похвастаться высоким качеством изображения. Новый сенсор в сочетании с высокоскоростным графическим процессором Q ENGINE реализует не только высокую чувствительность до ISO 12800 с точным воспроизведением цветовых градаций и текстур на изображениях, но и эффективно сводит к минимуму шум на всех высоких значениях чувствительности ISO. За счет повышенной чувствительности и переработанных алгоритмов в новой модели достигается более уверенная фокусировка на объекте даже при очень низком уровне освещенности EV 0. 

Классический дизайн

Q-S1 выделяется классическим дизайном, с тщательной проработкой текстуры даже  мельчайших деталей,  что позволило создать идеальную камеру для повседневных съемок. Индивидуальность фотокамере придают изготовленные из высококачественного алюминия детали: управляющий диск и ручка захвата камеры, в то время как их симметричное расположение обеспечивают удобное использование камеры. Впервые в дизайне фотокамер серии Q была использована синтетическая кожа для передней панели.

Отзывчивость во время съемки

Благодаря графическому процессору Q ENGINE, а также оптимизированному алгоритму оцифровки изображений, Q-S1 обеспечивает исключительную оперативность и отзывчивость во время съемки, а время от включения до полной готовности камеры составляет менее одной секунды.  Специальный управляющий диск, для которого можно назначить вызов до четырех часто используемых функций, стал еще более универсальным и функциональным. Существует возможность настроить диск на быстрое переключение во время съемки между такими режимами как «Smart Effect», изменение соотношения сторон кадра, быстрого переключения режимов фокусировки AF / MF,  подсветки объекта фокусировки и включения нейтрального ND-фильтра. 

Механизм стабилизации изображения PENTAX SR

Усовершенствованная система стабилизации изображения PENTAX SR (Shake Reduction), снижающая влияние сотрясения камеры на качество получаемых снимков в фотокамере.   оснащена самым современным гироскопом. Это позволяет получать резкие изображения без смаза даже при использовании телеобъектива или в помещении с тусклым освещением при съемке без вспышки, или во время пейзажной съемки в сумерках.

Качественная запись FULL HD видео 

Q-S1 способна записывать красочные видеоролики в формате высокой четкости FULL HD (1920 х 1080 пикселей, с частотой 30 кадров в секунду с кодеком H.264) с минимальным уровнем шума. Функция интервальной видеосъемки в HD формате расширяет возможности пользователя и позволяет разнообразить ролики. В распоряжении фотолюбителя расширенный набор инструментов обработки изображений, такие как «Smart Effect», редактирование видеозаписей прямо в камере, а также автоматическая фокусировка во время видеосъемки.

Большой 3-дюймовый ЖК-экран с широким углом обзора

Q-S1 оснащена ярким ЖК-экраном 3,0” с соотношением сторон 3:2, разрешение приблизительно 460000 точек. Яркий дисплей имеет дополнительное антибликовое покрытие для того, чтобы отчетливо показывать изображения даже в условиях чрезмерного солнечного света, при этом эффективно снижая бликование и отражения на поверхности дисплея. Конструкция экрана изготовлена таким образом, чтобы без труда визировать или просматривать снимки, при этом иметь четкое представление об изображении даже под углом около 170 градусов по горизонтали, вертикали, и диагонали.

Инструменты для настройки изображений

Функция выбора стиля изображения (Custom Image) для придания снимкам выразительности

Каждый профиль изображения в инструментах Custom Image содержит основные настройки контраста, резкости, тонального и цветового баланса и другие, с их помощью фотограф может подчеркнуть или изменить атмосферу снимка, чтобы в полной мере реализовать свой творческий замысел. В новой модели Q-S1 доступно 11 стилей изображения. Как пример, стиль «Отбеливание» (Bleach Bypass), который часто применяется в кинематографе и придает сюжету особый драматизм.

Цифровые фильтры для создания эффектных снимков

Применение к снимкам цифровых фильтров позволяет задать характер изображения. Q-S1 предлагает пользователю применять цифровые фильтры к готовым снимкам прямо в камере, без использования ПК. При этом 11 из 17 цифровых фильтров, такие как Toy Camera, «Инверсия цвета», «Постеризация» и другие могут применяться и к видеороликам. Причем к одному изображению можно последовательно применить несколько фильтров, создавая при этом более интересные индивидуальные визуальные эффекты.

Функция «Smart Effect» для быстрого доступа к стилям изображений с помощью управляющего диска

Используя специальный управляющий диск, который расположен на передней панели камеры, можно легко и быстро активировать желаемый стиль изображения и мгновенно наблюдать результат будущего снимка или видеоролика на ЖК-экране. Пользователь может выбрать 4 из 9 режимов «Smart Effect» и назначить наиболее понравившиеся ему на управляющий диск. Среди них отметим уникальный эффект «Сияющий цвет» (Brilliant Color), который придает снимкам яркий насыщенный цвет, и «Кросс-процесс» (Cross Process) с ярким и драматичным тонированием.

Простой контроль размытия заднего плана

Функция управления бокэ в Q-S1 позволяет вручную отделить главный объект съемки от фона - автоматика камеры определяет расстояние между объектом съемки и другими объектами в поле зрения и программно применяет эффектное размытие к каждому объекту, не являющемуся важным для сюжета. Функция контроля бокэ позволяет даже начинающему фотографу с легкостью получать снимки с красиво размытым задним или передним планом, наподобие снимкам, сделанным на цифровую зеркальную камеру с большой матрицей.

Интеллектуальный режим Auto Picture и Сюжетные программы

Q-S1 обладает оригинальным фирменным режимом интеллектуального распознавания сюжетов во время съемки - Auto Picture, который автоматически устанавливает текущему сюжету, такому как «Портрет» (Portrait), «Пейзаж» (Landscape), «Макро» (Macro) или другому, наиболее подходящие параметры экспозиции, тонального и цветового баланса. Q-S1 также предлагает использовать 21 сюжетную программу, в том числе «Ночной портрет» (Night Scene Portrait), «Домашний питомец» (Pet) и «Силуэт в контровом свете» (Backlight Silhouette), позволяя даже начинающему фотолюбителю выбрать наилучший режим экспозиции для снимаемого объекта или сцены, используя палитру пиктограмм (вызывается нажатием кнопки Mode).

Творческие режимы управления экспозицией

Кроме автоматических сюжетных программ съемки Q-S1 предлагает и более серьезные режимы съемки, которые используют пользователи больших зеркальных камер. Q-S1 имеет четыре режима управления экспозицией для профессионалов: Программный режим (P), в котором автоматически устанавливается оптимальная комбинация выдержки и диафрагмы; режимы приоритета выдержки (Tv) и приоритета диафрагмы (Av), которые позволяют фотографу самостоятельно управлять выдержкой или диафрагмой; и ручной режим (M) с вспомогательной функцией замера экспозиции дополнительным нажатием «зеленой» кнопки. Q-S1 так же позволяет оперативно переключаться из режима P в режим Av или Tv легким поворотом управляющего диска режимов (фирменный гиперпрограммный режим).

Эффективная система очистки матрицы от пыли DR II

Система очистки матрицы от пыли DR II (Dust Removal II) в фотокамере Q-S1 эффективно предотвращает порчу отснятых изображений раздражающими следами пыли, даже если  пользователь менял объективы на открытом воздухе. Как в зеркальной камере Pentax K-3 и среднеформатной Pentax 645Z здесь задействован высоэффективный механизм вибрации с частотой ультразвука, который за счет интенсивного движения матрицы стряхивает загрязнение с ее поверхности.

Другие особенности

  1. Совместимость с SD картами памяти Eye-Fi с беспроводной передачей данных.
  2. Высокоскоростная непрерывная съемка до 5 кадров в секунду.
  3. Режим HDR с очень широким динамическим диапазоном, с объединением трех фотографий с различной экспозицией в одну.
  4. Режим управления балансом белого CTE подчеркивает цветовую доминанту источника освещения в кадре, например, при съемке заката.
  5. Режим мультиэкспозиции (до 9 экспозиций в одном кадре) с функцией автоматической компенсации экспозиции
  6. ИК-приемники для беспроводного управления спуском затвора с ПДУ расположены на передней и задней панелях камеры.
  7. Функция электронного цифрового уровня для проверки горизонтального и вертикального наклона камеры во время съемки со штатива.
  8. В комплект поставки входит программное обеспечение Digital Camera Utility 5.

Технические характеристики Pentax Q-S1

Sensor
Type CMOS sensor, with primary colour filter
Size 1/1.7-inch
Total Pixels Approx. 12.76 megapixels
Effective Pixels Approx. 12.4 megapixels
Still File formats: RAW (DNG), JPEG (Exif 2.3), DCF2.0 compliant RAW and JPEG simultaneously recordable
Recorded Pixels
JPEG
[4:3]L:12M(4000x3000),M:7M(3072x2304),S:3M(1920x1440)
[3:2]L:10M(4000x2664),M:6M(3072x2048),S:2M(1920x1280)
[16:9]L:9M(4000x2248),M:5M(3072x1728),S:2M(1920x1080)
[1:1]L:9M(2992x2992),M:5M(2304x2304),2M(1440x1440)
RAW
[4:3]12M(4000x3000)
Quality level: RAW (12bit): DNG, JPEG: (best), (better), (good)
Colour Depth sRGB, Adobe RGB
Sensitivity AUTO: ISO 100 to 12800 (1/3 EV steps), Bulb mode: up to ISO 1600
Shake Reduction
Sensor shift Shake reduction
Sensor Cleaning Image sensor cleaning using ultrasonic vibrations ‘DRII’
Lens
Mount PENTAX bayonet Q-mount
Compatible Lens: Q-mount lenses
 
Focusing System
Type Contrast detection AF
Functions Focus Method: AF/MF switching
Autofocus method:
 Face Detection, Tracking, Multi-point Auto, Select, Spot
Focus Peaking: OFF/ON
Applicable Illumination Range Brightness range: EV1 to 18 (ISO125)
AF assist AF Assist Light: Dedicated LED AF assist light
Assist:
OFF/ x2/ x4
Screen
Type Type: TFT color LCD monitor, wide-angle viewing,
Size: 3.0 inches
Adjustments:
Brightness and colors adjustable
Display: Field of View: approx. 100%, Electronic Level, Grid display (4x4 Grid, Golden Section, Scale display), Bright area warning, Histogram
Resolution Approx. 460.000 dots
Shutter
Speed Lens shutter: 1/2000 - 30 seconds (1/3EV step, 1/8000 - 30 seconds when Electronic Shutter setting is enabled), Bulb *Shooting at 1/8000 - 2 seconds with Electronic Shutter and Bulb shooting
Exposure system
Metering TTL image sensor metering, segment metering, centerweighted metering, and spot metering
Exposure Modes Auto Picture mode : Standard, Portrait, Landscape, Macro, Night Scene Portrait, Night Scene, Blue Sky, Forest
Scene Mode : Portrait, Landscape, Macro, Moving Object, Night Scene Portrait, Sunset, Blue Sky, Forest, Night Scene, Night Scene HDR*, Night Snap, HDR*, Quick Macro*, Food, Pet, Kids, Surf&Snow, Backlight
Silhouette, Candlelight, Stage Lig
hting, Museum Program Auto Exposure, Shutter Priority, Aperture Priority, Manual Exposure, Bulb, Blur Control* (*JPEG Only) ND Filter: Off/On *Not available when using a lens that has no lens shutter.
Auto Exposure Lock Can be assigned to the green/delete button from the menu. Continuous as long as the shutter release button is pressed halfway.
Compensation Exposure compensation: EV1 - 17 (ISO 100, F1.9 lens), +2EV using the Electronic Shutter setting or using the ND filter
EV Compensation:
 ± 3EV (1/3EV step)
Flash
Type Built-in retractable P-TTL flash
Guide Number approx. 4.9 (ISO 100/m) / approx.7 (ISO 200/m)
Modes Sync Speed P-TTL, Red-eye Reduction, Slow-speed Sync, Trailing Curtain Sync
Angle of View Coverage Wide-angle lens, equivalent to 28mm in 35mm format
Exposure Compensation  -2.0 to + 1.0 EV
Exposure Parameters
Modes Drive Modes Mode Selection: Single frame, Continuous (Hi, Lo), Self-timer (12s, 2s), Remote Control (0 sec., 3 sec., continuous), Exposure Bracketing (3 frames, remote control), Multiexposure (0 sec., Self-time, remote control), Interval Shooting Continuous Shooting: Approx. 5 fps, JPEG (12M / Continuous Hi): up to 5 frames, Approx. 1.5 fps, JPEG (12M / Continuous Lo): up to 100 frames Capture Functions Custom Image: Bright, Natural, Portrait, Landscape, Vibrant, Radiant, Muted, Bleach Bypass, Reversal Film, Monochrome, Cross Processing Noise Reduction: High-ISO NR Dynamic Range Setting: Highlight Correction, Shadow Correction Lens Correction: Distortion Correction HDR Capture: Auto, HDR 1, HDR 2 Multi-exposure: Number of shots: 2-9, Exposure adjusted automatically Interval Shooting: Shooting interval: 3 sec. to 24 hr., Start Interval setting: immediately from the set time, Number of shots: up to 999 images Smart Effect: Brilliant Color, Unicolor Bold, Vintage Color, Antique, Warm Fade, Tone Expansion, Bold Monochrome, Faded color, Vibrant Color Enhance, USER 1 to 3
White Balance Auto: TTL by CMOS image sensor
Preset: Daylight, Shade, Cloudy, Fluorescent Light (D:Daylight Color, N:Daylight White, W:Cool White, L:Warm White), Tungsten, Flash, CTE, Manual
Manual:
Configuration using the display screen (up to 3 settings can be saved), Copying the white balance setting of a captured image
Fine Adjustment: Adjustable ±7 steps on A-B axis or G-M axis
Digital Filter Toy Camera, High Contrast, Shading, Slim, HDR, Invert Color, Extract Color, Color, Water Color, Posterization, Fish-eye
Movie
Recording File format: MPEG-4 AVC/H.264
Recorded Pixels: 
HD(1920x1080, 16:9, 30/25/24fps), HD(1280x720, 16:9, 30/25/24fps),
VGA(640x480, 4:3, 30fps/25fps/24fps)
Sound: Built-in monaural microphone
Recording time: Up to 25 minutes; automatically stops recording if the internal temperature of the camera becomes high
Custom Image:
Bright, Natural, Portrait, Landscape, Vibrant, Radiant, Muted, Bleach Bypass, Reversal Film, Monochrome, Cross Processing
Digital Filter: Toy Camera, High Contrast, Shading, Tone Expansion, Invert Color, Extract Color, Unicolor Bold, Water Color, Posterization, Slim, Fish-eye
Interval Movie:
Recording interval: 3, 5, 10, or 30 sec., 1, 5, 10, or 30 min., 1 hr.,
Recording time: 12 sec. to 99 hr.
Start Interval setting: immediately, from the set time
Continuous AF during movie recording: ON/OFF • 06Lens of High-performance Lens Series are not supported
Playback
Digital Filter Base Parameter Adjustment, Toy Camera, High Contrast, Shading, Tone Expansion, Invert Color, Extract Color, Unicolor Bold, Water Color, Posterization, Slim, Fish-eye, Retro, Soft, Sketch Filter, Miniature, Soft, Starburst
Options Playback View: Single frame, multi-image display (4, 9, 30, 56 segmentation), display magnifycation (up to 16x, scrolling and quick magnification available), rotating, histogram (Y histogram, RGB histogram), bright area warning, detailed inf, folder display, Date display, Slideshow
Delete:
Delete single image, delete all images, select & delete, delete folder, delete instant review image
RAW Development: File Format (JPEG), Aspect Ratio, Color Space, Custom Image, White Balance, Sensitivity, High-ISO NR, Shadow Correction, Distortion Correction
Edit:
Resize, Cropping (aspect ratio adjustment available), Index, Movie Editing (divide or delete selected frames), Capturing a JPEG still picture from a movie, Red-eye Edit, Saving buffer as a RAW file
Storage
External Storage medium: SD, SDHC and SDXC Memory card and Eye-Fi Card
File Name Storage folder: Date (100_1018, 100_1019….)/PENTX (100 PENTX, 101 PENTX…)
Special Features
Features Custom functions: 16 items
Mode memory: 
10 items
Button/Dial Customization: Green/Delete button (Green button, Preview, One Push File format, AE Lock, Enable AF), Quick dial (Smart effect, Custom Image, Digital Filter, Aspect Ratio)
World time: World time settings for 75 cities (28 time zones)
Language Japanese, English, French, German, Spanish, Portuguese, Italian, Dutch, Danish, Swedish, Finnish, Polish, Czech, Hungarian, Turkish, Greece, Russian, Korean, Chinese (Traditional), Chinese (Simplified)
Interface
Interface Connection Port: USB 2.0 (high-speed compatible)
AV output terminal, HDMI output terminal (Type D)
USB Connection:
MSC/PTP
Video Output Format:
NTSC/PA L
Power
Source Battery Type: Rechargeable Lithium-ion Battery D-LI68
AC Adapter: AC Adapter Kit K-AC115 (optional)
 
Performance Battery Life: Number of recordable images : approx. 250 images (with 50% flash usage), approx. 260 images (without flash usage)
Playback time :
approx. 160 min.  *using a new lithium-ion battery under the temperature at 23°C, tested in compliance with CIPA standard.
Dimensions
Height 58mm
Width 105mm
Depth 34mm
Weight 200g (loaded with battery and SD card), 183g (body only)
Accessories
Included Software Digital Camera Utility 5
Kit Content USB Cable I-USB7
Strap O-ST131
Rechargeable Lithium-ion Battery
D-LI68, Battery Charger D-BC68P
Software (CDROM) S-SW133
Hot shoe cover FK
Body mount cove

Составление обзора, Константин Биржаков, 06 августа 2014 г.
По материалам PENTAX Россия
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «беззеркальные»