Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
28 августа 2013 г.

Pentax обновляет легендарную линейку объективов Limited

RICOH IMAGING COMPANY, LTD. сообщает о выпуске пяти объективов HD PENTAX-DA для цифровых камер с байонетом K. Новые объективы унаследовали характерные особенности и премиальный внешний вид легендарной серии Pentax Limited, получив при этом покрытие с многослойным просветлением «HD coating» и скругленную диафрагму, тем самым улучшив и без того непревзойденную картинку, свойственную объективам семейства Limited. Это объективы HD PENTAX-DA 15mm F4ED AL Limited, HD PENTAX-DA 21mm F3.2AL Limited, HD PENTAX-DA 35mm F2.8 Macro Limited, HD PENTAX-DA 40mm F2.8 Limited и HD PENTAX-DA 70mm F2.4 Limited.

HD PENTAX-DA 15mm F4ED AL Limited HD PENTAX-DA 21mm F3.2AL Limited HD PENTAX-DA 35mm F2.8 Macro Limited HD PENTAX-DA 40mm F2.8 Limited HD PENTAX-DA 70mm F2.4 Limited

Серия Limited – объективы для искушенных

Серия Limited создавалась перфекционистами для перфекционистов: выверенные оптические схемы, использование специальных сортов стекла, высокая светосила, высококачественное изображение на открытых диафрагмах, тщательно изготовленный металлический корпус, точное указание фокусных расстояний (в отличие от общей практики округления фактического фокусного расстояния до ближайшего стандартного) и, пожалуй, самое важное — индивидуальный рисунок, характерный для каждого объектива.

Каждый из них дает объемную картинку, хорошо передавая воздушную перспективу. Характер размытия в зоне нерезкости у каждого свой. Но равнодушных к рисунку знаменитых  «лимов» практически не встречается…

Новые объективы не только унаследовали лучшее, но при этом смогли получить еще более впечатляющие оптические характеристики за счет специального многослойного просветления «HD coating». Данное покрытие обеспечивает значительно более высокий коэффициент пропускания света, чем обычные многослойные покрытия. Это позволяет уменьшить появление бликов и фантомных изображений даже при съемке в контровом свете. Объективы HD PENTAX-DA также имеют диафрагменное отверстие идеально круглой формы для получения естественного и красивого боке.

Основные характеристики (общие для всех 5 моделей)

Высококачественное покрытие с многослойным просветлением

Все линзы обрабатываются HD покрытием с технологией многослойного просветления, что обеспечивает более высокий коэффициент пропускания света, равномерный во всем диапазоне видимого света, и меньшую отражательную способность, чем у обычных многослойных покрытий. Это позволяет получать резкие и четкие снимки без бликов и фантомных изображений даже при съемке в контровом свете и идеальный цветовой баланс на изображении. «HD» расшифровывается как HighDefinition, и означает способность объектива создавать исключительные по своей прозрачности, четкости и исполнению изображения.

Идеально скругленная диафрагма для красивого боке

Все объективы оснащены абсолютно круглой диафрагмой, которая позволяет получать естественное и красивое боке, сводя к минимуму влияние точечных источников света.

Легендарное премиальное качество серии Limited

Унаследовав все плюсы легендарной серии Limited, новые объективы были адаптированы для работы с цифровыми камерами. Корпус объектива, бленды и крышки по-прежнему изготавливается из высококачественного обработанного вручную алюминиевого сплава.

Другие особенности

Новый объектив HD PENTAX-DA 40mm F2.8 Limited получил SP (Super Protect) покрытие (использовавшееся  для остальных 4-х моделей серии Limited), которое обеспечивает защиту передней поверхности линзы от пыли и пятен. Все объективы будут выпускаться также в серебристом корпусе (версия silver) помимо классического черного варианта.

HD PENTAX-DA 15mm F4ED AL Limited HD PENTAX-DA 21mm F3.2AL Limited HD PENTAX-DA 35mm F2.8 Macro Limited HD PENTAX-DA 40mm F2.8 Limited HD PENTAX-DA 70mm F2.4 Limited

* * *

PENTAX HD Coating – новая технология многослойного просветления

По сравнению с обычным многослойным покрытием, новое многослойное просветляющее покрытие PENTAX HD Coating* обладает улучшенным светопропусканием и значительно меньшим индексом преломления. Благодаря тому, что паразитные отражения сводятся к минимуму, эта технология позволяет получать контрастные, чистые снимки без бликов и фантомных изображений, даже при съёмке в контровом освещении. Покрытие обеспечивает оптические характеристики, практически эквивалентные Aero Bright Coating, другому типу просветления, разработанному с использованием нанотехнологий и используемому в объективах более высокого класса.

Все будущие модели объективов для цифровых камер PENTAX, использующие эту технологию будут носить имя «HD PENTAX» вместо обычного «smc PENTAX».

Основные характеристики

  • Отражение в видимом спектре снижено на 50% – по сравнению с обычным многослойным покрытием, этот вид просветления уменьшает отражение более чем на 50% во всём видимом диапазоне.
  • Высокая прочность просветляющего слоя – так как просветление HD Coating характеризуется большей взаимной адгезией материалов покрытия и высокой плотностью, оно обладает исключительной твёрдостью, что гарантирует его повышенную долговечность.
  • Точное соответствие расчетных данных результату – при обычной технологии многослойного просветления нанесение слоя покрытия производится методом вакуумного напыления, при котором материалы испаряются, а затем осаждаются в вакууме. Этот метод, однако, иногда приводит к нестабильности и не позволяет достигать плотности покрытия, достаточной для компенсации различий в толщине и показателях преломления слоя. Технология HD Coating эффективно решает эту проблему, благодаря использованию уникального производственного процесса PENTAX, при котором достигается оптимальная плотность покрытия, а его толщина контролируется с точностью до нанометра (одной миллионной миллиметра). В результате исходные расчетные данные просветляющего покрытия линз точно реализуются на практике, оптимально защищая от паразитных отражений от поверхности линз.

Сравнение обычного многослойного просветления и HD Coating

  • HD Coating уменьшает отражение на 50% эффективней по сравнению с обычным многослойным просветлением во всём видимом спектре.
  • Новое покрытие обеспечивает идеальный цветовой баланс, благодаря стабильности показателя отражения по отношению к длине волны.

Составление обзора, Константин Биржаков, 28 августа 2013 г.
По материалам PENTAX Россия
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «объективы»