Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 октября 2013 г.

Новый флагман PENTAX K-3 с байонетом K

RICOH Imaging Company анонсирует цифровую зеркальную камеру PENTAX K-3. В новом флагмане инженеры RICOH применили множество уникальных инновационных функций для улучшения качества изображения, а также повышения оперативности, маневренности и удобства работы при съемке в сложных полевых условиях. К особенностям PENTAX K-3 можно отнести матрицу с разрешением 24 Мп, 27-точечную систему автофокусировки, скоростную серийную съемку 8.3 кадра/сек., высокоточное управление экспозицией с новой конструкцией датчика светового замера, большой 3,2-дюймовый ЖК-монитор с высоким разрешением, а также оптический видоискатель с лучшими характеристиками в своем классе, гибкие настройки для видеосъемки.

В PENTAX K-3 впервые применен уникальный оптико-механический сглаживающий фильтр матрицы, позволяющий отключить сглаживание или настроить его нужный уровень для борьбы с муаром. PENTAX К-3 также предлагает расширенные возможности записи видео. Проверенная временем схема пыле- влагозащитной конструкции корпуса обеспечивает безупречную надежность при съемке в сложных полевых условиях. Также в производство будет запущена ограниченная серия камер (2000 единиц по всему миру) PENTAX K-3 Premium Silver Edition с серебристым корпусом и серебристым батарейным блоком в комплекте. Комплект также будет включать в себя эксклюзивный кожаный ремешок и дополнительный аккумулятор.

Видеопрезентация PENTAX K-3

Основные характеристики PENTAX K-3

Новая матрица 24 Мегапикселя и новый процессор PRIME III

PENTAX К-3 получила матрицу-формирователь изображения на основе КМОП-датчика формата APS-C (23,5 мм × 15,6 мм) и разрешением примерно 24 млн.эффективных пикселей. При этом в камеру был установлен недавно разработанный процессор PRIME III. Эффективное шумоподавление и возможность настройки степени подавления муара без оптического сглаживающего фильтра в конструкции матрицы позволяют получать идеально четкие снимки с хорошо проработанными деталями и плавными переходами. PENTAX K-3 позволяет установить чувствительность вплоть до ISO 51200, что помогает производить съемку даже в условиях крайне недостаточного освещения.

PENTAX Shake Reduction – оригинальный механизм стабилизации и уникальная функция подавления муара без оптического сглаживающего фильтра

1) Обновленная система Shake Reduction (SR)

Как и в любой современной зеркальной камере PENTAX в K-3 используется фирменная система Shake Reduction (SR), замечательно работающая с абсолютно любым объективом, который можно установить на камеру. Система была основательно доработана, в ее состав входит дополнительный сервоконтроллер, увеличена магнитная движущая сила блока SR, благодаря чему эффективность стабилизации увеличилась на одну ступень и составляет 4EV.

2) Не имеющий аналогов в мире оптико-механический сглаживающий фильтр для борьбы с муаром на изображении

Инженеры RICOH в камере K-3 применили уникальное и оригинальное решение для борьбы с эффектом муара на изображении. Традиционно для подавления муара в камерах всех брендов использовался оптический сглаживающий фильтр, который «размывал» изображение, в связи с чем заметно падала резкость. При необходимости контролировать появления муара в K-3 в процессе экспонирования механизм SR производит микроскопические колебания матрицы, эмулируя работу классического сглаживающего фильтра. А в случае, когда фотографу требуется получить «звенящую» резкость кадра, механизм можно просто отключить или плавно настроить степень эффекта сглаживания.

3) Дополнительные возможности управления композицией кадра

Конструкция блока SR, которая позволяет вращать блок датчика вокруг оптической оси объектива, предлагает целый ряд удобных функций, таких как автоматическое выравнивание горизонта, регулирование наклона кадра в то время, как камера жестко закреплена на штативе, и функция ASTRO TRASER, позволяющая делать четкие снимки звездного неба, автоматически компенсируя движение небесных светил без применения дорогостоящих и сложных в настройке астрономических монтировок (при использовании опционального модуля O-GPS1).

Новый модуль автофокуса SAFOX 11 AF с 27 точками автофокусировки

PENTAX К-3 получила новый модуль автофокуса SAFOX 11 AF с расширенной площадью покрытия кадра за счет использования 27 фокусировочных датчиков, 25 из которых крестообразные. При этом 3 центральных датчика отвечают за корректную работу системы автофокуса со светосильной оптикой с относительным отверстием f/2.8. Новый модуль AF является очень светочувствительным и обеспечивает уверенную фокусировку в диапазоне -3 EV до +18 EV. PENTAX К-3 предоставляет высокую точность автоматической фокусировки во время съемки быстро движущихся объектов и обладает возможностью выбора зоны AF, которую покрывает группа сразу из 9-ти датчиков.

Высокоточное управление экспозицией с новой системой анализа сюжета PENTAX Real-Time System

PENTAX К-3 оснащена новейшей высокоинтеллектуальной системой замера экспозиции Real-Time Scene Analysis System на основе 86 000 пиксельного RGB датчика. Анализируя сюжет в кадре и идентифицируя основной объект съемки и задний план, система с очень высокой точностью определяет оптимальную экспозицию даже для крайне сложного по освещению контрастного сюжета. Помимо этого данные, полученные с датчика замера экспозиции, используются для увеличения точности настройки баланса белого и работы системы автоматической фокусировки. Для съемки сюжетов с высоким перепадом яркостей в K-3 реализован режим HDR, в котором K-3 делает 3 снимка с разными параметрами экспозиции и затем автоматически объединяет их в один кадр с очень широким динамическим диапазоном, причем для дальнейшей обработки и тонкой коррекции такой кадр можно записать в формате RAW, помимо стандартного для этого режима формата JPEG.

Высокоскоростная непрерывная съемка 8,3 кадра в секунду, надежный затвор

PENTAX К-3 может делать непрерывные серии из 22 снимков в формате RAW или 60 снимков в формате JPEG, при максимальной скорости съемки приблизительно 8,3 кадра в секунду. Высокую скорость съемки обеспечивают надежный затвор, не теряющий своих рабочих характеристик даже после 200 000 срабатываний, независимые системы управления диафрагмой, подъемом зеркала, эффективная система демпфирования зеркала, минимизирующая вибрации при спуске затвора, и высокопроизводительная система обработки на основе новейшего процессора PRIME III и оперативной памяти DDR3.

Новый оптический видоискатель со 100 % покрытием кадра

Максимальное удобство при построении композиции и точную оценку резкости будущего кадра в условиях яркого света и в глубоких сумерках в PENTAX K-3 обеспечивает новый видоискатель на основе пентапризмы со специальным покрытием, увеличивающим коэффициент отражения и уменьшающим светопотери. Видоискатель отображает 100% площади кадра и имеет большое увеличение 0,95X.

Запись Full HD видео с расширенными творческими инструментами

PENTAX К-3 позволяет снимать высококачественное видео с разрешением FULL HD (1920 х 1080 пикселей; частота кадров 60i/30P), используя кодек H.264, что обеспечивает безупречную картинку при экономном расходовании места на карте памяти. Наличие ручных и полуавтоматических режимов настройки экспозиции, ручной регулировки уровня громкости записи аудиосопровождения, терминала для подключения внешнего микрофона и разъема для наушников превращает K-3 в идеальный инструмент для видеооператора.

В дополнение к многочисленным творческим спецэффектам К-3 позволяет снимать кадры с разрешением 4K (3840 х 2160 пикселей) через заданный интервал и автоматически объединять их в видеопоток. Таким образом получается возможным запись видео ультравысокого разрешения 4K.

Функция поддержки смартфона

При установке опциональной карты памяти FLY CARD for PENTAX 16-ГБ можно превратить планшет или смартфон в систему дистанционного управления процессом съемки. Программа управления позволяет просматривать подвижное изображение (Live View) на экране мобильного компьютера, управлять спуском затвора и загружать в устройство снимки с карты памяти камеры. Поддерживаются смартфоны, работающие на операционных системах iOS6 (или более поздней) и Android 4.2 (или более поздней).

Большой 3,2-дюймовый ЖК-монитор с разрешением 1037000 точек

Большой 3,2-дюймовый ЖК монитор с высоким разрешением примерно 1037000 точек и возможностью калибровки по яркости и цвету позволяет удобно просматривать отснятый материал, строить композицию и оценивать резкость в режиме Live View и при видеосъемке, с удобством делать настройки в меню. Ударопрочное закаленное стекло гарантирует защиту монитора в сложных условиях эксплуатации, а уникальная конструкция, при которой полностью отсутствует воздушная прослойка между ЖК-панелью и защитным стеклом, обеспечивает отсутствие бликов при работе с камерой при ярком внешнем освещении.

Компактная пыле- влагозащищенная конструкция корпуса

Корпус К-3 изготовлен из прочного легкого магниевого сплава. Благодаря наличию 92-х уплотнительных прокладок, камера надежно защищена от попадания пыли и влаги, что гарантирует безотказную работу в самых сложных погодных условиях и даже при температурах вплоть до -10 ° C. При выдающихся защитных свойствах корпус PENTAX К-3 остается уникально компактным, что обеспечивает исключительную маневренность и оперативность для фотографа.

Другие особенности PENTAX K-3

  • Дополнительную надежность и удобство для профессиональной работы обеспечивают два слота для карт памяти. Причем камера совместима с ультраскоростными картами SDXC UHS-1 в режиме SDR104.
  • Комплекс эксклюзивных технологий, препятствующих загрязнению матрицы: механическая очистка "Dust Removal II" за счет специального интенсивного движения матрицы с частотой ультразвука и уникальный режим поиска пылинок на поверхности сенсора изображения Dust Alert.
  • С помощью фирменных гиперпрограммных и гиперручных режимов настройки экспозиции, пользователь может мгновенно переходить из программного или ручного режима в режим приоритета выдержки и диафрагмы.
  • Уникальный электронный трехмерный уровень поможет фотографу правильно установить камеру при съемке пейзажа, архитектуры и других видах съемки и даже автоматически исправит снимок, если камера была установлена некорректно относительно горизонта или с наклоном вперед или назад.
  • При настройке баланса белого можно оперативно скорректировать цветовой оттенок автонастройки и любого «пресета», а также установить баланс вручную по цветовому кругу и оперативно оценить результат на ЖК-мониторе, нажав кнопку репетира диафрагмы.
  • При использовании объективов PENTAX DA, DA L, D FA и FA Limited PENTAX K-3 может корректировать дисторсию и даже корректировать хроматическую аберрацию по краям кадра.
  • Для решения индивидуальных творческих задач предусмотрена возможность выбрать стиль изображения (Custom Image): "яркий", "натуральный", "портрет", "пейзаж", "арт", "ультрацвет", "блеклый", "Bleach Bypass","монохромный", "слайд" и точно подстроить каждый режим с помощью настроек яркости, четкости, контраста и насыщенности.
  • Для защиты авторских прав PENTAX K-3 умеет вносить в EXIF данные изображения информацию об имени фотографа и правообладателей.
  • Эргономику и энерговооруженность камеры можно улучшить с помощью батарейного блока D-BG5 (приобретается отдельно), также влагозащищенного. Батарейный блок допускает использования элементов питания АА. При этом источники питания, установленные в камере и батарейном блоке, можно использовать одновременно.
  • В комплект поставки камеры входит русифицированное программное обеспечение Digital Camera Utility (обновленная 5-я версия).
  • Быструю передачу данных на компьютер обеспечивает скоростной интерфейс USB 3.0

Технические характеристики PENTAX K-3

Тип
Тип камеры Цифровая зеркальная камера с TTL автофокусом, автоэкспозицией и встроенной вспышкой
Сенсор
Тип
  • Высокочувствительный CMOS-сенсор с фильтром первичных цветов
  • Оригинальная технология подавления муара - оптико-механический сглаживающий фильтр с тремя режимами работы (OFF/Type1/Type2)
Размер 23.5 x 15.6 (мм)
Всего пикселей приблизительно 24.71 мегапикселей
Эффективных пикселей приблизительно 23.35 мегапикселей
Фото JPEG: L(24M: 6016x4000) M(14M:4608x3072) S(6M:3072x2048) XS(2M:1920x1280), RAW: L(24M:6016x4000)
Видео Full HD(1920x1080, 60i/50i/30p/25p/24p) HD (1280x720, 60p/50p/30p/25p/24p)
Чувствительность Автовыбор, ручная установка: ISO100 - 51200 (с шагом 1EV, 1/2EV или 1/3EV),
Стабилизация изображения Оптическая стабилизация на основе сдвига матрицы Shake Reduction, эффективность 4 EV
Совместима со всеми когда-либо выпускаемыми объективами PENTAX
Очистка сенсора Механическая (Dust Removal II), функция Dust Alert для обнаружение частиц пыли
Объектив
Байонет Байонет PENTAX KAF2
Совместимые объективы Объективы с байонетом KAF3, KAF2 (совместимость функцией "power zoom"), KAF, KA резьбовые M42 через адаптер, объективы системы PENTAX 67, 645 через адаптер
Система фокусировки
Тип
  • TTL автофокусировка по методу фазовой детекции в режиме визирования по видоискателю. Высокочувствительный фокусировочный модуль SAFOX 11
  • TTL автофокусировка по методу контрастной детекции в режиме Live View и видео
Функции
  • Режимы фокусировки: AF.A (автоматический), AF.S (однокадровый, с блокировкой точки фокуса), AF.C (следящий)
  • 27 зон фокусировки (25 крестообразных датчиков, 3 центральных датчика оптимизированы для работы со светосильной оптикой)
  • автофокусировка с автовыбором зоны по 9-ти точкам, по 27-ти точкам, произвольный выбор одной или группы из 7-9 точек пользователем, режим точечной фокусировки
  • коррекция фронт-бэкфокуса для любого объектива
  • коррекция фронт-бэкфокуса индивидуально для нескольких объективов
  • фокусировка во время видеозаписи
Рабочий диапазон освещенности EV-3- EV18 (при чувствительности 100)
Подсветка АФ встроенная фокусировочная лампа
Видоискатель
Тип На основе пентапризмы с окуляром и диоптрийным корректором
Поле зрения Прибл. 100%
Увеличение Приблизительно 0,95x (с объективом FA 50мм F1,4 установленным на бесконечность) Вынос окулярной точки 20.5мм (по всему полю), приблизительно 22.3мм (по центру)
Фокусировочный экран Natural Bright Matte III, сменные экраны
Диоптрийная коррекция Прибл. от -2.5D до +1.5D
Жидкокристаллический монитор
Тип Wide viewing angle TFT color LCD with AR coating, Air-gapless glass, 3.2 inch (aspact ratio 3:2)
  • 3,2-дюймовый (8.1 см) ЖК монитор
  • Возможность калибровки яркости и цвета
  • Устойчивое к царапинам защитное стекло с антибликовым покрытием
  • Отсутствие воздущного промежутка между ЖК-матрицей и защитным стеклом уменьшает блики и повышает контраст
  • сотношение сторон 3:2
Разрешение приблизительно 1037K точек
Функции при воспроизведении Одиночный снимок или просмотр группы снимков (6, 12, 20, 35, 80 кадров), Увеличение изображения (с возможностью быстрой прокрутки и масштабирования), Вращение, Календарь с фотографиями, Обзор папок, Гистограмма (гистограмма яркости, гистограмма каналов RGB), Слайд-шоу
Вспомогательный ЖК-монитор
Индикация Значение выдержки и диафрагмы, Значение экспокоррекции по экспозиционной шкале, Индикация экспокоррекции вспышки, Счетчик кадров, Символ истощения элемента питания, Режим и состояние вспышки, Символ режима съемки с ДУ, Автоспуск, Режим съемки (однокадровый/непрерывный)
Наложение кадров, Автобрекетинг, Предустановки баланса белого, Чувствительность ISO, Мультиэкспозиция, Однокадровый/непрерывный режим съемки, Электронный уровень, Индикатор режима RAW, активная карта памяти
Затвор
Тип Электронно-управляемый фокально-плоскостной затвор вертикального действия с электромагнитным спуском. Ресурс не менее 100. 000 срабатываний без ухудшения рабочих характеристик.
Выдержка Автоматическая или ручная: от 1/8000 до 30 сек, (с шагом 1/3EV или 1/2EV), Длительная выдержка от руки (Bulb)
Синхронизация со вспышкой Крепление "Горячий башмак", Скорость Синхронизации: 1/180 сек, режим P-TTL, Режим высокоскоростной синхронизации, Синхронизация по второй шторке, Режим беспроводной синхронизации со вспышками серии FGZ
Управление экспозицией
Режимы замера TTL open aperture metering using 86K pixel RGB sensor, Multi-segment, center-weighted and spot metering
Экспозиционные режимы Green mode, Program, Sensitivity Priority, Shutter Priority, Aperture Priority, Shutter & Aperture Priority, Manual, Bulb, Flash X-sync Speed, USER1, USER2, USER3
Измерительный диапазон EV-3 to 20 (ISO100 at 50mm F1.4)
Блокировка экспозиции Button type (timer type: two times the meter operating time set in Custom Setting);
Continuous as long as the shutter button is halfway pressed
Компенсация экспозиции Type TTL: phase-matching autofocus±5EV (1/2EV steps or 1/3EV steps can be selected)
Вспышка
Тип Built-in P-TTL flash with pop-up, GN: approx. 13 (ISO100/m)
Режимы Flash Mode: Auto Flash Discharge(Greem mode), Flash On, Red-eye Reduction, Slow-speed Sync, Trailing Curtain Sync. Manual Flash Discharge (Full-1/128) High-Speed Sync and Wireless Sync are also available with PENTAX dedicated external flash.
Угол охвата equivalent to angle of view of 28mm lens (35mm format equivalent)
Компенсация экспозиции -2.0 to + 1.0EV
Видео
Запись File Format: MPEG-4 AVC/H.264 (MOV) Motion JPEG(AVI) for Interval Movie Record Recorded Pixels: Full HD(1920x1080, 60i/50i/30p/25p/24p) HD (1280x720, 60p/50p/30p/25p/24p) Sound: Built-in monaural microphone, external microphone (Streo recording compatible)
Recording Sound Level adjustable Recording Time: Up to 25 minutes; automatically stops recording if the internal temperature of the camera becomes high. Custom Images: Bright, Natural, Portrait, Landscape, Vibrant, Radiant, Muted, Bleach Bypass, Reversal Film, Monochrome, Cross Processing Cross Processing: Randum, Preset 1-3, Favorite 1-3 Digital Filter: Extract Color, Toy Camera, Retro, High Contrast, Shading, Invert Color, Unicolor Bold, Bold Monochrome HDR: *availble only for Inteval Movie Auto, HDR1, HDR2, HDR3, Exposure Bracket Value adjustable
Хранение данных
Сменная карта памяти Storage Medium: SD, SDHC and SDXC Memory Card (Conforms to USH-1 standards), Eye-Fi card,
FLU card Dual SD slot: Sequential Use, Save to Both, Separate RAW/JPG, Image copy between slots possible
Формат файла RAW (PEF/DNG), JPEG (Exif 2.30), DCF2.0 compliant Recorded Pixels JPEG: L(24M: 6016x4000) M(14M:4608x3072) S(6M:3072x2048) XS(2M:1920x1280),
RAW: L(24M:6016x4000) Quality Level RAW (14bit): PEF, DNG, JPEG:*(Best),**(Better),***(Good), RAW + JPEG
simultaneous capturing available Color Space: sRGB, AdobeRGB
Интерфейс
Интерфейс Connection Port: USB3.0 (micro B), external power supply terminal, external release controller terminal, X-synch socket, HDMI output terminal (Type D), stereo miscrophone input terminal, Headphone terminal USB Connection: MSC/PTP
Питание
Источник Battery Type: Rechargeable Lithium-ion Battery D-LI90P
AC Adapter: AC Adapter Kit K-AC132 (Optional)
Срок службы батареи Battery Life: Number of recordable images: (with 50% flash usage): approx. 560 images,
(without flash usage): approx: 720 images Playback time: Approx. 370 minutes * With a fully-recharged Rechargeable Lithium-ion Battery. Tested in compliance with CIPA
standard. Actual results may vary depending on the shooting condition.
Габариты и вес
Высота 100mm
Ширина 131.5mm
Глубина 77.5mm
Вес Approx. 800g (Including dedicated battery and 1x SD Memory Card), Approx. 715g (body only)

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 октября 2013 г.
По материалам PENTAX Россия
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «зеркалки»