Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
18 июня 2013 г.

Творческая зеркалка PENTAX K-500

Компания PENTAX RICOH Imaging Company, LTD. сообщает о выпуске цифровой зеркальной камеры PENTAX K-500. Благодаря сочетанию своих выдающихся технических характеристик и очень доступной стоимости новая модель призвана дарить удовольствие всем, кто увлечен цифровой фотографией. PENTAX K-500 разработана на основе цифровой зеркальной камеры PENTAX K-50 – эффектная и недорогая модель унаследовала от старшего собрата компактность, легкость и эргономичность корпуса, а также исключительное качество изображения с разрешением около 16,2 эффективных мегапикселей, чувствительность матрицы до ISO 51200 и высокую скорость непрерывной съемки - 6 кадров в секунду. Два управляющих диска, гибко настраиваемый интерфейс и уникальные гиперпрограммные режимы съемки делают К-500 очень сильным творческим инструментом.

Основные особенности PENTAX K-500

  • Прочный пыле- и влагозащитный корпус
  • КМОП матрица 16 Мегапикселей
  • Высокая чувствительность до ISO 51200
  • Высокоскоростная серийная съемка до 6 кадров в секунду
  • Профессиональный видоискатель со 100%-ным обзором кадра
  • Запись Full HD видео

Матрица с высоким разрешением и чувствительностью до ISO 51200

Ключевой особенностью фотокамеры К-500 является КМОП-матрица с одним из лучших показателей динамического диапазона на сегодняшний день, с размером сенсора 23,7×15,7 мм и высокой скоростью считывания данных. Данная прогрессивная матрица в сочетании со скоростным процессором PRIME M способна формировать высокодетализированные изображения с разрешением около 16,28 эффективных мегапикселей с насыщенными и глубокими цветовыми оттенками. Матрица обладает высоким значением максимальной чувствительности до ISO 51200, что позволяет делать красочные снимки даже темное время суток.

Cистема стабилизации изображения PENTAX SR

Встроенная в камеру оригинальная система стабилизации изображения PENTAX SR (Shake Reduction) эффективно борется со смазом изображения при встряске или дрожании камеры. Shake Reduction позволяет получать четкие снимки без использования штатива при съемке в сумерках, съемке без использования вспышки при недостаточном освещении, а также съемке с телеобъективом. Механизм PENTAX SR способен работать со всеми сменными объективами PENTAX, в том числе и со старыми моделями, когда-либо выпущенными для пленочных фотокамер разных форматов. Совместимость с системой стабилизации: объективы с байонетом PENTAXK-, KA-, KAF-, KAF2- и KAF3; резьбовые объективы M42 (через адаптер); объективы форматов 645 и 67 (через адаптер).

Фирменная система стабилизации изображения предлагает фотолюбителям и некоторые уникальные функции, такие как «АСТРОГИД» (ASTROTRACER), которая в сочетании с GPS-модулем O-GPS1 (приобретается отдельно) позволяет без применения дорогостоящих габаритных астрономических монтировок фотографировать ночное небо с самого обычного штатива и получать при этом потрясающие снимки без смазанных следов звезд.

Скоростная серийная съемка 6 кадров в секунду

Функция непрерывной съемки со скоростью 6 кадров в секунду (в формате JPEG) позволяет K-500 вести съемку быстро движущихся объектов и востребована при съемке различных представителей животного мира, спортсменов или эстрадных исполнителей во время концерта.

Видеозапись с высоким качеством

К-500 способна записывать видеоролики в формате высокой четкости FULL HD (1920 х 1080 пикселей) с кодеком H.264 и с частотой кадров: 30, 25 или 24 кадра в секунду. Кроме того К-500 оснащена творческими инструментами для придания дополнительного эффекта видеосюжетам. Среди них индивидуальные настройки изображения, а так же функция автоматической записи видеороликов с указанным временным интервалом.

Оптический видоискатель со 100%-ным обзором кадра

Несмотря на тенденции, согласно которым в классе камер начального уровня применяют упрощенный видоискатель, в Pentax установили для К-500 качественный видоискатель со 100% обзором кадра и 0,92-кратным увеличением (с объективом 50mm F1.4 установленным на бесконечность), что обеспечивает пользователю более легкую ручную фокусировку и быстрое кадрирование. Видоискатель сделан из цельнолитой стеклянной пентапризмы и предоставляет фотографу возможность комфортного визирования как в условиях очень яркого солнечного света, так и в сумерках в условиях недостаточного освещения, и не обладает при этом задержкой отображения в отличии от электронных видоискателей, позволяя таким образом четко отслеживать развитие событий и вовремя нажимать на кнопку спуска затвора.

Простой и легкий в использовании режим Auto Picture

Оригинальный интеллектуальный съемочный режим Auto Picture в камере PENTAX K-500 автоматически выбирает наиболее подходящий режим съемки для данного объекта или сюжета из встроенных программ Портрет (Portrait), Пейзаж (Landscape), Макро (Macro) и других. Так как автоматика К-500 заботится о точности подбора значений выдержки, диафрагмы, баланса белого, насыщенности, контраста и резкости изображения, фотограф во время съемки может сосредоточиться исключительно на компоновке кадра и поиске «момента». Автоматика камеры содержит 19 съемочных сюжетных программ, таких как Ночной портрет (Night Scene Portrait), Домашний питомец (Pet) и Силуэт в контражурном свете (Backlight Silhouette), которые призваны сделать процесс освоения фотографии начинающим фотографом простым и комфортным.

Высокая точность автофокусировки с модулем SAFOX AF IXi+

Автофокусная система SAFOX AF IXi+, которой оснащена камера PENTAX К-500, обеспечивает высокую точность и скорость автоматической фокусировки. Автофокусный модуль состоит из 11 датчиков (9 из них крестообразные) и дополнительного сенсора, анализирующего спектральный состав освещения. Встроенная дифракционная линза эффективно снижает влияние оптических аберраций, таким образом обеспечивая точность наведения даже в сложных световых условиях. Точечная светодиодная подсветка специально предусмотрена для автофокусировки при слабом освещении. Специальная функция автоматического расширения выбранной зоны фокусировки позволяет модулю автофокуса продолжать слежение за движущимся объектом, даже если он вышел за пределы предварительно установленной зоны. Это достигается за счет обработки накопленных данных о дистанции до объекта, собранных с соседних точек фокусировки. Таким образом, в процессе съемки повышается точность и скорость автофокусировки на подвижных объектах. Улучшена производительность системы в целом, в том числе и при использовании длиннофокусных объективов.

Внутрикамерные инструменты обработки изображений для свободы творчества

Функция персональной настройки изображения позволяет пользователю К-500 легко и быстро применить любой из 11 возможных профилей для подчеркивания или изменения атмосферы снимка. К-500 также содержит 19 различных цифровых фильтров, которые могут придать характерный визуальный эффект только что снятому изображению, и не требует применения специальных сложных компьютерных программ.

Выбор источника питания

Литий-ионный аккумулятор, входящий в комплект, позволяет зафиксировать до 480 изображений при условии его полного заряда. Кроме того К-500 может использовать четыре элемента типоразмера АА, установленные через специальный батарейный адаптер D-BH109 (приобретается отдельно). Источники питания АА распространены повсеместно и при этом легко доступны, поэтому пользователь К-500 не будет переживать за энергоемкость своей камеры, даже если он длительно находится в дороге.

Другие характеристики

  • Большой ЖК-экран с широкими углами обзора и диагональю 3,0 дюйма с 921 000 точками.
  • 77-зонная матричная система замера экспозиции производит расчет оптимальных значений даже в сложных условиях освещения.
  • Механизм защиты матрицы от пыли PENTAX DR способен отряхивать пыль с ее поверхности.
  • Уникальные гиперпрограммные системы управления экспозицией специально разработаны PENTAX для более гибкого и оперативного изменения параметров съемки.
  • Функция пересохранения текущего изображения в формат RAW, даже если оно изначально было записано в формат Jpeg.
  • Совместимость с картами памяти SD с беспроводной передачей данных Eye-Fi
  • В комплект фотокамеры входит программное обеспечение SILKYPIX Developer Studio 3.0 LE for PENTAX RICOH IMAGING (RAW-конвертер, разработанный японской фирмой Ichikawa Soft Laboratory) на русском языке, которое позволяет эффективно обрабатывать и конвертировать RAW-файлы.

Технические характеристики камеры Pentax K-500

Тип
Тип камеры Цифровая зеркальная камера с TTL автофокусом, автоэкспозицией и встроенной вспышкой
Сенсор
Тип CMOS с фильтром первичных цветов
Размер 23.7 x 15.7мм
Всего пикселей прибл. 16.49 MP
Эффективных пикселей прибл. 16.28 MP
Фото
  • JPEG 16M(4928x3264), 12M(4224x2816), 8M(3456x2304), 5M(2688x1792)
    3 уровня качества сжатия JPEG (хороший, повышенный, наилучший)
  • RAW: 16M (4928 x 3264)
Видео
  • Full HD(1920x1080,16:9,30к/с; 25к/с; 24к/с)
  • HD(1280x720,16:9,60к/с; 50к/с; 30к/с; 25к/с; 24к/с)
  • VGA(640x480,4:3, 30к/с; 25к/с; 24к/с)

Уровни качества сжатия (наилучший, повышенный, хороший)

Глубина цвета RAW: 12 бит
Чувствительность автовыбор, ручная установка: ISO100 - 51 200 (с шагом 1EV, 1/2EV или 1/3EV)
Стабилизация изображения Оптическая стабилизация на основе сдвига матрицы Shake Reduction
Очистка сенсора механическая (Dust Removal) SP покрытие на низкочастотном фильтре
Объектив
Байонет Байонет PENTAX KAF2
Совместимые объективы Объективы с байонетом KAF3, KAF2 (не совместима функция "power zoom"), KAF, KA
Система фокусировки
Тип TTL автофокусировка по методу фазовой детекции (SAFOX IXi+) в режиме визирования по видоискателю
Функции
  • автофокусировка по 5-ти точкам, автофокусировка по 11-ти точкам, выбор точки автофокусировки (доступна функция расширения зоны фокусировки), режим точечной фокусировки
  • Функция автоматического расширения выбранной зоны фокусировки позволяет модулю автофокуса продолжать слежение за движущимся объектом, даже если он вышел за пределы предварительно установленной зоны
  • Однокадровая фокусировка, следящая фокусировка, ручная фокусировка
  • коррекция фронт-бэкфокуса для любого объектива
  • коррекция фронт-бэкфокуса индивидуально для 20-ти объективов
Рабочий диапазон освещенности EV -1 - EV18 (при чувствительности ISO 100 с объективом 50мм F1.4)
Подсветка АФ подсветка автофокуса встроенным светодиодом
Видоискатель
Тип на основе пентапризмы с окуляром и диоптрийным корректором
Поле зрения Прибл. 100%
Увеличение Приблизительно 0,92x (с объективом FA 50мм F1,4)
Фокусировочный экран Natural Bright Matte III, сменные экраны
Диоптрийная коррекция Прибл. от -2,5D до 1,5D
Жидкокристаллический монитор
Тип

3-дюймовый (7.6 см) ЖК монитор на основе поликристаллического кремния с широким углом обзора,
Антибликовое покрытие
Возможность калибровки яркости и цвета

Разрешение Прибл. 921,000 пикселей
Функции при воспроизведении Одиночный кадр, Группа снимков (4/9/16/36/81), Увеличение изображения (до 16x, прокрутка и быстрое увеличение), вращение, гистограмма, подсветка светлых/темных зон, дисплей информации об авторских правах, календарь с фотографиями, дисплей папок, дисплей слайд-шоу
Затвор
Тип Электронно-управляемый фокально-плоскостной затвор вертикального действия с электромагнитным спуском
Выдержка Автоматическая: от 1/6000 до 30 сек, В ручном режиме: от 1/6000 до 30 сек. (с шагом 1/3EV или 1/2EV), Длительная выдержка от руки (Bulb).
Синхронизация со вспышкой Скорость Синхронизации: 1/180 sec.
Управление экспозицией
Режимы замера TTL замер при полностью открытой диафрагме, 77 сегментов экспозамера, центрально-взвешенный и точечный режимы экспозамера
Контроль экспозиции Гистограмма, индикация ярких и темных зон при мгновенном просмотре
Экспозиционные режимы
  • Программный, Приоритет чувствительности, Приоритет выдержки, Приоритет диафрагмы, Приоритет выдержки и диафрагмы, Ручной режим, Режим ручной длительной выдержки (Bulb)
  • Гиперпрограммные режимы (оперативный переход их программного в приоритет выдержки или приоритет диафрагмы поворотом селектора), гиперручной - оперативный переход к автоматической настройке экспозиции при помощи зеленой кнопки.
  • автоматическая коррекция ярких участков изображения, настраиваемая коррекция теней
  • режим HDR (съемка и автоматическое объединение 3-х кадров с разной экспозицией)
  • Режим Auto Picture с автоматическим выбором сюжетной программы: Обычная, Портрет, Пейзаж, Макро, Движущиеся объекты, Ночной портрет, Ночная съемка, Голубое небо, Лес
  • Сюжетные программы: Портрет, Пейзаж, Макро, Подвижный Объект, Ночной Портрет, Закат, Голубое Небо, Лес, Ночной сюжет, Ночной сюжет HDR, Моментальная ночная съемка, Натюрмотрт, Домашнее животное, Дети, Пляж и снег, Силует в контровом свете, Лампы накаливания, Свечи, Софиты, Музей
Измерительный диапазон EV0 - EV22 (при чувствительности ISO 100 с объективом 50мм F1.4)
Блокировка экспозиции Может быть назначена на кнопку AF/AE-L в настройках камеры.
Компенсация экспозиции ± 5 EV (с шагом 1/2EV или 1/3EV)
Автоматический брекетинг 3 кадра
Вспышка
Тип Встроенная P-TTL вспышка с функцией автоподъема
Ведущее число прибл. 12 м (при чувствительности ISO 100)
Режимы
  • P-TTL
  • Коррекция эффекта "красных глаз"
  • Синхронизация на длительных выдержках
  • Синхронизация по второй шторке
  • Высокоскоростная синхронизация
  • Беспроводная синхронизация с внешними вспышками PENTAX FGZ.
Угол охвата

Угол охвата соответствует объективу с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм (для кадра 35мм формата)

Компенсация экспозиции от –2.0 до +1.0 EV
Управление параметрами съемки
Режимы

Однокадровый, Непрерывная съемка (Hi, Lo), Автоспуск (с 12-сек задержкой, с 2-сек задержкой), Съемка с ПДУ (с задержкой 0 сек и 3 сек), Брекетинг (3 кадра)

Непрерывная съемка:

Прибл. 6 к/с, JPEG (JPEG, Hi)
Прибл. 3 к/с, JPEG (JPEG, Lo)

Распознавание лиц Доступно в режиме Live View
Баланс белого
  • Авто
  • Предварительные установки: Дневной свет, Тень, Облачность, Люминесцентное освещение (D: Дневной цвет, N: Дневной белый, W: Холодный белый, L: Теплый белый), Лампа накаливание, Вспышка, CTE (с сохранением оттенка источника света)
  • Ручной (сохранение до 3-х значений)
  • Установка цветовой температуры в градусах
  • Установка баланса белого как в отснятом ранее кадре
Возможна тонкая настройка каждой установки цвета ±7 шагов по оси A-B или G-M
Цифровые фильтры при съемке
  • Выделение цвета (красный, зеленый, синий), Камера-Редактор, Ретро, Высокий контраст, Градиентное затенение, Инверсия цвета, цветной (выбор 6 оттенков)
  • Пользовательские стили изображения:  яркие краски (с возможностью тонкой настройки параметров), натуральные краски (с возможностью тонкой настройки параметров), портрет (с возможностью тонкой настройки параметров), пейзаж (с возможностью тонкой настройки параметров), арт (с возможностью тонкой настройки параметров), ультрацвет(с возможностью тонкой настройки параметров), приглушенный (с возможностью тонкой настройки параметров), эффект отбеливания, слайд, монохромный (с выбором оттенка), кросс-процесс
  • Коррекция дисторсии и хроматических аберраций объектива
Видео
Запись

Разрешение:

  • Full HD(1920x1080,16:9,30к/с; 25к/с; 24к/с),
    HD(1280x720,16:9,60к/с; 50к/с; 30к/с; 25к/с; 24к/с),
    VGA(640x480,4:3,30к/с; 25к/с; 24к/с)
  • Уровни качества видео (Наилучший, Повышенный, Хороший)
  • Запись звука: монофонический встроенный микрофон

Управление экспозицией:

Полностью автоматическое, приоритет диафрагмы, ручное

Специальные возможности при видеосъемке:

  • Интервальная видеосъемка
  • Наложение фильтров и стилей изображения

Формат файла:

  • MPEG-4 AVC/H.264 (расширение: .MOV)

Максимальный объем видеозаписи 4 Гб или продолжительность 25 минут

Редактирование Удаление выбранных файлов, Извлечения кадра из видеоролика и сохранение в формате JPEG
Воспроизведение
Цифровой фильтр

Монохром, выделение цвета (красный, зеленый, синий), Toy Camera, ретро, высокий контраст, затенение, инверсия цвета, цветной ( 6 оттенков), tone expansion, скетч, акварель, пастель, постеризация, миниатюра Soft, звездный, fish eye, изменение пропорций, настройка базовых параметров

Хранение данных
Сменная карта памяти

Карты памяти SD, SDHC, и SDXC

Совместимость с картами Eye-Fi для беспроводной передачи данных в компьютер или сеть интернет

Формат файла

Фото:

JPEG (Exif 2.3), DCF2.0 совместимый, уровни качества: Наилучший, Повышенный, Хороший

RAW (DNG),  разрядность RAW - 12 бит

Цветовое пространство: sRGB, Adobe RGB

Видео: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC

Имя файла Date (100_MMDD…), PENTX (100PENTX...)
Дополнительные особенности
Функции
  • Всемирное время: 75 городов, 28 временных зон
  • Пользовательские функции: 20 пунктов
  • Выбор насттроек, не сбрасывающихся к заводским при выключении камеры
  • Автоматическое выравнивание изображения относительно горизонта (отключаемая)
  • Запоминание 2-х комплектов пользовательских настроек (экспозиция, режимы и пр.)
  • Запись в EXIF-данные имени фотографа, запись в EXIF-данные имени правообладателя
  • Поддержка опционального GPS-модуля:
    • запись в метаданные сведений о координатах места съемки
    • цифровой компас
    • навигация (указание направление и расстояние до цели назначения)
    • функция ведения для съемки астрономических объектов
Язык Многоязыковая поддержка меню, включая русский
Интерфейс
Интерфейс USB2.0 (совместимый с высокоскоростным режимом) / AV, USB MSC/PTP
Питание
Источник

Перезаряжаемый Литий-ионный аккумулятор D-LI 109

четыре элемента типоразмера AA (литиевый, щелочные, никель-металлгидридные Ni-MH) - уcтанавливаются посредством адаптера D-BH109 (приобретается отдельно).

Срок службы батареи

Ресурс аккумулятораD-LI109: прибл. 410 кадров (с использованием встроенной вспышки на 50%), без использования вспышки: прибл. 480 кадров
Время воспроизведения: прибл. 270 минут

Габариты и вес
Высота 96.5мм
Ширина 129мм
Глубина 70мм
Вес Прибл. 650 г (с установленным аккумулятором и картой памяти), Прибл. 590 г (без аккумулятора и карты памяти)
Совместимость
PC Windows XP (SP3), Vista, 7
Mac 10.4 или выше
Аксессуары
Программное обеспечение в комплекте SILKYPIX Developer Studio 3.0 for PENTAX
Содержимое комплекта

Литий-ионный аккумулятор  DLI-109,
Зарядное устройство D-BC109 с сетевым кабелем AC D-CO2E,
Кабель USB I-USB7,
Ремень O-ST132, 
Наглазник,
Заглушка на крепление "горячий башмак",
Заглушка на байонет,
Русскоязычная инструкция по эксплуатации, фирменный гарантийный талон

Дополнительные изображения PENTAX-K500

Составление обзора, © Константин Биржаков, 18 июня 2013 г.
По материалам PENTAX Россия
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «зеркалки»