Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: JuS  
  • Название статьи: Две недели на солнечном Тенерифе
  • Дата добавления статьи: 03 августа 2009 года
  • Страна: Флаг страны ИспанияИспания
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для сайта клуба фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Фотографии и текст, JUS, 2009
  • Комментарии членов клуба: [2]

Две недели на солнечном Тенерифе

JUS

JUS, июль 2009 г.

Мы с друзьями уже давно задумывались о том, чтобы провести отпуск на каком-нибудь заграничном курорте (некоторые из друзей не отдыхали уже несколько лет), но никак не могли решить, куда же нам поехать и какую турфирму выбрать. Наверное, так бы и думали мы до сих пор, если бы не удачное предложение от одной моей старинной подруги. Предложение, от которого было невозможно отказаться – остров Тенерифе, самый большой остров Канарского архипелага. Имея богатый опыт путешествий, она сама взяла на себя организацию нашего отдыха: был заказан перелет, забронирована частная вилла в местечке Golf del Sur, взяты напрокат автомобили, составлена программа экскурсий. К моменту вылета наша компания представляла собой группу из 11 человек. В неё входили как друзья и знакомые, так и люди, которые присоединились к нам, узнав о путешествии через интернет и с которыми только предстояло познакомиться. По прилету мы, взяв автомобили, не без труда нашли виллу и благополучно расселились по комнатам. Места хватило всем в избытке, благо рассчитан 2-этажный дом был даже на большее количество человек. Все организационные вопросы не без споров, но решались довольно быстро и, забегая вперед, разработанный план по экскурсиям, да и по двухнедельному отдыху в целом, был нами с успехом выполнен.

Питание мы организовали так: завтрак готовили своими силами, прикупив заранее в супермаркете продукты, а обедали и ужинали в кафе и ресторанах, которые встречались нам по ходу наших путешествий по острову. Готовят на Тенерифе очень вкусно, выбор блюд большой, а цены вполне умеренные: потратив около 10 евро можно получить полноценный обед.

Два первых дня я примерял на себе роль штурмана, т.к. оставшиеся водители в нашей компании страдали топографическим… в общем, не очень уверенно ориентировались на местности. Поэтому, я сидел рядом с водителем с картой в руках и, глядя то на карту, то на дорожные указатели, пытался максимально быстро и эффективно прокладывать маршрут до заранее намеченных мест, говоря водителю, куда ему поворачивать. Получалось у меня это неплохо, хотя порой и я увозил наши экипажи совсем не туда, куда нам было надо, после чего приходилось разворачиваться. На третий день я оккупировал руль одного из автомобилей (Toyota Auris) и практически все оставшееся время был в роли водителя. В целом, ездить по испанским дорогам на автомобиле — одно удовольствие! Правда, обилие горных серпантинов с постоянными поворотами то вправо, то влево на 180° временами утомляли. Еще неприятность — автомобиль имел небольшой объем двигателя и на некоторых крутых подъемах (особенно в городах, где дорога могла подниматься под углом 45 градусов, а то и больше), даже на первой передаче ехалось не очень уверенно. К тому же я люблю динамичный разгон, в общем, прямо скажем, машина «не моя».

За две недели мы успели исколесить весь остров буквально вдоль и поперек. Каждая машина проехала более 3 тысяч километров. Сначала у нас была увлекательнейшая экскурсия на самую высокую точку острова (да и всей Испании в целом): вулкан Тейде. К подножию вулкана добирались на машинах (до высоты около 2200 метров над уровнем моря). Далее, на вершину вулкана (3550 метров) туристов довозит фуникулер (удовольствие стоит 25 евро). Большинству этого вполне достаточно, чтобы увидеть все красоты и поставить для себя галочку «был на вулкане». Но есть еще тропа на самую вершину (3718 метров) — к кратеру и туда просто так не попасть. Для этого нужно иметь специальное разрешение, которое совершенно бесплатно выдается в городе Санта Крус де Тенерифе — столице острова. Так как готовились мы к поездке основательно, все эти нюансы были нам известны, и мы заранее съездили и получили разрешение. Надо отметить, что из нашей компании далеко не все решились подниматься на кратер. Хотя разрешение было получено на всех, пошли только 4 человека. Подъем оказался достаточно непростым испытанием: на большой высоте сложно дышать, к тому же дул очень сильный ветер, поэтому, поднимаясь по крутым ступеням силы очень быстро заканчивались и приходилось останавливаться, чтобы отдышаться. Весь подъем занял около 15-20 минут и в итоге вершина нам покорилась, чему мы были безмерно рады.

Также, в другие дни, мы посетили местный зоопарк – Loro Parque, аквапарк – Siam Parque. В Los Gigantes мы поплавали вдоль скалистых берегов на катере, там же увидели диких дельфинов, а потом искупались, поныряв с катера. В местечке Torviscas нас покатали на парашюте за катером, на водном банане, а также мы вволю погонялись на водных мотоциклах. Еще мы посетили маленькую горную деревушку Masca, к которой идет очень узкая и извилистая дорога. С третьей попытки добрались до маяка на востоке острова, до которого пришлось ехать по запретной дороге. Пару дней мы посвящали пляжному отдыху, посетив пляжи с белым песком, привезенным из вне: около столицы Санта Крус и в Лас Америкас. Успели побывать и на родных пляжах Тенерифе, где песок черного цвета и очень мелкий, похож на золу – результат тысячелетней вулканической деятельности острова.

Ниже я предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет о нашем путешествии. Фотографии расположены в хронологическом порядке, к некоторым я добавил подписи.

Дворик нашей виллы... И вид со второго этажа на городок, в котором мы жили
Путешествие на вулкан Тейде
Вулкан Тейде. Снято с самой верхней точки вулкана, которая находится на высоте 3718 м над уровнем моря
А это уже на одном из самых популярных пляжей — около города Санта Крус
Прогулка на катере. Слева туманный вид на тот самый вулкан Тейде
Город Гарачико (Garachico). Мы несколько раз проезжали мимо него, и каждый раз этот город поражал нас своими пейзажами
Во время путешествия у меня был день рождения: в этот день я уже был пассажиром, не забывая делать фотографии
Местечко под названием Masca, здесь проживает всего 150 жителей. Деревушка расположена высоко в горах, много лет назад она была пристанищем пиратов: добраться сюда можно было только на мулах. Сегодня сюда ведет одна из самых красивых горных дорог — «серпантин»

Зоопарк Loro Parque

Пуэрте де ля Крус

Погода меняется довольно быстро: еще надавно светило солнце, и вдруг небо заволокло тучами Парк водных аттракционов «Siam Parque». Я немного опасался за фотокамеру, поэтому сдал ее в камеру хранения и сделал только общий кадр парка
Городок Икод-де-лос-Винос (Icod de los Vinos), основанный в 1501 году. В историческом центре города растет огромное тысячелетнее драконовое дерево (на фото слева), символ Тенерифе

Второе путешествие на вулкан Тейде

Во время нашего первого путешествия на вулкан Тейде мы проезжали мимо потрясающее красивых пейзажей: дорога проходившим через хвойные леса. Мы запомнили это место, решив вернуться сюда еще раз, уже специально для осмотра и фотографирования.

На вершине хочется фотографировать без остановки: прекрасный вид открывается во все стороны, а погода и освещение меняются быстро На этот раз мы хорошенько подготовились к фотосессии: захватили с собой разные предметы и немного попозировали на вершине. Туристы нам отчаянно завидовали
На этой фотографии виден тоннель; по этой дороге ездить запрещено из-за угрозы обрушения камней Городок Basilica. Его мы посетили уже в самый последний день нашего путешествия

© Фотографии и текст, JUS, июль 2009 г.

* * *

P.S. Уже после публикации данной статьи один из моих друзей, Костя, передал свои фотографии, которые он сделал во время нашего путешествия. Кстати, именно он изображен с фотоаппаратом в руках на одной из моих фотографий выше. Костя любезно разрешил опубликовать несколько своих фотографий в конце этой статьи. Подписи я добавлять не буду, так как, в принципе, его фотографии сняты в тех же местах, о которых я уже рассказывал.

© 14 фотографий в конце статьи, Константин Иванов, июль 2009 г.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Lisa Alisa : 04 августа 2009 г.
Супер!Красиво, лаконично и душевно!
владиМИR 2) владиМИR : 20 июля 2010 г.
Очень понравилось!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код