Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: Фототур по Золотому кольцу
  • Дата добавления статьи: 26 мая 2010 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: http://progresssive.livejournal.com/
  • Copyright: © Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2010
  • Комментарии членов клуба: [4]

Фототур по Золотому кольцу

Переславль – Ростов – Ярославль – Рыбинск – Мышкин – Углич

Никита Биржаков

Никита Биржаков, 1–3 мая 2010 г.

Фототур по Золотому кольцу – отличный способ совместить интересный и познавательный отдых с возможностью сделать замечательные снимки. Главное условие – наличие комфортного автомобиля (формат фототура предполагает длительные переезды) и хорошего фотоаппарата (без него не получатся красочные снимки). Я располагал и тем и другим :) В поездку взял цифровой Canon 5D mark II с объективом 24-70L и пленочный Nikon F4 c объективом 50mm. Раньше я путешествовал по городам Золотого кольца избирательно, к примеру, приезжал на целый день на прогулку в Суздаль. Но впервые я отправился в такое путешествие, в ходе которого смог за 3 дня посетить сразу 5 городов. Недостатком этого фототура, пожалуй, является невозможность уделить достаточное количество времени одному городу, так как впереди ждет насыщенная программа, и, едва осмотрев достопримечательности одного города, нужно быстро собираться в дорогу в другой. Много времени пришлось провести за рулем, наматывая километры по не самым хорошим дорогам, но несмотря на это я испытал много ярких впечатлений и положительных эмоций. Кроме того, в эту поездку собралась отличная компания любителей активного отдыха и фотографии, а ведь всем известно, что в хорошей компании единомышленников путешествовать одно удовольствие.

Мышкин — самый красивый и позитивный городок!

Переславль

Первая остановка – город Переславль. В этом красивом городе я частно бывал, но ни разу не получалось побывать в музее паровозов. Я много раз про него слышал, и мое воображение рисовало огромные паровозы, вагоны разных эпох и бронепоезда. В реальности все оказалось гораздо скромнее… ржавеющие вагоны с заколоченными окнами и два паровоза, которые толком не удалось рассмотреть и сфотографировать. И все же мне удалось найти пару интересных ракурсов и сделать несколько снимков. Возможно, мы задержались в Переславле подольше, если бы не сильный дождь, который заставил перебраться из музея в ресторан Ботик, где нас угощали вкусной едой. Дождь все лил и лил не переставая, поэтому было принято решение отправиться в Ростов.

Эти два кадра сняты на Nikon F4, пленка Ilford ч/б

Ростов

К моменту прибытия в Ростов дождь закончился, и тучи на небе начали понемногу развеиваться. Ростовский кремль виден издалека и потрясает своим величием и красотой. В настоящий момент он находится на реконструкции и радует контрастом отреставрированных церквей и полуразрушенных крепостных стен. С одной из башен открывается замечательный вид на Кремль и озеро Неро. Интересно погулять и вокруг Кремля, взору открываются замечательные пейзажи — старые покосившиеся деревянные дома и разрушенная кирпичная стена, резко контрастирующая с позолотой отреставрированных куполов храма. Вечерело, было принято решение ехать в Ярославль, там поужинать и остановиться в гостинице на ночлег.

Ярославль

Ярославль встретил нас не слишком дружелюбными сотрудниками ГИБДД, которые вместо того, чтобы предупреждать водителей о дорожных работах и обеспечивать безопасность дорожного движения подстерегают автолюбителей и выписывают им штрафы. Сложно говорить о каком-то развитии туризма, когда дороги в городе в безобразном состоянии, местные водители отличаются хамством и невежеством, а сотрудники ГИБДД при виде автомобилей со столичными номерами радостно потирают руки. Надеюсь, люди перестроят свое сознание, сделают город гостеприимным и наконец-то починят дороги! Возможно, Яросласвль оставил такое мрачное впечатление из-за непрекращающегося дождика и мрачной погоды… Прогулка под дождем по Ярославском Кремлю, несколько снимков — и дальше в путь. Единственное, что порадовало в Ярославле – гостиница с удобными номерами в которых сладко спалось, вежливый персонал и хорошая баня с утра.

Рыбинск

Город Рыбинск удивил совершенно неэстетичными, а порой откровенно нелепыми вывесками и витринами магазинов, которые напомнили мне начало 1990-х годов. А ведь мы находимся не так далеко от столицы… Даже на центральной улице города можно наблюдать ветхие, обсыпающиеся фасады домов и заколоченные окна. А стоит чуть отойти от центральной улицы, взору открывается откровенная разруха. Причем разруха явно в чьих-то головах. Я так не сделал ни одной фотографии в Рыбинске, которая бы меня порадовала. Единственное, что оставило положительные эмоции – обед в небольшом ресторанчике на центральной улице: еда здесь была превосходной!

Мышкин

Чтобы попасть в Мышкин мы воспользовались переправой на пароме. Довольно увлекательное приключение, которое, правда, длится всего 20 мин. Я даже снял короткий видеоролик. Мышкин поразил. Ухоженные улицы, красивые домики и приятная атмосфера. Гулять по улицам этого городка было увлекательно и интересно! Хочется выразить благодарность тем людям, которые сделали из города сказку, вот иммено так и должны выглядеть все города Золотого кольца. Хорошему настроению способствовала и погода – небо было ясным с красивыми белыми тучами – идеальные условия для пейзажной фотосъемки. Обязательно приеду в этот город еще раз и уделю ему побольше времени.

Углич

До Углича, признаться, мы так и не доехали, вернее, проехали его, так как нужно было возвращаться домой, поэтому сам город я наблюдал из окна автомобиля. Лучшие снимки удалось сделать, остановившись недалеко от Углича рядом с Угличским водохранилищем. Вот так, на закате и закончилось небольшое путешествие. Летом обязательно вернуть в эти места и уделю Мышкину и Угличу значительно больше времени.

© Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2010

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Натали 1) Натали : 26 мая 2010 г.
отличная статья! фотографии - супер!!! у меня тоже была идея написать статью на эту тему, но вы опередили. Мы ездили на машине по такому же маршруту Переславль - Ростов - Ярославль - Рыбинск, не доехали только до Мышкина и Углича, хотя очень хочется, надеюсь еще доберемся, особенно после таких фоток С погодой нам тоже не повезло, небо было пасмурное, периодически дождь лил и весь фотоотчет у меня так и остался в архиве. Единственно, я другие объекты фотографировала, хотя на ваших фото тоже встречаю знакомые места, монастыри, которые мы там посетили, а закончили мы маршрут у Рыбинского водохранилища, невероятных размеров.
владиМИR 2) владиМИR : 06 июня 2010 г.
очень понравилось..........фотографии супер!
3) Alexxzee : 01 февраля 2011 г.
4) Виталий (Гость клуба) : 18 июня 2012 г.
Замечательная статья.
С 1-10 мая 2012 г. прошел тем же маршрутом.
Ярославль изменился полностью. Все дороги отремонтировали, здания подкрасили и, что не могло не радовать, появилось очень большое количество маленьких ресторанчиков с вкусной едой. Очень понравилась набережная Волги. Был сильно удивлен, когда увидел на набережной милиционеров в белых рубашках, которые мне, заядлому курильщику, сделали очень культурное замечание с просьбой не курить и отойти в специально отведенное для этого место (рядом с туалетом).
Рыбинск - это призрак 90-х годов. Ничего не изменилось. :(

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код