Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Виктор Беляев  
  • Название статьи: Камчатка и Командорские острова. Экологический туризм на самом востоке России
  • Дата добавления статьи: 10 января 2008 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Виктор Беляев, 2008

Камчатка и Командорские острова. Экологический туризм на самом востоке России

Виктор Беляев в кратере вулкана Мутновский. Камчатка. (Фото © Андрей Губенко, Москва)

На нашем маленьком шарике есть много замечательных мест. И автор этих строк (по основной профессии профессиональный мореплаватель, капитан дальнего плавания ) немало их посетил. Но есть такие места, побывав в которых испытываешь странную, необъяснимую тягу туда вернуться. Одно из таких мест КОМАНДОРЫ. Впервые попав на остров Беринга в составе экипажа лесовоза молодым штурманенком в начале семидесятых, я все время ждал, когда выпадет рейс на Командоры. А в конце девяностых, работая в морском агентстве, я помогал Сергею Пасенюку пройти многочисленные препоны властей, когда он отправлялся с острова Беринга в одиночное плавание на яхте «Александра» (в честь жены - Сашули). Плавание продлилось пять лет, вернеее пять сезонов. Зимой на яхте в Беринговом море не выжить.  А когда Сергей благополучно завершил плавание и вернулся на любимый остров, мы решили попробовать показать Командоры другим людям и создали туристическую компанию. Посмотрите на остова нашими глазами, и быть может Вам захочется их посетить. На фото справа Виктор Беляев в кратере вулкана Мутновский. Камчатка. (Фото © Андрей Губенко, Москва).

ООО «ВИТУС» основано двумя бродягами для единомышленников. Мы поможем вам посетить уникальные, незабываемые места нашей удивительной планеты за разумные деньги.

В Петропавловске-Камчатском «ВИТУС» представляет Виктор БЕЛЯЕВ — профессиональный моряк, за 20 лет работы на флоте обошедший полмира. На Камчатке живет 40 лет, и обошел ее от Петропавловска до самого севера. Занимался горными и беговыми лыжами. Сплавлялся по многим Камчатским и сибирским рекам. Участник соревнований по технике водного туризма. В последние годы увлекается зимними путешествиями на снегоходах. Принимал участие в гонках на собачьих упряжках «БЕРИНГИЯ» и «КАМЧАДАЛ» в качестве судьи.

Сергей ПАСЕНЮК

На Командорских островах «ВИТУС» представляет Сергей ПАСЕНЮК (на фото слева) — путешественник, яхтсмен, фотограф и художник. 35 лет, с перерывами на путешествия, живет на острове Беринга, и исходил его вдоль и поперек. Работал инструктором по туризму, охотником, инспектором в заповеднике, преподавателем в детской художественной школе.

ТУР «ВИТУС».
Время действия тура июнь – сентябрь

Продолжительность тура восемь дней. (Для камчадалов 7) Это время обусловлено расписанием авиарейсов (самолет летает дважды в неделю). Возможные варианты 3–4  или 10–11  дней,  в зависимости от расписания авиарейсов. Для короткого варианта см. маршруты по о. Беринга. Вариант 10–11 дней будет дополнен маршрутами 2– 4 (см. маршруты). Пешеходная часть маршрута – 35 км.  

ПРЕДИСЛОВИЕ: Путешествие,  которое вы собираетесь предпринять, вы запомните на всю жизнь. Оно не относится к разряду экстремальных. На острове нет опасных зверей, высоких гор и бурных рек. Нет так же змей и клещей. Но если вас не испугает полет на небольшом самолете местных авиалиний, ночевки в охотничьих домиках или  палатке, то Вам будет что вспомнить, а также показать друзьям на фотографиях и видеофильмах.

1-й день. Встреча в аэропорту Петропавловск. Доставка в гостиницу или турбазу.

2-й день. Доставка в аэропорт Петропавловск. Перелет 3 часа. Прибытие в аэропорт с. Никольское. Встреча с гидом. Доставка в село Никольское автотранспортом. Расстояние 7 км. Краткое знакомство с селом. Доставка автомашиной на мыс Северо-Западный. Расстояние 23  км. Путь пролегает по Тихоокеанскому побережью, вдоль живописных озер. По дороге можно будет наблюдать различные виды птиц, песцов и морских млекопитающих. Размещение в домике или палатке. Ужин.

3-й день. Завтрак. Радиальный выход на лежбище морских котиков и сивучей. Расстояние 2 км. Наблюдение за жизнью морских зверей, образованием гаремов или их охраны самцами-секачами в более поздний период. Охраной и воспитанием потомства. Взаимоотношениями с холостяками (молодые самцы живут отдельно). Отношения между различными видами морских животных.  Фото и видео съемка.

4-й день. Переход с мыса Северо-Западный до лагеря у водопада. Расстояние 10 км.

5-й день. Переход с места ночевки до мыса Северный. Расстояние 10 км. В начале пути при наличии хорошей видимости можно наблюдать одновременно Тихий океан и Берингово море. Дальнейший путь пролегает вдоль побережья Берингова моря. Во время пути можно наблюдать различных птиц, морских животных и песцов. Разнообразие трав и северных цветов. Размещение в палаточном лагере. Ужин.

6-й день. Переход с мыса Северный до озера Саранное.  Озеро Саранное является крупнейшим озером острова.  Путь пролегает по морскому берегу, затем по тундре. Расстояние 15 км. Размещение в палаточном лагере. Обед. Посещение нерестилища лососевых рыб. Наблюдение за красивейшим видом лосося – неркой, в брачном наряде. Фото и видеосъемка. Возвращение в лагерь. Ужин.

7-й день. Завтрак. Доставка автотранспортом с озера Саранного до села Никольского. Расстояние 24 км. Размещение в палаточном лагере или кают-компании. Обед. Посещение музея. Ужин.

8-й день. Завтрак. Доставка в аэропорт. Вылет в г. Петропавловск-Камчатский. Встреча в аэропорту. Доставка в гостиницу или турбазу.

Примечания: в зависимости от обстоятельств, возможны изменения по срокам, при достаточной подготовке группы возможен переход от мыса С-З до мыса Северный за один день.

Стоимость тура включает:

  • встречу в аэропорту Петропавловск-Камчатский,
  • проживание на туристической базе (один день),
  • доставку к месту проживания и обратно в аэропорт,
  • авиаперелет из Петропавловска на остров Беринга и обратно,
  • доставку из/в аэропорт с. Никольское,
  • предоставление домика или палаток, кариматов и спальников,
  • питание на всем протяжении маршрута,
  • радио- или мобильную связь в маршруте,
  • право на любительскую фото- и видеосъемку,
  • страховку (медицинскую и от несчастных случаев)
Для группы 10 – 14 человек 35 000 руб.
Для группы 6 – 9 человек 38 000 руб.
Для группы 5 человек и менее договорная

ООО ВИТУС
По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам:
ООО «ВИТУС»

8 (4152) 443-992, федеральный номер 8 -908-495-3992
т/ф/авт.отв. 424-495
E-mail: vitus.bel@mail.ru
http://www.vitus.kamchatka1.ru/

Котики на лежбище
Ручной песец
Котики на лежбище
Ручной песец
Тундровая куропатка
Нерка на нерестилище
Тундровая куропатка
Нерка на нерестилище
Косатка
Командорская «Ассоль»
Косатка
Командорская «Ассоль»

ОСТРОВА В ОКЕАНЕ

Восточная окраина огромной страны. Затерянный в просторах океана маленький архипелаг, состоящий из нескольких островков. Самый большой из них, меньше 100 километров в длину, носит имя Беринга. Назван в честь капитан-командора Витуса Беринга, отрывшего его случайно после того, как судно его потерпело здесь крушение. Открытие новых земель всегда оплачивалось жизнью первооткрывателей. Не стала исключением и вторая Камчатская экспедиция, сам Витус Беринг и часть его команды не вынесли тяжелой зимовки на необитаемом острове и были похоронены в месте крушения пакетбота «Святой Петр» холодной зимой 1741 года. Оставшиеся в живых после тяжелой зимовки моряки, построив из остатков пакетбота небольшое судно, покинули негостеприимный остров. Название всего архипелага тоже связано с первооткрывателем. Острова эти называются КОМАНДОРСКИМИ.

Попасть на острова можно только через Петропавловск, хотя американский остров Атту ближе, чем Камчатка. Самолет местных авиалиний за три часа доставит вас из аэропорта краевого центра Петропавловска-Камчатского в центр районный – село Никольское. Все 700 жителей Командор помещаются в этом единственном населенном пункте Алеутского района. Половина жителей – потомки алеутов, завезенных сюда Российско-Американской компанией в 1825-1826 гг. с соседних островов для промысла котиков.

Котики и сегодня являются той самой изюминкой, которая привлекает на остров туристов

Котики и сегодня являются той самой изюминкой, которая привлекает на остров туристов. Появляются котики на острове в начале лета для выведения потомства. Сначала приплывают крупные самцы – секачи. Они занимают места на пляже, на котором потом собирают гарем из самок. А так как места на пляже и самочек хватает не на всех, то секачи ведут между собой постоянные войны. Слой жира и густая шерсть на груди крупных секачей защищает их от серьезных повреждений, а вот мелким самочкам и новорожденным детенышам достается. Так как массовые забои этих великолепных животных ушли в прошлое, в настоящее время их численность постепенно увеличивается. Всего на Командорах четыре лежбища, два из них на острове Беринга. Посещение их входит в программу тура, который мы предлагаем ценителям настоящей экзотики. На одном лежбище с котиками мирно уживаются огромные моржи. Их громадные туши занимают участи пляжа у самой воды. Неповоротливые на берегу в воде они просто изящны и грациозны. Для изучения миграций моржей в советские времена проводилось их клеймление. Букву М с номером можно увидеть на некоторых из них. Это значит что раньше этот морж жил на острове Медном. Вокруг всего острова плавают нерпы. Особенно много их в устьях многочисленных ручейков и речек.

Не менее интересным, на наш взгляд, является наблюдение за морскими бобрами – каланами. Каланы живут на островах постоянно. Из-за невероятно густого и теплого меха после освоения островов каланы были практически уничтожены. Небольшое стадо в несколько сотен зверей оставалось только на Медном. Но после внесения их в Красную книгу и полного запрета охоты на них, численность каланов постепенно увеличивается. Теперь их можно увидеть в любое время года на всех островах архипелага.

Еще один абориген – голубой песец. С начала освоения островов песец был объектом промысла. Охотник-промысловик добывал за сезон до сотни зверьков. Одновременно с промыслом песца в советское время на острове существовала звероферма, занимавшаяся разведением норки. В настоящее время промысел практически прекращен, ферма закрыта, а норки разбежались по острову. В летнее время песец абсолютно не боится людей и ведет себя чрезвычайно нахально. Следует так же заметить, что песцы, являясь падальщиками, играют положительную роль на лежбищах котиков, съедая погибших животных.

Но еще больше пищи для песцов появляется во время нереста лосося, когда отнерестившаяся рыба выбрасывается волнами на берег самого большого нерестилища на Тихоокеанском регионе – озера Саранного. Озеро это находится на восточном берегу острова в его северной части. С океаном озеро соединяет вытекающая из него речка, скорее даже ручей. И по этому короткому пути в озеро в течении всего лета заходит лосось. Здесь заканчивается четырехлетний цикл лосося, вернувшись к месту своего рождения и заложив основу будущей жизни, он становится пищей для всех, кто не побрезгует умирающей рыбой.

Зимой, когда нет ни котиков, ни лосося, песцов выручают киты и кашалоты. Никто не знает причин, по которым эти гигантские скитальцы морей попадают в различных местах островов мертвыми на прибрежный песок. Но так или иначе время от времени огромные многотонные туши появляются в различный местах острова на прибрежных скалах или пляжах. Такого «подарка» хватает на всю зиму всем окрестным песцам, а так же чайкам и другим падальщикам. Песцы проедают в огромных тушах настоящие норы. За зиму птицы, звери и волны делают свое дело, и к следующему году остается только скелет, разбросанный по прибойке.

Украшением острова являются озера, занимающие значительную часть северной его оконечности. Самое большое из них – озеро Саранное, самое большое нерестилище лосося на Тихоокеанском регионе. С океаном озеро соединяется речкой, скорее даже ручьем, который легко перейти в брод. Но по этому ручейку в озеро заходят в период нереста стада лосося: горбуши, кеты, нерки и кижуча. Отметав икру, они заканчивают свой жизненный четырехлетний цикл, превращаясь в пищу для чаек, песцов, а затем и появившейся из икринок молоди. В пресной воде с лососем происходят быстрые изменения. У самцов вырастают горбы и зубы, вся рыба приобретает яркую брачную окраску.

Не менее ярка окраска осенней тундры, сверкающей в солнечный день всеми оттенками желтой, красной и зеленых красок. В тундре находят себе пропитание многочисленные кулички, отъедающиеся перед отлетом на юг, а так же местные куропатки отъедаются перед длинной зимой. На прибрежных скалах и двух небольших островах архипелага — Арием Камне и Топорковом — выводят потомство около 200 видов птиц, образуя птичьи базары. При приближении людей огромные стаи птиц поднимаются в небо, затмевая солнечный свет.

Все трудности пути и неудобства жизни на острове будут с лихвой  вознаграждены впечатлениями и фотографиями с острова Беринга, уникальнейшего места на планете с местами, в которых пока еще побывало очень мало людей.

Виктор Беляев

Все трудности пути и неудобства жизни на острове будут с лихвой вознаграждены  впечатлениями и фотографиями с острова Беринга