Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: MBB  
  • Название статьи: Пивной фестиваль «Октоберфест»
  • Дата добавления статьи: 08 июня 2023 года
  • Страна: Флаг страны ГерманияГермания
  • Статья опубликована: Национальный туристский журнал «Туристские Фирмы». Выпуск 43(11) — СПб.: «Невский Фонд», 2007. — 182 с. Все права защищены. На сайте публикуется с разрешения правообладателя.
  • Copyright: Урсула Карстенс

Пивной фестиваль «Октоберфест»

Текст: Урсула Карстенс*, Мюнхен, Германия

Фотографии: Юрий Пустовой**, Москва, Россия

Когда говорят о Мюнхене, первое, что приходит на ум, – это Октоберфест, самый известный и, пожалуй, самый масштабный народный праздник во всем мире. Ежегодно он притягивает миллионы посетителей со всего света. Укажем, что в 2006 году число посетителей фестиваля «Октоберфест» превысило 7 млн человек.

Как все начиналось

Начало Октоберфесту в 1810 году положили празднества по случаю свадьбы кронпринца Людвига, будущего короля Людвига I с принцессой Терезой фон Заксен Хильдбургхаузен. В гуляния было вовлечено множество простого народа. В течение пяти дней город гулял. Подданные молодого баварского королевства праздновали свадьбу в королевской семье парадом гвардейских стрелков и членов гражданского союза стрелков, музыкой, танцами и алкоголем. В качестве завершения праздника 17 октября в присутствии королевских гостей на лугу перед воротами города состоялись конные скачки. Дети в баварских национальных костюмах приветствовали присутствующих членов королевской семьи стихотворениями и цветами. В честь невесты луг, на котором проходили праздничные мероприятия, получил название «Луг Терезы», которое он носит и по сей день, а в просторечье называется просто «луг».

За счет решения о проведении популярных конных скачек в то же самое время на следующий год возникла традиция «октябрьских праздников». До сих пор октябрьские гуляния пришлось отменить 24 раза, и произошло это в годы войны, послевоенные годы, а также в 1854 и 1873 годах, когда в стране разразилась эпидемия холеры.

От пивных ларьков до пивных крепостей

В маленьких ларьках, число которых очень быстро возрастало, участники народных гуляний могли выпить пива. Первые пивные крепости, открытые предприимчивыми хозяевами в сотрудничестве с пивоварнями, появились уже в 1896 году. Мюнхенские пивоварни и по сей день удерживают монополию на розлив пива на Октоберфесте. Вскоре на празднике стали предлагать хлеб и традиционные баварские блюда, в результате чего возникла Виртбуденштрасе, улица, на которой вплоть до сегодняшнего дня посетителю предлагается все, что ему нужно, чтобы почувствовать себя счастливым.

Развлечения для народа

На втором участке территории, отданной под проведение праздника, распоряжаются хозяева аттракционов. В 1818 году появилась первая карусель и двое качелей, которые в течение первых десятилетий являли собой скромную попытку развлечь публику. На 80-е годы XIX века пришелся расцвет аттракционов и каруселей в Германии. Это и послужило основой того Октоберфеста, который мы знаем сегодня. Широкий ассортимент каруселей, развлечений и балаганов служит для развлечений молодых людей и публики постарше. Наряду с современными высокотехнологичными каруселями на Октоберфесте до сих пор присутствуют такие ностальгические аттракционы, как блошиный цирк, кринолин, качели-корабль, цепная карусель, тобогган, лабиринт, колесо обозрения, чертово колесо, и придворный фотограф. Таким образом, праздник являет собой гармоничное сочетание традиций и современности.

Въезд хозяев праздничных шатров и представителей мюнхенских пивоварен

Праздничное и веселое начало официального открытия октябрьских народных гуляний: украшенные цветами кареты с восседающими на них хозяевами праздничных шатров и их семьями, нарядные праздничные повозки с официантками, держащими в руках литровые пивные кружки, небольшие оркестры, представляющие праздничные шатры, роскошные лошадиные упряжки мюнхенских пивоварен, с погруженными на них пивными бочками, украшенными гирляндами, проезжают по городу, завершая свое путешествие на Терезиенвизе. На праздничных повозках въезжают также владельцы аттракционов и рыночные торговцы, прибывшие на Октоберфест. В общей сложности в этом спектакле участвуют около 1000 человек.

Шествие, которое первый раз состоялось в 1887 году, возглавляет молодой монах на коне, являющийся символом Мюнхена, за ним по традиции в праздничной карете проезжает обер-бургомистр города. После прибытия праздничного шествия на место проведения гуляний, глава города направляется в праздничный павильон Шоттенхаммел, где ровно в 12:00 часов он откупоривает первую пивную бочку. Одновременно с брошенным кличем «бочка откупорена» праздник Октоберфест считается официально открытым.

Шествие ряженых и стрелков в первое праздничное воскресенье

Это шествие, которое впервые состоялось в 1835 году в честь серебряной свадьбы короля Людвига I и принцессы Терезы, начиная с 1950 года, постоянно превращается в выдающееся событие всего праздника, которое немецкий телеканал ARD транслирует по всему миру в прямом эфире. Около 8 700 участников шествия проходят от Максимилианштрасе через центр города до места проведения праздника, демонстрируя при этом различные наряды, народные обычаи и танцы. Все они собираются на гуляния из различных федеральных земель и европейских стран, например, из Италии, Австрии, Норвегии, Польши, Швейцарии, Венгрии, и даже из США.

На протяжении 7 километров пути участники, одетые в национальные костюмы, сменяются спортивными и горными стрелками, музыкальными оркестрами, ряжеными, демонстрирующими исторические наряды, взводами барабанщиков и трубачей, отрядами фанфаристов, а также знаменосцами. Конечно же, и это шествие не обходится без нарядных упряжек мюнхенских пивоварен. Более 40 празднично украшенных карет и повозок довершают всю эту великолепную картину. И в этом случае шествие возглавляет молодой монах на лошади, а к числу почетных гостей, среди прочих, относятся мюнхенский обер-бургомистр и премьер-министр земли Бавария.

Концерт праздничных оркестров, выступающих на открытой сцене

В одно из праздничных воскресений музыкальные оркестры, представляющие все праздничные шатры, собираются на концерт, проходящий на открытой сцене. Во время этого мероприятия, которое приобрело уже почти культовый характер, 300 музыкантов из всех оркестров под руководством известного и приглашенного именно с этой целью дирижера вместе исполняют известные марши и мелодии.

Октоберфест сегодня

Октоберфест по-прежнему являет собой традиционные мюнхенские народные гуляния, отличительными чертами которых являются мюнхенское гостеприимство и мюнхенское пиво. Именно поэтому, согласно правилам праздника, на нем разливается только мюнхенское пиво, которое варится в богатых традициями мюнхенских пивоварнях (на сегодняшний день это: пивоварни Аугустинербрауерай, Хакер-Пшорбрауерай, Лёвенбрауерай, Пауланербрауерай, Шпатенбрауерай и Хофбройхаус). Разливаемое во время праздника пиво должно соответствовать мюнхенскому закону о чистоте пива, принятому в 1487 году, а также немецкому закону о чистоте пива от 1906 года. В связи с этими правилами примечательна следующая курьезная ситуация: вот уже в течение многих лет потомок короля Людвига пытается получить разрешение на участие в празднике с пивом, которое варится на его собственной пивоварне, однако до сих пор все его попытки оставались бесплодными, поскольку пивоварня, которой владеет этот человек, находится на расстоянии 50 километров от Мюнхена, а значит, изготавливаемое на ней пиво не может разливаться на празднике, поскольку это противоречило бы соответствующим правилам.

В течение 180 лет праздник проводился городскими властями, а, начиная с 1975 года, он организуется городским агентством по туризму, а это означает, что его проведение находится в руках коммунальных властей. Руководит праздником директор туристского агентства столицы федеральной земли Бавария госпожа Габриэла Вайсхойпль.

Решения о выдаче разрешений на участие в гуляниях принимаются экономическим советом мюнхенского городского совета согласно предложениям эксперта доктора Райнхардта Вейцорека. Из 1500 ежегодных заявлений на участие в празднике, поступающих от торговцев и хозяев аттракционов, выбирается 700.

Октоберфест ежегодно начинается в субботу (22 сентября) и заканчивается в воскресенье (7 октября) — числа сдвигаются адекватно календарю, но всегда это последняя неделя сентября и первая неделя октября. Территория, на которой проводятся праздничные мероприятия, занимает 31 гектар.

Среди приглашенных на гуляния предприятий 75 относятся к сфере общественного питания, 235 являются хозяевами различных аттракционов, 323 представляют собой торговые точки, располагающиеся перед входами в шатры и занимающиеся, среди прочего, продажей хлеба и соленых кренделей. Помимо этого, к празднику привлекается несколько предприятий, действующих в сфере технического обслуживания (монтаж электрооборудования, установка шатров и т. п.). Общее число сотрудников, занятых обслуживанием октябрьских гуляний в Мюнхене, достигает 12000 человек.

Пиво и кулинария

В 14 праздничных павильонах, насчитывающих в общей сложности 100 000 сидячих мест, разливается специальное праздничное пиво, производимое на 6 крупных пивоварнях Мюнхена, с начальным суслом 13% (общее количество потребляемого пива составляет 6 миллионов литров). Во всех шатрах разливается также и безалкогольное пиво. К пиву подаются такие фирменные баварские блюда, как редька, сыр с различными приправами, свиные колбаски, жареный цыпленок или зажаренная на древесном угле рыба. Особым кулинарным изыском является зажаренный на вертеле бык (в течение 16-дневного праздника съедается 90 быков). Богатый выбор сладостей простирается от жареного миндаля с сахаром и экзотических орехов, фруктов в шоколаде, мороженого, засахаренной ваты до шоколадных и пряничных сердец, надписи на которых выражают отношение дарящего к тому человеку, которому предназначается подарок.

Салют на октябрьских народных гуляниях

В честь победителей стрелковых соревнований, проводящихся среди членов баварского стрелкового союза, дается грандиозный салют, который в последний день пивного фестиваля оповещает участников о близком завершении 16-дневного действа.

На сегодняшний день Октоберфест считается самым масштабным и известным народным праздником, который в мире пытаются копировать, проводя до 3000 подобных мероприятий. Особенностью мюнхенских гуляний является их способность быть одновременно праздником как для мюнхенцев, так и для участников, съезжающихся в город со всего мира. Октоберфест хранит традиции, но одновременно готов воспринимать и новое. На сегодняшний день Октоберфест представляет собой типичное смешение традиций и современности, что придает ему особую притягательность.

Пивной фестиваль в Санкт-Петербурге

Пивной фестиваль ежегодно проводится и в Санкт-Петербурге, но ему по масштабам далеко до Октоберфеста. Пивной фестиваль прошел в Санкт-Петербурге 16–17 июня 2007 г. на площадке возле СКК “Петербургский”. Фестиваль 2006 года проводился в конце июня.

Пивоваренную отрасль города на фестивале традиционно представляют компании — ОАО “Пивоваренная компания “Балтика” (пивзаводы “Балтика” и “Вена”) и ООО “Пивоварня Heineken” (пивзаводы — бывший “Бочкарев” и комбинат имени Степана Разина). На этом веселом празднике свою продукцию представляют 13 пивных брендов: «Степан Разин», «Бочкарев», «Балтика», «Арсенальное», «Ярпиво», «Кулер», Tuborg Twist, Tuborg Green, Carlsberg, Fosters, Kronenbourg 1664, «Невское» и «Невское Ice». Основные затраты на подготовку и проведение фестиваля берут на себя пивоваренные компании, а из городского бюджета на обеспечение праздника (охрана общественного порядка и безопасность, пожарная безопасность, работа службы скорой помощи, уборка территории и т.п.) выделен 1,160 млн. рублей. Безопасность фестиваля 2006 г. обеспечивали 560 сотрудников милиции, а также службы безопасности СКК и пивных компаний. На территории возле спорткомплекса дежурили 3 кареты скорой помощи и 4 пожарных расчета. Для любителей пива работают 80 биотуалетов и 8 туалетных автобусов. В VIII Санкт-Петербургском пивном фестивале в 2006 г. за два дня пивного гуляния приняли участие около 300 тысяч петербуржцев и гостей города, которые выпили более 200 тысяч литров пива. Популярность фестиваля растет — в 2005 г. число участников не превысило 150 тыс. человек. Этот праздник проходит без эксцессов и, как правило, становится самым ярким и запоминающимся летним событием для петербуржцев и гостей города, посетивших его. Именно поэтому в 2007 г. пивные фестивали впервые проводились не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и еще в 15 городах России.

* * *

*Об авторе: до своего выхода на пенсию в конце 1998 года Урсула Карстенс была руководителем пресс-бюро мюнхенского отдела по туризму, а значит, и контактным лицом, предоставлявшим представителям прессы всю необходимую информацию, касающуюся Октоберфеста.

**О фотографе: Юрий Пустовой. «По образованию я кинооператор, закончил операторский факультет игрового кино Всесоюзного государственного института Кинематографии. После окончания ВГИКа снял 12 картин, позднее возглавил фирму по прокату кинотехники. В детстве мне приходилось много путешествовать с родителями; позже, снимая кинофильмы, я объездил практически все республики нашей бывшей страны – от Балтийского моря до Памира. Перестав работать кинооператором, я не утратил интереса к изображению, а перешел в область фотографии. Моими любимыми темами являются путешествие, природа, пейзажи, города, люди, их быт, животные и т.п.».

* * *

Статья опубликована: Национальный туристский журнал «Туристские Фирмы». Выпуск 43(11) — СПб.: «Невский Фонд», 2007. — 182 с. Все права защищены. На сайте публикуется с разрешения правообладателя.