Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Людмила Осипенкова  
  • Название статьи: Путешествие по Гранаде. Гранада мавританская. (Приглашение на экскурсию)
  • Дата добавления статьи: 08 апреля 2009 года
  • Страна: Флаг страны ИспанияИспания
  • Статья опубликована: Статья подготовлена специально для публикации на сайте Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Текст и фотографии, Людмила Осипенкова, 2009
  • Комментарии членов клуба: [0]

Путешествие по Гранаде. Гранада мавританская. (Приглашение на экскурсию)

Людмила Осипенкова, автор проекта «Андалусия туризм»

Гранаду принято считать одним из самых красивых городов мира. И с этим нельзя не согласиться. В первую очередь — это место, где она расположена. У самого подножья Сьерры Невады, где находятся самая южная горнолыжная станция в Европе «Сьерра Невада» и самая высокая точка Пиренейского полуострова — пик Мулясен. А еще, ее окружает плодородная долина, на испанском это звучит «вега». Говорят, что недра земли под Гранадой хранят большие запасы пресной воды. Не даром, вода, которую производит предприятие «Ланхарон» считается одной из самых вкусных в мире, источником которой является Сьерра Невада.

Если сравнить температуру Гранады с температурой таких городов Андалусии, как Кордоба, Севилья, Альмерия, то у Гранады значительные преимущества. Днем, в разгар лета, конечно, очень жарко, +32, а то и все +40 °C, а вот вечером наступает живительная прохлада, которой нет в Кордове или Хаене. И это для путешественников очень важно, не все хорошо переносят жару. И еще, климат здесь сухой, нет повышенной влажности, как в Севилье или на побережье, дышится легко.

Рассказывая о городе, нельзя не сказать о жителях Гранады и их особенностях.  Как сказано о них в одном из туристических справочников: «Характер гранадцев — более сдержанный и самоуглубленный, чем у андалузцев в целом, но смягченный их ненавязчивой учтивостью». Говорят очень много, при этом жестикулируют, добавляют много эмоциональных фраз и междометий, никогда не замечают, что останавливаются для разговора посередине тротуара. И как быть другим пешеходам в этом случае, если учесть, что тротуары иногда не более 70 сантиметров, а рядом уже начинается проезжая часть?

Или, покупая что-нибудь в частном магазинчике или киоске, обсудят с продавцом все темы, и это не смотря на то, что позади уже стоит  несколько ожидающих своей очереди покупателей. Причем, это никого не смущает: ни продавца, ни покупающего, ни ожидающих своей очереди покупателей.

А если вам понадобится что-нибудь уточнить у жителей Гранады, то они непременно постараются дать вам точные разъяснения и советы, где находится и как туда проехать. Даже если вы не знаете испанского, то все равно так объяснят, что у вас не останется никакого сомнения, что вы их правильно поняли. Можете смело продолжать свой путь, следуя полученным советам. А еще они очень любят веселиться. Сами о себе они шутят: «Мы больше дней в году отдыхаем, чем работаем» И действительно, не успели еще опомниться от зимних рождественских праздников, как не за горами уже Semana Santa (Святая Неделя)

Символ города «Гранат» Выходной день на центральной площади
Площадь имени революционерки Марианны Пенеды Площадь Капийо Бахо
Многое в Испании связано с именем Колумба.  Вот и в Гранаде на улице Католических Королей запечатлен исторический момент Главная площадь Бабрамбла. Раньше здесь горели костры инквизиции

Если, вы дорогой путешественник, окажитесь в Гранаде, то вашему взору Гранада предстанет в двух эпохах: мусульманская и христианская. Был, конечно, еще и римский период в ее истории, когда Гранада называлась Иливерир, но об этом можно узнать в Археологическом музее. Особых достопримечательностей римского периода, таких как в Мериде, Кордобе или Севилье, в Гранаде нет. Но мне сегодня хотелось бы познакомить вас с Гранадой мусульманской.

На площади города Апельсины (декоративные)

Именем своим — Гранада — город обязан евреям, которые населяли квартал под названием Гранатха Аль-Ахуд, и которые открыли ворота города, когда в начале восьмого века на полуостров пришли арабы и берберы.

С чем же в первую очередь знакомится путешественник, приезжающий в Гранаду?

Конечно, Альгамбра. Написано и рассказано о ней очень много, повторяться не хочется. Если вам интересно побольше узнать, то приглашаю вас на страницу сайта об Альгамбре. А вот о том, как попасть на Альгамбру, стоит рассказать. Не раз встречала сожалеющих о том, что проехали много километров, чтобы посетить Альгамбру, и не сумевших купить билеты.

Ворота Справедливости На территории Альгамбры
В окрестностях Альгамбры В окрестностях Альгамбры

Попасть на Альгамбру не так просто, билеты приобретать нужно заранее, дня за 3–5, а в разгар туристического сезона лучше позаботиться об этом раньше, недели за две. Сделать это можно по Интернету или по телефону. Если в силу каких-то обстоятельств, вам не удалось это сделать, то попробуйте приобрести билеты в день посещения. Потрудитесь встать часов в 5–6 утра, подняться на Альгамбру, занять очередь, тогда вам повезет, это точно. Visita general (посещение всей Альгамбры) включает посещение садов Генералифе, крепости и Дворца династии Насридов, которые и делают Альгамбру такой знаменитой.

Роспись (арабески) на стенах тронного зала
(Башня Комерес)

Если думаете посетить не только Гранаду, но и Кордобу, то посетите сначала Кордобу. В хронологической последовательности истории Андалузского Халифата сначала была Кордоба (IX–XI века), а потом уже Гранада, когда арабское зодчество достигло своего совершенства и создало такую жемчужину, как Альгамбра.

Арабески Альгамбры Мединат Аль Сара в Кордобе

Немного о летней резиденции Насридов Генералифе. Он был одновременно «дхенатом» (райским садом) и огородом, подсобным хозяйством, снабжавшим королевский двор живностью и продовольствием. Это место было определено для отдыха, куда султаны любили удаляться, чтобы побыть в уединении. Близость Альгамбры позволяла им в любой момент быть в курсе срочных дел и, в то же время наслаждаться природой.

Здание Летнего дворца организовано вокруг прелестного Дворика с Арыком (Patio de Acequia). Арык протекает по центру и обрамлен двумя рядами водяных струй. Тон здесь задают вода и зелень. Именно этот арык с падающими струями больше всего любят запечатлеть на своих картинах художники Гранады. В эпоху царствования Христиан, уже после изгнания арабов, сады полностью изменили: обустроили все в геометрическом порядке, подстригли кипарисы, разбили клумбы, изменили фонтаны. Сделали все на свой вкус, но тем не менее сады не лишены прелести и свежести, которую продолжает создавать вода, поступающая по каналам, прорытыми еще арабами.

Патио Асекия Летний дворец
Водная лестница Кипарисовый двор

Если все-таки не удалось купить билеты Visita general, то можно приобрести билеты для посещения крепости Алькасаба и садов Генералифе, можно осмотреть кармен Мартирес, который находится недалеко от Альгамбры, Дворец Карлоса Пятого.

Имейте в виду, и такие билеты продаются тоже в ограниченном количестве. И посещение сейчас разделено: до 14:00 и после. Так что, если купили билеты для посещения впервой половины дня, то уже не сможете посетить позднее 14:00. Только в то время, которое указанное в билетах. Служители Альгамбры строго следят за этим.

И еще, 12 львов знаменитого фонтана нет уже второй год. НА РЕСТАВРАЦИИ! Один экземпляр выставлен в Музее Альгамбры, который находится на первом этаже Дворца Карлоса Пятого. Зал Королей и Зал Сталактитов тоже закрыты для посещения.

Следующий пункт нашего визита — это арабский квартал Альбайсин. Если не боитесь запутаться в лабиринте узких арабских улочек, то посетите Альбайсин обязательно. Самое знаменитое место — смотровая площадка Сан Николяс (mirrador de San Nicolas). И если будете в Гранаде в первой половине лета, то еще успеете сделать с этого миррадора фотографию «Крепость Альгамбра на фоне, покрытой снегом, Сьерры Невады».

Только ради того, чтобы насладиться видом крепости на фоне покрытой снегом вершины стоит это сделать. А какие виды открываются на город с башен Алькасабы и смотровых площадок Альбайсина!

Попасть на Альбайсин можно на рейсовом автобусе или такси. Другим видам транспорта движение запрещено. Но я советую подняться на Альбайсин пешком, пройдя по старой дороге Paseo de los Tristes (Дорогой Печали). Вы пройдете мимо арабских бань, которые открыты для посещения туристов и не претерпели никаких изменений со времен своего создания, благодаря тому, что все время находились в частной собственности. Поэтому Католические Короли, которые считали бани негигиеничными, не смогли их закрыть.

Арабские бани

Вы пройдете мимо таких старинный церквей и монастырей: монастыря Святой Екатерины, церквей Святых Петра и Павла, Святого Варфоломея, Святого Хуана де лос Рейэс. На вашем пути будут такие достопримечательности: Дом Кастриль, где ныне разместился Археологический музей Гранады, Дворец Семьи Кордоба, в настоящее время в котором находится исторический архив Грнады, Дом Чапис, где расположился Институт изучения арабской культуры.

Дорога Печали. Мост, соединявший кварталы Альгамбры и Медины.
Первый взгляд на Альгамбру  

Пройдитесь по тихим улочкам Альбайсина. Вернитесь на 600 лет назад, ощутите себя арабской красавицей, мягко ступающей по вымощенным камнем улочкам Альбайсина, или арабским вельможей, владеющим прекрасным карменом (коттеджем) и отдыхающим у себя во дворе, где едва слышно журчит вода. Вода, которая поступает снизу в большую чащу фонтана, вода, которая дает жизнь и силу этому райскому уголку — Альбайсин.

Альхибы (колодцы) Новые ворота (XI век)
Крепостная стена Альбайсина Ворота Эльвиры
Улочки Альбайсина Внутренние дворики гранадских карменов

Это всего лишь часть нашего путешествия по Гранаде, по одному из самых красивых городов мира. Есть еще Гранада Христианская, Гранада, создание которой положили Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская (Католические Короли, как их назвал Папа Римский Александр VI в 1469 году).

Продолжение следует.

© Текст и фотографии, Людмила Осипенкова, 2009
Индивидуальные туры и экскурсии по Андалусии

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
• • •
К данной статье еще нет ни одного комментария
• • •

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код