Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Vladimir 48  
  • Название статьи: Путешествие по Карибам
  • Дата добавления статьи: 08 апреля 2020 года
  • Страна: Флаг страны АрубаАруба, Флаг страны Багамские о-ваБагамские о-ва, Флаг страны НидерландыНидерланды
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Владимир Палагута, 2020 г.
  • Комментарии членов клуба: [3]

Путешествие по Карибам

(февраль-март, 2020 г.)

Часть 1. Багамы, Аруба, Кюрасао

Владимир Палагута, апрель 2020 г.

Вначале хочу отметить, что благодаря Судьбе, запланированное путешествие-круиз по Карибам мы совершили перед самым началом всех запретов и ограничений, связанных с приходом на американскую землю такой напасти, про которую весной 2020 года не слышал только ленивый. Возвратились домой в последний момент, после чего все и началось ...

Итак, по порядку. Благополучно прилетев в Форт-Лодердейл (Флорида), мы сели на корабль и чётко по рассписанию отчалили от берега.

Карта маршрута

Закат. Позади Форт-Лодердейл

Сначала о КОРАБЛЕ. Корабль «Zuiderdam» голландской компании «Holland America» вмещает около двух тысяч пассажиров и тысячи обслуживающего персонала, отличается классической отделкой, уютными каютами, современными удобствами и впечатляющей коллекцией произведений искусства и антиквариата, имеет рестораны, казино, бассейны, SPA салон, фитнес зал. Ежедневная культурная программа включала фильмы, концерты камерной музыки, выстуления известных музыкантов, например выступал итальянский пианист Rogerio Tutti, и других артистов. Кухня отличалась большим выбором разнообразных блюд на любой вкус (алкоголь платный, к сожалению, на корабль проносить нельзя. Но, выход есть ..!?).

БАГАМЫ

На рассвете следующего дня мы подошли а одному из островов Багам – Коралловый полумесяц (Half Moon Cay). Кстати, фотографировать рассветы и закаты моя страсть, поэтому каждый посещаемый порт в фоторепортаже будет начинаться с рассвета.

Багамские острова были открыты Христофором Колумбом в 1492 году. Чуть позже сюда прибыли первые испанские колонисты, которые обосновались на архипелаге и вытеснили те индейские поселения, которые здесь были.

Чуть позже на Багамах стали обосновываться пираты, создав здесь свои базы для отдыха и ремонта кораблей. Потом они были изгнаны англичанами, англичане были изгнаны американцами, американцы испанцами, испанцы снова англичанами ... В настоящее время Главой государства является британский монарх, но всё в руках внутреннего самоуправления, т.е. парламентская система правления.

В начале прошлого века Багамы стали превращаться в туристический регион, в основном за счёт отдыхающих и богатых людей из США, готовых тратить деньги на отдых в тропическом раю. Также обустройству Багамских островов был дан толчек после Кубинской революции в 1959 году, когда западные инвесторы были вынуждены отказаться от курортов на Кубе и переместили сюда свои инвестиции.

Остров Half Moon Cay – один из 700 островов и выступающих коралловых рифов, которые составляют архипелаг Багамских островов, является частным островом Голландии, длиной 4км, курортом, с чистейшей бирюзовой водой, чистыми белоснежными песчаными пляжами и разнообразными развлечениями. Остров был приобретен компанией Holland America (дочерняя компания Carnival) в 1996 году за 6 миллионов долларов.

Для тех, кто больше интересуется, можно посмотреть фильм на YouTube – Half Moon Cay Tour (2019).

Рассвет на подходе к Багамам

Багамские острова

Остров Half Moon Cay

Корабль остановился на рейде. Посадка пассажиров на катер

Церковь в американо-багамском стиле. Это для тех, кто планирует жениться на острове

Ресторан с хорошей видовой площадкой

На острове все виды развлечений: катания на парусниках и байдарках, скутерах, велосипедах и лошадях, пешие походы, ныряние с маской, аквалангом и пр.

Историческая пушка XVIII века

ARUBA

АРУБА (столица – г. Ораньестад, переводится с голландского, как "апельсиновый город") - остров в южной части Карибского моря, в 29 км к северу от Венесуэлы. Аруба является одной из четырех стран, которые составляют Королевство Нидерландов, наряду с Нидерландами, Кюрасао и Синт-Мартеном; все граждане этих стран являются гражданами Нидерландов.

В отличие от большей части Карибского региона, Аруба имеет сухой климат и усыпанный кактусами ландшафт. Посетители острова могут с уверенностью ожидать теплой и солнечной погоды, а ураганы в этом месте обходят его стороной.

Как и другие острова этого региона в XVI в., благодаря Колумбу, Аруба была колонизирована испанцами, а в 1636 г. Аруба была отбита голландцами. В течение XIX века экономика была основанна на добыче золота, производстве фосфатов и алоэ вера. Сейчас основной доход идёт от курортов, которыми усыпано всё западное побережье.

Западное и южное побережья Арубы представляют собой один огромный бескрайний пляж с белым песком. Подводный мир прибрежных вод Арубы очень яркий - здесь можно увидеть всевозможные кораллы, в том числе и редкие черные, а также разнообразных рыб, лобстеров и черепах.

Остров Аруба в YouTube: Карибское Монте-Карло: Очаровательная крошка в Карибском море

Рассвет на подъезде к острову Аруба

Панорама острова Аруба

Панорама столицы Аруба - г. Ораньестад

г. Ораньестад

Каменный мост образованный естественным образом ветром и эрозией моря

Парк каменных образований

Небольшая пещера с петроглифами

Закат на острове Аруба

КЮРАСАО

КЮРАСАО (столица – г. Виллемстад) – самый большой остров Нидерландских Антил, государственное образование, расположенное на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. С 2010 года является составной частью Королевства Нидерландов. Правительство Нидерландов берёт на себя оборону и внешнюю политику. Кюрасао является зоной беспошлинной торговли.

Вдоль его южного берега располагаются небольшие бухты и живописные заливы, этот берег характеризуется удобными гаванями, в которых расположились крупные порты. Вокруг острова протяжённые коралловые рифы, где самые красивые на Карибах места для дайвинга и подводного плавания.

С начала XVI века остров находится под протекторатом Испании и служит крупной базой флота. Однако первые поселенцы вскоре покинули остров из-за отсутствия достаточного количества воды. Испанцев сменили голландцы, которые стали выращивать здесь земляные орехи, фрукты, кукурузу, добывать соль из многочисленных островных соляных озёр.

Нидерланды контролируют эти острова с XVII века. В те времена тысячи рабов были ввезены на остров для работы на плантациях, и целых два века остров процветал как крупный поставщик сельскохозяйственной продукции. Отмена рабства в 1863 году знаменует собой начало длительной экономической депрессии Кюрасао.

Сейчас основой экономики Кюрасао служат туризм, нефтепереработка и офшорный бизнес. Сельское хозяйство развито слабо из-за бедности почв, а также нехватки пресной воды. Но в то же время на Кюрасао производится всемирно известный ликер «Кюрасао».

Используемые в производстве ликера апельсины были посажены здесь испанцами, когда они впервые поселились на Кюрасао. Но другой климат и почвенные условия превратили обычно сочные апельсины в горькие, почти несъедобные продукты. Лишь спустя десятилетия кто-то обнаружил, что кожура этого апельсина содержит эфирное масло с необычайно приятным ароматом. Эти эфирные масла и придают ликеру необычайный аромат и вкус.

Исторический центр г.Виллемстад представляет собой уникальную смесь голландской архитектуры и местной. Весь исторический центр Виллемстада был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Восход солнца над островом Кюрасао. Город Виллемстад

Город Виллемстад

Знаменитый понтонный мост Королевы Эммы, беспечивающий пешеходную связь между районами города. Известные голландские купеческие дома на набережной в колониальном стиле

Мост Королевы Юлианы

Форт Амстердам, построенный в 1635 году для охраны входа в гавань от вражеских кораблей. Форт является одним из многих сооружений, которые придают городу ощущение истории и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великолепная достопримечательность столицы - мост Королевы Юлианы с видом на Виллемстад с высоты 50 метров

Панорама города Виллемстад

Памятник королеве Виктории

Смешные девчонки предлагали коктейль, но я люблю виски

Исторические пушки 1779 года

Музейный экспонат установки для производства спирта (короче, самогонный аппарат) XVIII века на заводе по производству ликёра «Кюрасао»

Полный набор ликёров «Кюрасао»

Дегустация всемирно известных ликёров «Кюрасао» на заводе, где их производят

Завод по производству различных косметических средств из алое - «Алое Вера»

Плантация алое

Местный пляж – это место, где можно искупаться в красивых карибских водах, заняться сноркелингом или просто отдохнуть. Таких пляжей здесь много

Панорама столицы – г. Виллемстад

Не хочется покидать это место, но надо. Очень понравилось!!!

Повар готовит блюда на заказ, при тебе

В ночь под 8-е Марта, женщины активизировались, устроили «Халатную вечеринку»

Главный повар корабля. От меня лично, спасибо!

А мы поплыли дальше, народ отдыхает

На корме нашего корабля развевается флаг Нидерландов (очевидно, в своё время, Петя перенял и сделал свой)

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Татьяна (Гость клуба) : 09 апреля 2020 г.
Вова, Люда!
Молодцы! Замечательное путешествие!
2) Vladimir (Гость клуба) : 10 апреля 2020 г.
Замечательный сайт и круиз по Карибам
3) Оля Волгоград (Гость клуба) : 29 апреля 2020 г.
Отличное путешествие

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код