Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: Ростов — Кострома
  • Дата добавления статьи: 26 ноября 2010 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья подготовлена для сайта фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © фотографии и текст, Никита Биржаков, 2010
  • Комментарии членов клуба: [10]

Ростов — Кострома

Никита Биржаков

Никита Биржаков, лето 2010 г.

Наконец-то я нашел время, чтобы написать небольшой рассказ о моей второе поездке по Золотому кольцу этим летом. Путешествовал я еще в июне, так что впечатления уже не такие свежие и яркие, но еще раз изучив мои снимки и обработав некоторые из них, которые изначально казались неудачными, я будто снова оказался там. В этом тоже есть своя прелесть, в эти слякотные и дождливые дни на грани осени и зимы сидеть в теплом офисе и вспоминать летние приключения. В те июньские дни никто и не мог предположить, каким жарким окажется это лето! Поэтому мне очень повезло, что я нашел время и выбрался в это небольшое путешествие.

После первой поездки по Золотому кольцу в мае этого года у меня осталось множество положительных эмоций и впечатлений. К сожалению, весной не очень повезло с погодой: лили дожди и было довольно прохладно. Поэтому летом я решил продолжить мои путешествия, немного изменив маршрут – на этот раз я не стал останавливаться в Переславле, а сразу доехал до Ростова. Из Москвы я выехал в 7 утра, поэтому успел проскочить до утренних пробок.

Ростов

На этот раз с погодой мне повезло – было солнечно и тепло, но не жарко, словом, погода была самая благоприятная для прогулок и съемки. Итак, благополучно добравшись до Ростова, я решил первым делом совершить прогулку на теплоходе по озеру Неро. С теплохода открывается отличный вид на Спасо-Яковлевский монастырь. Дул достаточно сильный ветер, но это не мешало съемке. Вокруг летало множество чаек, я сделал не один десяток снимков, старась поймать их на передний план так, чтобы на заднем был монастырь. К сожалению, на большинстве снимков получился хаос, удались лишь несколько фотографий с летящими в небе чайками. После прогулки на теплоходе я прогулялся по Спасо-Яковлевскому монастырю, а затем отправился в Ростовский кремль. Внутри я старался найти интересные ракурсы, избегая съемки традиционных сюжетов.

Честно признаюсь, чайку на переднем плане я подмонторовал в фотошопе. Иначе все мои старания оказались бы напрасны — чтобы сделать честный похожий снимок пришлось бы кататься на пароходе целый день!

А вот здесь уже без монтажа:

У меня был собой недорогой телеобъектив, и он оказался очень кстати:

Склейка из двух кадров:

Понравилась игра света и тени:

Кострома

В тот же вечер я доехал до Костромы. Трасса в некоторых местах ремонтировалась, но мне повезло, в пробки я не попал. До заката оставалось пара часов – я посвятил их прогулке по набережной Волги. Солнце быстро скрывалось за горизонтом; перебравшись на другой берег я успел сделать пару снимков, установив камеру на штатив на прибрежном песке практически у самой воды. На следующий день я по совету друзей отправился в Ипатьевский монастырь, расположенный на берегу Волги. Прогулка оказалась очень интересной и познавательной, к тому же, погода была просто отличная! Монастырь небольшой по площади, но фотографам будет интересен – в его стенах можно найти множество неожиданных ракурсов.

Затем по совету местных жителей отправился в Музей деревянного зодчества, где с удовольствием провел остаток вечера. Музей напомнил мне такой же Новгородский, который, признаться, мне понравился больше. Но и в Костромском, безусловно, есть что поснимать или просто совершить прогулку, прикоснувшись к истории древней Руси. Почти во все старинные избы можно зглянуть, внутри они не менее интересны, а скучающие тетеньки-смотрительницы с удовольствием рассказывают о жизни в старину и разрешают фотографировать. Я старался найти какую-нибудь опору для камеры, снимая в режиме автоспуска (штатив остался в машине, таскать с собой его было лень), что не помешало мне сделать несколько интересных снимков. Поужинав в кафе в центре города я отправился домой в Москву.

На выезде из города я долго искал глазами дорожный указатель, указывающий мне не то, что населенный пункт остался позади, однако его все не было. Решив, что я, видимо проехал его, начал ускоряться, за что был тут же остановлен сотрудником ДПС. Мне повезло – моя скорость была 99 км/ч. Указатель оказался на противоположной стороне дороги, сразу же за постом ДПС и был расположен таким образом, что заметить его заранее довольно сложно, в особенности, если ездишь по этому участку дороги не каждый день. Так что, если соберетесь в Кострому – будьте аккуратны на этом участке дороги. Дальше все обошлось без приключений. По моим подсчетам, закат я должен был встретить уже в Переславле. Так и получилось: я свернул на дорогу, идущую вдоль озера Плещеево как раз в тот момент, когда небо окрасилось в яркие краски. Увы, снять закат в этот вечер мне было не суждено: пробираясь через грязь и кусты, предварительно сняв обувь и засучив джинсы, я оказался по колено в болоте. Комары при этом жалили нещадно – дельнейший путь вглубь тресины виделся мне рискованным… жаль, закат был очень красив. Обязательно поеду по этому маршруту в следующем году!

Ипатьевский монастырь:

Прогулка по набережной Волги:

Закат на Волге:

Музей деревянного зодчества:

Внутри интересно:

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Натали 1) Натали : 26 ноября 2010 г.
великолепные фотографии, профессиональное качество! даже сложно передать, какое удовольствие получила, читая вашу статью)) Действительно замечательные места, когда есть машина и фотоаппарат в России много интересных мест)) Мы тоже в начале лета ездили в Ростов на выходные, смотрю ваши фото, вспоминаю поездку, так хочется опять!
Bubelka 2) Bubelka : 26 ноября 2010 г.
Интересный рассказ и очень яркие запоминающиеся фотографии ! )))
val 3) val : 27 ноября 2010 г.
У автора хорошие фото и объясняющий текст, упомянул бы что-то историческое или знаменательное про эти места.
владиМИR 4) владиМИR : 29 ноября 2010 г.
А мне показалось,что маловато фоток...ведь там,наверное, еще что-то есть интересное....есть возможность показать все!
Helen_A 5) Helen_A : 09 декабря 2010 г.
Очень хорошая статья! Здорово!
Никита Биржаков 6) Никита Биржаков [автор] : 19 декабря 2010 г.
Конечно, фотографий гораздо больше! Я просто выбрал самые лучшие! Думаю, в следующем году поеду туда снова, несколько по другому маршруту. А пока выложу еще несколько фото из этой поездки!
PtR-Ruslan 7) PtR-Ruslan : 20 декабря 2010 г.
Красивый фоторепортаж
8) Kubyshe4ka : 30 марта 2011 г.
Просто супер..фотографии Великолепны и очень завораживающий рассказ!!! Спасибо
OlgaBel 9) OlgaBel : 06 апреля 2011 г.
с восхищением "Как прекрасна наша Русь"!
10) walentin1955 : 16 мая 2014 г.
!!!!!!!!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код