Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Константин  
  • Название статьи: Семейный отдых на солнечном Кипре
  • Дата добавления статьи: 25 августа 2008 года
  • Страна: Флаг страны КипрКипр
  • Статья опубликована: Статья подготовлена специально для клуба фотопутешественников Fototraveller.ru
  • Copyright: © Константин и Екатерина Кручинины, 2008
  • Комментарии членов клуба: [1]

Семейный отдых на солнечном Кипре

Костя и Катя Кручинины

Костя и Катя Кручинины, лето 2008 г.

Когда я работал на флоте, в силу своей профессии я объездил полмира, бывал в разных городах и странах, знаком с разными культурами. Но теперь, как говорят моряки, я работаю на берегу, и мне очень захотелось провести отпуск как самый настоящий турист: поплавать в море, позагарать на пляже, съездить на экскурсию и т.д.

Сперва мы серьезно рассматривали отдых в России: либо в санатории, либо на Черном море. Но однажды к нам в гости пришли наши друзья и так вот, слово за слово, за кружкой чая и чего покрепче рассказали нам про остров Кипр, про отель Тайся Марис... Да так рассказали, что буквально через две недели мы уже сидели в аэропорту Пулково и ждали посадки в самолет, который должен был доставить нас на остров мечты, к Средиземному морю, к пальмам и пляжу, к морской рыбалке и прогулкам — на остров Кипр.

Буквально за пару месяцев до отпуска мы купили наш первый настоящий цифровой фотоаппарат — Canon IXUS 950. Ни меня, ни Катю никогда особо не привлекало фотоискусство: мы относились к фотографированию как к средству запечатлеть друг друга (или сделать совместный портрет) в том или ином месте, которе мы посещали. На память. Сейчас цифровые фотики есть почти у всех, наши друзья всегда показывают нам свои счастливые улыбающиеся физиономии на фоне колонн, пирамид, башен с часами, башен просто, домиков, вокзалов, кораблей и так далее. Часто эти колонны, башни и пирамиды «падают», лица людей в тени и не в фокусе. Да кто же обращает внимание на такие мелочи?

Обращаем теперь мы. Сегодня это наш первый фотоотчет о нашем отдыхе, и, конечно, фотографировать мы только учимся. Однако когда ты испытываешь радость от той красоты, которая окружает тебя, когда попадаешь в незнакомые тебе места, когда испытываешь те эмоции, которые переполняют тебя при посещении старинных монастырей, крепостей, да и просто от прекрасного отдыха, — хочется остановить это мгновение в своей маленькой цифровой фотокамере, чтобы потом снова пережить эти прекрасные моменты, просматривая снимки и показывая их друзьям.

Фотография рисунка на футболке

А посмотреть на Кипре есть что! Наши друзья нас не обманули — здесь на самом деле созданы все условия для отдыха. За 10 дней, которые промелькнули, как один, мы и загарали на пляже, и купались в море, и гуляли по старинному городу Айа Напа, и ездили на прогулку в аквапарк, и совершили паломничество в монастырь Киккос в горном массиве Троодос. Везде мы ощущали очень теплое отношение к себе, чувствуется, что тебе здесь рады. Несмотря на огромный поток туристов киприоты относятся к тебе как к желанному гостю. Быть может, это все напускное, и на самом деле это не так... Не знаю. Я много общался с людьми и сразу чувствую, какое ко мне отношение.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию наш небольшой фотоотчет о путешествии на Кипр. Щелчок на фотографии — увеличение в новом окне.

Айа Напа, отель Тайся Марис и окрестности

При подлете к острову Кипр. Узнаете очертания острова? Пляж отеля Тайся Марис, вид с балкона нашего номера
Как ни странно, ничем не пахнет... Но красиво Около отеля
Как ни странно, ничем не пахнет... Но красиво Около отеля. В первый день мы еще белые-белые.
В смысле не загарелые
Кактусы жутко колючие... Какой же апельсин оказался кислый!
Кактусы жутко колючие... ... и я сильно поцарапал руку, пытаясь достать вон тот апельсин. Я упорный, апельсин достал. Какой же он оказался кислый, просто жутко обидно!
Здравствуй, отдых! Здравствуй, пальма... Наш гостиничный номер
Здравствуй, отдых! Здравствуй, пальма... Наш гостиничный номер. В принципе ничего особенного, но нам очень понравился: уютно и балкон есть :-)
Целая стена из цветов Весь год ждешь отпуск, и вот ты на Кипре!
Целая стена из цветов, вернее, это забор Весь год ждешь отпуск, и вот ты на Кипре! Красота
Прогулка по вечерней Айа Напе В кафе
Прогулка по вечерней Айа Напе. Перед нашим отелем В кафе. Бутылочка Keo как-то неожиданно стоит 4 Евро
Сеньорита Фрогс Около Кастл Клуб
Сеньорита Фрогс Около Кастл Клуб. Ночная Айа Напа очень красиво подсвечена. К сожалению, большинство фотографий получились темными...

Охота на осьминогов в Ларнаке

Рано утром автобус забрал нас около отеля, и мы поехали на морскую прогулку, а точнее, на охоту на осьминогов — октапусов. Эта прогулка также оплачивается на месте и стоит 64 Евро с человека (в стоимость включен ужин на пароходике). Сама ловля октапусов происходит в заливе Ларнаки. В качестве наживки используются несколько кусков белого полиэтилена, в которые спрятан крючок. Октапус думает, что это кальмар и хватает добычу. Правда, тут же сам становится добычей. Затем судно отправится в залив Фарос, где происходит остановка для купания. Кок начинает готовить угощение, и к этому времени аппетит у нас уже нагугялся ого-го. Здесь же на пароходике мы полакомились национальными блюдами, отведали свежеприготовленного осьминога, выпили домашнего вина и поели фруктов.

Только что пойманый октапус А этого поймал я сам!
Капитан демонстрирует только что пойманого осьминога. Чернила осьминога не отмываются, капитан безнадежно испортил белую футболку. См. чернила на его левой ноге Вот он, пойманный лично мной октапус!
Купание в заливе Фарос Очки на вилку не нацеплены, так на фото получилось
В заливе Фарос можно искупаться в открытом море Пойманного осьминога повара вскоре приготовили и подали к столу. Очки на вилку не нацеплены, так на фото получилось :-)

Отдых в отеле, прогулки по Айа Напе

Не даром наши знакомые советовали нам именно этот отель — Тайся Марис. Нам очень все понравилось: здесь все условия для отличного отдыха.

После поедания октапуса Купание в Средиземном море
После поедания октапуса как-то сама собой принимается вот такая вот поза Купание в Средиземном море. Море соленое и теплое, пляж просто отличный
В джакуззи можно сидеть часами Айа Напа
В джакуззи можно сидеть часами не вылезая Айа Напа. За нами — главная улица города, так скажем, местный Бродвей
Рыбный порт, район таверен Поедание национального блюда Мезе
Рыбный порт, район таверен. Пытамся как-то позировать Поедание национального блюда Мезе. Очень много еды, всего от 16 до 40 блюд. Примерно 20-50 Евро с человека. Еда очень сытная, потом долго ничего не хочется есть
После Мезе хочется к чему-нибудь прислониться Небольшой шторм на море
После Мезе хочется к чему-нибудь прислониться Небольшой шторм на море. Не жарко и очень комфортно
Сувениры идут наура! Хозяин автомобиля разрешил сделать пару кадров
Сувениры идут наура! Мы спросили разрешения, и хозяин позволил посидеть в его автомобиле и сделать пару кадров
Понырять с маской — отличное развлечение Понырять с маской — отличное развлечение
Понырять с маской — отличное развлечение. Конечно, не Красное море, но красиво. Вода прозрачная, рыбки всякие диковинные плавают. Мечтаю о погружении с аквалангом!
Вот вид на наш отель Тайся Марис Этот фонтан включается неожиданно
Вот вид на наш отель Тайся Марис. Внизу, под водой, много морских ежей: нужно смотреть, куда наступаешь После купания в соленом море хорошо подурачиться в бассейне отеля. Этот фонтан включается неожиданно
Так растет инжир Очень красивые цветы
Так растет инжир. В пакете виднеется запас на вечер :-) Очень красивые цветы
Очень красивые цветы Ночная подсветка бассейна
Еще цветы Вот потуги запечатлеть ночную подсветку бассейна. Снято без вспышки, все смазанно, так как вспышка не позволяет передать подсветку. Кстати, в бассейне ночью купаться нельзя, а я узнал об этом только на третий день :-)

Прогулка в мир водных развлечений — аквапарк WaterWorld

Эту экскурсию, или, вернее сказать, прогулку, мы тоже купили здесь же в отеле: 30 Евро на человка и ты на целый день оказываешься в настоящем водном мире! Заплатив только за вход, можно кататься на горках, плавать, отдыхать, загорать, а на память купить в магазине сувениры с символикой аква-парка. Есть закусочные и кафе. Дизайн всего парка основан на элементах истории Древней Греции: здесь множество колонн, статуй, каменных мостикв и фонтанов. На территории парка находятся водные горки, при спуске с которых скорость скольжения может достигать 40 километров в час. Можно взойти на «Гору Олимп», или, проехав по туннелю «Медуза», нырнуть в бассейн «Атлантида».

Каждый из нас в душе немного кентавр Каждый из нас в душе немного кентавр
Каждый из нас в душе немного кентавр
Подниматься немного страшновато Видите бризги наверху? Это еду Я!
Подниматься немного страшновато... Верхняя площадка на уровне 4 или 5 этажа! Видите брызги наверху? Это еду Я!
Знаменитый водный аттракцион На заднем плане — Ленивая река
Знаменитый водный аттракцион: бочка с водой неожиданно переворачивается, и... На заднем плане — Ленивая река, или река Одиссея
Здесь устроители делают искусственную волну По газонам не ходить!
Здесь устроители делают искусственную волну По газонам не ходить! Но только если очень хочется...
Путешествие по Ленивой реке Путешествие по Ленивой реке
Путешествие по Ленивой реке. Ты лениво плывешь... вокруг все лениво плывут... главное - не заснуть :-)
Крутой аттракцион — Икарус Нас уже вежливо просили на выход
Другой крутой аттракцион — Икарус. Некоторым от перегрузок даже становится как-то не себе Мы были почти самые последние, нас уже вежливо просили на выход: парк закрывается

Экскурсия: Лефкосия - горный массив Троодос - монастырь Киккос - винодельня в деревне Ланья - Лимассол - Айа Напа

Эту экскурсию мы заказали уже здесь, на месте; стоит это удовольствие 64 Евро с человека. В эту стоимость включен проезд на автобусе и обед. Мы полюбовались горными пейзажами из окна автобуса, побывали в винодельне в деревне Ланья, но самое главное — мы посетили монастырь Киккос! Это незабываемо. Внимание! В монастырь нельзя входить шортах и коротких юбках, так что имейте это в виду при планировании такой экскурсии. А посмотреть-то есть на что!

Монастырь Киккос находится на западной стороне гор Троодос на высоте около 1200 м выше уровня моря. Историки так и не пришли к единому мнению, откуда произошло название монастыря. Некоторые утверждают, что название kykkos или kokkos связано с дубом (по-латыни quercus), который рос в этом месте несколько веков назад; есть мнение, что kykkos связан с птицей kik-ko.

Монастырь был основан в конце XI века византийским правителем Алексием I. Дочь императора была смертельно больна, но отшельнику Исайе удалось исцелить ее. В благодарность Алексий подарил Исайе икону Девы Марии, которую написал сам св. Лука еще при жизни Девы Марии, и построил монастырь, в котором должна была храниться эта икона. Исайа стал аббатом и создал свод правил, по которым должны были жить монахи, чтобы достичь спасения души.

Икона хранится здесь и по сей день, правда с 1795 г. изображение закрыли серебряным окладом, и с тех пор его никто не видел. Говорят, что святость образа настолько велика, что не всякий человек может это выдержать. В течении нескольких веков икона совершила множество чудес и стала гордостью и символом спасения Кипра. В монастырь приезжают как христиане, так и люди других вероисповеданий, чтобы призвать на помощь Святую Деву Марию во время трудностей и опасностей.

Здесь в монастырской лавке мы приобрели очень красивую икону, которую священнослужитель нам освятил. Повезло, так повезло!

Вид на горы Троодос Здесь продают кружева и изделия из серебра
Вид на горы Троодос. Красота, дух захватывает Здесь продают кружева и изделия из серебра
Снято из окна автобуса Сзади нас — водохранилище
Снято из окна автобуса Сзади нас — водохранилище. На Кипре очень мало пресной воды, так что вода на вес золота
Здесь можно немного и попозировать Горный серпантин
Здесь можно немного и попозировать :-) Горный серпантин
Вот и сам монастырь Киккос Вот и сам монастырь Киккос
Вот и сам монастырь Киккос. Времени, как всегда, у нас было очень мало. Но кое-что осмотреть и немного пофотографировать удалось
Великолепная роспись и мозайка Великолепная роспись и мозайка
Великолепная роспись на втором этаже; на первом этаже на стенах выложена мозайка
Здесь хотелось бы провести целый день Жаль, кадр не получился!
Какие тут 20 минут! Здесь хотелось бы провести целый день, чтобы внимательно все посмотреть Жаль, кадр не получился! Все равно приводим его, чтобы показать монастырский дворик
Бум-м-м-м-м... Подняться на гору времени не хватило
Бум-м-м-м-м... А снаружи все выглядит не так величественно.
Подняться во-о-о-н туда на гору времени не хватило, а хотелось сделать кадр монастыря сверху
Как и было обещано, обед был вовремя Бесстыжее дерево: у него нет коры
Как и было обещано, обед был вовремя Бесстыжее дерево: у него нет коры
На винодельне А вообще-то я не особо люблю вино
На винодельне А вообще-то я не особо люблю вино. Но антураж мне очень нравится!
Эх, напила-а-а-ся я пьна-а-а... Здравствуй, ослик!
Эх, напила-а-а-ся я пьна-а-а... Здравствуй, ослик! Кстати, на прогулку на осликах мы так и не поехали. Это как-то для детей больше...

Последний день в Айа Напе

Наша экскурсия а монастырь Киккос была в предпоследний день. Полные впечатлений от поездки мы приехали обратно в отели и поняли, что завтра надо уезжать. От этого стало как-то грустно... Целый год ждешь отпуск, а он пролетает как пара мнговений...

Ночная прогулка по Айа Напе Грустная пальма
Ночная прогулка по Айа Напе Грустная пальма. Грустно — отпуск заканчивается
Как же здесь хорошо! Как не хочется уезжать... Ларнака. Ожидание в аэропорту
Как же здесь хорошо! Как не хочется уезжать... Ларнака. Ожидание в аэропорту...

Неожиданное продолжение путешествия в Никосии

В аэропорту мы долго ждали посадки в наш самолет. А потом наш рейс задержали. Далее события происходили как в детективном кино. Вылет должен был быть в 18:55. Где-то около 21:00 нам сообщили о задержке вылета и дали ваучеры на перекус — по 7 Евро на человека. Мы поели в местном кафе и стали ждать, что же будет дальше. Примерно 3/4 туристов из нашей группы уже прошли паспортный контроль и грустно сидели на чемоданах в замкнутом пространстве. Мы же по ходу дела пройти контроль не успели, поэтому свободно гуляли по уже надоевшему нам аэровозкалу и ждали новостей. А новости были такие, что мы, похоже, никуда не летим. Всю нашу группу опять собрали вместе и повезли заселять в гостиницу в Никосию.

Неужели отдых продолжается?

И вправду! Отель «Холидей Инн» ****, в который нас заселили, удобно расположен в самом центре Никосии, всего в нескольких шагах от делового и исторического районов города, рядом с муниципальным театром и в 2 минутах ходьбы от «Лайки Гидонья» — пешеходной части города. Ну чем не подарок?

Удобный гостиничный номер Нужные вкусные вещи
Мы были прятно удивлены удобному просторному гостиничному номеру... ... и заполненному нужными вещами холодильнику. Стоит ли говорить, что нужные вещи пришлись нам как раз кстати? За все платит авикомпания :-)
Отель Никосия Холидэй Инн**** Отель Никосия Холидэй Инн****
Отель Никосия Холидэй Инн****, холл. На наших лицах снова веселые улыбки: отдых-то продолжается!
Прогулка по пешеходной части Никосии Прогулка по пешеходной части Никосии
Прогулка по пешеходной части Никосии «Лайки Гедонья»
А вот граница с Турцией Здание мэрии
А вот граница с Турцией. Вернее, с Турецкой республикой Кипр. Пройти можно, но нужно иметь при себе паспорт. Пришло сбегать в отель за документами Здание мэрии
Эту кружку мне подарил бармен Настоящий Джек Воробей
Эту кружку мне подарил бармен в кафе, где мы остановились перекусить, потом всю прогулку я так и таскал кружку в руках. Домой довез, не разбил! Настоящий Джек Воробей, правда восковой. Пройти мимо и не сделать фото просто нельзя
Летим домой! Все фото в статье сделаны авторами.
© Константин Кручинин, Екатерина Кручинина, 2008.

Все права защищены.
Если Вы хотите использовать данные фотографии
в каких-либо целях,
свяжитесь пожалуйста с авторами.
Ну теперь уж точно все. Летим домой!

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Виктор : 31 августа 2008 г.
Класс ! Приятно!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код