Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: 10 увлекательных приключений в Сочи
  • Дата добавления статьи: 11 марта 2017 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Текст и фотографии: Никита Биржаков, 2017
  • Комментарии членов клуба: [1]

10 увлекательных приключений в Сочи

Совсем недавно в Сочи прошли зимние игры, город уже второй год принимает этап Формулы-1 в России. Что посмотреть, где погулять и вкусно покушать в Сочи?

10 самых интересных мест и событий в Сочи, которые нужно обязательно увидеть и посетить

  • Полюбоваться на водный мир в Сочинском океанариуме «Sochi Discovery World Aquarium»
  • Совершить обзорную экскурсию на канатной дороге на курорте Роза-Хутор
  • Погулять по аллеям парка Южные культуры
  • Посетить Сочинский дендрарий
  • Покататься на велосипеде по Имеретинской набережной
  • Полюбоваться горными речками и водопадами в Тисо-Самшитовой роще
  • Покататься на квадроциклах по горному маршруту на Красной поляне
  • Полюбоваться лучшим видом на Сочи с горы Ахун
  • Посетить Скайпарк «Эй Джей Хаккетт Сочи» и совершить головокружительную прогулку над горным ущельем
  • Совершить прогулку на яхте по Чермному морю

1. Отдых на Черном море

Купаться и загорать любят все без исключения. Невозможно представить Сочи без моря! После шумных мегаполисов так приятно услышать шум прибоя! А если вы приехали в не сезон, можно просто погулять, насладиться морским пейзажем, устроить пикник на пляже или поиграть в волейбол или в теннис. Комфортно купаться в море можно с июня по сентябрь. Температура воды в июне: +20 °C, в июле-августе: +23-24 °C, в сентябре: +22 °C. Кроме традиционного отдыха на море в Сочи набирает популярность виндсерфинг — в Сочи отличный ветер, что создает комфортные условия для обучения и катания!

2. Курорт Роза Хутор на Красной поляне

На Красной поляне несколько горнолыжных курортов, самый популярный — Роза Хутор, именно здесь проходили зимние игры. Здесь было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в пятнадцати спортивных дисциплинах. На курорте много отелей разного класса и хорошая инфраструктура — много ресторанов, кафе, магазинов и прокатов лыж, камеры хранения.

Можно поселиться в Сочи или Адлере, добираться до горнолыжного курорта теперь быстро и удобно, между Сочи, Адлером и Красной поляной курсирует поезд «Ласточка», он доставит вас на Роза Хутор с европейским уровнем комфорта. Другой вариант — поехать и на машине по новой трассе дорога от Адлера займет всего 20 минут! Главное — соблюдать скоростной режим, на трассе знаки ограничивающие скорость 90 км/ч и камеры, которые за этим пристально следят :) Сложнее потом с парковкой. На курорте Роза Хутор придется за нее платить и не факт, что в сезон на парковке будут места. Парковка стоит 100 руб/час, так что учитывайте эти расходы заранее.

На курорте Роза Хутор 77 километров трасс разной степени сложности — здесь есть как простые «синие» для новичков, так и сложные и техничные «красные» трассы. А для настоящих экстрималов — «черные»! Перепад высот — 1534 м. Покушать в кафе и ресторане на самих трассах довольно дорого. Так что если хочется сэкономить, лучше поесть заранее перед подъемом в горы, к примеру, в Макдоналдс.  На курорте 3 очереди канатной дороги, на самом верху «Роза-Пик» высота 2500 метров над уровнем моря. Средняя скорость основных подъёмников — не менее 6 м/сек. С верхней смотровой площадки открывается великолепный вид на Кавказский хребет и Черное море. На курорте есть много мест для фрирайда и сноу-парк. Если сравнивать с популярными курортами в Альпах, Роза Хутор почти ничем им не уступает!

Сезон катания наступает уже в ноябре и длится до апреля. Но весной нужно быть очень аккуратным и следить за сводками МЧС — в это время лавиноопасно. Со снегом даже в самый разгар сезона может повезти, а может и нет! Это зависит от сезона, бывают снежные, бывают не очень. Иногда случается так, что снег лежит только на самом верху, и горнолыжники гуляют по барам и сетуют на погоду, а буквально за несколько дней выпадает с полметра снега, вот тут-то и начинается веселье!

3. Парк Южные культуры

Парк Южные культуры — настоящий рай. Здесь можно полюбоваться цветущими растениями и погулять по аллеям с редкими видами деревьев — в парке растут гималайские кедры, тюльпановые деревья и другие редкие виды. В парке цветет магнолия — единственный экземпляр на побережье! А в водоемах парка можно понаблюдать за черными лебедями и гусями.

Все это создает настроение для романтических прогулок, свиданий и конечно же для съемки портретов :)

Лучше место для фотосессии — эвкалиптовая роща! Если проявить фантазию — здесь можно сделать интересные снимки. В парке не так много туристов, это место не так сильно раскручено, как, скажем Сочинский Дендрарий.

4. Сочинский Дендрарий

Сочинский дендрарий — отличное место для прогулок и отдыха с семьей и детьми! Тут можно покататься на канатной дороге снять головокружительную панораму Сочи или просто поваляться на травке. Для съемки портретов здесь множество хороших мест — это и японский садик и беседки, вилла и центральная аллея с пальмами, уходящая вниз к морю! Если вы приехали отдыхать с детьми — вам порадуют страусы, павлины и попугаи. Правда, попугаи находятся в клетках, зато по аллеям парка разгуливают гуси, некоторые из них очень общительные и не боятся людей. Дендрарий — популярное туристическое место, и в сезон здесь очень многолюдно. Любителям погулять в одиночестве или желающим уединения лучше выбрать для прогулки парк Южные Культуры.

5. Автомобиль напрокат в Сочи

Новые скоростные дороги, многоуровневые развязки и туннели — все это впечатляет! Пробки исчезли и передвигаться по Сочи на машине стало удобно и комфортно. Даже если вы прилетели на самолете или приехали на поезде — можно взять автомобиль напрокат. Сделать это можно прямо в аэропорту за 15 минут! Главное, забронировать машину заранее. Аренда на неделю автомобиля гольф-класса обойдется вам примерно в 12 тысяч рублей. В центре Сочи припарковать автомобиль непросто, но выручают платные парковки. Цены на парковку намного ниже чем в Москве и места есть почти всегда. Разобраться в новых дорогах и развязках Сочи пока не могу даже некоторые местные жители :) Так что лучше всего пользоваться навигатором!

Автомобиль напрокат в Сочи

6. Велопрогулка по Адлеру и Сочи

Любителям велосипедных прогулок здесь будет чем заняться! Можно не спеша покататься по курортному побережью, а любители горного велосипеда порадуются — горы в Сочи высокие. К примеру, предлагаем вам опробовать веломаршрут вдоль реки Мзымта.

Правда, взять велосипед напрокат в Сочи или Адлере непросто. Вбиваешь в поиске «Прокат велосипедов в Сочи» — вариантов много. Но на деле, начинаешь обзванивать и понимаешь, что не тут-то было. Так что если появиться желание покататься на прокатных великах, нужно готовиться к этому мероприятию сильно заранее и быть готовым провести пару часов, набирая разные номера и ведя беседы на темы, иногда далекие от велоспорта :) Чуть лучше обстоит дело на курорте «Роза Хутор» — там есть несколько прокатов, где всегда можно взять велосипед, да и маршруты там интереснее. Но туда нужно еще доехать! Так что если вы решили поехать в Сочи на автомобиле и у вас есть возможность погузить в него свои велосипеды — лучше сделайте так. Кроме того, велосипед можно сдать в багаж, если вы летите на самолете. Но это вариант для настоящих фанатов велоспорта!

Автомобиль напрокат в Сочи

7. Тисо-Самшитовая роща

Маршрут «Большое кольцо» — для любителей гулять по горам, взбираться по ступеньками и любоваться горными речками и водопадами! Углубившись в лес вы окажитесь в настоящих джунглях сохранившейся заповедной природы. Прогулка по Тисо-Самшитовой роще — это небольшой поход, который отнимет у вас 3-4 часа.

Но время будет потрачено не зря — чистейший воздух, красивые виды, преодоление препятствий на пути — все это обещает увлекательное приключение! Лучше подготовиться к нему как следует: хорошенько выспаться, плотно позавтракать и приехать пораньше — особенно актуально, для автомобилистов — мест для парковки немного. Не будет лишним взять с собой что-то перекусить, после нескольких часов на свежем воздухе аппетит может разыграться не на шутку!

Вещи лучше убрать в рюкзак, чтобы ничего не мешало передвигаться, в некоторых местах придется взбираться по крутым лестницам и переходить через узкие мосты. Обувь лучше одеть поудобнее, лучше всего подойдут непромокаемые кроссовки, так как во многих местах довольно сыро. В рюкзах будет не лишним положить что-то теплое, к примеру, толстовку или водолазку. Даже летом в тени деревьев может быть прохладно.

Тисо-Самшитовая роща очень интересна для любителей съемок природы. Поэтому с собой нужно обязательно взять камеру для съемки фото и видео, вам обязательно понадобится штатив или монопод, так как в гуще леса сумерки. Отличным подспорьем послужит специальный держатель для штатива на задней части фоторюкзака, чтобы руки были полностью свободны.

8. Прогулка по новой пешеходной набережной в Адлере

Адлер меняется на глазах! Здесь сделали замечательную общественную зону — пешеходную набережную, скамейки для отдыха, магазины и кафе. Нечто похожее я видел в Барселоне, так вот, в Адлере получилось не хуже! Работы еще ведутся, но уже то, что сделано мне понравилось.

Автомобиль напрокат в Сочи

9. Виндсерфинг в Сочи

Гуляя по набережной я наблюдал как серферы учатся покорять волны Черного моря. Здесь отличные условия для катания — волны, ветер, есть где отдохнуть и перекусить. Кататься по волнам я пока не решился, ограничившись съемкой :)

Тут мое внимание привлек ресторан на набережной, и я решил продегустировать местную кухню. А про водные виды спорта у нас будет отдельный репортаж —мы расскажем про виндсерфинг и дайвинг более подробно и возьмем интервью у профессиональных спортсменов!

Виндсерфинг в Сочи

10. Где в Сочи вкусно покушать?

Какое путешествие без дегустации вкусной еды? Традиционная кавказская кухня — шашлык и овощи на гриле здесь готовят превосходно. Лучше всего шашлык готовят в частных ресторанчиках или на набережной.

Любителям японской кухни рекомендую всем Nippon House — рестораны есть в Адлере и в Сочи. Здесь комфортно, есть бесплатный Wi-Fi, а суши и роллы здесь готовят изумительно вкусно.

Любите средиземноморскую кухню? В этом случае можно покушать в ресторане Sanremo, он расположен на набережной, здесь готовят очень вкусную пиццу с морепродуктами. Можно не спеша кушать и любоваться парусами яхт и серферами в Черном море.

Преимущества отдыха в Сочи

Итак, вот основные причины, почему теперь отдыхать в Сочи так же удобно и комфортно, как на любимых заграничных курортах:

  • Не нужны визы, загранпаспорт и сборы, нужен только российский паспорт!
  • Недорогие авиабилеты. Можно купить билет Москва-Сочи примерно за 10 тыс руб. на двоих! Конечно, лучше брать заранее, в самый разгар сезона цены могут быть выше. Время в полете займет всего 2 часа!
  • Возможность добраться из Москвы на машине. Трасса М4-Дон теперь — настоящий широкий автобан и позволяет комфортно ехать почти на всем протяжении от Москвы до Сочи. Дорога займет у вас сутки.
  • Новый двухэтажный поезд из Москвы в Сочи и поезд «Ласточка». Путешествовать по железной дороге стало гораздо удобнее. А «Ласточка» курсирует между Сочи, Адлером и Красной поляной и с европейским уровнем комфорта доставит вас в нужное место!
  • Сочи находится в Московском часовом поясе. Это удобно, если вы не можете оторваться от работы, вам нужно время от времени проверять почту и совершать звонки. Кстати, про звонки. Роуминг в Сочи гораздо дешевле, чем за границей!
  • Развитая инфраструктура. На выбор множество отелей разного класса как в центре Сочи, в Адлере и на Красной поляне. К примеру, двухместный номер в отеле *** на неделю обойдется в среднем в 10-15 тысяч рублей.
  • Если раньше курорты юга России ассоциировались только с пляжным отдыхом, то сейчас здесь много интересного для любителей спорта. Наконец-то появилась нужная инфраструктура, сервис и прокаты спортивного оборудования. Сноубористов и лыжников ждут курорты Роза Хутор и Горная карусель, для любителей велоспорта есть увлекательные горные маршруты, а для серферов — волны Черного моря!

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Сергей (Гость клуба) : 16 февраля 2020 г.
От Сочи был в шоке! К сожалению- в худшем понимании этого слова.... Если вам нравится отдых в толпе, огромные цены , пробки и поиск места на пляже - вам сюда! В Адлере есть улица Взлетная, она усыпана мини гостиницами, но она реально "взлетная" - каждые пару минут над головой с грохотом взлетают или идут на посадку самолеты!Круглосуточно! Сочинский аэропорт принимает-отправляет только с моря. Становится жаль людей "отдыхающих" в них... Провести ЗИМНЮЮ олимпиаду в СУБТРОПИКАХ тоже отличная идея! Особенно круто было там отдыхать во время строительства! Одновременно и дороги ремонтировали - пробки, грохот заколачиваемых свай и море пыли... Шесть лет подряд наблюдал , проезжая мимо - в Абхазию. После олимпиады цены стали еще круче.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код