Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
фен дайсон цена купить в казани
Карточка статьи
  • Автор статьи: Натали  
  • Название статьи: Хорватия — страна зеленых холмов и густых лесов
  • Дата добавления статьи: 09 января 2012 года
  • Страна: Флаг страны ХорватияХорватия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Наталья Матросова, 2011
  • Комментарии членов клуба: [1]

Хорватия – страна зеленых холмов и густых лесов

Наталья Матросова, 2011 г.

Смотрю в окно: на дворе сейчас осень в самом разгаре, льет дождь, холодно, но зато как приятно в это время работать над статьей и погрузиться в теплую атмосферу воспоминаний о лете, море и солнце.

Начну с небольшого описания географии. Хорватия расположена в южной части Европы, ее площадь составляет 56,7 тыс. кв.км. Большая ее часть расположена на материке, на севере — полуостров Истрия. Фактическая длина побережья составляет 1278 км. С запада Хорватию омывает Адриатическое море. Значительную территорию занимают средневысотные горы, равнины — в центральной части Хорватии, на западе полуострова Истрия, в средней Далмации — на побережье Адриатического моря. Хорватия обладает удивительно красивой природой и считается одним из самых экологически чистых мест в мире. Благодаря уникальному средиземноморскому климату Хорватия пользуется огромной популярностью у туристов. Уже несколько лет подряд ЮНЕСКО присваивает Хорватии «Голубой флаг» за самую чистую акваторию Средиземноморского побережья. Сосновые леса соседствуют здесь с тропическими растениями, а прозрачность воды достигает 50 метров.

Вот уже несколько последних лет я собиралась побывать в Хорватии, но по разным причинам моя поездка каждый раз срывалась в эту страну. Я ехала отдыхать в другие страны, а потом снова читала в интернете про Хорватию, смотрела фотографии и понимала, что хочу именно сюда. Поэтому в этот отпуск твердо решила, что поеду только в Хорватию. Хотелось воочию увидеть нетронутую красоту природы, искупаться в чистейшей воде и насладиться тишиной, покоем и подышать свежим сосновым воздухом. Относительно цен скажу – действительно они завышены по сравнению с другими курортами, планировала я поехать в начале августа, но в итоге смогла купить путевку только на начало сентября, так как лишь к концу сезона цены стали значительно снижаться, что я смогла уложиться в свой бюджет. Отдыхала я на полуострове Истрия. Надо сказать, что красота природы на Истрии полностью оправдала все мои ожидания, действительно очень много сосен, свежий воздух и чистейшее море. Чистота и аккуратность – отличительная черта хорватов. Все пляжи у них настолько чистые, что невозможно найти ни малейшей соринки. Когда я гуляла по тропинкам вдоль моря, создавалось впечатление, что их не просто подметают, а чуть ли не моют с порошком, что плитки просто сверкают от чистоты. И вдоль всего побережья развеваются на ветру голубые флаги ЮНЕСКО.

Я проживала в отеле Лагуна Гран Виста, номер был с балконом, с которого открывался чудесный вид на море. Номер очень уютный, в нем было все необходимое, убирали каждый день. Питание также было на высоте, несмотря на то, что отель три звезды.

Вид из номера

Интерьер номера

До моря всего 5 минут ходьбы, вернее достаточно просто спуститься по лестнице и уже начинался пляж.

Территория вдоль побережья общая, поэтому выбрать себе место можно было там, где понравится.

Я облюбовала территорию отеля Парентиум, расположенному по соседству, он тоже три звезды и при выборе тура я рассматривала его в качестве одного из вариантов. Не знаю конечно, как там с питанием, но территория у отеля отличная — он просто утопает в зелени соснового леса.

Благодаря удачному расположению, отелю собираются повысить звездность до пяти, со следующего сезона он будет видимо закрыт на реконструкцию. Я привезла с собой надувной матрац, каждый день выбирала себе место на зеленой травке в тени сосновых веточек и наслаждалась отдыхом и купанием в теплом море. В конце августа – сентябре самый разгар «бархатного сезона», когда сильная жара уже спала, температура воздуха примерно 25 – 28 градусов, а моря – как нам сказали около 27 градусов. Я бы добавила, что утром море прохладнее, а вот к вечеру – действительно теплое, как парное молоко.

Удивительно, что рядом обитали совершенно ручные белки и чайки, которые настолько привыкли к туристам, что чувствовали себя абсолютно полноправными хозяевами на своей территории.

Взаимоотношения человека с обитателями природы иногда доходили буквально до смешного. Часто наблюдала на пляже картину, как чайки выпрашивать еду у туристов, я в этот момент жалела, что не взяла с собой еще видеокамеру, получилось бы снять прикольный сюжет. Ко времени обеда чайки с важным видом начинали прогуливаться по пляжу вблизи лежащих туристов и высматривать, кто из туристов вдруг начнет шуршать сумкой. Заметив этот знак, одна из чаек тут же подлетала и садилась поблизости. Сначала она пристально смотрела в глаза человеку, потом начинала издавать громкие жалобные звуки — просить еду. Если человек не реагировал, то подлетала вторая чайка (напарница), тоже садилась рядом и пока первая кричала, вторая – в такт открывала клюв, демонстративно показывая, как они сильно хотят есть. Но стоило человеку разжалобиться этой картиной и начать кормить, как откуда не возмись слеталась целая стая чаек и окружала бедолагу-туриста, вырывая еду прямо из рук. Как это примерно выглядело, я ниже приведу специально серию фотографий с экскурсии на яхте.

Если же никто из туристов не хотел кормить чаек и не обращал внимания на все их старания, то и здесь чайки не терялись. Достаточно только отвернуться или просто уйти ненадолго купаться в море, как вернувшись можно было обнаружить на месте свою распотрошенную сумку или пакет и разбросанные вещи поблизости. И это поработали не воры, а именно чайки! Сама своими глазами видела, как одна чайка сначала безуспешно пыталась утащить полотенце, в итоге схватила зачем-то ботинок, оттащила его на ветку дерева и стала там смешно долбить клювом, будто это огромная рыбина, а не ботинок. Другая чайка утащила у ребенка теннисный мячик, видимо ее привлек яркий желтый цвет. Мама с ребенком потом долго пытались отнять его у чайки, но поймать воровку с добычей было уже нереально.

У меня лично кто-то из их команды утащил солнечные очки. Пока я пыталась сфотографировать белку, которая упорно бегала от меня. Без фотоаппарата не боялась, подходила почти к самой руке, но стоило мне навести на нее объектив, как реакция была мгновенная – бежать по зигзагообразной траектории. Несколько кадров у меня все-таки получилось сделать, правда фокус немного промазал. Но в итоге после «охоты» свои солнечные очки мне найти уже не удалось.

Конечно загорать на пляже было комфортно и даже весело, но я люблю посмотреть страну, в которую приехала, чтобы оставить в памяти впечатления о городах, местности, обычаях и истории этой страны. Поэтому я всегда беру экскурсии. Отдельная благодарность здесь нашему гиду Марине, которая занималась всеми организационными вопросами.

Самая популярная экскурсия в Хорватии – это Плитвицкие озера, уголок нетронутой первозданной природы, «визитная карточка» Хорватии. О ней расскажу чуть позже. Вторая экскурсия, которую я для себя выбрала – это прогулка на яхте до города Ровинь – как его еще называют «маленькая Венеция». Начну подробнее с этой экскурсии.

Ровинь

Ровинь расположен в 40 км от аэропорта Пулы на полуострове, окружённом 22 небольшими островками, придающими морскому побережью очень живописный вид. Весь «островок» представляет собой холм, на вершине которого находится церковь, с башни которой открывается изумительная панорама города и окрестностей.

Главные достопримечательности города собраны в его старой части. В центре города возвышается костел Святой Эуфимии XVIII века и колокольня, на вершине которой находится бронзовая скульптура Святой, вращающаяся и показывающая направление ветра.

Своим внешним обликом город сильно напоминает Италию — старинные узенькие улочки (не более метра шириной), веревки с бельем, протянутые между домами, ставни всех возможных цветов и размеров, брусчатка, уникальная архитектура домов, вобравшая в себя влияния нескольких цивилизаций.

В старом центре Ровиня находится огромное количество магазинчиков, где помимо стандартных сувениров можно купить достаточно симпатичные картины или изделия с символом города — ставнями.

Здесь даже в одном доме не всегда найдешь две одинаковые ставни, что придает городу удивительный, романтичный облик.

Экскурсия в Ровинь включала в себя прогулку на яхте с вкусным рыбным обедом. Рыба и правда мне очень понравилась, особенно солененькая и в сочетании с пивом – класс! Так вот на обратном пути, когда на яхте накрыли столы к обеду, запах рыбы привлек чаек.

Неизвестно откуда нашу яхту окружила целая огромная стая. Особенно после того, как туристы стали кормить птиц кусочками рыбы, стая чаек просто начала преследовать нашу яхту.

Чайки ловили рыбу на лету в воздухе или вырывали прямо из рук. Я схватила фотоаппарат и стала снимать, вряд ли мне в ближайшее время снова представится такой замечательный шанс пофотографировать птиц так близко в полете. На фото, где чайка вырывает рыбу из рук, человек ради снимка буквально пожертвовал своим пальцем, чайка реально больно его укусила, но кадр в результате вышел удачный!

Пореч

Особое внимание уделю городу Пореч, на территории курорта которого я отдыхала, одного из популярных мест среди российских туристов. Пореч связан автобусным сообщением с итальянским Триестом, со столицей Хорватии – Загребом и со всеми городами Истрии. Паромным сообщением из Пореча можно добраться до Венеции, только обязательно необходимо наличие визы.

Небольшой по своим размерам Пореч имеет богатую историю. Основанный еще древними римлянами, он носил имя Парентиум и являлся римской колонией, потом был частью Византии, в XII веке город перешел под власть Венецианской республики. С 1814 г. Пореч стал частью Австро-Венгрии и лишь после Второй мировой войны вошел в состав Хорватии. С середины XIX века город стал развиваться как курорт и стал излюбленным местом туристов. Основной достопримечательностью Пореча по праву считается Евфразиева Базилика, внесенная в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Этот прекрасно сохранившийся памятник византийской архитектуры был построен в VI веке нашей эры местным епископом Евфразием на месте более ранней церкви.

Среди узких улочек старого города можно обнаружить две отдельно стоящие оборонительные башни, одна из которых круглая, а другая имеет форму пятиугольника. Когда-то эти башни были частью городских стен, построенных в XV веке для защиты города от возможных нападений. В Порече можно полюбоваться множеством готических особняков времен венецианского правления с резными окнами и богато украшенными фасадами, даже сама центральная площадь мне чем-то очень сильно напомнила площадь Сан-Марка в Венеции.

Плитвицкие озера

И, наконец, «визитная карточка» Хорватии – экскурсия на Плитвицкие озера. Это крупнейший национальный заповедник, являющийся достопримечательностью номер один в Хорватии. По историческим данным, первое упоминание о «Плитвицких озерах» относится к 1777 году. В 1979 году Национальный парк Плитвицкие озера был включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО. Автобусная экскурсия в национальный парк предполагает ранний отъезд и позднее возвращение. Плитвицкие озера расположены в Cеверной Далмации в глубине материка. Путешествие из Истрии в один конец у нас заняло около 5 часов. Дорога у нас не обошлась без происшествий, нам меняли автобус 3 раза, но это скорее форс-мажор. В этот день с утра шел сильнейший ливень, поэтому первый автобус до нас просто не смог доехать, у второго в последствии вышли из строя тормоза. В итоге после часа ожидания в кафе за нами приехал третий автобус, дождь к тому времени закончился, и наша группа благополучно доехала до места назначения.

В парке для прогулок туристов существует несколько пеших маршрутов, заблудиться сложно, так как все маршруты отмечены стрелочками, поэтому следуя по указателям обязательно выйдешь туда, куда нужно. У нашей группы был маршрут длиной в 8 км, включающий подъёмы, спуски и прямые участки по разным тропам вокруг озёр. В середине маршрута через одно из озер нас перевозил небольшой паром.

На территории парка располагаются 16 крупных и несколько малых озёр, около 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес. Весь парк представляет собой уникальную самовосстанавливающуюся экосистему, здесь каждый год рождаются новые водопады, растущие на берегу старые деревья погружаются на дно озера и каменеют и превращаются в белый мелкозернистый ил. Такой нетронутой дикой красоты природы я еще не видела в своей жизни. Привыкшая к городской суете и каменным джунглям, я отдыхала всей душой в парке, что даже совсем не чувствовала усталости. Окружающая красота природы — это рай для фотографа, всю дорогу я не выпускала из рук фотоаппарата.

Поражало все вокруг: озера необыкновенного цвета с прозрачнейшей чистейшей водой и белым дном, у берега украшенным рельефными стволами упавших деревьев...

...очень близко в воде, что можно просто дотронуться рукой, стайки плавающих рыбок разных размеров, от совсем маленьких до огромных,

...водопады разной величины,

...причудливые деревья и кустарники,

...разные виды растений. Так и хотелось остаться в парке и гулять долго-долго, желательно в одиночестве, так как единственный минус — это опять же толпы туристов, которые своей суетой выводили из состояния умиротворения и нарушали покой, царящий здесь, наверное, веками. Купание в озёрах запрещено, и это, несомненно, хорошо, поскольку благодаря этому ограничению место, несмотря на ежедневные проходы тысяч туристов, остаётся чистым, диким и ярким.

Парк располагается на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря, воздух очень свежий и какой-то «живой». К аромату нетронутого леса быстро привыкаешь, но зато начинаешь ощущать удивительную легкость и умиротворённость. В парке, по сведениям из информационных брошюр, обитают медведи, волки, косули и дикие кошки, а также около 120 видов птиц.

Я выложу максимальное количество фотографий, которое сделала в парке, но даже они не могут передать красоты и чувств, а главное энергетики природы, которые испытываешь, гуляя по Заповеднику. Очень хочется вернуться туда снова и погулять подольше в спокойной обстановке, никуда не спеша, остаться на ночь в ближайшем отеле и до конца насладиться этой первозданной красотой природы. Всем от души советую обязательно побывать в этом месте, уверяю – не пожалеете!

Заключение

На этом думаю пора остановиться и подвести итог. Закончить статью хочется словами, что обязательно стоит поехать туда, куда тянет душой, сколько бы это не стоило, деньги придут. Есть красивейшие места на земле, которые нужно посетить в своей жизни. Места, где понимаешь, что наша повседневная городская суета и заботы – ничто по сравнению с вечным, которое будет жить и радовать людей своей дикой нетронутой красотой еще много веков. Человек – дитя природы, ее часть, поэтому к природе нужно относиться бережно, тогда она будет радовать человека и давать жизнь. А разрушение, которое люди несут собой везде, приведут в итоге только к тому, что человек вскоре уничтожит сам себя. Но мне хочется закончить на позитивной ноте, поэтому будем надеяться, что человечество одумается и вовремя остановится, станет оберегать природу и что таких чистых красивых мест, как в Хорватии, на Земле станет гораздо больше!

Редакция сайта клуба фотопутешественников благодарит Наталью
за инициативу, интересный рассказ и отличные фотографии

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
АрсенАл 1) АрсенАл : 27 января 2012 г.
тоже давно хочу в Хорватию.. поэтому за статью спасибо! в целом понравилось.. но больше хотелось бы увидеть исторических архитектурных памятников которыми славится Хорватия ( насколько мне известно по этому показателю она занимает второе место в Европе ).. касаемо фотографий -HDR конечно имеет право быть и в некоторых случаях помогает но пользоваться им нужно очень аккуратно.. на многих фото тени слишком "вытянуты".. но это на мой взгляд..

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код